Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Противоречие у Роулинг  (Прочитано 2012 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Кремень
Гость
: Ноябрь 07, 2013, 17:40:35 �

 В книге "Гарри Поттер и принц-полукровка" перед последним матчем в сезоне - Гриффиндор против Равенкло - есть любопытное рассуждение о том, какое место займет Гриффиндор в чемпионате в зависимости от исхода этого матча:

"Если «Гриффиндор» выиграет у «Равенкло» с разницей в триста очков, тогда они выиграют чемпионат. Если они выиграют с разницей меньше чем триста очков, они были бы вторыми за «Равенкло». Если они продули бы до ста очков, то стали бы третьими за «Хаффлпаффом», а если они проиграют больше ста, то будут четвёртыми."

Известно, что матч Гриффиндор-Слизерин окончился со счетом 250:0, а матч Гриффиндор-Хаффлпаф - 60:320.

Можно ли по имеющимся данным определить, кто побеждал в остальных матчах и восстановить всю турнирную таблицу?

Про систему начисления очков в квиддиче нам совершенно ничего неизвестно, но видимо она не слишком отличается от стандартной: сколько-то баллов начисляется за победу, сколько-то за ничью. Сумма баллов определяет итоговое место команды в турнире. При равенстве баллов как-то учитываются результаты игр.

Итак что имеем. Команд всего 4-Гриффиндор, Слизерин, Равенкло и Хаффлпаф. И играют судя по всему в 1 круг. И смотрите какое тут противоречие. Из того, что необходимо выиграть в +300 очков выходит, что у Равенкло разница забитых-пропущенных на 600 лучше чем у Грифиндора, тогда у них выходит +590 (это в матчах со Слизиреном и Хафлпафом) Эти команды ещё сыграли 2-е встречи с Грифиндором с общей разницей в +10 очков. Итого для Слизирен и Хафлпаф имеем -580 очков общей разницы. То есть у Слизирена разница хуже чем -290, так как они ниже Хафлпафа. Но тогда при проигрыше в 110 очков в последнем матче Грифиндор будет иметь разницу -120, что лучше, чем Слизирен. Противоречие!

Значит Роулинг что-то напутала в подсчете...Как думаете?
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Ноябрь 09, 2013, 14:57:17 �

Неблагодарное - это дело пытаться разобраться в какой-либо придуманной англичанами системе начисления очков Huh? Один теннис - якобы привязанный к часовому циферблату уже показателен, если бы всё было линейно и перпендикулярно-параллельно то похоже ты прав. Но всегда можно придумать добавочную систему бонусов которая всё разломает.
 Если как-нибуть приходилось читать Р.Асприна "Мифические истории" и прочее из этой серии, то поймете о чем это Я.Система начисления очков в Драконьем покере - "Если сегодня нечетный четверг и раздающий сидит спиной к входной двери, то пара на шестерках разных мастей выше любой другой карты.
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: