Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Кто умный?  (Прочитано 64112 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jennie
Модератор
Давненько
*****
Offline Offline

Сообщений: 68

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 54
-вас поблагодарили: 35


259907270
Просмотр профиля
: Январь 31, 2009, 10:55:47 �

Чем должен обладать человек, чтобы его назвали умным? Какие критерии оценки "умности"? Чего не может быть у умного человека?

Считаете ли вы себя умным человеком?
Записан

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе  надо.
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Февраль 01, 2009, 17:28:58 �

умных людей не бывает, бывают мыслящие и не мыслящие люди.Сократ(человек знаменит из-за своей глубины филосовских взглядов и как и создатель нового филосовскоко ввозрения на мир в своей стране не считал себя умным и очень многие другие профы в своих делах не считали(ют) что они достаточно хорошы).Тоесть люди которые считаются гениями говорят что они глупци"ихняя точка зрения более правильная чем наша так как мы уже признали ихнее умственное превосходство над нами"следовательно умных не бывает.


Я ДЫбыл Wink
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
Helios
Гость
Ответ #2 : Февраль 01, 2009, 19:36:15 �

Ога. "Я знаю только то, что я ничего не знаю"
Записан
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #3 : Февраль 02, 2009, 00:43:26 �

"... но я все равно умнее остальных, потому что они даже этого не знают" (с) Сократ
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #4 : Февраль 02, 2009, 11:36:19 �

слова умный и умнее носят разный характер...человек с IQ 13 умнея человека с IQ 11 но мы не можем сказать что первый умный.Я незню что еще можно сказать по этой теме разве что вот-1умный протевоположность глупопый 2)значит умному глупость чужа и не встречается в умном глупости, а теперь скажите кто не делал глупосей хотябы скажем за сегодня... мы все постоянно тупим  по этому мы не являемся умными!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #5 : Февраль 02, 2009, 11:49:13 �

Да, так и есть, автор топика уже раскаивается, так что оставим эту тему лучше =)
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
X_Alisa_X
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 8

Никто не соблазнит дьявола делать добро.

337828196
Просмотр профиля
Ответ #6 : Март 01, 2009, 22:40:40 �

Люди вы че? все просто)))
Есть 3 вида люей Гении,глупцы и просто умные..
Не один умный человек себя умным не считает.
  Кто по сути своей гении? Односторонне и дискретны( но даже они не считают себя умными)....так что гении не умны а даже на оборот глупы...глупость дискретна!!! А вот глупые люди на оборот всегда считают себя гениями:-) так что ни кто не считает себя умным...
Умный человек это, тот кто не уверен в том кто он и что он по причине отсуствия определения
умного человека. У мный человек всегда задает себе вопрос кто же он глупец или гений это все сравни самоистезанию))) не считать себя умным, пытаться узнать кто ты и предти к выводу, что ты глупец, потом начинаешь считать себя гениим, потом понимаешь что тебе не сотворить прекрасного и предти к выводу что нужно начинать все заново...
Записан

Hаша жизнь ограничена, а знания неограничены. Ограниченному следовать за неограниченным опасно.
SkoR
Гость
Ответ #7 : Март 13, 2009, 00:10:24 �

Серебряник, ты пытаешся рассуждать как Сократ:)))... ты говоришь
-1умный протевоположность глупопый 2)значит умному глупость чужа и не встречается в умном глупости, а теперь скажите кто не делал глупосей хотябы скажем за сегодня... мы все постоянно тупим  по этому мы не являемся умными!

утверждая , что мы не являемся умными ( противоположность умному - глупый)  значит мы глупые , А глупый не потому ли он глупый что поступает глупо?...по- моему так... следовательно  ты не можешь написать умное высказывание , а раз так , значит  твоё утверждение  , что мы не являемся умными --глупое.

 Ты сам говоришь "кто не делал глупосей хотябы скажем за сегодня" , но  в течении того же дня мы делаем также умные поступки  (даже если раз в день) . Если глупый поступает глупо , а умный умно , то они должны постоянно так поступать или нет ? наверно постоянно , иначе глупый поступивши умно уже не может называться глупым, а умный поступивши глупо не может называться умным..верно?

Может не стоит делить людей на умных и глупых , ведь один и тот же человек может поступать и умно и глупо ..если так , то умнее будет тот кто чаще поступает умно , а глупее тот кто чаще поступает глупо .

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

HeeL

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #8 : Март 13, 2009, 02:18:41 �

SkoR, that is SCORE! Smiley

Это мне напомнило про софизмы Wink
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #9 : Март 13, 2009, 10:46:19 �


 Ты сам говоришь "кто не делал глупосей хотябы скажем за сегодня" , но  в течении того же дня мы делаем также умные поступки  (даже если раз в день) . Если глупый поступает глупо , а умный умно , то они должны постоянно так поступать или нет ? наверно постоянно , иначе глупый поступивши умно уже не может называться глупым, а умный поступивши глупо не может называться умным..верно?


1)Ложка дегтя портит бочку мёда!(Один глупый поступок может перекрыть, ВСЮ умную жизнь)123х43534х7587867х2313213х4х656х2432х467657х234234х6576523х12х54765768х7х8768х5435х(-0,000001)=?Huh? ответ какой?Huh? отрицательный! Паралель можно еще привести сздоровым и больным, можно только того назвать кто АБСОЛЮТНО ЗДОРОВ.А если его заболивания не мешают работе и тд то его можно назвать трудоспособным.
2)Быть умным это естественно,быть глупым не естественно. Значит человек с которым все нормально, кроме одного-у него 6 пальцев на одной руке, он естественен, или нет?
3)Умный не совершает глупого, но это не означает что глупый не совершает умного!!!А человек который не совершает по умному считается безумцем, а не глупым!!!

Серебряник, ты пытаешся рассуждать как Сократ:)))
Гении мысля одинаково. Wink

то умнее будет тот кто чаще поступает умно , а глупее тот кто чаще поступает глупо .
Умнее и глупее, но не умный и глупый, см выше.
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
Alan
Гость
Ответ #10 : Июнь 08, 2009, 04:04:38 �

ну можно же назвать себя умнее кого в отдельном роде деятельности.


а когда спрашивают кто самый умный имеют общие границы. например сделал что либо настолько значительное что это изменило целый мир. Теория относительности.
Записан
X_Alisa_X
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 8

Никто не соблазнит дьявола делать добро.

337828196
Просмотр профиля
Ответ #11 : Июнь 15, 2009, 00:49:09 �

возможно проявление не стондартного мышления в уско заданных рамках тоже своеобразное мерило умности?
Записан

Hаша жизнь ограничена, а знания неограничены. Ограниченному следовать за неограниченным опасно.
creiven
Гость
Ответ #12 : Июль 03, 2009, 18:48:04 �

Прав Серебрянник.
Записан
Wenton
Гость
Ответ #13 : Август 05, 2009, 19:56:16 �

Серебрянник +1
Каждый в этом мире одинаково глуп и умен, у каждого это проявляется по-разному. Каждый может совершить глупость, но и каждый может совершить умный поступок. Так что каких-то идеальных во всем людей не бывает.

З.Ы. А я - болван, потому что ушел сегодня из дома, забыв выключить комп  :Smiley  Smiley
Последнее редактирование: Август 05, 2009, 19:59:23 от Wenton Записан
Kono
Гость
Ответ #14 : Август 31, 2009, 14:04:57 �

Ум тоже бывает разный: смотря в какую область копнуть. Как в психологии: когда читали лекцию про отклонения в психике, мной был задан вопрос "вы так много и интересно рассказываете про ненормальных, а определение "нормального" у вас есть?" Оказалось, нет. Все, как сказал гений, относительно. И относительно теста на IQ, мой друг, набравший 170 баллов, очень умный. И вместе с тем, в большой западной корпорации, где он работает IT-менеджером, его считают простачком, потому что он хочет, да не может играть по их правилам. Это касается человеческого фактора.
Ума не хватает? или желания? Когда у человека не хватает желания быть умнее в каких-то вопросах, можно считать его глупым?
Другой человек, у которого IQ столь же высок, утверждал, что в живописи нет законов, и что гармоничные по цвету картины импрессионистов лишь ход одного гения, который копируют последователи.
А ведь гениальность первого импрессиониста заключается лишь в утрировании тех свойств пространства, света и предметов (отражающих/поглощающих этот свет), которые он видит. И утрирование цветовых сочетаний четко вписывается в законы цветового круга. Исходя из этого, первым импрессионистом можно считать Гете (поэта, между прочим), который изобрел этот круг еще в 18-м веке.
Я думаю, умный человек — это тот, кто мыслит комплексно. Тот, кто может выйти за рамки общеизвестных правд и логично доказать свою личную правду. Ведь истин столько, сколько людей, а людей, умеющих убедить в своей истине окружающих — гораздо меньше.
Последнее редактирование: Август 31, 2009, 14:08:23 от Kono Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: