Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Реальный Ад  (Прочитано 35165 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Сентябрь 08, 2010, 13:55:26 �

А как это связано с тем, что "человеческий организм, возможно был создан кем-то для страдания"?
Или вы считаете, что злость появляется изначально от страдания?
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
abstracted
Гость
Ответ #16 : Сентябрь 08, 2010, 14:03:58 �

А как это связано с тем, что "человеческий организм, возможно был создан кем-то для страдания"?
Или вы считаете, что злость появляется изначально от страдания?
Нет, это связано с тем, что возможно все так сложно и нам - людям так часто приходиться терпеть боль от того, что возможно мы живем для проверки того насколько мы "хорошие" и надо себя хорошо вести.
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #17 : Сентябрь 08, 2010, 15:11:35 �

Ой, да ладно, скромничать))  Вы такой же хороший как и пауки)))) (я знаю, вы их любите) Ну не уж то совесть никогда не мучала?)

"
- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
- Всех, злых людей нет на свете.
- Впервые слышу об этом, но, может быть, я мало знаю жизнь! В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?
- Нет, я своим умом дошел до этого.
- И ты проповедуешь это?
- Да.
- А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, он - добрый?
- Да, он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?
- Охотно могу сообщить это, ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, - тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в Долине Дев.
- Если бы с ним поговорить, я уверен, что он резко изменился бы.
- Я полагаю, что мало радости ты доставил бы легату легиона, если бы вздумал разговаривать с кем-нибудь из его офицеров или солдат. Впрочем, этого и не случится, к общему счастью, и первый, кто об этом позаботиться, буду я.
"

Я собственно и не говорил, что считаю себя злым, так что о совести вопрос не стоял Smiley
Добро это отсутствие зла?
Муки совести это индульгенция?
Я думаю, я нормальный по этой характеристике, надеюсь на это.
Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2010, 15:22:39 от VitBuk Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Um_nik
Гость
Ответ #18 : Сентябрь 08, 2010, 15:48:40 �

Ну должны же вы понимать хоть примерно, как вы себя ведете и какие поступки совершаете, если нет спросите знакомых.
Мне кажется, что я очень злой человек. Но, возможно, я не прав.
Записан
abstracted
Гость
Ответ #19 : Сентябрь 08, 2010, 20:49:16 �

 Я не считаю всех добрыми людьми, считаю, что здесь большая половина людей нравственно развита, а значит "ведет себя хорошо", а значит окружающим кажется, что они добрые. Этот текст, я в него не совсем выехала, он к чему и что я должна из этого по-твоему усвоить?
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #20 : Сентябрь 08, 2010, 21:57:27 �

Цитировать
Этот текст, я в него не совсем выехала, он к чему и что я должна из этого по-твоему усвоить?

Нет, просто твои слова, напомнили мне этот знаменитый диалог из МиМ, на тему Smiley
У меня слабость к цитатам.
Вопросы которые идут дальше, меня действительно интересуют.
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
abstracted
Гость
Ответ #21 : Сентябрь 09, 2010, 04:42:15 �

Ясно, короче я к тому, что все мы сделав что-то плохое казним себя за то, что натворили (каждый в разных количествах), а те кто этого не делает это люди с неправильным мировоззрением, недоразвиты в этом плане.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #22 : Сентябрь 10, 2010, 22:32:07 �

"
- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
- Всех, злых людей нет на свете.
- Впервые слышу об этом, но, может быть, я мало знаю жизнь! В какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом?
- Нет, я своим умом дошел до этого.
- И ты проповедуешь это?
- Да.
- А вот, например, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем, он - добрый?
- Да, он, правда, несчастливый человек. С тех пор как добрые люди изуродовали его, он стал жесток и черств. Интересно бы знать, кто его искалечил?
- Охотно могу сообщить это, ибо я был свидетелем этого. Добрые люди бросались на него, как собаки на медведя. Германцы вцепились ему в шею, в руки, в ноги. Пехотный манипул попал в мешок, и если бы не врубилась с фланга кавалерийская турма, а командовал ею я, - тебе, философ, не пришлось бы разговаривать с Крысобоем. Это было в бою при Идиставизо, в Долине Дев.
- Если бы с ним поговорить, я уверен, что он резко изменился бы.
- Я полагаю, что мало радости ты доставил бы легату легиона, если бы вздумал разговаривать с кем-нибудь из его офицеров или солдат. Впрочем, этого и не случится, к общему счастью, и первый, кто об этом позаботиться, буду я.
"

Михаил Афанасьевич рулит.

Говорят, изначально роман о жизни Пилата был. Он его сжег почему-то, а потом куски, которые уцелели (или вспомнил) дополнили МиМ.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #23 : Сентябрь 10, 2010, 22:51:36 �

Говорят, изначально роман о жизни Пилата был. Он его сжег почему-то, а потом куски, которые уцелели (или вспомнил) дополнили МиМ.

Хм, а источник? Sad
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #24 : Сентябрь 10, 2010, 23:30:29 �

Заставили меня полазить по полкам:)

В. Лукшин
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
abstracted
Гость
Ответ #25 : Сентябрь 11, 2010, 05:53:55 �

Возможно почитаю...
Записан
melmot
Гость
Ответ #26 : Сентябрь 12, 2010, 00:53:55 �

Добро и зло вне пространства фактов - как справедливо сказал Витгенштейн. То добро о котором вы говорите как о самопонятности на самом деле внушенная ложью тысячелетий фикция как и зло. Если человек со свойственной ему самонадеянностью встоет в центр мироздания он и мнит что его заблуждения такие как зло и добро имеет какое то отношение к реальности что это априори. Но если это не так - а это действительно не так - то он просто обставил свое бытие для конфорта; развесил свои ценности вокруг себя как развешивают карины на стене и сидит самодовольно бормоча о нравственности. Но где во вселенной добро и зло? - ведь ни что во вселенной не движится ввиду моральных законов как думал дурак Ньютон. Нет их на земле - только среди людей бытует эта фикция. Это повод для полета оптимизма. Который в чудовищных догадках высмеял ГФ Лавкрафт. И современная наука все с большим недовериям относися к вселенной как и будущности человечества.
Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 01:05:55 от melmot Записан
Um_nik
Гость
Ответ #27 : Сентябрь 12, 2010, 05:38:13 �

Добро и зло вне пространства фактов - как справедливо сказал Витгенштейн. То добро о котором вы говорите как о самопонятности на самом деле внушенная ложью тысячелетий фикция как и зло. Если человек со свойственной ему самонадеянностью встоет в центр мироздания он и мнит что его заблуждения такие как зло и добро имеет какое то отношение к реальности что это априори. Но если это не так - а это действительно не так - то он просто обставил свое бытие для конфорта; развесил свои ценности вокруг себя как развешивают карины на стене и сидит самодовольно бормоча о нравственности. Но где во вселенной добро и зло? - ведь ни что во вселенной не движится ввиду моральных законов как думал дурак Ньютон. Нет их на земле - только среди людей бытует эта фикция. Это повод для полета оптимизма. Который в чудовищных догадках высмеял ГФ Лавкрафт. И современная наука все с большим недовериям относися к вселенной как и будущности человечества.
Набор предложений, если не сказать набор слов.
Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 10:05:01 от Um_nik Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #28 : Сентябрь 12, 2010, 09:59:13 �

В. Лукшин

Спасибо

Добро и зло вне пространства фактов - как справедливо сказал Витгенштейн. То добро о котором вы говорите как о самопонятности на самом деле внушенная ложью тысячелетий фикция как и зло. Если человек со свойственной ему самонадеянностью встоет в центр мироздания он и мнит что его заблуждения такие как зло и добро имеет какое то отношение к реальности что это априори. Но если это не так - а это действительно не так - то он просто обставил свое бытие для конфорта; развесил свои ценности вокруг себя как развешивают карины на стене и сидит самодовольно бормоча о нравственности. Но где во вселенной добро и зло? - ведь ни что во вселенной не движится ввиду моральных законов как думал дурак Ньютон. Нет их на земле - только среди людей бытует эта фикция. Это повод для полета оптимизма. Который в чудовищных догадках высмеял ГФ Лавкрафт. И современная наука все с большим недовериям относися к вселенной как и будущности человечества.

Человек выдумал добро и зло? Прекрасно, я согласен с этим.
Для себя он их и выдумал, и даже использует по-разному.
Насколько важна их реальность? Какой вывод из Вашего текста?
Пусть добро и зло не имеет реальных аналогов, пусть они возникли в умах человечества, только благодаря воображению, фантазии и не верных рассуждений. Далее идёт простой вопрос: ну и что?

Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2010, 10:00:49 от VitBuk Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
abstracted
Гость
Ответ #29 : Сентябрь 12, 2010, 10:08:30 �

Все что создает человечество оно создает из надобности, если существует два понятия добро и зло значит так нужно, людям должны быть известны рамки, то есть что стоит делать, а что нет, и как содеянное оценят окружающие.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
 
Перейти в: