Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Белый цвет  (Прочитано 15761 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Virtus
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 41

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 9


Ибо что есть чудо? Суперпозиция маловероятных собы

637125775
Просмотр профиля Email
: Май 26, 2010, 07:18:10 �

Все мы знаем, что солнечный (белый) свет состоит из 7 цветов радуги, которые при смешивании дают белый цвет. Если мы возмём диск с семью цветами радуги и быстро его раскрутим, то получим белый цвет. Почему же не получается сделать то же самое, смешивая краски?
Записан

И пусть кто-нибудь поспорит!
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #1 : Май 26, 2010, 07:20:16 �

зато смешивая краски, можно получить чёрный цвет Smiley
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Логово педобразов
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 5



Просмотр профиля
Ответ #2 : Май 26, 2010, 07:21:31 �

Белый видимый цвет - это засилье волн разных длин, а смешанные краски дадут всего одну длину.
Записан
Virtus
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 41

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 9


Ибо что есть чудо? Суперпозиция маловероятных собы

637125775
Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Май 26, 2010, 07:27:17 �

несовсем...
Записан

И пусть кто-нибудь поспорит!
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #4 : Май 26, 2010, 12:27:04 �

Различные цвета можно получать и смешением красок. Однако цвет, возникающий в результате смешения цветных лучей света, будет отличаться от цвета, полученного смешением аналогичных красок. Например, красный, зеленый и синий лучи света вместе дают белый цвет, а смешение соответствующих красок — грязно-коричневый. Попробуйте порисовать на одном месте бумаги сначала красным карандашом, потом зеленым и синим. Никакого подобия белого цвета вы не получите. Дело в том, что цвета красок мы видим в отраженном свете, который отличается от падающего. Видимый отраженный цвет получается в результате поглощения части падающего света. Таким образом, чтобы предсказать, какой цвет у нас получится, необходимо знать, что мы будем смешивать — лучи света или краски. Все сказанное имеет прямое отношение к компьютерной графике. Мониторы отображают цвета в результате смешения цветных лучей света, испускаемых люминофорами, а печатающие устройства смешивают краски, т. е. вещества, обладающие способностью поглощать одну часть лучей света и отражать другую.
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #5 : Май 26, 2010, 15:12:35 �

... ... Все сказанное имеет прямое отношение к компьютерной графике. Мониторы отображают цвета в результате смешения цветных лучей света, испускаемых люминофорами, а печатающие устройства смешивают краски, т. е. вещества, обладающие способностью поглощать одну часть лучей света и отражать другую.
А разве ЖК мониторы не отражают свет? Ведь сам дисплей не светиться, только подсветка...
Записан
Virtus
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 41

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 9


Ибо что есть чудо? Суперпозиция маловероятных собы

637125775
Просмотр профиля Email
Ответ #6 : Май 26, 2010, 15:27:05 �

Различные цвета можно получать и смешением красок. Однако цвет, возникающий в результате смешения цветных лучей света, будет отличаться от цвета, полученного смешением аналогичных красок. Например, красный, зеленый и синий лучи света вместе дают белый цвет, а смешение соответствующих красок — грязно-коричневый. Попробуйте порисовать на одном месте бумаги сначала красным карандашом, потом зеленым и синим. Никакого подобия белого цвета вы не получите. Дело в том, что цвета красок мы видим в отраженном свете, который отличается от падающего. Видимый отраженный цвет получается в результате поглощения части падающего света. Таким образом, чтобы предсказать, какой цвет у нас получится, необходимо знать, что мы будем смешивать — лучи света или краски. Все сказанное имеет прямое отношение к компьютерной графике. Мониторы отображают цвета в результате смешения цветных лучей света, испускаемых люминофорами, а печатающие устройства смешивают краски, т. е. вещества, обладающие способностью поглощать одну часть лучей света и отражать другую.
Это всё правильно. Смешивая краски, в одной точке жидкости есть вещества которые поглащают и красный цвет, и зелёный, и все остальные... Поэтому, в итоге, эта точка поглащает все цвета, и она чёрного цвета. И сдесь идёт вовсе не смешивание цветов, а их вычитание. А в случаи с вращающимся диском происходит сложение цветов. Т.к. Диск вращается быстро, а нах глаз, как известно работает с заторможкой, как бы быстро фотографируя окружающий мир, и поэтому нам кажется, что цвета перемешиваются.
    Смотри Галилео, и помни мир интересней чем вам кажется. *Раздел "Экспиременты"*
Записан

И пусть кто-нибудь поспорит!
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #7 : Май 26, 2010, 17:13:57 �

Каждый цвет можно представлять соответствующей длиной волны.
Глупый вопрос:
Почему отражение цвета некоей длины волны Х и поглощение цвета этой же волны воспринимается как один цвет.
Что происходит на сетчатке - сложение или вычитание?
Вот у нас на диске 7 цветов, каждый из них - краска, которая ПОГЛОЩАЕТ, т.е. ВЫЧИТАЕТ. Мы крутим диск и получаем бледно-серый цвет (рез-т неидеальной раскраски. Но можно считать этот цвет почти белым). То есть сложение поглощений отличается от поглощения вычитаний...
Забавно...
Записан
abstracted
Гость
Ответ #8 : Июнь 05, 2010, 21:50:22 �

Все мы знаем, что солнечный (белый) свет состоит из 7 цветов радуги, которые при смешивании дают белый цвет. Если мы возмём диск с семью цветами радуги и быстро его раскрутим, то получим белый цвет. Почему же не получается сделать то же самое, смешивая краски?
Я точно не знаю, но могу по своему предположить, что солнечные лучи мы видим в движении, как и раскручиваемый диск и возможно по-этому человеком эти цвета воспринимаются как один - белый(разумеется от величины скорости зависит и белизна), по-вашему эту версию можно считать верной?
Последнее редактирование: Июль 11, 2010, 01:44:30 от abstracted Записан
агрессивный Петрович
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 355

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 15



Просмотр профиля
Ответ #9 : Июнь 05, 2010, 21:52:34 �

Точно! Я сам постоянно солнечные лучи вижу в движении, так и шныряют туда-сюда по улице  Ням-ням
Записан

Когда тыкаешь мёртвое животное, не бей сразу в глаз, смакуй момент.
агрессивный Петрович
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 355

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 15



Просмотр профиля
Ответ #10 : Июнь 05, 2010, 21:57:31 �

Еще следует заметить, что данное явление нельзя наблюдать в комнате, так как лампочка стоит на месте, и лучи мы видим без движения, а солнце движется вокруг Земли, и поэтому лучи тоже движутся.
Записан

Когда тыкаешь мёртвое животное, не бей сразу в глаз, смакуй момент.
abstracted
Гость
Ответ #11 : Июнь 05, 2010, 22:33:34 �

Точно! Я сам постоянно солнечные лучи вижу в движении, так и шныряют туда-сюда по улице  Ням-ням
А откуда по-вашему  взялось такое понятие как скорость света?
Записан
агрессивный Петрович
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 355

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 15



Просмотр профиля
Ответ #12 : Июнь 05, 2010, 22:35:39 �

Ну как откуда? Я же написал выше, что солнце движется вокруг Земли, и отрывающиеся от него лучи по инерции приобретают скорость  Ням-ням
Записан

Когда тыкаешь мёртвое животное, не бей сразу в глаз, смакуй момент.
Mr.Revik
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 66

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 2


Высший Разум


Просмотр профиля
Ответ #13 : Июль 10, 2010, 00:14:14 �

Ну как откуда? Я же написал выше, что солнце движется вокруг Земли, и отрывающиеся от него лучи по инерции приобретают скорость  Ням-ням
  GrinДа! Видимо  фундаментальная постоянная скорости света, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта так и функционирует! Angry
Записан

Veni, vidi vici
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: