Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Шерлок Холмс разрешает дело трех  (Прочитано 3938 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Кремень
Гость
: Ноябрь 19, 2012, 14:45:04 �

Этот эпизод произошел на острове рыцарей, лжецов и нормальных людей.

Главными действующими лицами были подсудимый, обвинитель и защитник. Судебный процесс проходил весьма необычно. Начать хотя бы с того, что один из его трех главных участников был рыцарем, другой лжецом, а третий нормальным человеком, но кто из них рыцарь, лжец или нормальный человек, не было известно никому. Еще более странным было другое обстоятельство: суду достоверно было известно, что если подсудимый не виновен, то виновен либо защитник, либо обвинитель. Было известно также, что виновный не лжец. В ходе судебного заседания подсудимый, обвинитель и защитник сделали следующие заявления:

Подсудимый: Я не виновен.
Защитник: Мой подзащитный действительно не виновен.
Обвинитель: Не правда, подсудимый виновен.

Их заявления прозвучали вполне естественно. Присяжные удалились на совещание, но не смогли вынести никакого решения: сведений, содержащихся в трех заявлениях, сделанных на суде, для этого оказалось недостаточно. В те времена, когда происходил суд, остров входил в британские владения, поэтому правительство острова направило в Лондон телеграмму с просьбой направить к ним Шерлока Холмса, чтобы тот помог разрешить возникшее затруднение.

Через несколько недель Холмс и доктор Ватсон прибыли на остров, и суд возобновил свои заседания. Холмс решил во что бы то ни стало досконально во всем разобраться. Он вознамерился не только установить, кто виновен в совершении преступления, но и определить, кто из трех участников процесса рыцарь, кто лжец и кто нормальный человек. Выяснить интересующие его сведения Холмс решил за минимальное число вопросов. Сначала он спросил у обвинителя: "Вы, случайно, не виновны?" Обвинитель ответил определенно- ДА или НЕТ. Тогда доктор Ватсон  попросил разрешения тоже задать вопрос подсудимому и спросил: "Виновен ли обвинитель?" Подсудимый ответил то ли ДА, то ли НЕТ, и Шерлок узнал все, что его интересовало.

Кто виновен?

Кто был нормальным человеком, кто рыцарем и кто лжецом?

Записан
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #1 : Ноябрь 19, 2012, 19:50:49 �

[spoiler]Подсудимый - обычный чел, не виновен
Защитник - рыцарь, виновен
Обвинитель - лжец, не винове
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: