Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Непротивление злу насилием.  (Прочитано 15977 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
: Сентябрь 02, 2012, 20:38:41 �

Как вы это понимаете,  как принимаете и принимаете ли вообще  такое жизненное кредо ,выдвинутое великим Толстым Л.Н.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #1 : Сентябрь 03, 2012, 21:54:00 �

этот вопрос, имхо, из разряда вечных - библейских как минимум, или, что скорее, задолго до.., так что тем более удивительно, что Вы почти с конца (по времени) начали. просто в Библии, как, очевидно и у Достоевского, Толстого, свое осмысление, кратко не изложить никак.

впрочем, если угодно, вот, например так: данный постулат - удел великих (людей, религий, государств), т.е. принять и использовать как догму может (если может) любой, а результат вероятно будет очевиден только для единиц во всей истории
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #2 : Сентябрь 04, 2012, 00:07:58 �

Да действительно, кратко это не изложить. А мы разве куда спешим?

Я предлагаю разобрать этот вопрос подробно и основательно.И начать это нужно с определений.

1. Что такое зло?

2 .Что такое насилие?

3. И что Л.Толстой имел в виду под непротивлением?

 

Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Сентябрь 04, 2012, 20:29:52 �

Да действительно, кратко это не изложить. А мы разве куда спешим?

Я предлагаю разобрать этот вопрос подробно и основательно.И начать это нужно с определений.

1. Что такое зло?

2 .Что такое насилие?

3. И что Л.Толстой имел в виду под непротивлением?

 


Раз уж вопрос поставлен так жестко както к слову вспомнился Сигал и Википедия меня не подвела
  получил, что ожидал
Айкидо (яп. 合気道 айкидо?) — японское боевое искусство, созданное О-сэнсэем Морихэем Уэсибой как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Целью Уэсибы было создать и разработать боевое искусство, впитавшее в себя все достижения великих мастеров.
Айкид
Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2012, 20:36:50 от Изделие 20Д Записан

☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #4 : Сентябрь 04, 2012, 20:37:30 �

Цитировать
Айкидо (яп. 合気道 айкидо?) — японское боевое искусство, созданное О-сэнсэем Морихэем Уэсибой как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Целью Уэсибы было создать и разработать боевое искусство, впитавшее в себя все достижения великих мастеров.
Айкид

Записан

☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #5 : Сентябрь 04, 2012, 20:43:20 �

 По попе
Извиняюсь, но как не старался почему то пропадают строки с нужным смыслом
Второй абзац
Шот надежнее:
Записан

mayer
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1869

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 895
-вас поблагодарили: 332


!!!!!!!!!!!!!!

220119935
Просмотр профиля
Ответ #6 : Сентябрь 05, 2012, 07:55:41 �

По моему это из серии Я не злопамятный,я просто злой и у меня хорошая память Wink

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Никогда ни о чем не сожалей: иногда неприятности случаются во благо, а мечты не исполняются к лучшему.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #7 : Сентябрь 05, 2012, 17:10:34 �

По моему это из серии Я не злопамятный,я просто злой и у меня хорошая память Wink
Я зла никому не помню - я его записываю в блокнотик  Crazy Wink
Записан

Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #8 : Октябрь 10, 2012, 04:10:10 �

Зло должно быть наказано. Иначе оно распоясывается.
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #9 : Октябрь 11, 2012, 00:38:40 �

Зло должно быть наказано. Иначе оно распоясывается.
Толстой думал иначе,и если глубоко задуматься, то зло нужно не наказывать, а предотвращать.

Пример:пьяные водители на дорогах,пьяные пешеходы на дорогах,пьяные мужья и отцы в семьях и тд.

Их ведь не наказывать нужно, а лишать возможности травиться алкоголем.Вывод только один-сухой закон в стране,тотальный ,а ещё лучше по всему миру. Да

Пьяных водителей и тд и тп не станет вообще.И никого не нужно наказывать.Всё логично по моему мнению.
//текст доступен после регистрации//
Последнее редактирование: Октябрь 11, 2012, 00:41:09 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #10 : Декабрь 11, 2012, 05:27:39 �

Это проходили уже.
На сухом законе в США выросла их мафия, с которой потом уже не смогли ничего поделать.
На  горбачевском сухом законе окреп русский преступный мир - до того окреп, что дружными рядами пошел в депутаты. Разве этих "экспериментов" недостаточно? Типа "повторение - мать учения"?
Последнее редактирование: Декабрь 11, 2012, 14:06:39 от Agador Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #11 : Декабрь 14, 2012, 02:22:49 �

На сухом законе в США выросла их мафия, с которой потом уже не смогли ничего поделать.
Мафия выросла при отмене сухого закона,когда официально было разрешено торговать этим наркотиком.

Не отмени сухой закон,то она и по сей день сидела бы в подвалах , и люди бы привыкли жить без алкоголя,во всяком случае не было бы такой деградации в обществе,что в штатах ,что и у нас ,да и по всему миру.

Мафия растёт и на нелегальной торговле наркотиками, следуя логике надо узаконить их и сразу всем станет легче.

Вы думаете зря Моисей сорок лет водил по пустыне свой народ?

По аналогии , за сорок лет вымрут все алкоголики и при должном воспитании мало зародится новых.

Да, ещё мафия потому и сильна, что пошла в депутаты массово,чтобы лоббировать свою смертоносную торговлю-алкоголем, табаком, наркотиками, людьми и тд.

В любой стране мира,во все времена и эпохи мафия потому и сильна , что законы сама и пишет и претворяет в жизнь, и преднамеренно во всех социальных сферах общества   вопит о традициях и устоях нации, что мол так всегда и было ,мол мы нация алкоголиков и пьяниц и ничего тут уже не изменишь. Это мол исконно русские традициии и точка.А на самом то деле как раз всё наоборот и есть.

 Взять хотя бы расхожее мнение о том, что всегда так было в деревнях, что люди типа были ближе к природе, ходили босиком и были здоровее и закалённе не то, что эти неженки городские. И детей приучают бегать босиком,полезно для здоровья видите ли и традиция такая уже с незапамятных времён на селе . Но дело же просто было в налоге на обувь, на любую, даже на лапти, нет обуви нет налогов.

А идиотские традиции купировать хвосты собакам, это отголоски   налога на хвосты у домашних животных в Англии, нет хвоста нет налогов.

 А алкоголь как известно насильно навязан русскому государству, чтоб люди быстрее деньги то тратили, а не в кубышки складывали и становились зажиточными и достойными членами государства,  которых просто так не поимеешь, ни экономичеси ,ни политически.Это же ясно и давно известно.

Никогда, ни в одно историчесое время сухой закон не действовал достаточно долго , чтобы можно было увидеть плоды этой акции.

Да и вводиться оно должно не сразу, и оголтело , сначала приучив и посадив людей на наркотик , а затем раз и сразу по лбу. Нет конечно,нужно постепенно и с умом, и всенепременно без намёка на отмену когда либо.

Пример с запретом на курение в общественных местах в Великобритании. Никто не курит в общественных местах. Нигде. Нашего водителя оштрафовали за курение в грузовике , на трассе. Камера зафиксировала его с сигаретой и штраф пришёл на фирму с его фоткой.Теперь он курит прячась , или на не основных трассах где камер нет.

Сперва многие вопили о правах человека ,но всем ясно что это правильно, и всё на этом этапе вопросов и воплей больше не наблюдается. По моему это правильный подход к делу.

Резюмирую: Любые законы и традиции имеют свою историческую подоплёку,ничто не возникает на пустом месте,можно любую глупость привить всему народу и даже миру ,и затем на этом в будующем строить свою культуру и создавать законы.

 Так почему же не зачать новую традицию,полезную или хотя бы менее смертоносную для нации. В чём собственно проблема? В том ,что Мы не хотим жить лучше и дольше или в том ,что кто-то не хочет чтобы Мы жили лучше и дольше?
Последнее редактирование: Декабрь 14, 2012, 03:04:56 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #12 : Декабрь 14, 2012, 05:00:17 �

Умный учится на своих ошибках.
Мудрый учится на чужих ошибках.
Ну а кого не учат даже свои ошибки -  Huh?
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #13 : Декабрь 14, 2012, 22:11:13 �

Ну так давайте поумнем,пора  уже.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #14 : Декабрь 15, 2012, 07:39:08 �

Вот и я про чё
Записан
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
 
Перейти в: