Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: micro  (Прочитано 4717 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
: Декабрь 04, 2010, 21:09:09 �

1. Как Вы думаете, к каким рыночным структурам относятся:
А. Рынок экономического образования в Москве;
Б. Рынок продовольствия в небольшом удаленном поселке;
В. Рынок гостиничных услуг в районе Антальи;
Г. Рынок услуг космического туризма;
Д. Мировые рынки нефти, зерна, алмазов;
Е. Рынок услуг железнодорожной инфраструктуры.

2. На одном рынке действуют 6 фирм, рыночные доли которых составляют: 25%, 20%, 20%, 15%, 10%, 10%. На другом рынке – 7 фирм, с рыночными долями: 35%, 14%, 11%, 11%, 11%, 9%, 9%.
Оцените степень рыночной концентрации в обоих случаях, используя индекс Херфиндаля, а также подход Шепарда.

6. Функция рыночного спроса на продукт отрасли P = 9,6 – Q, где Q – общий выпуск всех фирм отрасли. В отрасли действуют две фирмы. Функция совокупных затрат первой: TC=q2, а второй: TC=1,5q2. Фирмы образовали картель.
Ответьте на вопросы: 1) какой будет квота каждой фирмы? 2) сколько прибыли получит каждая фирма при соблюдении квоты?
Проиллюстрируйте решение графически. Объясните, почему у каждой фирмы возникает соблазн нарушить соглашение. От чего зависит устойчивость картеля?

7. В отрасли действуют несколько фирм. Одна из них берет на себя роль ценового лидера, а другие следуют за ней. Функция совокупных затрат фирмы-лидера:TC=q^2 / 2  . Функции совокупного предложения всех остальных фирм: P = q. Функция спроса на продукт отрасли: P=100-Q, где Q – совокупный выпуск всех фирм. Какая цена будет в результате установлена? Каким будет выпуск фирмы-лидера и остальных фирм? Какую прибыль получит лидер? Проиллюстрируйте решение графически.

8. В состоянии равновесия олигополист производит 4 ед. продукции и получает при этом 232 ден. ед. прибыли. Функция средних затрат олигополиста: AC=2q2-20q+100. Олигополист знает, что если он повысит цену на свою продукцию, то конкуренты сохранят свои цены неизменными, вследствие чего спрос на продукцию олигополиста станет нулевым при цене, равной 140. Если же, напротив, олигополист свою цену понизит, то конкуренты сделают то же самое, и тогда при нулевой цене спрос на продукцию олигополиста достигнет  .
1. Рассчитайте, исходя из этих данных, функцию спроса на продукт олигополиста, предполагая ее линейность.
2. Государство обсуждает вопрос об обложении олигополиста потоварным налогом. Каким должен быть максимальный размер налога, чтобы цена и объем производства олигополиста остались прежними? Какую прибыль получит олигополист в этом случае?
Проиллюстрируйте решение графически.
Последнее редактирование: Декабрь 04, 2010, 21:28:03 от ˜”*°•.Redirect ́́́́́́́́́́́́́́́́ Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #1 : Декабрь 04, 2010, 21:10:32 �

Дал ссылку другу, который вроде как через 2 дня сдаёт микроэкономику, может зайдёт  Wink
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Лев
Из мудрейших мудрейший
*****
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #2 : Декабрь 04, 2010, 21:11:55 �

ЕГЭ?  Cheesy
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #3 : Декабрь 04, 2010, 21:15:01 �

Цитировать
Матрица выигрышей этой пары приведена ниже (слева его выигрыш, справа – ее)

Основываясь на фильме "Игры разума" я бы предположил, что они должны провести вечер вместе, но не на боксе и не в театре  Cheesy

С другой стороны, неужели она не понимает, что второго такого же боя не состоится, а в театре этот спектакль ещё неделю будут показывать...  Нет
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Redirect
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1472

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 108
-вас поблагодарили: 214


Is it cocktail hour yet?

497367901
Просмотр профиля
Ответ #4 : Декабрь 04, 2010, 21:28:10 �

Спасибо, убрал
Записан

Когда деревья были большими,
Папа - самый сильный, мама - самая красивая,
Я верил этим книгам, фильмам,
И думал никогда курить не буду, даже с фильтром.
Не буду пить, чтоб не расстраивать мать
Буду учиться на пять, чтобы всё узнать.
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #5 : Декабрь 04, 2010, 21:30:14 �

Спасибо, убрал

Я бы на твоём месте не спешил. Я совсем не экономист, просто смотрел фильм про Джона Нэша. Советую вернуть (:
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: