Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: Задай вопрос священнику  (Прочитано 33121 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Март 12, 2012, 18:48:41 �

Ну, об иконах задавать вопрос не буду - это банально отдает невежеством Smiley

Почитайте хотя бы Википедию (статьи "иконопочитание", "икона", "иконоборчество"), не говоря уж о богословской литературе. Кстати, недавно как раз совершали чин "Торжества православия" - с анафемой вас Wink

Вкратце для ленивых: иконопочитание не считается в православии идолопоклонничеством, поскольку молитвенное обращение восходит к первообразу. Представьте, что вы разговариваете с любимой, глядя на ее фотографию: вы же не к фотобумаге обращаетесь. Протестанты, естественно, имеют противоположный взгляд на этот вопрос Smiley
Все споры вокруг перевода слова [изображение]. Но сами посудите, если дословно следовать установке:
Не делай себе ни какого-либо изображения того, что на небе, вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землей
- то рисовать, вообще-то грешно. Даже в контурных картах
Последнее редактирование: Март 12, 2012, 18:57:16 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #16 : Март 12, 2012, 21:35:53 �

Уважаемый Лев.
Рассмотрим варианты: В древние времена идолами  считались образы, изготовленные из дерева,металла и других объектов материального происхождения.
Сам Бог - это нематериальное первоначало.
Почитайте Библию - православные.
1)Почему древние верующие в Бога, Бога Авраама,Исаака и Иакова, Бога Моисея не нуждались в материальном олицетворении Бога?
Почему отвергались всякие виды идолов, которым присваивались свойства посредничества между молитвой и самим Богом? Почему тогда, не могли целовать идола, поклоняться ему, но молиться с поднятой вверх головою?
Википедия даёт нам ответ на сей вопрос? Нет)
А товарища "батюшку" сей вопрос бы просто-напросто озадачил бы, и как я понимаю, довольно таки сильно.
2) Иконы в православии занимают настолько важное место, что, если бы обычный человек, не знающий веры православной но знающий про Бога, зашёл бы в храм помолиться, то, уверяю, иконы бы он "не пропустил". Почему? Разве нельзя провести прямой духовный контакт с Богом без материального носителя? Для чего есть необходимость в обязательности исполнения ритуалов? Целование икон...Зачем люди крестятся при иконе? Ведь не Иконопочитание это? А почитание, закреплённое законом православия - не поклонение ли?

3) С моей точки зрения, однозначно, глупо было бы на иконах изображать только лик Бога ( Иисуса)...
Почему? Это явный вызов законникам, который выявил бы наверняка признаки идолопоклонства, хоть и в скрытой форме.
Потому - на иконах так же изображены лики Святых, а также обоготворённая Мать Иисуса.
Всем им уделяют огромное значение.
Главное - их ОБОГОТВОРЯЮТ!
Почему целуют икону Богоматери, рыдают и просят помощи у Марии, которая, по сути, человек, мать Божия, которой лишь была дана роль: быть всего лишь матерью Творца Всего Живого?
Тут молитвы - РАССЕИВАЮТСЯ от Первоначала к его звеньям.
Не создавай себе кумира, идола!

4) Молящиеся Богу, но  поклоняющиеся иконам, бывают «получают ответ», и от радости и от ряда других умозрительных инстинктов подсознания, - подтверждают божественность икон, а именно их связь с Богом.
Как подтверждение, наверное,отмечу такой факт: чем дороже икона, чем больше искусства вложено в её изобретения, чем больше драгоценных металлов было на неё потрачено, тем она ценнее.
Одумайтесь, и сравните «Золотого тельца». Видите сходства?
Тут сей смысл: Внимание, от Первоначала, переходит к «Его посредникам» в материальном эквиваленте.

Пусть мои вопросы полны "мути", но, касательно вашего замечания, которого я ожидал услышать: " то рисовать, вообще-то грешно. Даже в контурных картах"
отвечу следующее:
Научитесь различать понятия "поклонение" и "предпочтение".
Рисование, художество, любой вид искусства - это занятие, хобби, которым человек отдаёт предпочтение, а к некоторым - даже фанатизм.
Однако "поклонение" это нечто выше, двусторонне: это почитание, обожествление какого-либо материального или нематериального объекта/субъекта и полная/почти полная самоотдача ему в разных аспектах проявления.

Вопросы, которые следовали из не отвеченных предыдущих двух, выставляю на обсуждение в рамках данной темы, если автор не против, или же, по-вашему желанию, Лев, можете высказать личное своё мнение об этом, если по-прежнему считаете, что задавать такого рода вопрос знающему священнослужителю - это непочтительно).
Последнее редактирование: Март 12, 2012, 21:46:57 от Спасибо Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #17 : Март 13, 2012, 16:44:46 �

Уважаемый, Не знаю как Вас, предполагаю, что Алекс Smiley

Я не намерен решать ничьи духовные вопросы, мой интерес исключительно научный. Религиоведческий. Еще раз повторюсь, что иконы в православии почитают, но не обожествляют, и даже не обоготворяют, как Вы изволили выразиться.

Опять же, многие протестантские движения не только не почитают иконы, но и считают их вредными. Имеют право Smiley Но, к сожалению, авторитетных протестантских священников у меня под рукой нет. Поэтому и предлагаю обсудить взгляд на мир со стороны православия. А вовсе не хочу кому-то что-то навязать. И Вам не советую Smiley

Просто предугадывая ситуацию, я себе представляю:
" - Батюшка, почему Вы противоречите Писанию, прикладываясь к иконе, которую обожествляете?
 - Не противоречу, не обожествляю"

Им вполне удобно отвечать на этот вопрос, и задавать его вполне почтительно.
Просто это не тот формат, который я хочу предложить, а какой-то более примитивный.
Это как спросить "А пащему у вас золото в храмах, а на улице народ голодает?"
Кстати, вопрос о свечах - ту да же.
Такая полемика выдаст во мне полное непонимание этой культуры, что сделает невозможным (или трудноосуществимым в дальнейшем) диалог о вещах более сложных.

Так как культуру я все же немного понимаю, попытался немного сам рассказать Вам о принципе иконопочитания. Извините, коли не справился.

Вот у Замата вопрос конкретный, и вопросы Муслима мне понравились, но почему-то никто не поддержал. И вообще, каждый о своем Smiley Определяемся, Господа, определяемся.
Если все вместе дружно за вопрос об иконопочитании (или там о свечках) - так и быть, задам. Но не обижайтесь, что какому-нибудь приходскому настоятелю: у владык как-то не хочется такие банальности спрашивать.

Вот у архиерея я бы спросил "Что такое Бог". А на свечки его лучше не "тратить" Smiley
Последнее редактирование: Март 13, 2012, 16:51:04 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #18 : Март 13, 2012, 20:17:09 �

Лев, Меня зовут Семёном, а Алекс - псевдоним)
По поводу вопроса - он вроде бы прост, но сам батюшка, коль он "владыка", затрудниться ответить прямо и без "водички" на него. Если он действительно следует научно-религиозному методу познания - он постарается ответить на этот вопрос более полно - чем вы предположили, и ответ- не будет скорым.
Если же это не так - увы, не такая уж редкость нам, господа, предоставилась).
У меня есть ещё один вопрос, если вам он интересен будет -  я его озвучу - вопрос уже не такой банальный, а констатирует факт)
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #19 : Март 13, 2012, 20:32:22 �

Схой закон нашему социуму необходим или можно еще чуток погулять?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #20 : Март 13, 2012, 22:07:17 �

//скрытый текст, требуется сообщений: 500//

это даже не вопрос. я уже и не знаю, о чем спросить  Roll Eyes

//скрытый текст, требуется сообщений: 500//
Последнее редактирование: Март 13, 2012, 22:15:25 от Wesson Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #21 : Март 14, 2012, 16:23:33 �

вопрос уже не такой банальный, а констатирует факт)
Давайте не будем вместо вопросов констатировать факты Smiley
Такие вещи можно делать в других темах, чем мы успешно и занимаемся.

Замат, спасибо за очередное предложение. Если народ за, будем задавать этот вопрос отцу Игорю.

Итак, на повестке дня есть список вопросов (и его все еще можно дополнять). Я полагаюсь на объективность коллективного разума, поэтому прошу вас, Господа, давать какие-то оценки вопросам коллег. Напомню: игнорирование - это худшая оценка. А вы, пока что, все вопросы друг друга игнорируете Smiley

Хотя, не могу не отметить две спасибки под предложением спросить об иконопочитании. Уточните, вы действительно хотите, чтобы мы спрашивали об этом? Мне не хочется, потому что если бы к нам в гости зашел Евклид, отвечая на ограниченное число вопросов, я бы предпочел спрашивать "Как Вы понимаете материальную точку?", а не "Почему у Вас параллельные прямые не пересекаются? У всех пересекаются, а у Вас не пересекаются!"

Но коллективный разум важнее. Я прислушаюсь к мнению большинства Показать скрытый текст Smiley
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #22 : Март 14, 2012, 16:49:05 �

Выложу, пожалуй, второй вопрос: буду краток:
Если Православие - эта ветка Христианства, следующая законам Библии, тогда объясните сей факт:
"Мужчина, лет 35, христианин веры Евангельской (ХВЕ), по случаю приезда в Россию, и из-за того, что в той местности ( В одном из регионов России ) не было собраний его братьев по вере, он зашёл в местный православный храм, помолится, так как испытывал нужду во многом, и в новой местности не очень комфортно себя чувствовал.
Вошедши в храм,
он присоединился к молящимся.
Всё бы то было нормально, но, "ни с того ни с сего" молодой человек начал громко молиться на непонятном языке со слезами на глазах. Окружающих данное явление смутило, хотя по сути, они тоже молились и как бы не должны были обращать по идее на него внимания.
Главный батюшка, подошедши к нему, после того как его вопиющий голос умолк, отвёл его в сторонку и шёпотом промолвил следующее: Сынок, ты делаешь всё правильно, я понимаю что это хорошо, но, дабы не было смущений среди наших молящихся, прошу, пойди - твои братия в соседнем посёлке...ты из тех,- ты не ИЗ НАШИХ...."

 Если вы, Господа-Православные, по Библии бы веровали, то не соделали бы сего, и уж тем более, реакция молящихся на "сею аномалию" не была бы такой, так как сказано что иные языки - это дар Святого Духа. Об этом написано в 1 Коринфянам 12:4-10 «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков».
И тот факт, что этого явления у Православных не наблюдается, В КОРНЕ, о чём-то говорит.
Вопрос: О чём?
Какое отношение православия к данному аспекту? Хотелось бы услышать мнение самого "Евклида", а не его помощников)
Насчёт "спасибок", товарищ Лев, стоит подумать, почему они стоят под мои первым постом: простой вопрос непростому священнослужителю задавать нецелесообразно - если шанс - действительно редкий предстоит нам всем.
Последнее редактирование: Март 14, 2012, 16:54:00 от Спасибо Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #23 : Март 14, 2012, 17:09:57 �

"Не из наших", наверное имелось ввиду "не из нашего прихода". Тогда, получается, батюшка просто радел за спокойствие своих прихожан. Впрочем, не совсем понятно, что именно он ему сказал. Фраза "дабы не было смущений" по-моему прекрасно все объясняет. Потому-то в храме и не принято громко делать вообще что-либо, ведь отвлекать людей от молитвы - не по-христиански.
Поверьте, православие есть во многих странах, народы молятся на разных языках - и им разрешено это.
Наконец, если священник о чем-то просит, не стоит сразу же его винить. Только глупец не замечает своих ошибок.
Если даже батюшка в чем-то и виноват (безусловно, и они грешат), то не стоит формировать отношение ко всем из-за единиц. Лучше научитесь прощать Smiley

Могу выделить один (неплохой с моей точки зрения) вопрос, который касается основ православия, но не имеет пока явного ответа.
Всегда ли православный должен следовать тексту Евангелие? Почему?

Конечно, есть риск нарваться, как вы говорите, на "воду". Но по крайней мере, это может разрешить ваше непонимание в озвученных вещах.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #24 : Март 14, 2012, 17:25:53 �

Всегда ли православный должен следовать тексту Евангелие? Почему?

Согласен! Это именно тот вопрос стоит вынести на обсуждение.
А смысл в приведённом мною примере - вы частично, однако уловили:
Батюшка знает что и как должно быть, но, действует по ситуации, лжёт по ситуации, хотя так не нужно поступать - он всё понимает - это профессия, а ныне - чрезмерно прибыльная.
Потому задать подобного рода вопрос - стоит.
Водичка, или простокваша - всё равно интересен путь, по которому она начнёт течение)
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #25 : Март 15, 2012, 12:43:39 �

Такие еще вопросы:
- по одной из заповедей христианин должен почитать Бога и не иметь/почитать других богов. О каких Богах идется? Как отличить ТОГО Бога от НЕ ТОГО? Его ведь не видно/не слышно. Вот обращается христианин к Богу. К ТОМУ ЛИ богу он обращается, или может случайно ошибся адресом и обращается к неправильному Богу? Как определить?

- Как относится христианство к человеку, соблюдающему все заповеди (кроме заповедей о правильном почитании Бога - ну не разобрался он в теме) - но не из-за знания библии, а так, потому что считает внутренне, что так правильно и хорошо. Не ходит в церковь, не молится и вообще не считает себя христианином. А если при этом атеистом себя считает? А если та буддистом каким-то или зорроастристом?

- Зачем в мире существуют люди, которые даже не слышали о христианстве? Вот  живет племя какое-то в африканской пустыне. Почитает крокодила как свое божество (даже скорее как своего родителя) и не знает, что вообще может быть как-то иначе. И каково отношение христианства к ним? А каково отношение христианского Бога к ним?
- О том же, но более глобально: - На планете - 7 млрд людей. Около 2 млрд считают себя христианами. Какова участь остальных? И почему? И зачем?

- Уточню вопрос о христианском понятии Бога. Как понимать Бога? Как старца с бородой, сидящего на облаке? Как философский принцип? И что за принцип такой? Как весь мир вокруг нас? И в чем отличие от пантеизма? Как любовь? А добро тогда - не Бог? А смелость, преданность, или другие чувства?

- Понимать ли Библию буквально? Или - символически? И если символически - то до какой степени? И что именно - символически, а что - нет?

- Почему у одного и того же Бога (судя по основе - книге книг) - три различных религии? И какая - правильная, а какая - нет? И почему? Я о христианстве, иудаизме и исламе.

- Кто - является истинным христианином, а кто - нет? И каков принцип оценки? Поясню в чем суть вопроса. Слышал как-то о проведенном исследовании: Людей спрашивали - считают ли они себя христианами. В наших широтах. Подавляющее большинство ответили утвердительно. Но потом их же спрашивали об их отношении к основным постулатам христианства. И оказалось, что из считающих себя христианами лишь 1% действительно таковыми являются по определению самого христианства. А остальные - кто? И какова их участь?

- Что было в Дохристианские времена? И вообще были ли эти Дохристианские времена? Каким был Бог? Был ли он? Как он относился к людям, не знающим о Боге и заповедях? Что с ними произошло в религиозном смысле, после смерти например.

- Почему в христианском мире распространен миф о рае и аде, о которых фактически в Библии и не говорится?

- Почему Библия считается "словом Божьим" если ее писали живые люди. И не только писали, но и множество раз переписывали. Добавляли и удаляли части. И утвердили "канонический вариант" на соборе под руководством Константина, который являлся фактически язычником. И почему в Библию вошли именно "канонические" 52 книги, а остальные сотни библейских писаний и евангелий - не были признаны каноническими. По какому принципу одни книги включили в Библию, а другие - нет? Что является критерием?
Последнее редактирование: Март 15, 2012, 12:55:37 от Anatol. Записан

Igni et ferro
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #26 : Март 15, 2012, 14:48:14 �

Уважаемый Anatol

Будьте добры, различать понятия - "интересующий вас вопрос" и "всё что я не понимаю в Христианстве".
Всё-таки решитесь, какой из выше перечисленных вопросов интересует вас больше всего)?
Я, конечное, взялся бы развёрнуто расписывать своё мнение и факты по каждому из них, но, кажись - замусорил бы тему киллометровыми постами Cheesy
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #27 : Март 15, 2012, 15:14:52 �

Спасибо
Записан

Igni et ferro
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #28 : Март 15, 2012, 19:01:23 �

  Если бы Бога не было,- Его б придумал человек
Записан

За решительные полумеры
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #29 : Март 16, 2012, 00:06:35 �

  Если бы Бога не было,- Его б придумал человек
Именно так и случилось,по образу и подобию своему - скотскому.Чем ещё можно объяснить те качества морального урода,которым наградили создателя древние евреи и на ура принятое другими народами.На этом пожалуй остановлюсь,не хочу вас пугать,я сегодня наелся пельменей и такой добрый добрый.А мог бы и шашкой рубануть! Laugh
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6
  Печать  
 
Перейти в: