Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Просто почитать...  (Прочитано 3184 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
abstracted
Гость
: Февраль 04, 2011, 16:33:06 �

                                              Заброшеный хим завод в Рошале.
В городе Рошаль находится заброшенный город с всем известным химическим заводом которого территория без маловат 15кавадратных километров место потрясающие но богом забытое
там был последний раз 2 года назад очень здорово там полазить и т.д

Начало 90-х годов и начавшаяся до этого "перестройка" стала "началом конца" для крупнейшего в стране химического производства. В середине 90-х было официально объявлено о его банкротстве и тысячи человек оказались в "бессрочном отпуске". Постепенно завод приходил в запустение. Разрушались здания завода, основания и фундаменты их становились все более ветхими. Имущество завода разворовывалось глобальными темпами и тонны металла (в большинстве своем, цветного) уходили "налево".

По словам местных старожил, общая территория завода превышает размеры города в 3-4 раза. В это легко поверить, если вам хоть раз в жизни удалось побывать на этом некогда славном знаменосном предприятии. Некоторые интернет-источники утверждают, будто на его территории располагается порядка десяти зданий разного уровня сохранности. На самом деле, это далеко не так. Их гораздо больше, и расстояние между отдельно стоящими объектами предприятия может достигать километра.

Территория завода - это свой собственный природный ландшафт: лес, реки, поля...Если на секунду представить, что находящийся по соседству с территорией завода город химиков Рошаль - пуст и безлюден, то становится очевидной параллель этого места с Припятью, Кадыкчаном, Хальмером… отошедшими в небытие городами-призраками, разбросанными на бескрайних просторах бывшего СССР.

Большинство зданий пребывают в крайне плачевном состоянии. Кажется, будто достаточно одного неосторожного шага и остатки бетонно-кирпичных конструкций скроют тебя под жутким завалом...

Последствия техногенной катастрофы? Скорее, обыкновенная человеческая беспечность и развал СССР тому виной...

Находись Рошальский пороховой завод где-нибудь на "задворках", в достаточном отдалении от столицы, в разваливающемся от чиновничьего безразличия и пресловутого русского "авось" регионе, где никому ни до чего нет дела… город рано или поздно был бы окончательно покинут людьми. Людьми, которые, оказавшись без работы и средств к существованию, отправились бы и дальше покорять просторы Родины, отдавая себя и свою жизнь за "праздничные" сто грамм и буханку хлеба.

В Рошале есть некоторое количество заброшенных зданий: дом культуры (или театр), какое-то детское образовательное учреждение… "Эхо перестройки" - вертится в голове странное тому определение. Но есть и новые здания, СКЦ "Рошаль", лицей, даже мусульманский центр. Несмотря ни на что, вложение средств в развитие города продолжилось.

Это стало новым витком в жизни бывшего порохового завода. Наступила эпоха демократии. На его территории начали образовываться разнообразные мелкие "ООО", специализирующиеся кто на чем. Земли завода начали распродаваться. Но этих "ООО" не хватило для того, чтобы покрыть всю территорию сетью разобщенных предприятий. Большая часть некогда единой инфраструктуры пришла в полнейшее запустение.

                                                   
Записан
seamew
Гость
Ответ #1 : Февраль 04, 2011, 16:38:43 �

а продолжение будет?
Записан
abstracted
Гость
Ответ #2 : Февраль 04, 2011, 16:56:09 �

Могу выложить комменты жителей если интересует
Записан
seamew
Гость
Ответ #3 : Февраль 04, 2011, 17:03:26 �

я просто думала, у истории будет неожиданная развязка...
Записан
abstracted
Гость
Ответ #4 : Февраль 04, 2011, 17:05:54 �

Нет, все как всегда: перестройка, разруха, конец.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: