Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Эксплуатация собак  (Прочитано 16251 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
: Май 23, 2010, 18:01:06 �

Я нашла Rulez ужасную задачу,кто решит(правильно) респект Мир


Доска массой M1 может двигаться без трения по наклонной плоскости с углом наклона alfa к горизонту. В каком направлении и с каким ускорением должна бежать по доске собака с массой M2, чтобы доска не соскальзывала с наклонной плоскости?

Кто не решит,смотрим ответ
Показать скрытый текст
Последнее редактирование: Май 25, 2010, 22:01:37 от Маша Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Кадила???
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 115

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 10
-вас поблагодарили: 12



Просмотр профиля
Ответ #1 : Май 23, 2010, 18:06:21 �

(M1/M2)g*sin(a) вниз?
Записан
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #2 : Май 23, 2010, 18:17:59 �

 (M1+M2)/M2*g*sin(a) вниз
Последнее редактирование: Май 23, 2010, 18:24:01 от CD_Eater Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Май 23, 2010, 18:20:04 �

Что то у вас коротковаты ответы,кому интересен правильный ответ пишите в личку,отправлю Отдых
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #4 : Май 23, 2010, 18:27:53 �

сомневаюсь, что есть другой, "правильный" ответ
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #5 : Май 23, 2010, 19:08:28 �

сомневаюсь, что есть другой, "правильный" ответ
И здесь я вежливо смолчу
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
House Fox
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2005

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 125


"Everybody lies"


Просмотр профиля
Ответ #6 : Май 23, 2010, 19:12:17 �

Ты начинаешь путать логические в матиматическими Wink

Или ты расчитываешь, что еще создадут раздел "Физические" Laugh
Записан

Не всегда то, что нелогично глупо, а то что логично верно.
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #7 : Май 23, 2010, 19:17:56 �

Ты не рассуждай, NO!а задачу реши,раздела физические задачи нету,поэтому пишу куда хочу Tongue
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #8 : Май 24, 2010, 06:04:00 �

сомневаюсь, что есть другой, "правильный" ответ
И здесь я вежливо смолчу
не стесняйся в выражениях, истина важнее вежливости Smiley
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Миха
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2



Просмотр профиля
Ответ #9 : Май 24, 2010, 18:16:57 �

между собакой и доской должна возникнуть сила трения, которая не позволит соскользнуть доске вниз (т.е. сила трения, действующая НА ДОСКУ направлена вверх и по модулю равна проекции веса доски на наклонную плоскость Fтр=M1*g*sin (то есть уравновешивает силу, под действием которой доска соскальзывает)). Значит собака бежит вниз. А дальше второй закон Ньютона для собаки:
M2*а=M2*g*sin+Fтр.
Здесь рассматривается сила трения, действующая НА СОБАКУ, она равна по модулю силе трения, действующей на доску и противоположна ей по направлению (т.е. направлена вниз по наклонной плоскости)
Выражаем a:
a=g*sin*(M1+M2)/M2
Записан

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #10 : Май 24, 2010, 21:00:16 �

Давайте просто рассуждать.
Забудем о наклонной плоскости. Пусть у нас плоскость не наклонная и собака бежит вправо с постоянной скоростью С. Доска при этом должна двигаться в противоположную сторону почему?
Да потому, что центр тяжести системы ДОСКА+СОБАКА должен остаться на месте.
Поэтому отношение скоростей С:Д = Мд:Мс, а не Мс:(Мд+Мс).
Далее. Что произойдёт, если собака вдруг остановится?
Здесь как будто парадокс - доска с одной стороны должна "соблюдать" постоянство центра тяжести и остановиться, но с другой стороны она должна уважать авторитет Галилея и продолжить двигаться влево с постоянной скоростью, наплевав на центр тяжести. Причём интуитивно мы ощущаем, что Галилей "перевешивает" и доска продолжит движение. Smiley
Поэтому предлагаю сначала разобраться с этим случаем Smiley
Кроме того предлагаю задуматься над случаем когда Мс намного больше Мд, а если конкретнее, допустим, что отношение Мд:Мс стремится к 0. Smiley
А уж затем имеет смысл говорить о наклонной плоскости...
Записан
Кадила???
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 115

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 10
-вас поблагодарили: 12



Просмотр профиля
Ответ #11 : Май 24, 2010, 21:32:08 �

Никогда не забывайте о наклонной плоскости!!??  Плохо
Записан
Миха
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2



Просмотр профиля
Ответ #12 : Май 24, 2010, 21:40:26 �

Согласен)) переложив все с наклонной плоскости на горизонтальную, вы исключили действие соскальзывающей силы для доски. Именно ее уравновешивала сила трения. На горизонтальной плоскости система поведет себя по другому. Плюс ко всему вы усложнили задачу, добавив условие, что масса собаки многим больше массы доски. Зачем? Почему только после этого имеет смысл говорить о наклонной плоскости?
Записан

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #13 : Май 24, 2010, 21:50:58 �

Согласен)) переложив все с наклонной плоскости на горизонтальную, вы исключили действие соскальзывающей силы для доски. Именно ее уравновешивала сила трения. На горизонтальной плоскости система поведет себя по другому. Плюс ко всему вы усложнили задачу, добавив условие, что масса собаки многим больше массы доски. Зачем? Почему только после этого имеет смысл говорить о наклонной плоскости?
Я не усложнил задачу, а предложил просто задуматься.
Что вообще означает "собака бежит по доске"?
Если мы хотим говорить о системе "Доска+Собака", мы должны считать, что трение между доской и собакой БЕСКОНЕЧНО. Только тогда можно говорить о соотношениях масс, постоянстве центра тяжести (я имею ввиду не наконную плоскость) и т.д.
Если же трение собаки о Доску не бесконечно, то мы имеем что-то среднее между тем, что собака вообще бежит по воздуху (трение = 0) и взаимодействие собака-доска вообще отсутствует и трение = бесконечности и взаимодействие = 100%.
Говоря о трении, мы фактически говорим о степени взаимодействия < 100%.
Конечно, можно говорить о трении, но следует учесть, что тогда коэффициент трения ОБЯЗАН фигурировать в ответе.
Записан
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #14 : Май 25, 2010, 22:02:53 �

Хайд убрала, Отдыхсравнивайте ответы Думаю

 Tomato Tomato Tomato Tomato
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: