Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 38
  Печать  
Автор Тема: Афоризмы  (Прочитано 227624 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #255 : Сентябрь 14, 2010, 17:47:50 �

  - Ты уже нашел Бога, Гамп?

  - А я не знал, что его нужно искать…
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #256 : Сентябрь 14, 2010, 17:56:26 �

"И надежда, и страх - призраки,
вызванные нашими мыслями о себе.
Если мы не рассматриваем себя как субъекта,
чего нам бояться?"
Лао-Цзы

Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Virgo
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2


Умирают только за то, ради чего стоит жить.


Просмотр профиля
Ответ #257 : Сентябрь 22, 2010, 03:34:25 �

Хочу представить вниманию заметки из жизни Антуана де Сент-Экзюпери.  Чтение

Главное — идти. Дорога не кончается, а цель — всегда обман зрения странника: он поднялся на вершину, но ему уже видится другая…

Если я изменился и больше не меняюсь, если не двигаюсь и ни к чему не стремлюсь, чем я отличаюсь от умершего? Вид, открывшийся тебе с горы, в радость до тех пор, пока ноют ноги, трудившиеся ради него, пока тело радо отдыху.

К тому времени, когда придет пора умирать, я хочу превратиться в нечто иное.

Быть человеком — это значит чувствовать, что ты за все в ответе.

Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир.

В основе всякой цивилизации лежит поразительный парадокс: человек уравновешивает могущество толпы.

Основа всякой культуры прежде всего — в самом человеке. Прежде всего — это присущая человеку слепая, неодолимая жажда тепла. А затем, ошибаясь снова и снова, человек находит дорогу к огню.

Сила, мало-помалу сливающаяся с небом, — вот что такое дерево… Таков и ты, человек. Осуществление — вот что такое ты.

Человеком движут прежде всего побуждения, которых глазами не увидишь. Человека ведет дух.

Всякое восхождение мучительно. Перерождение болезненно. Не измучившись, мне не услышать музыки. Страдания, усилия помогают музыке зазвучать.

Запомни: неразрешимая проблема, непримиримое противоречие вынуждают тебя превозмочь себя, а значит, вырасти — иначе с ними не справишься.

Что такое алмаз, если нет твердой породы, которую нужно преодолеть, чтобы до него добраться? Что такое клинок, если нет врагов?

Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

Если ты умеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Кто видел, чтобы кедр прятался от ветра? Ветер раскачивает его и укрепляет. Умудрится тот, кто из дурного извлечет благо.

Если путник, взбираясь на гору, слишком занят каждым шагом и забывает сверяться с путеводной звездой, он рискует ее потерять и сбиться с пути.

Да, на все есть время — время выбирать, что будешь сеять, но после того, как сделал выбор, приходит время растить урожай и радоваться ему.

Если люди не видели звезд и в вашей власти выстроить для них Млечный Путь с небывалыми пролетами и арками, потратив на строительство целое состояние, неужели вы сочтете, что выбросили деньги на ветер?

Жизнь — это непрекращающееся рождение, и себя принимаешь таким, каким становишься.

Какими бы насущно необходимыми не казались наши действия, мы не вправе забывать, во имя чего действуем, иначе действия наши останутся бесплодными.

Когда мы осмыслим свою роль на Земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает смысл и смерти.

Смысл жизни в том, на что она потрачена.

Ты ищешь смысла в жизни, но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся, а совсем не в ничтожном покое, позволившем забыть о противоречиях.

Нет обстоятельств, способных сразу пробудить в нас неизвестного, о котором мы прежде ничего и не подозревали. Жить — это постепенно рождаться.

Жизнь научила меня, что такое истинное мужество: это способность противостоять осуждению среды.

Знать не означает получить во владение обломки славной крепости или легкий челнок, который можно отвязать от причала и повести куда угодно; знание — та же жизнь, в нем есть нежданные откровения, есть свои законы внутреннего тяготения, есть свое безмолвие, столь же многозначительное, как безмолвие небесных сфер.

Книга — ловушка, возможность уловить то, что ты жаждешь настичь, постичь и понять.

Конечно завоеванным пользуются, но желательно пользоваться им, приготовляясь к новой победе, чтобы воспользоваться вновь завоеванным.

Лишь будучи активным участником событий, можно сыграть действенную роль.

Мы деремся, чтобы победить в войне, которая идет как раз на границах нашего внутреннего царства.

Не надо бороться с рабством и опираться на ненависть, нужно бороться за свободу и призывать на помощь любовь.

Я желаю сражаться за жизнь. Сражаются за правду. Все и всегда сражаются за правду, и в этом нет никакой двусмысленности.

Истина — это то, что упрощает мир, а не то, что создает хаос, это язык, выделяющий из многообразия общее.

Истина, не содержащая в себе «точки зрения», — это либо дешевка, либо парадокс, который никогда ни к чему не привяжет.

Истину рождает несхожее с ней.

К счастью приводит не поиск счастья. Если искать его, сядешь и будешь сидеть, не зная, в какую сторону податься. Но вот ты трудишься не покладая рук, ты творишь, и в награду тебя делают счастливым.

Счастье — трата себя на творение своих рук, что будет жить и после твоей смерти.

Культура не в вещах, но в незримых узах, которые соединяют их между собой именно так, а не иначе.

Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.

Нити любви, связывающие ныне человека с другими людьми и с вещами, слишком слабы, слишком непрочны…

Существуют границы, переступить которые противоестественно… Но там, где на свет открыто выволакивают расовые различия, там перейдена внутренняя граница.

Уважение к человеку — условие, без которого нет для нас движения вперед…

Мне сегодня грустно, очень грустно, беспросветно. Грустно за моих современников, в них осталось очень мало человеческого.

Политика лишь тогда имеет смысл, когда она помогает раскрыть духовную сущность человека.

Логика не в силах задеть тебя за живое, с её помощью не перебраться на ступеньку выше.

Не экономь на душе. Не наготовить запасов там, где должно трудиться сердце. Отдать — значит перебросить мост через бездну своего одиночества.

Нет обстоятельств, способных сразу пробудить в нас неизвестного, о котором мы прежде ничего и не подозревали. Жить — это постепенно рождаться.

Никогда не теряй терпения — это последний ключ, открывающий двери.

Образованность и благородство — разные вещи, не знания облагораживают человека, благороден инструмент, который их накапливает.

Подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.

Свобода существует лишь для кого-то, кто куда-то стремится. Освободить человека в пустыне, значит возбудить в нем жажду и указать ему путь к колодцу. Только тогда его действия приобретут смысл.

Свобода, принуждение — что это, как не твоё упрощение? Ты колеблешься, выбирая то свободу, то принуждение, но истина не в обном, и не в другом, и не посередине, она вне их.

Отдавая, получаешь больше, чем отдал. Потому что тебя не было и вот ты возник.

Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить все. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена.

Ты — это твои действия, и нет другого тебя.

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Ты отдаешь не для того, что испытать чувство обездоленности, ты отдаешь, чтобы почуствовать себя щедрым богачем.

Любви не растратишь. Чем больше даешь, тем больше остается. Когда черпаешь из живого родника, то с каждым днем он становится щедрее.

Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.

Мы любим всех, кто дарит нам свет…

Нет любви про запас, которую можно было бы тратить себе и тратить, любовь — труд сердца.

Человек! Ты нуждаешься в любви, и она рождается вместе с деревом, которым вы станете, став единым целым.

Легко найти друзей, готовых нам помочь. Трудно заслужить друзей, требующих нашей помощи.
Записан

Все, что видим мы - видимость только одна.
Далека от поверхности мира и дна.
Полагай несущественным явное в мире - ибо тайная сущность вещей не видна.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #258 : Октябрь 22, 2010, 23:55:10 �

- Жизнь всегда такое дерьмо или только когда ты маленький?
- Всегда так.

Матильда и Леон
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #259 : Октябрь 23, 2010, 18:32:07 �

Конечно, смех - лучшее лекарство. Но не при поносе.(семеныч)
Записан

звездовод-числоблуд
Львёнок
Гость
Ответ #260 : Октябрь 23, 2010, 18:32:32 �

 Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #261 : Ноябрь 06, 2010, 15:02:51 �

Которые желтенькие - мои любимые.

Показать скрытый текст
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #262 : Ноябрь 07, 2010, 08:03:32 �

- В чем мудрость?
- В принятии вещей такими какие они есть.
- Кто я?
- Ты человек.
- Где я?
- На Земле.
- Где кончается моя свобода?
- Там, где начинается свобода другого человека.
- Надо мной смеются другие люди. Говорят что я не такой как они. Что мне делать?
- Ты не можешь быть такими как все. Живи своей жизнью и когда люди будут смеяться над тобой улыбайся им в ответ.
- В чем смысл жизни?
- В том, чтобы эту жизнь достойно прожить.
- Что мне выбрать биологию или физику?
- Выбор за тобой.
- Я не могу пережить эту боль.
- Боль преходяща.
- Как избежать горечь предательства?
- Не завись не от кого душевно.
- Как понять, когда нужно остановиться?
-Тогда, когда ты почувствуешь, что теряешь контроль над собой.
-Что в этом мире главное?
-Добро.
-Какие книги мне читать?
-Выбор за тобой.
-В чем сила?
-В гибкости.
-Слышал вчера одна мама избила свою дочь. Я узнал, что она бьет ее регулярно. Знакомый психолог сказал, что проблема мамина в детстве. Что скажешь?
-Я все больше и больше убеждаюсь в том, что человек сам определяет свои поступки и жизнь его зависит в основном от него самого, а не от окружения или среды.
-У тебя есть примеры?
-Вспомни Виктора Франкля.
-Где правда? Где истина?
-В тебе.
-Чем отличается плохой человек от хорошего?
-Выбором.
-Они не оценили по достоинству мою картину.
-Зрелость - это переход с опоры на окружающих на опору в себе.
-Я устал. Каждый знает жизнь лучше меня и постоянно что-то советует, постоянно критикует мои поступки, предлагает и навязывает то, что мне не близко. Что мне делать?
-Одиночество целительно.
Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2010, 11:33:42 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #263 : Ноябрь 17, 2010, 17:37:11 �

Тактичным человек становится тогда, когда ему не за что бороться и нечего доказывать.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #264 : Ноябрь 23, 2010, 00:27:26 �

Если вы спорите с дураком, значит дураков уже двое.
И.Эссар, американский юморист

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #265 : Ноябрь 27, 2010, 01:02:50 �

Если меня спросят, почему в моем сердце нет никакой религии, то я отвечу, что я утратил ее по вине самой же религии. Ф. Шиллер
Нам говорят, что, сотворив мир, Иегова сказал: "Это хорошо". Что бы он сказал теперь?
Бернард Шоу

Человек без веры в Бога, - все равно, что рыба без велосипеда.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2010, 01:07:00 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #266 : Ноябрь 27, 2010, 17:47:44 �

Почему в русском языке нельзя сказать "я победю" или "я побеждю"?
Потому что наши предки привыкли говорить: "мы победим!"

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik, Avstar

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

Tianchik
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #267 : Ноябрь 27, 2010, 17:50:24 �

Почему в русском языке нельзя сказать "я победю" или "я побеждю"?
Потому что наши предки привыкли говорить: "мы победим!"

Потому что правильно "я побежу"
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #268 : Ноябрь 27, 2010, 17:56:57 �

далеко бежать собрался?  Cheesy

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

mayer

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Tianchik
Um_nik
Гость
Ответ #269 : Ноябрь 27, 2010, 18:37:16 �

Опыт - это то, что мы получаем взамен того, чего хотели.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 38
  Печать  
 
Перейти в: