Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Альтернативный источник энергии  (Прочитано 22668 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Назовите альтернативный источник электроэнергии, который не зависит ни от солнца, ни от ветра, ни от прибоев. Выроботка энергии может осуществляться 24 часа в сутки, круглогодично. К тому же этот источник не влияет на здоровье человека, то есть экологически чистый, практически  бесшумный.
Муслим
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 173
-вас поблагодарили: 528



Просмотр профиля
Ответ #75 : Январь 31, 2011, 21:17:17 �

пофтыкать провода в лимоны\яблоки всякие
Записан
seamew
Гость
Ответ #76 : Февраль 01, 2011, 00:10:46 �

мне тут авторитетный источник информации заявил, что все это фигня..

и этот "завод по производству энергии из ниоткуда" всего лишь воплощение чьей-то гениальной идеи "а где бы мне взять денег на халяву"...

Да
Записан
Илья
Высший разум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #77 : Февраль 01, 2011, 00:24:44 �

Цитировать
мне тут авторитетный источник информации заявил, что все это фигня..
Авторитетный источник - это муж? Smiley
Может  развеем очередной миф? Розовые очки
Правда статья была в журнале "Популярная Механика", но надо все равно инфу проверять. Чтение
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
seamew
Гость
Ответ #78 : Февраль 01, 2011, 00:28:33 �

Цитировать
мне тут авторитетный источник информации заявил, что все это фигня..
Авторитетный источник - это муж? Smiley
Может  развеем очередной миф? Розовые очки
Правда статья была в журнале "Популярная Механика", но надо все равно инфу проверять. Чтение

муж - горячо любимый источник информации..
а вот авторитетный источник информации (тоже, разумеется, любимый) сам догадайся кто Да
он у меня ученый. то есть в прямом смысле ученый  -  он физик-ядерщик. Да поэтому он знает почти все и его знания абсолютны и неопровержимы!!  Да  Да  Да
Записан
Илья
Высший разум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #79 : Февраль 01, 2011, 00:32:16 �

Цитировать
а вот авторитетный источник информации (тоже, разумеется, любимый) сам догадайся кто
Папа? Брат? Smiley
Цитировать
он у меня ученый. то есть в прямом смысле ученый  -  он физик-ядерщик
Можно тогда поподробнее на счет невозможности получения энергии посредством осмоса. Чтение
Цитировать
поэтому он знает почти все и его знания абсолютны и неопровержимы!!
Такое разве бывает? Розовые очки
Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 00:38:40 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
seamew
Гость
Ответ #80 : Февраль 01, 2011, 00:56:39 �

Цитировать
а вот авторитетный источник информации (тоже, разумеется, любимый) сам догадайся кто
Папа?  Smiley
Да
Цитировать
он у меня ученый. то есть в прямом смысле ученый  -  он физик-ядерщик
Можно тогда поподробнее на счет невозможности получения энергии посредством осмоса. Чтение

можно Да он сейчас уже спать ушел, но если своими словами, как я поняла:
Закон сохранения энергии (единственный, кстати говоря закон, который пока ни в чем ни разу не опровергнут) гласит, что она не может браться из ниоткуда. Откуда тут берется энергия? Из простого градиента энергия браться не может, это просто стремление одних частиц в одну сторону, других - в другую. А энергию-то саму откуда берут? Где ее стало меньше? Вода остыла или что??

Цитировать
поэтому он знает почти все и его знания абсолютны и неопровержимы!!
Такое разве бывает? Розовые очки

Бывает. Я это с детства знаю. Да
Папа, правда, в этом сомневается, но я-то точно знаю! Да
Записан
Илья
Высший разум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #81 : Февраль 01, 2011, 01:04:34 �

Цитировать
можно Да он сейчас уже спать ушел, но если своими словами, как я поняла:
Закон сохранения энергии (единственный, кстати говоря закон, который пока ни в чем ни разу не опровергнут) гласит, что она не может браться из ниоткуда. Откуда тут берется энергия? Из простого градиента энергия браться не может, это просто стремление одних частиц в одну сторону, других - в другую. А энергию-то саму откуда берут? Где ее стало меньше? Вода остыла или что??
Цитировать
Если взять полупроницаемую мембрану (перепонку) и поместить ее в качестве перегородки в каком-либо сосуде между пресной и соленой водой, то осмотические силы начнут как бы перекачивать пресную воду в соленую. Молекулы пресной воды будут переходить через разделительную мембрану во вторую половину сосуда, заполненную соленой водой, а молекулы соли мембрана не будет пропускать в первую половину с пресной водой. За это свойство мембрана и называется полупроницаемой

Цитировать
Энергия градиента солености, рассчитанная по осмотическому давлению, не подвергается ограничениям по КПД, связанным с циклом Карно; в этом заключается одна из положительных особенностей этого вида энергии. Вопрос состоит в том, как лучше преобразовать ее в электроэнергию.
Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 01:21:44 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
seamew
Гость
Ответ #82 : Февраль 01, 2011, 11:53:22 �

Давай по пунктам:
1. Не путаем силы и энергию. Это вещи разные. Если энергия где-то появляется, то значит, откуда то убывает. Итак, откуда она убывает?
2. Ну да, существуют эти силы. Мы смешиваем воду пресную с соленой. Что, огромный КПД? А что в нем учитывали? А затраты энергии на привоз воды посчитали? А потом эту смешанную воду куда?
3. Знаешь, была такая тема про "вихревые генераторы".
Задумка в том, что если воду разогнать по кругу, она нагревается (от трения) и ее энергия на выходе больше, чем энергия на входе + затраты энергии на то, чтобы ее раскрутить.
КПД у них получалось чуть ли не 160%.
Все классно, вопрос, как его меряли. Нашли точку, где вода самая горячая. По ней меряли температуру воды. То, что остальной поток гораздо холоднее - никого не волновало. Когда просили объяснить, откуда же берется энергия, они что-то начинали лепетать про свойство воды (когда образуются на очень короткое время пузырьки, в них большое давление, и т.д.), про термоядерные реакции что то лепетали...
В общем построили.
КПД, разумеется, меньше 100%. По смыслу получилось что-то типа "мы берем воду, тратим энергию на ее нагрев, а потом отбираем у нее тепловую энергию и перерабатываем обратно в электричество. Разумеется с потерями."
Но ведь построили. И люди получили огромные деньги за это.
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #83 : Февраль 01, 2011, 13:06:38 �

КПД > 100% - вечный двигатель. Так что это невозможно.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

seamew

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Илья
Высший разум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #84 : Февраль 01, 2011, 14:25:58 �

Цитировать
1. Не путаем силы и энергию. Это вещи разные. Если энергия где-то появляется, то значит, откуда то убывает. Итак, откуда она убывает?
Окей:
Убывает с одной стороны мембраны.
Цитировать
2. Мы смешиваем воду пресную с соленой.
Мы не смешиваем, мы размещаем по две стороны от полунипроницаемой мембраны: с одной стороны пресная, с другой стороны - соленая. Смешиваются они сами под действием силы Осмоса, пока не наступит равновесие концентраций.
Цитировать
Что, огромный КПД?
Не знаю, все еще только в разработке, пока в испытуемой установке энергией можно обеспечить только кофеварку. Smiley
Цитировать
Но к 2015 годуStatkraft надеется построить электростанцию, снабжающую электричеством поселок из 10 тысяч частных домов. Среди предстоящих задач – поиск более энергоэффективных мембран. У применяющихся на станции в Хуруме, что в 60 км к югу от Осло, этот показатель составляет 1 Вт/м2. Через некоторое время Statkraft увеличит мощность до 2-3 Вт, но для выхода на рентабельный уровень необходимо добиться 5 Вт.
Цитировать
А потом эту смешанную воду куда?
Так как конц. соли у нее меньше, чем у изначально соленой, то можно использовать дальше.
Цитировать
А затраты энергии на привоз воды посчитали?
Не знаю. Но по-моему тут не должно возникнуть особых сложностей, закачиваем грунтовую пресную воду и все.
И еще:
Цитировать
Для получения осмотической энергии необходимо иметь вблизи более или менее концентрированного раствора источник с малой концентрацией соли. В условиях Мирового океана такими источниками являются устья впадающих в него рек.
Цитировать
КПД > 100% - вечный двигатель. Так что это невозможно.
Не, воду постоянно придется подводить, затрачивая на это определенную энергию. Скорее всего, имеется в виду чистая энергия градиента солености.
Последнее редактирование: Февраль 01, 2011, 17:13:18 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
seamew
Гость
Ответ #85 : Февраль 01, 2011, 17:31:33 �

Цитировать
1. Не путаем силы и энергию. Это вещи разные. Если энергия где-то появляется, то значит, откуда то убывает. Итак, откуда она убывает?
Окей:
Убывает с одной стороны мембраны.


Круто Гуд на одной стороне мембраны сидела энергия? какая же? кроме тепловой, мне лично в голову ничего не приходит.... но тогда мембрана охладилась...
Записан
Илья
Высший разум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #86 : Февраль 01, 2011, 17:45:42 �

Цитировать
кроме тепловой, мне лично в голову ничего не приходит
Подскажу: энергия движения частиц. А энергия движения частиц проявляется прежде всего в давлении, которое частицы оказывают на любую непроницаемую для них перегородку.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
seamew
Гость
Ответ #87 : Февраль 01, 2011, 23:02:15 �

дорогой, а тепловая энергия - это что по-твоему? не энергия движения частиц??

но если ты имеешь ввиду, что частицы двигают перегородку... то это кинетическая энергия.. но столь малых масштабов, что мы затратим гораздо больше энергии просто на то, чтобы залить воду в контейнеры.. овчинка выделки не стоит...
Записан
Илья
Высший разум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #88 : Февраль 02, 2011, 15:21:56 �

Цитировать
но если ты имеешь ввиду, что частицы двигают перегородку
Они на нее давят.
Цитировать
столь малых масштабов, что мы затратим гораздо больше энергии просто на то, чтобы залить воду в контейнеры.. овчинка выделки не стоит...
Не знаю. Тебе и твоему папе видней. Так глубоко в этот вопрос я не погружался. Но если задуматься с какой скоростью мы загрезняем атмосферу и чем это нам грозит, используя традиционные источники энергии, то я полагаю, что подобные исследования и поиски альтернатив уже сейчас очень и очень актуальны. Тут уже речь идет не об овчинке, а о выживании человека как вида и других живых существ вместе с растительным миром.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
seamew
Гость
Ответ #89 : Февраль 02, 2011, 15:37:33 �

Цитировать
но если ты имеешь ввиду, что частицы двигают перегородку
Они на нее давят.
Цитировать
столь малых масштабов, что мы затратим гораздо больше энергии просто на то, чтобы залить воду в контейнеры.. овчинка выделки не стоит...
Не знаю. Тебе и твоему папе видней. Так глубоко в этот вопрос я не погружался. Но если задуматься с какой скоростью мы загрезняем атмосферу и чем это нам грозит, используя традиционные источники энергии, то я полагаю, что подобные исследования и поиски альтернатив уже сейчас очень и очень актуальны. Тут уже речь идет не об овчинке, а о выживании человека как вида и других живых существ вместе с растительным миром.


ну давят, и что? давление - это опять же не энергия...  Розовые очки

а вот это ты уже задел больной вопрос. //скрытый текст, требуется сообщений: 500//
... по этому поводу вот что я имею тебе сказать:
1. Да, мы загрязняем планету, производя всякий мусор + отходы при выработке энергии (если брать атомные электростанции и их "полезность" с экономической точки зрения, они окупаются очень быстро.. один косяк, при подсчете окупаемости не учитываются затраты на утилизацию отходов. В смысле на НОРМАЛЬНУЮ утилизацию, а не просто "Сибирь большая - там и закопаем")
2. Нашими учеными //скрытый текст, требуется сообщений: 500// разработан завод по утилизации мусора НЕ загрязняющий окружающую среду вредными веществами (в отличие от обычного "сжигания"). Более того, при этом завод будет производить энергию при сжигании любого мусора.
3. Наше государство не хочет строить эти заводы. Почему? Есть несколько причин. Но основная: если мы заказываем постройку мусороперерабатывающего завода (не дающего энергию и загрязняющего выхлопами окружающую среду) за бугром, то оттуда к нам (читай чиновникам, принимающим решение) прикатятся огромные откаты..

Из всего выше сказанного хочу подвести черту: денег хотят на постройку очередного бесполезного завода, а не "новые технологии ищут"...

Извините за эмоциональность, не сдержалась - ибо наболело...  Да
Последнее редактирование: Февраль 02, 2011, 15:39:14 от seamew Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в: