Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Крез или нищий?  (Прочитано 7005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
: Май 07, 2013, 00:45:31 �

Недавно возник вопрос на работе,кем быть лучше ,самым богатым человеком на земле или самым бедным?

 Вопрос только на первый взгляд прост.

У каждого положения есть свои плюсы и минусы.

Все кого не спросил, высказались за быть богатым.Безапеляционно, не вникая в глубину проблемы. Никто из них  не знает ничего про  Креза и Солона  , не был нищим, не был богатым.

Не понимая забот ни богатого ,ни нищего,но на данной ступени своего социального положения находясь ближе к нищете считают, что стать самым богатым однозначно предпочтительнее,чем лазить по мусорникам,дословно воспроизвожу.

Но ,что скажут умные люди? Так ли однозначен ответ? Пожалуйста обоснуйте копнув как можно глубже в психологию гомосапиенса. Есть ли причины в современном мире, или могут ли возникнуть обстоятельства, когда не иметь ничего ,может быть счастливым билетом ,чем иметь практически всё?

Неуж-то не осилим,а ?   
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
fortpost
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 6853

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1794
-вас поблагодарили: 2261



Просмотр профиля
Ответ #1 : Май 08, 2013, 11:02:04 �

Че-то народ не спешит записываться в очередь на обсуждение. Ну тогда для затравки пару слов. Преимущество нищего, кое лежит на поверхности, в том, что ему нечего терять. Богатый же, многое имея, много и потерять может. А потому теряет сон и аппетит, постоянно терзаясь мыслью, как бы не разориться. Были случаи во время кризиса, когда богатеи сигали вниз с небоскребов только потому, что потеряли часть своих денег, довольно значительную, но при том оставшегося вполне хватило бы им на то, чтоб ни в чем себе не отказывать. Т.е. причина была чисто психологическая.

У И.А. Крылова имеется басня про двух соседей - богатого и бедного. Богатый сидел взаперти и трясся над своим золотом, а у бедного всегда был дом нараспашку, гости, пьянки, веселье и пр. Богатому это надоело, и подарил он бедному соседу мешок золота. У того сразу все как отрезало - тусовки прекратились, он заперся и тоже начал трястись над свалившимся богатством. Однако вскоре не выдержал, вернул соседу деньги и сказал - "Ну его на фиг, это богатство, мне веселая жизнь дороже!".

Вот где-то так.
Записан

Лучший способ оказаться в дураках, это считать себя умнее других. Ф. Ларошфуко
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #2 : Май 08, 2013, 12:48:13 �

 Раз уж речь идет о крайностях - самый богатый, самый нищий. Скажу про нищего: жить на помойке, никакой медицинской помощи, наверняка куча болезней, постоянный голод, еда непонятного происхождения. Я бы над златом лучше чах - психологический дискомфорт лучше физического
Записан

За решительные полумеры
Cosh@s
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 56

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 17


Просмотр профиля
Ответ #3 : Май 08, 2013, 15:02:37 �

В басне Крылова скорее исключение ,чем правило. Чаще богатые проводят весёлую жизнь,а нищие трясутся над последним грошом.
Записан
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #4 : Май 08, 2013, 19:01:35 �

Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #5 : Май 08, 2013, 23:23:56 �

Дело по моему даже не потерять ,чего либо ,а скучно,желать больше нечего.

А нищий может, и не на помойке  рыться,может в в шалаше жить в лесу где нибудь, может и на даче у кого нибудь,пока хозяев нет,чё ему терять то,но весело,надежда есть что может и на его улице перевернётьяс грузовик с пряниками.

Насчёт болезней, вы меня простите,но Стив Джобс, Майкл Джексон, Березовский и ...,не помогли деньги то. Да и класика жанра сам Крез,плохо закончил жизнь,как солон и предсказывал.

И недавно показывали в передаче у Малахова- "Пусть говорят"- старушку,немая, войну прошла,60 лет живёт в курятнике, у ней свои куры,  огородик,бодренькая ещё, ей около 86 лет,и болт она положила на Стива джобса и его компанию Да.Аминь!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #6 : Май 09, 2013, 00:11:59 �

Дело по моему даже не потерять ,чего либо ,а скучно,желать больше нечего.

А нищий может, и не на помойке  рыться,может в в шалаше жить в лесу где нибудь, может и на даче у кого нибудь,пока хозяев нет,чё ему терять то,но весело,надежда есть что может и на его улице перевернётьяс грузовик с пряниками.

Насчёт болезней, вы меня простите,но Стив Джобс, Майкл Джексон, Березовский и ...,не помогли деньги то. Да и класика жанра сам Крез,плохо закончил жизнь,как солон и предсказывал.

И недавно показывали в передаче у Малахова- "Пусть говорят"- старушку,немая, войну прошла,60 лет живёт в курятнике, у ней свои куры,  огородик,бодренькая ещё, ей около 86 лет,и болт она положила на Стива джобса и его компанию Да.Аминь!
  Ну про желать чего то большего можно сказать так, богатому легче стать нищим, он то это может сделать в любой момент по своему желанию. Т.е.  сможет в любой момент получить все преимущества нищего.

   Про неизлечимые болезни, так есть они и у тех и у других, был бы Джобс нищим от рака бы его это не спасло, но получая высокооплачиваемую помощь прожил он на пару месяцев, а может и лет больше, в шалаше то какое лечение. Березовский? Так в нищей среде процент насильственных смертей не меньше, а шанс не дожить до естественной намного выше.

 Про то что в шалаше или на даче жить - а кушать простите что? Сомнительный рацион - здоровья точно не прибавит, а как говорил Суворов в здоровом теле и дух такой же. Воровство, попрошайничество, бродяжничество - вот атрибуты нищей жизни, а не огородик с курятником

   Хорошо рассуждать о прелестях беззаботной жизни, сидя в теплом кресле с кружкой чая, а вот предложи любому "счастливчику" ждущему свои пряники поменяться местами, он то уж точно не откажется. А если Вам маленький остров где-то в океане, личный самолет и круглую сумму, чтобы обеспечить себя, близких и детей. Что выберете? Идем в лес или летим загорать? Только честно
Записан

За решительные полумеры
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #7 : Май 09, 2013, 00:21:14 �

ПС. болезни я имел ввиду простые - кожные, венерические, травмы, простуды. Лечение, по правилам бедной жизни (так как ни паспорта, ни полиса, ни страховки нет) не полагается - терпите! Денежка на лекарства тоже тю-тю
Записан

За решительные полумеры
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #8 : Май 10, 2013, 00:47:04 �

Я позволю напомнить ещё раз, историю Креза и Солона расказанное Плутархом.
Уже тогда философы понимали эфемерность 100 процентного счастья обладателя сверхбогатства.
Кстати многих бомжей арканом не затянешь в обычную жизнь: с работой, банками,налогами и тд.Свобода дороже.

Но дело ведь не в этом.Я сам выбрал  бы быть чуть побогаче, так как слишком близко стою к ступени полной нищеты,по сравнению с Биллом Гейтсом.Но там хорошо где нас нет.Я не уверен (слава богу давненько живу,и много повидал) ,что у самых богатых абсолютно нет никаких проблем,что они счастливы,не беспокоятся о завтрашнем дне,что отравляет существование,во всяком случае мне так точно, что они спят на двух подушках,могут съесть в десять раз больше ,или выпить в десять раз больше,что едят в десять раз качественную пищу,и что повар не плюёт в суп из ненависти к хозяевам и тд.

Если всё это у них в десять раз качественнее,а денег в десять миллиардов раз больше,то почему они стареют, болеют, и умирают также как и все?

В чём особенная выгода быть самым богатым?На пару лет круто конечно,но потом скука смертная наступает-это Ницще так про них,богатеев, говорил.Лучше иногда иметь возможность есть чёрную икру,хотя бы раз в десять лет,чем есть её каждый день.Кайфа никакого.Пример из "Алых парусов" Грина,нанимаясь на работу к хозяину,голодные рабочие,согласны были работать бесплатно,только за харчи,так их жизнь прижала,но одно условие было огворено безусловно,чёрной икрой не кормить,а то работать не будут.

Красивая жизнь это рекламная вывеска,фасад .А что твориться на задворках,никогда не афишируемо.

Нет ничего дороже свободы.Свободы выбора.Нет ничего дороже надежды,а у нищего она есть, а вот у самого богатого её нет,всё уже есть,а вот желания нет.Зато зависти окружающих достаточно,страха ,что конкурент на пятки наступает и обгонит его,а это ох как обидно,что при малейщей возможности замочат и никто и слезинки не проронит,ну на кой чёрт такая жизнь?

Ну разве на короткий период.Древние философы понимали ,что умеренность ,вот что есть истинная мудрпость.Золотая середина.

Ни нищим ,ни самым богатым быть не хочу.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
пестерь
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 706

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 111
-вас поблагодарили: 204



Просмотр профиля
Ответ #9 : Май 10, 2013, 01:35:36 �

 Да и у тех и у других есть счастливые и несчастные, и от количества денег это не так сильно зависит. Просто приятно думать, что богатые тоже плачут.
 И про свободу - не всем то она и нужна, есть ведь ведомые люди, которые не хотят быть ответственными за себя, посмотрите -  их много среди знакомых, кем то руководит жена, муж, друг, мать начальник.
Записан

За решительные полумеры
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #10 : Май 10, 2013, 04:02:27 �

Цитировать
И про свободу - не всем то она и нужна, есть ведь ведомые люди, которые не хотят быть ответственными за себя, посмотрите -  их много среди знакомых, кем то руководит жена, муж, друг, мать начальник.
И таки да, и все они мечтают о свободе.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #11 : Май 11, 2013, 11:52:44 �

Я позволю напомнить ещё раз, историю Креза и Солона расказанное Плутархом.
Уже тогда философы понимали эфемерность 100 процентного счастья обладателя сверхбогатства.
Кстати многих бомжей арканом не затянешь в обычную жизнь: с работой, банками,налогами и тд.Свобода дороже.

Но дело ведь не в этом.Я сам выбрал  бы быть чуть побогаче, так как слишком близко стою к ступени полной нищеты,по сравнению с Биллом Гейтсом.Но там хорошо где нас нет.Я не уверен (слава богу давненько живу,и много повидал) ,что у самых богатых абсолютно нет никаких проблем,что они счастливы,не беспокоятся о завтрашнем дне,что отравляет существование,во всяком случае мне так точно, что они спят на двух подушках,могут съесть в десять раз больше ,или выпить в десять раз больше,что едят в десять раз качественную пищу,и что повар не плюёт в суп из ненависти к хозяевам и тд.

Если всё это у них в десять раз качественнее,а денег в десять миллиардов раз больше,то почему они стареют, болеют, и умирают также как и все?

В чём особенная выгода быть самым богатым?На пару лет круто конечно,но потом скука смертная наступает-это Ницще так про них,богатеев, говорил.Лучше иногда иметь возможность есть чёрную икру,хотя бы раз в десять лет,чем есть её каждый день.Кайфа никакого.Пример из "Алых парусов" Грина,нанимаясь на работу к хозяину,голодные рабочие,согласны были работать бесплатно,только за харчи,так их жизнь прижала,но одно условие было огворено безусловно,чёрной икрой не кормить,а то работать не будут.

Красивая жизнь это рекламная вывеска,фасад .А что твориться на задворках,никогда не афишируемо.

Нет ничего дороже свободы.Свободы выбора.Нет ничего дороже надежды,а у нищего она есть, а вот у самого богатого её нет,всё уже есть,а вот желания нет.Зато зависти окружающих достаточно,страха ,что конкурент на пятки наступает и обгонит его,а это ох как обидно,что при малейщей возможности замочат и никто и слезинки не проронит,ну на кой чёрт такая жизнь?

Ну разве на короткий период.Древние философы понимали ,что умеренность ,вот что есть истинная мудрпость.Золотая середина.

Ни нищим ,ни самым богатым быть не хочу.
Вы путаете богатство с праздностью. Счастье Гейтса не в бабле, которое он заработал, а в том что он смог совершить дело своей жизни. Как и Джобс, кстати. И если по дороге к этому прилипли деньги, то так бывает. А бывает не прилипает. Ну, а то что богатые не желают делать выбор, это совсем смешно.
И как вы свою золотую середину посчитаете? Доход первого из форбс сложите с доходом пенсионера и поделите на 2?
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #12 : Май 11, 2013, 20:22:25 �

Представте себе как обидно было Джобсу.

Билл Гейтс осознал ,что быть самым богатым не в кайф и половину состояния добровольно пустил на благотворительность.Он побыл богатейшим человеком планеты и хватит. Действительно он занимается любимым делом и удачно спору нет, но вы спросили его ,а может он устал уже, сколько у него забот, наверняка на месяцы вперёд расписан его график жизни,он себе давно не принадлежит.

Да и вопрос был не о конкретном человеке, а о том ,что возможны ли обстоятельства при которых быть самым богатым человеком ,совсем не очевидно предпочтительнее быть самым бедным?

Я думаю ,что 99% населения от такой напасти ,как внезапно привалившее несметное богатство, или сойдут с ума в первые же минуты,или же потом через некоторое время,или перестанут быть счастливыми с первых же секунд с думками ,что его теперь со всем этим робыть.

Я читал интервью с  выйгравшими джек пот людьми, в лотореях разных мастей , и они в один голос утверждают ,что это худшее ,что произошло с ними в жизни.

На улицу не выйти погулять,дом сразу ставиться под охрану,родственники под угрозой киднепинга,куча попрошаек начиная от нищих и больных индивидуумов просящих деньги и заканчивая разными благотворительными организациями и церковью. А отказаться не могут,отшень жалко,свои ведь кровные. Cheesy

Вот и я хотел бы чтб со мной такое несчастье приключилось Да,чтоб иметь возможность потом на форуме с полной ответственностью заявить ху из ху и почём фунт лиха. Ура!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
семеныч
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 9210

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2467



Просмотр профиля Email
Ответ #13 : Май 11, 2013, 20:49:12 �

 Smiley
Записан

звездовод-числоблуд
Tim
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1079

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 128
-вас поблагодарили: 1145



Просмотр профиля
Ответ #14 : Май 11, 2013, 20:59:31 �

Представте себе как обидно было Джобсу.

Билл Гейтс осознал ,что быть самым богатым не в кайф и половину состояния добровольно пустил на благотворительность.Он побыл богатейшим человеком планеты и хватит. Действительно он занимается любимым делом и удачно спору нет, но вы спросили его ,а может он устал уже, сколько у него забот, наверняка на месяцы вперёд расписан его график жизни,он себе давно не принадлежит.

Да и вопрос был не о конкретном человеке, а о том ,что возможны ли обстоятельства при которых быть самым богатым человеком ,совсем не очевидно предпочтительнее быть самым бедным?

Я думаю ,что 99% населения от такой напасти ,как внезапно привалившее несметное богатство, или сойдут с ума в первые же минуты,или же потом через некоторое время,или перестанут быть счастливыми с первых же секунд с думками ,что его теперь со всем этим робыть.

Я читал интервью с  выйгравшими джек пот людьми, в лотореях разных мастей , и они в один голос утверждают ,что это худшее ,что произошло с ними в жизни.

На улицу не выйти погулять,дом сразу ставиться под охрану,родственники под угрозой киднепинга,куча попрошаек начиная от нищих и больных индивидуумов просящих деньги и заканчивая разными благотворительными организациями и церковью. А отказаться не могут,отшень жалко,свои ведь кровные. Cheesy

Вот и я хотел бы чтб со мной такое несчастье приключилось Да,чтоб иметь возможность потом на форуме с полной ответственностью заявить ху из ху и почём фунт лиха. Ура!
Странный спор, не очень могу понять, как можно представить, что-то за Джобса. Вы видимо уникум, если умеете это делать за посторонних людей. Гейтс, конечно загруженный чел, но в этом и есть его личный выбор, не захочет - забьет. Собственно в Майкрософте он это уже и сделал - давно уже не занимается операционной деятельностью.
Пример с лотереей, это опять про другое. Мне непонятно как в одной теме можно обсуждать Гейтса с Джобсом и их богатство, и людей которым оно пришло "просто так".
Записан
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: