Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Наши рецензии на книги  (Прочитано 6361 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Апрель 16, 2011, 12:56:30 �

Терри Пратчетт, "Стража! Стража!"

Книга захватила меня ещё в магазине, первым же абзацем. Процитирую:

"Порой их называют Дворцовой Стражей, иногда – Городскими Стражниками или просто Гвардией. Независимо от названия пылкая фантазия авторов героической фэнтези находит для них одно-единственное и неизменное предназначение, а именно: где-нибудь в районе третьей главы (или на десятой минуте фильма) ворваться в комнату, по очереди атаковать героя и быть уложенными на месте. Хотят они исполнять сию незавидную роль или нет, никто их не спрашивает.
Этим замечательным людям и посвящается данная книга. "

Действительно, как правило книги жанра фентези посвящены героям, волшебникам, демиургам, наконец. А здесь - обыкновенные стражники, бродящие по улице и вполголоса бормочущие "Всё спокойно". Почему вполголоса? Потому что, если орать об этом во всё горло, очень скоро станет неспокойно.

Численность Ночной стражи в милионном городе Анк-Морпорке  - всего четыре человека. А всё потому, что патриций легализовал древнюю Гильдию Воров. Оказалось, что воры контролировали преступность значительно лучше, чем это когда-либо получалось у Городской Стражи. Теперь стражникам приходилось лезть из кожи вон, работая вдвое больше, чтобы хоть чуть-чуть сократить уровень преступности, в то время как всё, что требовалось от Гильдии Воров, это чуточку меньше работать.

Но однажды в результате деятельности одного тайных обществ, желающих свержения угнетателей*, в город приходит опасность. И тут начинается...

В общем, спойлерить не буду, но очень рекомендую прочитать. Здесь и фентези, и пародия на фентезийные штампы, и детектив, и юмор. Там что, я бы перефразировал Александра Сергеевича и сказал:
"Откупори шампанского бутылку иль перечти-ка "Стражу" сэра Терри"

P.S. А ещё в страже служит капрал Шнобби Шноббс, у которого есть официальное удостоверение в том, что он является человеческим существом.

P.P.S. А про двухметрового гнома я говорил?

*А именно, тех, кто разъезжает в каретах под окнами своих соседей, таких карет не имеющих
"Двенадцать часов ночи и все спокойно!" - таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если "не все" спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам - Самая короткая рецензия
Записан

Валет
Гость
Ответ #16 : Апрель 25, 2011, 13:09:06 �

Диалоги Гордона.
Это стенограмма передач А. Гордона.
Спектр обсуждаемых тем широк; квантовая
физика, интеллект муравьев, Витгенштейн,
антропный принцип, -    все что угодно. Можно
читать, а можно также смотреть записи передач. Кому как нравится.   
Последнее редактирование: Апрель 25, 2011, 14:38:03 от Обломов Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #17 : Апрель 30, 2017, 13:03:22 �

На библионочь заказал себе «Введение в литературу формальных ограничений» Бонч-Осмоловской. Еще в середине нулевых наткнулся где-то в интернете на ее курс лекций по комбинаторной литературе и тут случайно увидел эту книгу, вспомнил автора и купил не раздумывая. Пока только полистал, но уже чувствую, не пожалею. Полноценная рецензия будет попозже.
Записан

Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: