Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: В новости утрарело, но информация интересная!!!  (Прочитано 2575 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
: Апрель 06, 2011, 20:03:37 �

Мельница заблуждений: Бастилию не штурмовали
Все выпивающие граждане СССР с чувством, толком и расстановкой отмечали 18 марта — как значилось в тогдашних календарях, День Парижской Коммуны. На смену Союзу пришло СНГ, а пьющих "коммунаров" сменили те, кто стал отмечать День взятия Бастилии. Каждый летний день 14 июля — не только праздник для французского патриота, но и знаменательная дата в календаре российского выпивохи. Восставшие парижане так же взяли штурмом символ абсолютизма — Бастилию, как и российский пролетариат атаковал Зимний дворец в октябре 1917-го. Оба штурма — плод художественного измышления. 
Большинство европейских школьников из года в год старательно заучивает, что восставшие народные массы штурмом взяли парижскую крепость Бастилию. На страницах учебников размещены старинные офорты и/или литографии, на которых восставшие толпы идут на яростный приступ ненавистной цитадели. Кроме того, 863 парижанина официально удостоены званий "Участник штурма Бастилии" и до смерти получали почетные пенсии, выплачиваемые из государственного бюджета. С 1880 года День взятия Бастилии стал национальным праздником Франции. На самом деле, крепость Бастилию не атаковали, а передали восставшему народу Франции.

 
Последнее редактирование: Апрель 06, 2011, 20:10:40 от Изделие 20Д Записан

☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Апрель 06, 2011, 20:11:42 �

И ещё
Ксерокс изобрели в СССР
Со сталинских времен, точнее с периода борьбы с "преклонением перед западной техникой", в СССР очень активно продвигалась идея о том, что многие технические достижения были первоначально плодом ума наших гениальных ученых и инженеров, а также рук наших талантливейших самоучек. Именно русский "левша" раньше европейцев изобрел то-то и то-то, спрыгнул с колокольни Ивана Великого, первым полетел и т. д. Но есть достижения, которыми мы можем по праву гордиться. То, что называется сегодня ксероксом, — изобретение советского физика.

В массовом сознании отложилось, что копировальные аппараты — это плод конструкторской мысли инженеров концерна Xerox. Эрудиты поправят таких незнаек и расскажут, как 22 октября 1938 года американец Честер Карлсон получил копию обложки буклета нью-йоркского отеля "Астория", в котором располагалась его лаборатория.

Мистер Карлсон добился этого тем, что наэлектризовал трением пластинку полукристаллической серы и через пленку, несущую изображение, осветил ее. Поскольку сера является фотопроводником, возникшие при этом носители тока разрядили освещенные участки пластинки. После этой световой экспозиции инженер опылил пластинку порошком, содержащим противоположный заряд, и на поверхности появилось скрытое прежде изображение. Честер Карлсон первым в мире сделал, как тогда говорили, сухую фотографию.

Кто-то еще не понял подвоха, причем тут советский изобретатель? Объясним: американец сделал это без специального оборудования. И даже сама идея не есть результат его "мозгового штурма". Трибоэлектрический эффект был известен физикам давно. С небольшой разницей во времени похожий эксперимент провел болгарский физик Георгий Наджаков, который работал в парижском институте Марии и Пьера Кюри. В 1944 году этот метод получил название "сухописание", а сотрудники отделения древних языков Университета в штате Огайо предложили именовать его по-гречески — ксерография.

По не очень надежной информации, в 1947 году права на сухую фотографию якобы купила фирма "Халоид" из Рочестера, которая специализировалась на изготовлении фотобумаги. Но широкого применения ксерография тогда не получила.

Идея ксерокопирования, которую Владимир Михайлович Фридкин за неимением лучшего слова называл электрофотографией, пришла в голову молодому выпускнику физического факультета МГУ, когда он читал в "Ленинке" журналы по физике с описанием экспериментов Честера Карлсона и статьи Георгия Наджакова. После ряда не вполне удачных экспериментов осенью 1953 года стали получаться копии документов и полутоновых фотоснимков.

Директор маленького НИИполиграфмаш, который ютился в домиках-развалюшках за Текстильным институтом, распорядился сделать на заводе макет первого электрофотографического аппарата — ЭФМ-1. Аббревиатура расшифровывалась так: электрофотографическая множительная машина. Цифра 1 означала, что эксперимент будет продолжен и аппарат будет совершенствоваться. Невзирая на примитивную механику эффект оказался поразительным.


 
Последнее редактирование: Апрель 06, 2011, 20:14:40 от Изделие 20Д Записан

Муслим
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1053

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 173
-вас поблагодарили: 528



Просмотр профиля
Ответ #2 : Апрель 06, 2011, 22:59:38 �

То, что Бастилию не штурмавали-знал. Но день взятия,14 июля для меня всухую уже 8 лет не проходит. Вы будете смеяться,но моя "Бастилия" во второй класс ходит. И день рождения как раз 14 июля (и характер подстать)

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: