Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: давно это было  (Прочитано 15548 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Январь 02, 2016, 16:37:28 �

//текст доступен после регистрации//


а дальше сами
если кому понравилось Пиво
Что-то вс' запутано дуже
Тохтамы́ш (Токтамыш, Тахтамыш, Тотамих) (ног. Токтамыс хан;тат. Туктамыш хан, Tuqtamış xan; каз. Токтамыс хан узб. Toʻxtamish ум. 1406)[1] — хан Золотой Орды в 1380—1395 годах, хан Тюменского ханства с 1400 год
Записан

Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #16 : Январь 02, 2016, 19:19:12 �

Про Орду неинтересно. Пока не начать обсуждать вопрос связи Невского и Батыя.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #17 : Январь 03, 2016, 10:28:28 �

Про Орду неинтересно. Пока не начать обсуждать вопрос связи Невского и Батыя.
Ну дык можно чуть ближе, но с выводами на далекое будущее - на 100% не уверен, но кажется именно Токтамыс начал устанавливать связи со знаменитым Ягайло
Записан

Душечка
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 166

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 40
-вас поблагодарили: 56


синие чулки не имею


Просмотр профиля
Ответ #18 : Январь 03, 2016, 21:02:52 �

Вот она - сила мухоморная!


По преданиям, в 860 году готы захватили Великий Новгород и начали собирать непомерную дань со словен. В ходе вооруженных столкновений был убит верховный князь Словенской Руси — Гостомысл. К этому времени у средней дочери Гостомысла Умилы вырос сын Рюрик. На вполне законных основаниях Рюрика приглашают княжить в роли удельного князя в Новгород на Ильмене. В это же время появился в Словенской Руси из рода новгородских князей Бравлинов князь Вадим Храбрый. Князья Рюрик и Вадим Храбрый объединили свои дружины и изгнали из Словенской Руси захватчиков готов. После этого возникла проблема о верховенстве власти. Рюрик и Вадим Храбрый поссорились и вызвали друг друга на поединок.
При этом в Великом Новгороде под предводительством Вадима Храброго вспыхнуло народное восстание — между новгородцами оказалось много недовольных самовластием Рюрика и действиями его сородичей и единоземцев — в Никоновой летописи об этом событии повествуется так:
«Того же лета оскорбишася Новгородцы глаголюще, яко быти нам рабом и много зла всячески пострадати от Рюрика и от раба его. Того же лета уби Рюрик Вадима Храброго и иных многих изби Новгородцев советников его».
Князь Вадим был отважным словенским воином, и слава вождя восставшей голытьбы сияла перед его очами, и он согласился на поединок. Едва узнав о согласии, Рюрик продумал весь поединок от первого выпада до последнего удара и, как повествует летопись, пожевал за час до боя сушеных мухоморов и ровно в полдень, как было оговорено, прибыл на Вечевую площадь. Цареградская броня сверкала на его плечах, а вооружен Рюрик был коротким абордажным варяжским мечом.
— Тебе будет жарко в ромейских доспехах, конунг, — усмехнулся Вадим. — Он был могуч и красив. Постриженные в кружок волосы стягивал ремешок на лбу, шлема он не надел, кольчуги тоже и стоял перед Рюриком в алой рубахе до колен, опираясь на длинный славянский меч. Рюрик оценил алую рубаху, которая до времени скроет от зрителей кровь, но особенно оценил меч.
— Я хотел скрыть свои раны, — сказал он.
— Но ты прав, лучше снять железо.
Конунг Рюрик раздевался медленно, неторопливо развязывая ремни и расстегивая пряжки. Ему помогал Трувор Белоголовый, но Рюрик нарочно мешал ему: ведь он раздевался в тени, оставив Вадима на полуденном солнцепеке. Отвернувшись, еще пожевал мухоморов — ровно столько, сколько требовалось — он побывал в берсеркерах и знал меру. Рюрик вышел на поединок обнаженным до пояса с умело растравленными волчьим корнем старыми ранами. С ударом вечевого колокола начался поединок Рюрика — самый тяжелый во всей его полной боев, обманов, крови, предательств, побед и поражений судьбе воина.
Безусловно, длинный славянский меч незаменим в борьбе с юркими степными кочевниками. Меч не подпустит их близко, не даст стоптать конем, достать кривой саблей, при необходимости перерубит копье и аркан. Меч и рожден в постоянных стычках Запада и Востока, но как-то тяжеловат для поединка в полдень. Опытный конунг Рюрик владел многими видами оружия, знал расстояния, на которых следует держаться, и длину прямых выпадов. Как бы он там ни хитрил, а тяжелая доля берсеркера, которому меч заменяет и щит, и шлем, и кольчугу, накопленный опыт и практика победных боев подсказывала: без мухомора в бой не выступать. Еще не начав боя, еще неторопливо раздеваясь в тени, он определил рост и вес противника, тяжесть его меча и длину его шага. Сам он был ниже Вадима, меч его был короче, но Вадим и его меч весили куда больше его тела и его оружия. И в этом могло быть спасение, если бы удалось навязать свой бой, избегать сближения, дразнить Вадима видимостью атак, все время кружить и кружить его, разворачивая против солнца и ослепляя блеском собственного меча. Пока не устанет, пока не зарябит в глазах, а славянский меч тяжел для поединка.
Рюрик вился вокруг Вадима, как оса, а в самое последнее мгновение уходил от его меча. Великое счастье было в том, что он с отрочества каждое утро до крутого пота, до полного изнеможения прыгал с тяжелым учебным оружием, несмотря ни на что — ни на усталость, ни на страшное раздражение после берсеркерского мухоморьего зелья, ни на ломоту после битв и пиров. Он жаждал власти несравненно сильнее славы и золота, он родился с этой жаждой и верил в нее, как в голос Великого Одина, поселившийся в его душе. Он любил оружие и лелеял его, когда воины предавались безумным утехам, зная, что меч увеличивает его мощь, а женщина крадет ее, и позволял себе тосковать по гибким телам только на зимовьях. И все время умело разворачивая славянского витязя лицом к солнцу, верил, что до сей поры жил только ради этого поединка.
А ведь Вадим Храбрый был неизмеримо сильнее. Его длинный меч разрубил бы Рюрика до пояса: ведь перед ним был израненный человек, жаждавший смерти. А когда все сообразил и понял — то пот злодейски застилал ему глаза, а алая рубаха предательски липла к плечам, сковывая их. Тогда он начал биться по-настоящему, но меч всякий раз с яростной мощью опускался на то место, где Рюрик только что был, а тело витязя сотрясалось от этих пустых ударов.
И все же Вадим дважды зацепил Рюрика. Кровь сочилась по телу конунга, окрашивая старые раны, а со стороны казалось, что Рюрик изнемогает в борьбе. И вокруг восторженно кричали сторонники Вадима, и витязь утроил стремительность атак. Со временем тяжкий славянский меч стал заметно зависать перед ударами и медленнее возвращаться после выпадов. Да, Рюрик терял кровь и пот, сил оставалось мало, но появилась ясность, как сложится далее поединок: его спасло время, когда Вадим играл с ним, а не бился. И он усилил стремительность ложных атак, еще быстрее закружив Вадима. И здесь оборвалась нить чуда, спасавшая его: сквозь застилавший глаза пот он вдруг увидел меч над своей головой. Уже не было времени увернуться, и Рюрик успел лишь вскинуть навстречу собственное оружие. Сталь со звоном встретилась со сталью, блеснули искры, меч Рюрика сломался и вылетел из его руки. Правда, он отбил удар, меч Вадима опять вонзился в землю. Рюрик беспомощно оглянулся, увидел за спиной Трувора Белоголового. Трувор без раздумий кинул ему свой меч — это допускалось условиями поединка, ибо победа над вооруженным противником стоила неизмеримо дороже, и Вадим даже чуть как бы задержался с новым выпадом, чтобы Рюрик успел поймать брошенный меч.
Славяне великодушны, и в этом их слабость, как всегда считал Рюрик. Сколько раз он обманывал новгородцев, играя на их великодушии, а они снова и снова гордо не замечали лжи и обманов. Они любовались своим великодушием, как женщина красотой, как дети игрушкой, а Рюрик всю жизнь презирал и женщин, и детей. Спокойное великодушие славянского витязя в смертельной схватке пробудило в конунге дикую ярость берсеркера, отведавшего мухомора. Он ринулся на Вадима с внезапно возникшей в нем неистовой ослепляющей яростью, мухомор притуплял невыносимую боль в запястье, вывернутом при отражении сокрушительного удара Вадима.
Новгородский витязь не ожидал этой атаки. Даже отступил, даже повернулся лицом к солнцу, уходя от натиска. Но опомнился быстро, занес оружие для удара, но Рюрик, опытом всех предыдущих боев уловив, что Вадим делает выпад на вдохе, нырнул под сверкающее полукружье и точно нанес удар в сердце: великих воинов убивают сразу — трусам вспарывают животы. На этом стоял он сам и этому учил своих варягов.
У него хватило сил выдернуть меч и не упасть самому, хотя все плыло перед глазами, а боль в разорванном запястье стала такой, что он только силой воли удерживал сознание. И заставлял, всей волей заставлял себя видеть рухнувшего соперника, замершую толпу на площади и три десятка варягов. Он все-таки закачался и, наверное, упал бы, если бы верный Трувор Белоголовый не подставил плечо. Он оперся левой рукой и оглянулся на выборных новгородских судей:
— Я победил Вадима Храброго, Господин Великий Новгород!
Записан

Не загромождайте пути эвакуации
Душечка
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 166

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 40
-вас поблагодарили: 56


синие чулки не имею


Просмотр профиля
Ответ #19 : Январь 03, 2016, 21:07:05 �

Вопрос.
В какой армии поощрялось воровство, грабеж и "дедовщина"?
Записан

Не загромождайте пути эвакуации
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #20 : Январь 03, 2016, 21:08:51 �

в армии амазонок Crazy

тырили зеркальца
Записан

звездовод-числоблуд
Душечка
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 166

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 40
-вас поблагодарили: 56


синие чулки не имею


Просмотр профиля
Ответ #21 : Январь 03, 2016, 21:13:09 �

 Smiley
 
а не из легенд?
Записан

Не загромождайте пути эвакуации
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #22 : Январь 04, 2016, 08:47:17 �

в армии амазонок Crazy

тырили зеркальца

А дедовщина то как Huh?Huh?
Записан

Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #23 : Январь 04, 2016, 10:00:37 �

Вопрос.
В какой армии поощрялось воровство, грабеж и "дедовщина"?
Спарта

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Душечка

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Душечка
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 166

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 40
-вас поблагодарили: 56


синие чулки не имею


Просмотр профиля
Ответ #24 : Январь 04, 2016, 13:53:17 �

Вопрос.
В какой армии поощрялось воровство, грабеж и "дедовщина"?
Спарта
Верно!
А как вы думаете, с чем это попустительство могло быть связано?
Записан

Не загромождайте пути эвакуации
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #25 : Январь 04, 2016, 14:00:06 �

Вопрос.
В какой армии поощрялось воровство, грабеж и "дедовщина"?
Итальянская армия времен Наполеона
Записан

Душечка
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 166

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 40
-вас поблагодарили: 56


синие чулки не имею


Просмотр профиля
Ответ #26 : Январь 04, 2016, 14:04:00 �

Вопрос.
В какой армии поощрялось воровство, грабеж и "дедовщина"?
Итальянская армия времен Наполеона
Если честно, я об этом ничего не знаю. Есть какие-нибудь источники?
Записан

Не загромождайте пути эвакуации
і
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 658

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 337
-вас поблагодарили: 350



Просмотр профиля
Ответ #27 : Январь 04, 2016, 14:24:30 �

Вопрос.
В какой армии поощрялось воровство, грабеж и "дедовщина"?
Спарта
не из легенд. Так называется отряд " апалчения" из днры.
Записан

Freude, schöner Götterfunken,
     Tochter aus Elisium
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #28 : Январь 04, 2016, 16:14:22 �

Вопрос.
В какой армии поощрялось воровство, грабеж и "дедовщина"?
Спарта
Верно!
А как вы думаете, с чем это попустительство могло быть связано?
думаю это легенда тоже, как и все про спартанцев. Но "дедовщина" - есть в любой армии, без нее армия сдохнет
Записан
Душечка
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 166

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 40
-вас поблагодарили: 56


синие чулки не имею


Просмотр профиля
Ответ #29 : Январь 04, 2016, 16:29:54 �

 воровство и грабеж осуществлялись по легенде по принципу "не пойман- не вор", и вообще то наказывались.
 Т.е. это никак не связано с финансированием и преимущественной тактической разновидностью?
Записан

Не загромождайте пути эвакуации
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: