Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Есть над чем поразмыслить  (Прочитано 21055 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
: Январь 06, 2010, 00:08:13 �

Нашел довольно занимательную статью в интернете:

"«Кот Шрёдингера» — так называется занимательный мыслительный эксперимент, поставленный, как вы уже наверное догадались, Шрёдингером, а точнее, Нобелевским лауреатом по физике, австрийским ученым Эрвином Рудольфом Йозефом Александром Шрёдингером.

«Википедия» определяет эксперимент следующим образом: «В закрытый ящик помещён кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро и емкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50%. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие — открывается емкость с газом, и кот умирает.

Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и не распавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мертв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние: «ядро распалось, кот мёртв», или «ядро не распалось, кот жив».

Получается, что на выходе мы имеем живого или мертвого кота, однако в потенциале, кот и жив и мертв одновременно. Таким образом, Шрёдингер пытался доказать ограниченность квантовой механики, без применения к ней определенных правил.

Копенгагенская интерпретация квантовой физики — и в частности этого эксперимента — указывает на то, что кот приобретает свойства одной из потенциальных фаз (живой-мертвый) только после вмешательства в процесс наблюдателя.

То есть когда конкретный Шрёдингер открывает ящик, ему со стопроцентной уверенностью придется нарезать колбаски или позвонить ветеринару. Кот будет определенно жив или скоропостижно мертв. Но пока в процессе нет наблюдателя — конкретного человека обладающего несомненными достоинствами в виде зрения, и, как минимум, ясного сознания — кот будет находиться в подвешенном состоянии «между небом и землей».

Древняя притча о коте, который гуляет сам по себе, в этом контексте приобретает новые оттенки. Несомненно, кот Шрёдингера — не самое благополучное существо во Вселенной. Пожелаем же коту благополучного для него исхода и обратимся к другой занимательной задаче из таинственного и порой беспощадного мира квантовой механики.

Звучит она так: «Какой звук издает падающее в лесу дерево, если поблизости нет человека, способного этот звук воспринять?» Тут, в отличие от черно-белой судьбы несчастного/счастливого кота, мы сталкиваемся с разноцветной палитрой спекуляций: нет звука/есть звук, какой он, если он есть, а если его нет, то почему? Ответить на этот вопрос нельзя по очень простой причине — невозможности осуществить эксперимент. Ведь любой эксперимент подразумевает присутствие наблюдателя, способного воспринять и сделать выводы.

У знаменитого аргентинского писателя Хулио Картасара, яркого представителя «магического реализма», есть небольшой рассказ о том, как офисная мебель, оставшись без наблюдателя, двигается по кабинету, как бы используя свободное время для того, что бы размять «одеревеневшие» конечности.

То есть невозможно предположить, что происходит с объектами окружающей нас реальности в наше отсутствие. А если это невозможно воспринять, значит этого не существует. Как только мы покидаем комнату, все её содержимое, вместе с самой комнатой перестает существовать или, точнее, продолжает существовать только в потенциале.

Одновременно там существуют пожар или наводнение, кража оборудования или незваные гости. Более того, в ней существуем и мы, в разных потенциальных состояниях. Один Я ходит по комнате и насвистывает дурацкую мелодию, другой Я грустно смотрит окно, третий — говорит с женой по телефону. В ней живет даже наша внезапная смерть или радостное известие в виде нежданного телефонного звонка.

Представьте на минуту все возможности, скрытые за дверью. А теперь представьте, что весь наш мир — это всего лишь скопище таких нереализованных потенциалов. Забавно, правда?

Однако тут возникает закономерный вопрос: ну и что? Да — забавно, да — интересно, но что, по сути, это меняет? Наука об этом скромно умалчивает. Для квантовой физики такие познания открывают новые пути в осознании Вселенной и её механизмов, ну, а нам, людям далеким от больших научных открытий, такая информация вроде бы ни к чему.

Да как это — ни к чему?! Ведь если существую я, смертный, в этом мире, значит, существую я, бессмертный, в другом мире! Если моя жизнь состоит из полосы неудач и огорчений, то где-то существую я — удачливый и счастливый? На самом деле, вне наших ощущений ничего нет, как нет комнаты, пока мы в нее не вошли. Наши органы восприятия лишь обманывают нас, рисуя в мозгу картину «окружающего» нас мира. Что же на самом деле находится вне нас пока остается тайной за семью печатями. А может нет?"


Ваши мысли по этому поводу ?
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #1 : Январь 06, 2010, 08:56:34 �

ну, можно поставить камеры у себя дома, а потом просматривать пленку и тогда будем знать, что делается дома в наше отсутстствие Розовые очки
может и вправду мебель пускается в пляс Smiley
но тогда мы не будем видеть что делают сами камеры Sad
хотя и эту проблему можно решить, расположив камеры так, чтобы одна захватывала другую и так далее Smiley
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Мила
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 951

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 52
-вас поблагодарили: 33


"М" из четырёх перекрещенных сабель.


Просмотр профиля
Ответ #2 : Январь 06, 2010, 13:46:11 �

только как бы камеры и мебель не оказались в заговоре против нас, людей  Cheesy
Записан

"...не вы съели идею, а вас съела идея...."  Идея
Достоевский)))
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #3 : Январь 06, 2010, 13:47:37 �

только как бы камеры и мебель не оказались в заговоре против нас, людей  Cheesy
есть вроде такой мультик "История игрушек" там вроде как раз про оживление неодушевленных предметов в тот момент, когда их ни кто не видит Розовые очки
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Мила
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 951

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 52
-вас поблагодарили: 33


"М" из четырёх перекрещенных сабель.


Просмотр профиля
Ответ #4 : Январь 06, 2010, 13:49:55 �

это мне надо вспоминать из многочисленных мультов, просмотренных мной Undecided Roll Eyes

одна неодушевлённая вещь двигалась при мне Tongue
Записан

"...не вы съели идею, а вас съела идея...."  Идея
Достоевский)))
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #5 : Январь 06, 2010, 13:51:07 �

это мне надо вспоминать из многочисленных мультов, просмотренных мной Undecided Roll Eyes

одна неодушевлённая вещь двигалась при мне Tongue
эта какая7
случайно не шляпа, под которой был маленький котенок Cheesy
 
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Мила
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 951

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 52
-вас поблагодарили: 33


"М" из четырёх перекрещенных сабель.


Просмотр профиля
Ответ #6 : Январь 06, 2010, 14:02:34 �

нет Tongue
и котёнка у меня ещё никогда не было Sad
Записан

"...не вы съели идею, а вас съела идея...."  Идея
Достоевский)))
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #7 : Январь 06, 2010, 14:05:14 �

нет Tongue
и котёнка у меня ещё никогда не было Sad
а чего так7 Smiley
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Мила
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 951

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 52
-вас поблагодарили: 33


"М" из четырёх перекрещенных сабель.


Просмотр профиля
Ответ #8 : Январь 06, 2010, 14:15:07 �

5 собак Tongue котёнку уже некуда...
Записан

"...не вы съели идею, а вас съела идея...."  Идея
Достоевский)))
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #9 : Январь 06, 2010, 14:17:44 �

5 собак Tongue котёнку уже некуда...
Тиану замещаешь7 Smiley
 а лисиц случаем нету7 Cheesy
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #10 : Январь 06, 2010, 16:56:58 �

прикольно, как комедия, но если он всерьез так считает, то будущее Земли очень сильно зависит от количества людей, разделяющих его мнение

Если честно, я как раз и разделяю его мнение ) На самом деле, всеми этими новостями и беготней с глобальным потеплением и прочими проблемами, которыми сейчас нас неустанно пугают, если так посмотреть в целом, человек заботится только о себе. Что случится с планетой ? Да ничего особенного если сравнивать это всё с теми событиями, произошедшими на протяжении всей её длиииииинной истории.

А вообще, имхо, эту ситуацию и можно изменить, но только в том случае, когда большинство из нас поймет, что жить надо, не думая только о себе, но и о будущих поколениях.  Солнце
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Мила
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 951

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 52
-вас поблагодарили: 33


"М" из четырёх перекрещенных сабель.


Просмотр профиля
Ответ #11 : Январь 06, 2010, 17:20:37 �

в общем,человеку лучше не задумываться о таких вещах, как глобальное потепление, а то в итоге раздувают из мухи слона   Розовые очки
 я пока не замечаю никакого потепления, например, в Питере сейчас под -20, обещают -30. Потепление....
 в общем, это другая тема....

Цитировать
Тиану замещаешь
 а лисиц случаем нету

 пока нет Tongue
 но может будут  Smiley
Записан

"...не вы съели идею, а вас съела идея...."  Идея
Достоевский)))
НафтюФа
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 516

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
Ответ #12 : Январь 06, 2010, 21:06:04 �

Изменения в климате ощущаются уже во многих местах. Я задумываюсь обо всем этом, мне не все равно. Но возникает вопрос, что конкретно Я, маленький человечек могу сделать? Наверное что-то могу, но не знаю что. И так многие. Вот объяснили бы, рассказали популярно, что каждый из нас конкретно может сделать. Информированности не хватает. Huh?
Записан
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #13 : Январь 06, 2010, 22:03:28 �

ага, так нам все и рассказали  Cheesy со всеми подробностями, чтобы паники ьыло еще больше, чем сейчас  Отдых
Записан

Tianchik
abstracted
Гость
Ответ #14 : Май 27, 2010, 08:11:34 �

Возможно многие бы со мной поспорили, но по-моему человек воспринимает окружающее так как ему следует воспринимать, с нашими умственными способностями мы не в силах понять реальность во всем ее многообразии, по крайней мере сейчас. Но это не значит, что не стоит делать попытки исследования и понимания реальности. Считаю, что подобный вопрос уже есть в форуме "сможем ли мы познать истину" хотя конечно этот вопрос несколько обобщенный.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
 
Перейти в: