Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Вопросник  (Прочитано 8027 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Май 13, 2010, 19:08:22 �

есть одно местечко в библии..

Ты чего так к ней прицепился, библиотекарь? Wink
В ней куча вопросов и куча ответов,тысячи примеров...и на этот вопрос наверняка( а он есть!) есть ответ!
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
abstracted
Гость
Ответ #16 : Май 23, 2010, 23:22:39 �

Нет,вопросник не для одного вопроса)
нужен полный анализ СОВЕСТИ.
Что это такое_-разобрались-спасибо ОГРОМНОЕ!
2)Кто "Управляет" совестью?
3)А подсознанием?почему эти два понятия схожи по определению?
   Совесть присуща личности. Это оценка своих поступков именно личности, а не индивида. Совестью управляет память. А вот насчет подсознания вопрос на порядок сложнее... Я считаю, что подсознание и совесть совершенно не связаны. Но подсознание тесно связано с памятью. Совесть показатель нравственно развитого человека, подсознанием же может обладать и индивид. Подсознание практически не контролируемо, если немного подумать об этом нам рассказывает само название - под сознанием.
Записан
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #17 : Май 24, 2010, 12:24:43 �

совесть - набор внушённых нам правил оценки поведения

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Семён

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
abstracted
Гость
Ответ #18 : Май 26, 2010, 05:52:31 �

совесть - набор внушённых нам правил оценки поведения

   Я с собой не согласна. Разве обидев человека тебя мучает совесть из-за того, что ты не этично поступил? Лично я не думаю в такие моменты о навязанных нам каких-либо правилах, я представляя себя на месте этого человека, понимаю, что ему плохо и вот тогда просыпается совесть. Я до всего дохожу своим умом и не смотрю на то как это делают остальные, поэтому на все имею свое абстрактное мнение. Хотя твое мнение выражено очень дипломатично, ты можешь убеждать, а это похвально.
Записан
Логово педобразов
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 5



Просмотр профиля
Ответ #19 : Май 26, 2010, 06:15:21 �

Для меня совесть в общепринятом смысле - мифическое понятие. Не представляю, чтобы я осознанно сделал человеку плохо, и потом раскаивался в этом. А любое извинение - формальность, применяемая тогда, когда человек тебе может пригодиться.
Другое дело - 'совесть' перед самим собой. Когда принимаешь неоптимальные решения, серьезно влияющие на тебя, и осознаешь это, появляется ужасное чувство, будто в грудной клетке и мышцах становится пусто, голова забита непродуктивными мыслями о ошибке, а сон по расписанию - только по праздникам. И это щемит и гложет неделями.
Записан
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #20 : Май 26, 2010, 07:31:25 �

совесть - набор внушённых нам правил оценки поведения

А я не согласна,мы всю жизнь живем по этим правилам,но в определенных ситуациях,понимаем,что должны были поступить иначе,не по правилам,вот тогда и приходит совесть Wink
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
abstracted
Гость
Ответ #21 : Май 26, 2010, 17:00:55 �

Не представляю, чтобы я осознанно сделал человеку плохо, и потом раскаивался в этом.
человеку можно сделать плохо и неосознанно и после этого испытывать угрызения совести. И кстати совесть "перед собой" быть не может, даже звучит нелепо, угрызения совести можно чувствовать лишь за что-то. Без обид, но по-моему человек без общества не человек, ты зависишь от окружающих больше чем думаешь. Все люди растут и развиваются только благодаря обществу, опыта накопленного человечеством.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: