Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Поиграем по переписке на форуме в шахматы Остапа Бендера?  (Прочитано 3388 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бирюков Сергей
Гость
: Сентябрь 07, 2012, 16:27:17 �

Лазил я тут по разным сайтам. И на одном форуме нашел разновидность шахмат, которую изобрел некто Денис Барков. Расскажу об этой разновидности.
Главная особенность-можно друг у друга воровать фигуры как Остап Бендер против одноглазого любителя. Правила.
1.Все партии обязательно начинать дебютом Бендера 1.е2-е4.
2. Через каждые 10 ходов- на 10, 20, 30 ходах и т.д. обязательно убирать у партнера по одной фигуре. На остальных ходах это правило  не действует. первыми обязательно убирают фигуру белые, затем в ответ черные обязаны стянуть одну фигуру, и игра продолжается. За один ход можно своровать лишь ОДНУ ЛЮБУЮ фигуру (кроме ферзя и короля).
3.Ни сбитые ни сворованные фигуры на доску вернуться уже не могут.
4.Ферзь и король-единственные фигуры, что их нельзя стащить НИ НА КАКОМ ХОДУ.
5.Пат и голые короли ничья.
6.Если у вас голый король, а у партнера король и ферзь, или король и ладья, или король и 2 слона, то правило убрать фигуру не действует уже и надо матовать.

Покажу нюансы в этой игре.
1.Предположим что за ход до правила убрать возникла такая позиция.
О.Бендер-С.Бирюков.

Ход черных. Я  могу не бить сразу коня с матом, а сыграть хитрее-1...Rb6-b1!! Теперь  Остап Ибрагимович на следующем ходу ОБЯЗАН воровать. Но какую бы он ладью у меня ни утащил, я в ответ скраду белого  коня со словами -вам мат, товарищ гроссмейстер!
2. Если после уборки фигуры мат, тогда уже нельзя в ответ стянуть фигуру его давшую.
С.Бирюков-О.Бендер.

Представьте что сейчас ход белых и на этом ходу я должен воровать. Бить коня я не могу, так как это должен быть ход с воровством. Я убираю с доски коня. И это Бендеру уже мат. Он ладью не может стащить в ответ.

3.А если после воровства просто шах, а не мат, то тогда нужно стянуть фигуру давшую его.
Например.
С.Бирюков-О.Бендер.

Ход белых, я убираю слона, открывается шах Бендеру. В ответ Бендер обязан своровать эту ладью что дала шах-только так спасение!
4.Если черные воруют вашу фигуру так что вам открывается шах то надо только или бежать или закрываться.
Вот такие нюансы в бендеровских шахматах. Правда сложно сразу? Но прочтите правила еще раз и сыграйте. Интересно будет.Сыграем по переписке здесь? Я белыми.
Гроссмейстер Бендер сыграл 1.е2-е4! Ваш ответ! Диаграммы буду здесь ставить. Если кто рискнет.
Записан
Toneyeryn
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 0

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #1 : Июль 18, 2020, 11:29:50 �

Where can I still play?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: