Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 78
  Печать  
Автор Тема: Существует ли Бог?  (Прочитано 451689 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Сергей М.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 201

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 69


Играем и растём над собой


Просмотр профиля
Ответ #990 : Май 02, 2014, 15:41:28 �

Мне кажется, должен существовать рецепт, как сделать свою Вселенную. Только как при этом самому уцелеть?
Записан

Сергей
IQFun.ru
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #991 : Май 02, 2014, 17:50:55 �

По роду своей деятельности мне приходится много общаться с разными людьми. В последнее время все чаще замечаю в разговорах употребление таких выражений, как "доверяю вам", "конечно верю, а как же иначе жить", причем, даже между людьми разных вероисповеданий. Может быть вера в бога необходима для веры людей в самих себя и доверия друг другу?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #992 : Май 02, 2014, 18:09:06 �


Дорогой Вы наш человек, но ежели нет никаких предпосылок - почему люди еще и еще раз задаются этим вопросом?
Если это следствие без причины, нам придется признать, что это чья-то воля.
Вопрос в том, воля божественная или вполне земного происхождения.

Мне стыдно что я принадлежу к роду человеческому.

 Но жизнь коротка - потерплю немного.

Долгих лет жизни  Показывает сердце  Пиво  Мир
Спасибо, и Вам долгих лет земных радостей.//текст доступен после регистрации//
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #993 : Май 03, 2014, 09:36:29 �

Мда, господа, умеем мы однако флудить и засорять тему тысячами "параллельных" ответвлений, либо самопиарясь, либо задавая глупые вопросы формата " а может ли, а мог ли бы, если... ".
К чему лирика в этой теме? можно создать другой топик с названием "Вопросы о Боге" и там писать и обсуждать абсолютно что угодно...
Меня не было на данном форуме года полтора, если не больше, решил почитать обсуждение критиков наших и в ужас дался...тема потеряна с моего последнего сообщения ТУТ
Теорию Дарвина, уважаемый замат, можно рассматривать с различных точек зрения, и никто, почти никто не может и не хочет создавать в своём "развитом" головном мозге предположения (замечу, хотя бы предположения - аксиомы), что первые слова Библии, как в принципе и многие следующие за ними имеют одновременно двойственное значение - имеют смысл и прямой, и переносный (какой именно - тут много разных трактовок, а выбрать тот, который не противоречит самой Библии - и есть цель исследователей этого писания). Книга писалась для ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ многими поколениями, и написана на универсальном языке, который эти же учёные в силах раскрывать и трактовать местами.
Например: В первый день создал  Бог... Тут упоминание день - объективная оценка временного промежутка для обычного смертного любого времени.
Затем, в тексте Библии мы также может встретить что-то подобное: с Богом день, словно тысяча лет, а тысяча лет, словно один день.
Конечно же, право критиков и мудрый ребят нашего времени присваивать данному выражения только одно - переносное значение, но на самом деле могут быть не 1 переносный смысл, который может быть не понимаем нашим мозгом, просто по природе...
И если сопоставить 2 данных выражения в одно, можно много интересно узнать (просто на правах рассмотрения).
Однако, как и в любой первичной аксиоме найдутся трудности и не стыковки, противоречие рассудку и логике, природе вещей.

Уважаемые замат, Лев, и прочие коллеги, желающие поддерживать данную тему на плаву.
Предлагаю обсудить два данных момента, особенно интересно ваше мнение в области существования не стыковок - про какие это я? (ниже уже выложил ссылку, решил так будет понятнее)
Оттолкнувшись от этого момента я постепенно постараюсь связать теорию дарвина, которой вы придерживаетесь с этими самими нестыковками.)
Последнее редактирование: Май 03, 2014, 12:10:41 от Семён Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #994 : Май 03, 2014, 10:18:10 �

сущность бога в его проявлениях. есть ли границы и рамки этих проявлений? Семен, в Вашем посте сплошные рамки.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #995 : Май 03, 2014, 10:25:02 �

сущность бога в его проявлениях. есть ли границы и рамки этих проявлений? Семен, в Вашем посте сплошные рамки.
Уважаемый замат некогда ранее подчеркнул что нет аргументации принадлежности таковых проявлений к некому высшему лицу...я построил пост таким образом специально, что подойти от частного к общему.
А если вы о моих возмущения по поводу обсуждения - рамки возможностей Бога никак не оправдывают его существование или несуществование. Если Он существует, то может ли... тема же создана для определения и доказательств существования: через ФАКТЫ осуществлённых и осуществляемых "возможностей", а не теоретических предположений "ПАРАДОКСОВ".
Последнее редактирование: Май 03, 2014, 10:29:00 от Семён Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #996 : Май 03, 2014, 10:32:52 �

во-первых, я не Замат.
во-вторых, переведите ,плиз, последний пост. Roll Eyes
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #997 : Май 03, 2014, 10:37:45 �

во-первых, я не Замат.
во-вторых, переведите ,плиз, последний пост. Roll Eyes
Во-первых, обращения ни к вам, ни к замату в предыдущем посту не было, лишь констатация взглядов данного человека и аргументация построения поста.
Во-вторых, собственно чем именно Вам не понятен мой второй пост?
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
DIN
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #998 : Май 03, 2014, 11:10:11 �



Любое другое мистическое, злопамятное, подлое, жестокое да и в общем человекоподобное существо (по образу и подобию сотворён человек) на роль созидателя вселенной не приемлем.

Повторю слова Стендаля-"Бога может извинить лишь то , что его не существует."

Любое животное обучаемо в процессе эволюции, только людское племя идиотов уничтожаемое с беспредельной жестокостью во имя господа, верит и хочет верить в такого создателя.

Мне стыдно что я принадлежу к роду человеческому.

 Но жизнь коротка - потерплю немного.







Это интересно почему не приемлем? Наоборот если бы большинство людей стали последователями такого существа, то и не стыдно было бы принадлежать к роду человеческому.


Семен, вы хотите здесь доказать, что библия писалась под влиянием Бога?
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #999 : Май 03, 2014, 11:47:47 �

Семен, вы хотите здесь доказать, что библия писалась под влиянием Бога?
В ходе данного топика обсуждалось уже это, если мне не изменяет память, мною же.
Так что выдвигаемая мною аксиома уже базируется на этом.
Но если Вас это сильно смущает, откиньте это.
"Библию написали люди, руководствуясь собственными "чертогами разума" ни от кого не зависимые и никем не движимые, - природный инстинкт сочинять и придумать себе божеств и историю, как таковую, с весьма неординарным подходом к ней (в данном случае), совмещая уму не постижимую философию с летописью."

Если Вам так удобнее - допусти данное предположение.
Что это меняет?
Вопрос всё равно остаётся вопросом, почему народ, исследуя писание людей - Библию, становится в штыки именно в этих двум местах...Были в истории попытки соединить воедино теорию эволюции и объединение этих двух мест писание как объяснение теории эволюции, под властью Божьей...
Однако подвохи и нестыковки в этом направлении аналогичны с теми, что предлагает нам сама теория эволюции (например - доказательства молодости земли...
Не как реклама, но для общего развития предлагаю рассмотреть данные варианты мыслей, возникающие у людей в динамике - //текст доступен после регистрации//.

Последнее редактирование: Май 03, 2014, 12:06:08 от Семён Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #1000 : Май 04, 2014, 09:55:31 �



Любое другое мистическое, злопамятное, подлое, жестокое да и в общем человекоподобное существо (по образу и подобию сотворён человек) на роль созидателя вселенной не приемлем.

Повторю слова Стендаля-"Бога может извинить лишь то , что его не существует."

Любое животное обучаемо в процессе эволюции, только людское племя идиотов уничтожаемое с беспредельной жестокостью во имя господа, верит и хочет верить в такого создателя.

Мне стыдно что я принадлежу к роду человеческому.

 Но жизнь коротка - потерплю немного.







Это интересно почему не приемлем? Наоборот если бы большинство людей стали последователями такого существа, то и не стыдно было бы принадлежать к роду человеческому.
Я чё то не вкурил.Я так понял что , нужно быть жестоким, злопамятным,подлым и тогда можно гордится собой? Это к тому что , люди в основном слабы, безвольные, добродушные и нерешительные? А надо бы больше экспрессии?

Если я правильно понял, то когда вам сделают подлость, вы уважать станете обидчика и попросите его дать уроки мастерства?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
DIN
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #1001 : Май 04, 2014, 13:36:08 �


Я чё то не вкурил.Я так понял что , нужно быть жестоким, злопамятным,подлым и тогда можно гордится собой?

 
Конечно, тогда можно будет гордится собой, ведь ты станешь подобным самому Богу.



Если я правильно понял, то когда вам сделают подлость, вы уважать станете обидчика и попросите его дать уроки мастерства?
А того, кто сделает мне подлость, я буду просто понимать, ведь он проявил то качество, которое есть у Бога.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #1002 : Май 04, 2014, 13:53:27 �

По роду своей деятельности мне приходится много общаться с разными людьми. В последнее время все чаще замечаю в разговорах употребление таких выражений, как "доверяю вам", "конечно верю, а как же иначе жить", причем, даже между людьми разных вероисповеданий. Может быть вера в бога необходима для веры людей в самих себя и доверия друг другу?

Это наиболее вероятная версия, как мне кажется.
Если концепция Бога земного происхождения, то причины примерно такие:
1. Нужен свидетель того, что я поступаю правильно - да чтоб еще и наградил.
2. Нужен надзиратель за моим визави, который бы наказал его в случае нарушения договора.

А вот теперь можем в рамках этой парадигмы рассмотреть христианство.
Откуда берется учение о прощении?
Ведь если прощать постоянно пройдоху - каким боком ему доверять?

Я чё то не вкурил.Я так понял что , нужно быть жестоким, злопамятным,подлым и тогда можно гордится собой?
Конечно, тогда можно будет гордится собой, ведь ты станешь подобным самому Богу.
Если я правильно понял, то когда вам сделают подлость, вы уважать станете обидчика и попросите его дать уроки мастерства?
А того, кто сделает мне подлость, я буду просто понимать, ведь он проявил то качество, которое есть у Бога.

DIN, зачем вот это вот? Богохульство нас не торкает, мы не на форуме религиозного сообщества. Вы скатываетесь куда-то не только вне темы, но и вне рационального подхода.
Последнее редактирование: Май 04, 2014, 13:58:29 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
DIN
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #1003 : Май 04, 2014, 16:14:06 �

Лев, замат утверждает, что "мистическое, злопамятное, подлое, жестокое да и в общем человекоподобное существо (по образу и подобию сотворён человек) на роль созидателя вселенной не приемлем"
Вот я и спрашиваю - почему нет?
А что если действительно Бог был бы таким?
Ведь вспомните момент из библии, когда Бог пожелал испытать силу веры Авраама и повелел ему принести своего сына Исаака в жертву.
То есть, смысл здесь в том, что Авраам готов был принести жертву, а не в том, что Богу нужна эта жертва.
Прыгнуть в пропасть и утверждать, что ты можешь в нее прыгнуть, это не одно, и тоже.
Поэтому Бог и пожелал, таким образом, испытать Авраама.
То есть из этого можно сделать вывод, что человек всегда должен быть готов принести любую жертву во имя Бога. Разве - это не является подлостью со стороны Бога, по отношению к этой самой любой жертве?
Записан
снн
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1570

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1786
-вас поблагодарили: 1202


Просмотр профиля
Ответ #1004 : Май 04, 2014, 18:26:18 �

Жертвенность присуща не только человеку, но и животным во благо вида. Но если жертва животного безоглядна, у человека она сдерживается страхом перед смертью. Чтобы нейтрализовать этот страх, нужна вера и испытание веры.

"Откуда берется учение о прощении?"
Наверно, "прощение" так же необходимо для сохранения человечества как вида. Ведь, если серьезно обидеть  или причинить вред животному, оно это запомнит навсегда, практически рефлекторно. Естественно взаимоотношение данной особи внутри своего сообщества и с внешней средой будет осложнено, а возможно и может привести к его гибели. С человеком все сложнее. Человеческому обществу важен каждый индивид ( это формировалось тысячи лет из-за тяжелых условий жизни). Поэтому важно уметь "прощать": понять мотивы обидчика, переосмыслить свое поведение, быть готовым к другим нападкам. Если даже обидчик никогда не исправится, будут другие "обидчики", ошарашенные терпимостью к ним, и способные понять как к этой терпимости прийти.
Записан
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 78
  Печать  
 
Перейти в: