Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Существуют ли идолопоклонники и в наше время?  (Прочитано 9678 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #30 : Июль 30, 2011, 20:36:42 �

Иными словами, ни одна из крупных мировых конфессий не исповедует ни деизм, ни пантеизм.
Благодарю, ответ принят.

Можете ли вы обосновать следующее утверждение:
Цитировать
теизм по сути своей может быть только политеизмом
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #31 : Июль 30, 2011, 20:41:55 �

Иными словами, ни одна из крупных мировых конфессий не исповедует ни деизм, ни пантеизм.
Благодарю, ответ принят.

Нет, я говорил о Христианстве. Последние года полтора вплотную изучаю Ислам, а также Иудаизм. Возможно, чуть позже выражу мнение по этому поводу.

Можете ли вы обосновать следующее утверждение:
Цитировать
теизм по сути своей может быть только политеизмом

Я уже говорил о "Пари Паскаля" - чтобы уточнить, потребуется страничка, а может и две. Если просите...
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #32 : Июль 30, 2011, 20:49:26 �


Можете ли вы обосновать следующее утверждение:
Цитировать
теизм по сути своей может быть только политеизмом

Теизм- это либо монотеизм либо политеизм.
Исключая одно, мы перечеркнём смысл определения.
Бог один и властен над всякой стихией.
Ставить в управление каждой стихии своего бога - стихия политеизма, с моей точки,заблуждение язычников,издревле известное в Египте.
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #33 : Июль 30, 2011, 21:08:04 �

1. Лев, то есть вы утверждаете, что официальная христианская церковь исповедует пантеизм?
Или деизм?  И можете это доказать?

2. Я не думаю, что пари Паскаля - это серьезный критерий для оценки уровня развития религиозного сознания. Это скорее - шутливый аргумент, основанный на обывательских представлениях о религии. Если у вас есть более серьезные аргументы,  готов  их выслушать.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #34 : Июль 31, 2011, 00:18:19 �

1. Лев, то есть вы утверждаете, что официальная христианская церковь исповедует пантеизм?
Или деизм?  И можете это доказать?

Нет, если читать внимательно, можно заметить, что я утверждал, что ОХЦ проповедует ПОЛИтеизм Smiley
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #35 : Июль 31, 2011, 05:44:03 �

Мне, конечно, чужого не надо, но и своего не отдам  Laugh
Это я сказал:
Цитировать
Если уж говорить всю правду, то победил монотеизм с сильной примесью политеизма, и  не абстрактный, а вовсю конкретный, если речь вести о христианстве.
Вы лишь повторили эту мысль, малость доведя ее до абсурда, типо это и есть политеизм, что конечно же не так.

Ладно, раз с этим разобрались, давайте разложим все по своим полочкам, как любил Эркюль Пуаро.

Человеческие представления о Боге эволюционировали, как и все в этом мире.
С научной точки зрения схема их эволюции выглядит примерно так:
- Первобытный магизм (фетишизм, тотемизм).
- Ранний анимизм, шаманизм.
- Политеизм.
- Монотеизм.

Разные детали или оттенки этих представлений (в виде различения деизм-теизм и т.п.) давайте оставим специалистам - в этих деталях несложно и утонуть. Нам важно показать общее направление прогресса знаний о Боге, а не его детали.
Всякие варианты смешения одного с другим - это неизбежное следствие несовершенства материального мира вообще и человеческого сознания в частности. Реальное осуществление (материализация) идеи всегда искажает суть идеи. Это думаю уже давно никого не должно удивлять. 

Если вернуться к теме, то идолопоклонничество - это прошлые, уже пройденные этапы религиозного сознания, отмененные более прогрессивным монотеизмом.
Вместе с тем, в области религии действует такой закон: практически никакая из отмененных религиозных форм не исчезает - она продолжает существовать параллельно с более развитыми формами либо в своем натуральном либо в сублимированном виде.
Поэтому и в наши дни и даже в развитых религиях можно обнаружить следы и фетишизма, и анимизма, и шаманизма, и политеизма. И помимо религий постоянно делаются попытки возрождения отмененных культов - как правило, это форма социального протеста.
Однако можно совершенно точно сказать, что это только рецидивы, и отмененные формы никогда не вернут себе былого господства.
Точно так же, как невозможен возврат общества в рабовладельческую экономическую формацию, хотя рецидивы рабства постоянно возникают то там, то здесь, и, видимо, будут возникать в будущем.
Это так сказать, взгляд снаружи.
А изнутри... Ну, те, кто впадает в детство и становится идолопоклонником - просто сами себя обманывают. Впрочем, если им нравится считать на деревянных счетах в век компьютерных технологий - пусть себе развлекаются...
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #36 : Июль 31, 2011, 10:45:59 �

Процитирую :" Ну, те, кто впадает в
детство и становится
идолопоклонником - просто сами себя
обманывают."

Как вы относитесь к монастырям?
У нас есть один монастырь,переводится его название как "монастырь Марты и Марии,святой Богоматери."
Внутри- красивая природа, с живописными уголками.
Сам монастырь увежан иконами святой Марии.
Вопрос номер 2: для чего обоготворять человека,таким образом как это поступают с Марией?
Существуют много слухов о чудотворности её изображений.
Как вы относитесь к тому?
После ваших ответов, на эти же вопросы отвечу я.
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #37 : Июль 31, 2011, 19:54:57 �

Спасибо,
2. как можно относиться к обожествлению человека (любого, не только Марии, матери Иисуса)?
С одной стороны - это просто глупо, а с другой - прямое нарушение второй заповеди,   то есть это вызов Богу.  Это нельзя назвать адекватным поведением.

1. Что касается монастырей, как и в каждом явлении этого мира, в этом есть и положительное, и отрицательное. Как форма отрицания материального мира и как создание более благоприятных условий для духовного развития идея монастыря положительна.
Однако в процессе материализации эта идея обычно искажается и приобретает отрицательные черты.
Это как с социализмом: идея социализма сама по себе неплохая, но реальный социализм, как мы его наблюдали - отстой.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #38 : Июль 31, 2011, 20:58:44 �

Спасибо,
2. как можно относиться к обожествлению человека (любого, не только Марии, матери Иисуса)?
С одной стороны - это просто глупо, а с другой - прямое нарушение второй заповеди,   то есть это вызов Богу.  Это нельзя назвать адекватным поведением.





Тем не менее, на этот факт с пренебредением смотрят правословные, которых насчитывются миллионы по всему миру.
Таким образом, идолопоклонство- не отживший этап в эволюции верований, а действительность, которой обманываются многие религии, основа которых не питается законом Библии.
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #39 : Июль 31, 2011, 21:07:05 �

Ну, что касается обожествления  Богородицы, то тут претензии в первую очередь к римо-католикам, которые  официально учредили ее культ и приняли догмат о ее непорочном  (божественном) зачатии.  Конечно, и православие в стороне не осталось.
Тем самым они нарушили заповедь Бога. Это факт.
Объяснение этому факту я дал выше: 

Цитировать
В области религии действует  закон: никакая из отмененных религиозных форм не исчезает - она продолжает существовать параллельно с более развитыми формами либо в своем натуральном либо в сублимированном виде.
Поэтому и в наши дни и даже в развитых религиях можно обнаружить следы и фетишизма, и анимизма, и шаманизма, и политеизма.

Но это не противоречит тому факту, что язычество отменено единобожием. 
В данном случае мы имеем дело с атавизмом - пережитком прошлого.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #40 : Июль 31, 2011, 21:22:30 �

Я не настолько умён в терминах, как вы, так как мне всего 18 лет и  я из какой-то там глубинки Молдавии,
однако даже мне очевидно то, что, либо невидимо для священников православия, либо не желает быть увиденным из-за уже укоренённого устоя православной веры.
Любое "иносказание" православием, как и католицизмом будет отвергаться в силу того, что это расстроит порядок религии, не только как средства "контроля" над обществом, но и как объекта, приносящего стабильную прибыль.
Идолопоклонство же, не будет к тому и признано самими православными, так как учения, которыми они научались не есть учения только Библии но и других православных книг, узаконенных человеком, и какие либо суждения о их вере в чудотворность изделий их же рук могут легко быть опротестованы цитатами из книжных православных реликвий, ставя под сомнение истинность слов Библии.
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #41 : Июль 31, 2011, 21:46:13 �

Весьма зрелое суждение, несмотря на юный возраст.
Как римо-католичество, так и православная церковь строит свою доктрину на двух источниках: Священном Писании и Церковном предании (это те самые внебиблейские книги, о которых вы говорите).  И нередко предание это противоречит Писанию, то есть Библии.
Если говорить просто, церковь многое выдумала сама, такого, чего нет в Библии.  Но признавать этого очень не любит и всячески пытается отыскать в Библии хоть какие-то обоснования своим выдумкам, хоть бы притянутые за уши.

Кстати, это факт не только мы с вами заметили. В 16-17 веках образованные люди в Европе возмутились этим беспределом  и заявили, что не считают  церковное предание источником истины и что источник только один - Писание.  На этой почве возникли протестантские церкви - лютеранство, кальвинизм и др.

Так что вы совершенно правы.

Правда, если вы скажете, что православие - это язычество, я все-таки не соглашусь. Православие - это все же в своей основе  монотеизм (единобожие), хотя и с большой примесью идолопоклонства.
Причина тому - вполне земная, исторические условия формирования христианства как религии.  Это конечно их не оправдывает, но объясняет почему так получилось.


 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Семён

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: