Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Вопрос из книги Мартина Гарднера.  (Прочитано 5746 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
VVV
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 662

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
: Февраль 08, 2011, 19:11:07 �

   Почему зеркало меняет местами правое и левое, но не переворачивает верх и низ?
Записан

Правила и тактика игры в "ассоциации". //текст доступен после регистрации//  . Дополнительные методы, архив партий //текст доступен после регистрации// .
Um_nik
Гость
Ответ #1 : Февраль 08, 2011, 19:22:28 �

Зеркало не меняет местами ни правое с левым, ни верх с низом. Просто в силу человеческого восприятия мы принимаем право за лево и наоборот.
Записан
Flowerty
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 51

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 5



Просмотр профиля
Ответ #2 : Февраль 08, 2011, 20:17:07 �

   Почему зеркало меняет местами правое и левое, но не переворачивает верх и низ?
Я бы поспорила: это смотря в какой плоскости зеркало расположить.
Записан
Effe
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 326

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 10
-вас поблагодарили: 18



Просмотр профиля
Ответ #3 : Февраль 09, 2011, 01:07:22 �

Из предыдущего его вопроса (про караванщиков) я понял, что они, в принципе, не имеют ответа. Такие себе философские рассуждения=)
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #4 : Февраль 09, 2011, 05:03:15 �

Из предыдущего его вопроса (про караванщиков) я понял, что они, в принципе, не имеют ответа. Такие себе философские рассуждения=)
Вопрос про караванщиков в некоторых изданиях подается как парадокс, ответ на него (официального) нет.

А тут все должно быть основано на физике.
Записан
Effe
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 326

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 10
-вас поблагодарили: 18



Просмотр профиля
Ответ #5 : Февраль 09, 2011, 13:15:40 �

Из предыдущего его вопроса (про караванщиков) я понял, что они, в принципе, не имеют ответа. Такие себе философские рассуждения=)
Вопрос про караванщиков в некоторых изданиях подается как парадокс, ответ на него (официального) нет.

А тут все должно быть основано на физике.
Возможно, но я думаю это философская загадка))
Последнее редактирование: Февраль 09, 2011, 16:01:39 от Effe Записан
Валет
Гость
Ответ #6 : Февраль 09, 2011, 17:13:11 �

Это смотря с какой стороны посмотреть. Если я стою на зеркале, то мое отрожение меняет верх низ а не только правое и левое. Все завиит от положения наблюдателя. Ведь если меняется положения правого и левого должен менятся верх и низ.
Записан
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #7 : Февраль 10, 2011, 02:25:35 �

Зеркало - единственное, что НИЧЕГО не меняет, правое остаётся правым, а левое - левым.
Но реальные объекты, которые мы наблюдаем, обычно повёрнуты по отнощению к нам, и поворот осуществляется вокруг вертикальной оси.
У человека, сидящего напротив нас к нам лицом, левая рука - справа, а правая - слева, а если он будет к нам спиной, то он не будет повёрнут.
Буквы в книге в зеркале видны непривычно, потому что привычное их расположение - повёрнуто к нам вокруг вертикальной оси. Если эту повёрнутую к нам книгу мы развернём лицом к зеркалу вокруг горизонтальной оси, то в зеркале мы увидим буквы верх ногами...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Ve4nost

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
ianjamesbond
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 437

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 54
-вас поблагодарили: 58



Просмотр профиля Email
Ответ #8 : Февраль 11, 2011, 17:01:15 �

Зеркало не меняет местами ни правое с левым, ни верх с низом. Просто оно показывает всего противоположно. Например когда мы жмем руку мы ж вытягиваем правую а противоположный точно также , но мы думаем наоборот.
Записан

//текст доступен после регистрации//
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: