Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: непреходящие ценности.  (Прочитано 4396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
: Октябрь 14, 2011, 00:10:00 �

Что по вашему произойдет если вдруг исчезнут все картины Пикассо, Леонардо да Винчи и тд,шапка Мономаха или яйца Фаберже и тд,романы нобелевских лауератов по литературе ,к примеру произведения Хемингуейя, Голсуорси,Гессе и тд, иконы ,ризы,церковная утварь,  государственные флаги и боевые знамена и другие по ходу святыни и  тд, ну и в таком же духе все остальное?

Допустим исчезла Джоконда,и чё ?

Любой современный мало мальски приличный художник за час на асфальте её забацает.

Или государственный флаг украли или повредили,что за беда то?

Как определить, что вещь или идея значимы будут всегда ,и не пора ли дать оценку всему остальному уже устаревшему ,но столь усердно и целенаправленно насаждаемому идеологическому и морально-эстетическому  мусору?
Последнее редактирование: Октябрь 14, 2011, 03:35:28 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Октябрь 14, 2011, 15:50:48 �

Вы знаете что такое культура? Вспомните все книги, что Вы прочли, все фильмы, что посмотрели, картины, которые Вам понравились... Представьте на себе одежду, которая, как Вы считаете, Вам подходит более всего - вспомните, где Вы ее впервые увидели. Перебирайте в голове ваше отношение к любви, к родительской опеке, к здоровой пище, к проституции... Проверьте, о чем Вы думаете, когда Вам плохо, или когда вы потрясены. Какие фантазии посещают Вас, когда Вы мечтаете. Все это, как ни странно, лишь маленькая толика Вашей культуры.

И она не была бы такой, если бы не весь этот (и другой) "морально-эстетический мусор". Люди хранят культурное наследие не только из сентиментальности. Уверен, Вы не против, чтобы Ваши дети (или внуки там, я не знаю) прочли некоторые из тех книг, что Вы читали в детстве.
Каждый народ старается передать из поколения в поколение свои мысли и ценности.
Люди в принципе хотят, чтобы потомки хоть как-то ценили то, что так важно было для них.
А все почему? Все эти штучки, шмотки, фиговины... преобразуются в мысли. А если мысли похожи - приходит взаимопонимание. Конфликт отцов и детей во многом происходит из-за того, что разнится культура.

Закадычные друзья всегда имеют общие интересы, читали одинаковые книги, вместе смотрели кино и т.д. Государственные символы поддерживают национальную идею. Общемировые ценности устанавливают ментальный путь, по которому идет человечество.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Леший

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #2 : Октябрь 15, 2011, 01:57:37 �

Неужели Вы подумали ,что я против культуры вообще? Или против книг? Или против наследия наших предков? Я наверное должен подробнее объяснить ,о чем хотел поговорить.

Приведу общеизвестные примеры из истории нашей, когда то общей и великой страны,и к сожалению именно из за неправильно выстроенных приоритетов и отношения к главным непреходящим ценностям (критерии которых предлагаю  здесь определить) мы больше не живем в свердержаве ,которую постепенно пропили,разворовали,распродали и развалили.

1.Во время Второй Мировой Войны наши деды и отцы не знали равных в героизме,головы сложили защищая землю свою,кровью ее полили обильно,многие дивизии получали звание гвардейских и геройских,честь им и хвала.Некоторые из них попадали в окружение,не сдавались ,выходили из окружения почти обескровленные,без еды,оружия,без передыху,проявляя чудеса героизма и бспримерного мужества.Израненные и полумертвые не бросая раненных товарищей, на носилках дотаскивали до своих,и казалось бы обогрей ,накорми,вылечи инагради своих сынов Родина(это -поля и леса,горы и озёра,деревеньки и города,пашни и пастбища ждущие обратно своих героев ) ан нет ,первый вопрос, а где знамя полка ,дивизии?Ах вы потеряли,не углядели ,ая яй какой позор,какие же вы после этого гвардейцы ,герои? Нет, вы головотяпы и мудаки ,полк расформировать звания георойского лишить ,за то чт,о материи кусок не уберегли.Все ваши победы ,враги убитые ,товарищи убитые,кровь ваша всё это ничто по сравнению с куском материи.

2.Член партии с 19.. года,честный и принципиальный,надежный друг и прекрасный семьянин ,всеми уважаемый человек весь в трудах и заботах во благо партии и Родины в один прекрасный день застирывает свой партбилет вместе с рубахой в  стиралке в чистую.
Ну и на партсобрании вывод один,недостоин быть в рядах нашей партии,исключить,с ответственной работы на фиг,все отвернулись и жизнь прожита по ходу зазря.

3.Нобелевская премия приуждена, ну допустим выше перечисленным авторам,весь мир типа оценил и принял к сведению великие изыскания их творческого гения,хотя на самом деле кто их читал,кто держит их как настольную книгу и перечитывает и детям своим рекомендует и что потеряет семья Иван Иваныча, если никогда не узнает про роман "Игра в бисер" к примеру и что потеряет его же семья и уже потеряла если на столе у него не лежит книга (а она не лежит у 99% населения мира)" Как любить ребенка"или "Король Матиуш Первый" ?
А Корчаку нобелевскую премию не присудили.Кто читал эти книги поймет о чем это я толкую.

Я не против культуры и морально-эстетического наследия человеческой цивилизации (или я
 зарекомендовал здесь себя круглым неучем) а как раз наоборот пытаюсь правильно расставить приоритеты в иерархии ценностей.

Если до этого плохо выразил свою мысль и у вас сложилось неправильное впечатление ,то теперь после вышесказанного повторю свой вопрос.

Итак каковы истинные ценности выработанные людьми в течении многих тысячелетий ,как определить их непреходящую ценность ,какие критерии указывают на эту самую ценность ,существуют  ли вообще такие, и не пора ли сделать капитальную ревизию,ибо мир ещё не видывал такого откровенно цинничного отношения к правде и к кривде?

   
Последнее редактирование: Октябрь 15, 2011, 01:59:13 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #3 : Март 27, 2013, 04:16:16 �

Продолжим.

"Патриотизм — это готовность убивать и быть убитым по пошлым причинам." Бертран Рассел

Что такое есть патриотизм?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #4 : Март 28, 2013, 16:40:27 �

Что по вашему произойдет если вдруг исчезнут все картины Пикассо, Леонардо да Винчи и тд,шапка Мономаха или яйца Фаберже и тд,романы нобелевских лауератов по литературе ,к примеру произведения Хемингуейя, Голсуорси,Гессе и тд, иконы ,ризы,церковная утварь,  государственные флаги и боевые знамена и другие по ходу святыни и  тд, ну и в таком же духе все остальное?
Допустим исчезла Джоконда,и чё ?

Любой современный мало мальски приличный художник за час на асфальте её забацает.

Или государственный флаг украли или повредили,что за беда то?

Как определить, что вещь или идея значимы будут всегда ,и не пора ли дать оценку всему остальному уже устаревшему ,но столь усердно и целенаправленно насаждаемому идеологическому и морально-эстетическому  мусору?
Все это херня!
А вот если Ecxel пропадет, вот это будет трагедия!
Последнее редактирование: Март 28, 2013, 16:42:00 от RD Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #5 : Март 29, 2013, 13:17:58 �

А вот если Ecxel пропадет, вот это будет трагедия!
Ну я как-то Calc'ом обхожусь.
Записан

☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #6 : Март 30, 2013, 23:32:13 �

А вот если Ecxel пропадет, вот это будет трагедия!
Ну я как-то Calc'ом обхожусь.
Roll Eyes
А что ещё какие-то версии продолжают выходить Huh?

Я им бы пользовался только за то, что не M$
Последнее редактирование: Март 30, 2013, 23:34:31 от Изделие 20Д Записан

Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #7 : Март 31, 2013, 18:43:06 �

А что ещё какие-то версии продолжают выходить Huh?
В LibreOffice. Только он просто Calc, без Super.
Записан

Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #8 : Март 31, 2013, 20:27:39 �

А вот если Ecxel пропадет, вот это будет трагедия!
Ну я как-то Calc'ом обхожусь.
Отчего же такая нелюбовь к Microsoft? Smiley))
 Roll Eyes
А что ещё какие-то версии продолжают выходить Huh?

Я им бы пользовался только за то, что не M$
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #9 : Март 31, 2013, 23:48:17 �

Microsoft почему-то не делает пакетов своего офиса для Gentoo Huh?
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: