Гуляя по форумам, напоролся на задачку:
Играют 2-е. По очереди каждый ставит одну монетку на круглый стол, не касаясь других монет. Проигрывает тот, кто не сможет выполнить очередной ход.
Существует ли у первого выигрышная стратегия?
---------------------------------------------
Задача показалась мне слишком простой и я решил усложнить её.
1. Играют 3-е. Могут ли двое из них выиграть у 3-го, предоставив ему право выбора своего места в очереди (1-м, 2-м или 3-м)?
2. Играют две команды в М и К (М >= К > 1) игроков. Может ли существовать выигрышная стратегия для какой-то команды. М и К можете выбрать по своему усмотрению и очерёдность ходов также.
интересно, а каков "простой" алгоритм для изначальной задачи? если бы стол был прямоугольный, то всё понятно. а как быть с круглым столом? ведь, при занятом месте в центре стола, количество монет, укладывающихся в длину окружности м.б. как четным, так и нечетным числом..
