Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Какое облачение?  (Прочитано 4185 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
0101
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 101

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 34
-вас поблагодарили: 31


Просмотр профиля
: Август 29, 2015, 19:34:35 �

В рассказе О Генри "Брильянт богини Кали" упоминается обряд, при котором был похищен ценный камень. Жрец там был облачен в белые одежды, что логически противоречит сущности темной богини. В других источниках одежда либо не упоминается вовсе, либо говорится о желтых или черных расцветках. Хотелось бы узнать, какого цвета в действительности одеяние адептов и жрецов во время поклонения.
Вообще,особо фанатичную часть калипоклонников- тугов- занесли в Книгу рекордов Гиннеса в связи с огромным количеством человеческих жертвоприношений.
"Примерно с XII века на территории центральной Индии начали орудовать банды разбойников, которые промышляли грабежомкараванов и ритуальными убийствами. Это были фанатично настроенные личности, поклоняющиеся богине смерти и разрушения Кали, для которых убийство было религиозным долгом. У них были свои особые опознавательные знаки и жаргон. Убийство своих жертв, в основном через удушье, они превращали в целый ритуал. За такой непопулярный способ убийства разбойники получили прозвище «туги». Также можно встретить и другие названия - таги, тхаги, тхуги, пхасингары, душители. Данное название произошло от английского слова «Thuggee» (удушение), которое на языке хинди означает «вор» (??, thag).
Общее количество жертв индийских душителей достоверно неизвестно, но «Книга рекордов Гиннеса» утверждает, что их было около двух миллионов.Эта «профессия» традиционно передавалась из поколения в поколение - от отца к сыну и считалась священной и почетной, в которой не было места для раскаяний или нравственных чувств. В тоже время, женщины в семье, не знали, чем занимаются их близкие."
"Самым известным массовым серийным тугом-убийцей является Таг Бехрам (Thug Behram, около 1765 - 1840) по прозвищу «Головорез». Ему приписывают смерть 931 человека, убитых через удушение в период между 1790 и 1840 годами. Все свои убийства Таг Бехрам совершил при помощи своего шелкового пояса, который использовал как румал. Внутрь пояса был вшит медальон Канова, который впивался в кадык жертвы, усиливая давление на горло, еще более усугубляя ее безысходное положение. В настоящее время «кровавый» медальон хранится в частной коллекции, владелец которой остается инкогнито.
Медальон Канова.
Медальон Канова был создан знаменитым венецианским скульптором Антонио Канова (Antonio Canova, 1757 - 1822). Он имел вес около 90 грамм при диаметре 5,9 сантиметра. На аверсе красовался бюст Антонио Канова, а на оборотной стороне - его знаменитое скульптурное произведение «Три грации», изображающая трио обнаженных женских тел.
С подробной историей (на английском языке) о медальоне можно ознакомиться по ссылке //текст доступен после регистрации//.
Записан
Душечка
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 166

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 40
-вас поблагодарили: 56


синие чулки не имею


Просмотр профиля
Ответ #1 : Февраль 10, 2016, 09:19:34 �

Вспомнился еще рассказ О. Генри " Меблированная комната" . Там герой кончает жизнь самоубийством в комнате с камином, выпустив газ. Откуда он подавался? Неужели 100 лет назад в Америке камины снабжались газом, причем в съемных комнатах?
Записан

Не загромождайте пути эвакуации
Trosh
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 155

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 38
-вас поблагодарили: 88


Просмотр профиля
Ответ #2 : Февраль 10, 2016, 11:51:14 �

А как же Артур Конан Дойл, у него постоянно упоминается освещение газовыми рожками,  получали газ нагревом каменного угля. 
Записан
Душечка
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 166

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 40
-вас поблагодарили: 56


синие чулки не имею


Просмотр профиля
Ответ #3 : Февраль 10, 2016, 12:28:58 �

Т.е. он не через камин, а через освещение удушился?

Я узнала, что существовали накопители газа - газгольдеры с системой насосов. Но мне не понятна сама схема его размещения и  подачи газа в дом. Существовала ли какая-либо страховка от утечки и т.д.?
Записан

Не загромождайте пути эвакуации
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: