Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Задачки по этике  (Прочитано 8563 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shindy
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 37

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 8



Просмотр профиля
Ответ #15 : Август 26, 2011, 15:09:40 �

Поддержу замата в первом вопросе.
Органы хорошо функционируют в течение 5 лет у 40–60% больных. А потом что? Еще одного ожидающего замочим?

Во всех случаях, кроме последнего, толстяка бы оставила жить. Если идиоты стоят на рельсах, это их проблемы. В последнем пока сомневаюсь Smiley
Записан
Seamew
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 509

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 76
-вас поблагодарили: 148


будет буря


Просмотр профиля
Ответ #16 : Август 26, 2011, 20:41:01 �

Поддержу замата в первом вопросе.
Органы хорошо функционируют в течение 5 лет у 40–60% больных. А потом что? Еще одного ожидающего замочим?

Во всех случаях, кроме последнего, толстяка бы оставила жить. Если идиоты стоят на рельсах, это их проблемы. В последнем пока сомневаюсь Smiley

а толстяк - не идеот? он тоже вполне себе по рельсам гуляет...
Записан

Над седой равниной моря гордо реет буревестник..
Shindy
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 37

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 11
-вас поблагодарили: 8



Просмотр профиля
Ответ #17 : Август 31, 2011, 13:56:25 �

Да, но этому идиоту повезло, он стоял на другом пути  Cool
Записан
Амели
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 91
-вас поблагодарили: 31

:-)


Просмотр профиля
Ответ #18 : Февраль 18, 2012, 14:32:30 �

у меня на первый вопрос ответ: НЕТ,  а остальные вопросы Плохо тупые и не имеют ответа
Последнее редактирование: Февраль 26, 2012, 12:29:02 от Амели Записан

Don`t worry, be happy!
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #19 : Февраль 20, 2012, 23:17:14 �

Но тем не менее такие ситуации могут быть (если убрать из виду глупость попытки затормозить вагон толстяком) и имеют право на обсуждение.

Этического ответа я бы сказал, тут нет и быть не может. Да и сама этика - странная и спорная категория. Скорее вопрос (да и ответ) - в ответственности. Например военные и силовики имеют право принимать такие решения (как и нести за них ответственность). И это нормально. И сами решения тут скорее рациональные чем эмоциональные.

Если же стрелочник выбирает между 5ю и 1м неизвестными людьми - это в любом случае эмоциональный выбор. И взятие на себя ответственности за жизнь толстого (если принимается решение убить его). За жизнь 5-рых он не может брать ответственность, ибо не он создал ситуацию. Если их передавит - глупо было бы обвинять себя в бездействии.

Но бывают конечно еще странные штуки типа "ГЕРОЙСКИ СПАС 5РЫХ, ПОЖЕРТВОВАВ ОДНИМ". Так можно думать о себе, или так могут написать в газетах, но все равно ответственность за смерть одного никуда не денется.
Записан

Igni et ferro
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #20 : Февраль 21, 2012, 03:02:17 �

давайте Вас перед несущимся поездом посадим в котором миллион человек. Вот это проверка на этичность будет))))
Записан

За решительные полумеры
Амели
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 91
-вас поблагодарили: 31

:-)


Просмотр профиля
Ответ #21 : Февраль 26, 2012, 13:04:12 �

хотя... на третий вопрос я тоже отвечу НЕТ, но если в первом и третьем случаях человек явно не имеет права решать, кому жить, а кому умирать, то в остальных случаях стрелочник имеет полное право перевести стрелки, но его решения будут именно эмоциональными, то есть вторая и четвертая задача ответа не имеют

Цитировать
Но тем не менее такие ситуации могут быть (если убрать из виду глупость попытки затормозить вагон толстяком) и имеют право на обсуждение.

Например военные и силовики имеют право принимать такие решения (как и нести за них ответственность). И это нормально.
не могу представить таких ситуаций в жизни, но в любом случае либо это будет эмоциональный выбор, либо ситуация будет намного сложнее, чем в задачах.

а вообще, конечно, очень этично спрашивать: кого вы предпочли бы убить Череп
Записан

Don`t worry, be happy!
Амели
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 206

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 91
-вас поблагодарили: 31

:-)


Просмотр профиля
Ответ #22 : Февраль 26, 2012, 13:14:40 �

давайте Вас перед несущимся поездом посадим в котором миллион человек. Вот это проверка на этичность будет))))
вообще, если кем-то из участников этого бреда этих задач буду я или мой близкий человек, ситуация примет совершенно другой оборот. но опять же какое решение я бы не приняла, оно будет сделано в состоянии аффекта и его нельзя предсказать, так же как и осуждать меня за мой выбор Да
Записан

Don`t worry, be happy!
Abby
Гость
Ответ #23 : Февраль 26, 2012, 16:08:16 �

Если бы я этих людей не знала, думаю, нет, да, да, нет. А вобще я вечно этику, мораль и гуманизм путаю. Впрочем я, в некотором плане согласна с заматом, все зависит от случая.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: