Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Философия Сириона для "чайников".  (Прочитано 7743 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
: Январь 07, 2012, 20:14:03 �

Если говорить о ценностях, то основная и единственная ценность всякого человека - это счастье.

Счастье состоит в удовлетворении потребностей. Человек, который не может удовлетворить свою потребность, несчастлив.

Потребности не являются некой данностью: они могут создаваться и разрушаться, их сила может варьироваться. Даже в случае витальных потребностей, которые имманентны человеку, т.е. не были искусственно созданы и не могут быть искусственно разрушены, сила потребности может изменяться под влиянием различных факторов, внутренних и внешних.

Наиболее очевидный путь достижения счастья (а многие никакого иного пути и не видят) - простое удовлетворение всех возникающих потребностей. Однако этот путь порочен: потребности, если их лишь удовлетворять, влекут за собой новые потребности. Это я называю истинным рабством.

Потребности можно усмирять. Полностью усмирив все свои потребности и не приобретая новых, можно достигнуть счастья. Это я называю истинной свободой. Она недостижима для живого человека.

Наилучшим будет сознательное отношение к потребностям. В каждом отдельном случае нужно решить, какое соотношение усмирения и удовлетворения будет оптимальным. Это я называю практическим счастьем.

Механизм работы общества заключается в том, что ради удовлетворения своих потребностей люди совершают определённую работу. Общество как система не стремится к счастью своих составляющих, оно стремится обеспечить собственную работоспособность.

Если имеющихся потребностей человека недостаточно, чтобы заставить его совершать необходимую обществу работу, общество старается навязать ему новые потребности. Современная экономика зиждется на этом принципе.

Маркетинг - сила, толкающая человека от практического счастья к истинному рабству.

"Пастухи" и "бараны", "быдло" и "элита" - понятийная система, внешняя по отношению к человеческому счастью. Она создана обществом, чтобы организовывать крысиные бега.

Чтобы заставить одну крысу бежать, нужен один кусочек сыра. Чтобы заставить побежать тысячу крыс, тысячи кусочков сыра не нужно - достаточно того же одного. Каждая из тысячи крыс совершит ту же механическую работу, а кормить придётся только одну.

Потребность быть пастухом - искусственно созданная потребность, выгодная обществу как системе и невыгодная совокупности его членов. Испытывая эту потребность, ты оказываешься в той тысяче крыс, из которой 999 останутся голодными. Если у тебя нет простого и верного способа победить, то в рамках концепции практического счастья тебе лучше не приобретать эту потребность.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Философия, изложенная мной здесь, локальна. Если каждый член общества станет разумно управлять своими потребностями, работа самого общества нарушится, что может привести к непредсказуемым эффектам и, вероятно, резко осложнит достижение практического счастья для всех его членов. Но до тех пор, пока тысяча крыс бежит за сыром, тысяча первая может спокойно искать иную пищу. И мне кажется, что слово "быдло" применимо скорее к тысяче, нежели к одной  Cool

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Вилли ☂, Overseer, Леший, Лев

За это сообщение 4 пользователи сказали спасибо!
Последнее редактирование: Январь 07, 2012, 21:20:06 от Sirion Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #1 : Январь 07, 2012, 23:48:15 �

буддизм Идея
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #2 : Январь 08, 2012, 00:06:19 �

желание, рождающее страдание - это лейтмотив всех мировых религий, в т.ч. авраамических, разве нет?)
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Ghost of Genus
Гость
Ответ #3 : Январь 08, 2012, 00:26:28 �

не читал но осуждаю)
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #4 : Январь 08, 2012, 00:30:41 �

желание, рождающее страдание - это лейтмотив всех мировых религий, в т.ч. авраамических, разве нет?)
Так я о пути преодоления. Тут и возникают различия Чтение Усмирение и отказ - это как раз по буддизму. Ангелок Хотя и здесь есть, конечно, пересечения.
Последнее редактирование: Январь 08, 2012, 04:06:58 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Ghost of Genus
Гость
Ответ #5 : Январь 08, 2012, 00:42:34 �

Разбиваю в пух и прах
1. "Человек, который не может удовлетворить свою потребность, несчастлив".
Это не так. Я не могу купить ламборгини, эта потребность навязана мне обществом, но я вполне счастлив.
2. "Счастье состоит в удовлетворении потребностей" "Полностью усмирив все свои потребности и не приобретая новых, можно достигнуть счастья"
Чаще возникают, чаще удовлетворяешь, чаше счастлив. при чем тут усмирение, наоборот нужно увеличивать потребности. Чем и занимается цивилизованное общество потребления.
3. Не хочу писать потому что там все неверно

Скажу в общем что гонка за сыром это как бесплатная лотерея. И не участвовать в ней может только глупец. ЧСМ покупает побольше билетов, попкорн, и увлеченно ждет результатов.
Записан
Overseer
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 436

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 116
-вас поблагодарили: 119


Играй


Просмотр профиля Email
Ответ #6 : Январь 08, 2012, 00:47:53 �

Разбиваю в пух и прах
1. "Человек, который не может удовлетворить свою потребность, несчастлив".
Это не так. Я не могу купить ламборгини, эта потребность навязана мне обществом, но я вполне счастлив.
2. "Счастье состоит в удовлетворении потребностей" "Полностью усмирив все свои потребности и не приобретая новых, можно достигнуть счастья"
Чаще возникают, чаще удовлетворяешь, чаше счастлив. при чем тут усмирение, наоборот нужно увеличивать потребности. Чем и занимается цивилизованное общество потребления.
3. Не хочу писать потому что там все неверно

Скажу в общем что гонка за сыром это как бесплатная лотерея. И не участвовать в ней может только глупец. ЧСМ покупает побольше билетов, попкорн, и увлеченно ждет результатов.

бесплатная? лотерея конечно неплохой пример, но в тексте выше было прекрасно описано почему именно она платная.

1. Думаю тут стоит поговорить о разнице в данном контексте между потребностью и желанием
2. Если тебе для счастья ничего не нужно, и счастье избрано высшим благом, то новые потребности (пусть даже и с 100% выполняемые) лишь борода для бритвы Оккама.
3. -||-
Записан
Ghost of Genus
Гость
Ответ #7 : Январь 08, 2012, 00:50:38 �

Разбиваю в пух и прах
1. "Человек, который не может удовлетворить свою потребность, несчастлив".
Это не так. Я не могу купить ламборгини, эта потребность навязана мне обществом, но я вполне счастлив.
2. "Счастье состоит в удовлетворении потребностей" "Полностью усмирив все свои потребности и не приобретая новых, можно достигнуть счастья"
Чаще возникают, чаще удовлетворяешь, чаше счастлив. при чем тут усмирение, наоборот нужно увеличивать потребности. Чем и занимается цивилизованное общество потребления.
3. Не хочу писать потому что там все неверно

Скажу в общем что гонка за сыром это как бесплатная лотерея. И не участвовать в ней может только глупец. ЧСМ покупает побольше билетов, попкорн, и увлеченно ждет результатов.

бесплатная? лотерея конечно неплохой пример, но в тексте выше было прекрасно описано почему именно она платная.

1. Думаю тут стоит поговорить о разнице в данном контексте между потребностью и желанием
2. Если тебе для счастья ничего не нужно, и счастье избрано высшим благом, то новые потребности (пусть даже и с 100% выполняемые) лишь борода для бритвы Оккама.
3. -||-
так просвети чем я плачу за билеты? непопинаным махнатым во время футбольного матча?
ИМХО очевидно тут потребность и желание взаимозаменяемые слова
3 l=l
Записан
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #8 : Январь 08, 2012, 03:10:42 �

Если говорить о ценностях, то основная и единственная ценность всякого человека - это счастье.

Счастье состоит в удовлетворении потребностей. Человек, который не может удовлетворить свою потребность, несчастлив.
А идеалом счастья является крыса, которой в мозг в "центр удовольствий" подключили контакт и вывели на кнопку, которую крыса непрерывно нажимала, чтобы получить ещё и ещё счастья.  Умерла 100%-но счастливой (от истощения, т.к. ей не до еды было).

Противоположная сириону точка зрения:
Основная ценность человека - чего-то достичь, а не просто тупо испытывать счастье.
Великие достижения человечества - хеопсовы пирамиды, полёты в космос, освоение ядерной энергии, презервативы - вызывают гордость, а толпа хомячков, ищущих своего маленького счастья - только жалость.
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #9 : Январь 08, 2012, 03:55:10 �

Хомячки, ищущие своё маленькое счастье, вызывают жалость и презрение, это факт. А знаешь, почему? Я скажу, почему.

Потому что они ничего не сделали для тебя.

Ничто так не раздражает, как самодостаточный человек, которому на тебя плевать, верно? Плевать и в мыслях, и на деле. Который не строит пирамиды, чтобы ты ими любовался, не летает в космос, чтобы тебя развлечь, не разрабатывает новые источники энергии, чтобы твоё электричество стало чуть дешевле. Зачем он нужен, такой человек?

И действительно, тебе - ни за чем.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Леший

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Ghost of Genus
Гость
Ответ #10 : Январь 08, 2012, 08:55:34 �

Если говорить о ценностях, то основная и единственная ценность всякого человека - это счастье.

Счастье состоит в удовлетворении потребностей. Человек, который не может удовлетворить свою потребность, несчастлив.
Противоположная сириону точка зрения:
Основная ценность человека - чего-то достичь, а не просто тупо испытывать счастье.
не зделали бы автомную бобму в 43 сделали бы в 73, какая разница?
человечество развивается технически и научно как единый организм
не изобрел бы эйнштейн теорию относительноси ее бы изобрел какой то франкенштейн максимум лет через 10-20
не сделали бы эппл первые сенсорные телефоны сделали бы самсунг
и с компьюторами так же
засем и кому нужны эти достижения?

главное в жизни это проявить свою волю!
Цезарь говорил что лучше быть первым в деревне чем вторым в риме
он понимал что главное это не достижение и не счастье
главное это реализовать свою волю и свое видение мира
для этого нужна власть. сейчас власть и влияние, что более чем полностью обеспечивает бабло Rulez
Записан
Ghost of Genus
Гость
Ответ #11 : Январь 08, 2012, 09:00:00 �

Почему Путин так держится за власть?
Да потому что такого влияние у человеческого существа над остальными не будет никогда.
Буржуйский Обама без одобрения журналистов и шага не может сделать, уж я то знаю.
Путин журналистов стреляет. В 150 миллионной стране. Разницу чувствуете?
Путин величайший человек после Гитлера и Сталина. Но чтоб голосовать за него и не получать прямой профит нужно быть мазохистом.
Записан
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #12 : Январь 08, 2012, 11:29:03 �

Хомячки, ищущие своё маленькое счастье, вызывают жалость и презрение, это факт. А знаешь, почему? Я скажу, почему.
Потому что они ничего не сделали для тебя.
Да какая мне польза от их пирамид?  Мне лично голые тётки нравятся больше, чем какие-то пирамиды.
Пирамиды - это их достижения.  Таких достижений нет и не может быть у хомячков, чьи интересы не выходят за рамки их эпсилон-окрестности.


Вот, цитатку в тему нарыл:
"У Вас повреждён мозг. Вы обречены на пожизненное счастье." (c)Доктор Хаус
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #13 : Январь 08, 2012, 11:35:26 �

Вот, цитатку в тему нарыл:
"У Вас повреждён мозг. Вы обречены на пожизненное счастье." (c)Доктор Хаус

Помнится говорил он это старушке с нейросифилисом
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #14 : Январь 08, 2012, 12:11:22 �

Если говорить о ценностях, то основная и единственная ценность всякого человека - это счастье.

Счастье состоит в удовлетворении потребностей. Человек, который не может удовлетворить свою потребность, несчастлив.
Противоположная сириону точка зрения:
Основная ценность человека - чего-то достичь, а не просто тупо испытывать счастье.
не зделали бы автомную бобму в 43 сделали бы в 73, какая разница?
человечество развивается технически и научно как единый организм
не изобрел бы эйнштейн теорию относительноси ее бы изобрел какой то франкенштейн максимум лет через 10-20
не сделали бы эппл первые сенсорные телефоны сделали бы самсунг
и с компьюторами так же
засем и кому нужны эти достижения?

а вот с этим, кстати, соглашусь
перефразируя Микеланджело: атомная бомба уже была в земной коре, Оппенгеймеру оставалось лишь убрать всё лишнее
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: