Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19
  Печать  
Автор Тема: дети рулят  (Прочитано 156444 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.



 
 вот для ума задача  - говорят  дети легко решают, взрослые тупят

 я видать очень взрослый, моск себе сломал и всё ещё взрослю Crazy


☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #105 : Декабрь 02, 2014, 10:38:57 �

условие задачи простое, :1 тонна веса и в африке одна тонна,мокрое ли деревои ржавое ли железо, разница в плотностях слишком велика , чтобы иметь значение. масса 1 тонны дерева конечно же больше.
NO! ЭЭЭ-ээ  NO!
Истинный вес - эт такое искуственно созданное понятие  Сдаюсь наверное близко к нему стоит понятие - "удельный вес" бетона к примеру.
Но как я указал в первем постинге в его формулировке нет ни слова о форме замеряемого предмета - ясно что удобнее всего шар, но не противоречащее понятию "истинный вес" та же тоннна стали может быть раскатана в фольгу 1 мм, и площадью в гектарыт.е. к её массе будет добавлен вес давящего на нее воздуха  Crazy
 
Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 10:48:59 от Изделие 20Д Записан

vlad
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1005

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 735
-вас поблагодарили: 327



Просмотр профиля
Ответ #106 : Декабрь 02, 2014, 13:01:26 �

Изделие, ну а если 1т. стали раскатать не в фольгу площадью 1 гектар, а в иголку площадью 1мм2, то:
1. сколько килограмм воздуха будет давить на неё?  Shocked
2. достанет ли эта иголка до стратосферы?  Roll Eyes
3. сколько кубиков стали (каждый весом  1т.) поместится в том объёме воздуха, который давит на вышеуказанную иголку?  Crazy
Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 13:03:04 от vlad Записан

SATYAT NASTI PARO DHARMAH
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #107 : Декабрь 02, 2014, 13:56:04 �

У кого истиный вес больше : у одной тонны дерева или одной тонны железа?
1 тонна + вес вытесняемого воздуха = дерево больше.
А почему плюс, а не минус?
Наверное, я понял условие не так, как все остальные, но по-моему мое понимание точнее всего соответствует формулировке. Тонна — единица измерения массы, а не веса. Значит по условию есть дерево массой 1 тонна и железо массой 1 тонна, спрашивается что больше весит. Конечно, вес зависит от условий, на орбите у обеих тонн вес будет равен 0. Но на Земле, в атмосфере, вес тонны дерева будет меньше, потому что на нее действует бо́льшая сила Архимеда.
Записан

☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #108 : Декабрь 02, 2014, 14:31:22 �

Изделие, ну а если 1т. стали раскатать не в фольгу площадью 1 гектар, а в иголку площадью 1мм2, то:
1. сколько килограмм воздуха будет давить на неё?  Shocked
2. достанет ли эта иголка до стратосферы?  Roll Eyes
3. сколько кубиков стали (каждый весом  1т.) поместится в том объёме воздуха, который давит на вышеуказанную иголку?  Crazy

Браво Браво Браво Гуд Гуд Гуд
Ну так о том я и веду - когда настолько туманная формулировка понятия "истинный вес" то слишком много есть всяких-разных уверток вплоть до того, что в принципе даже шар из железа или стали можно поместить в районе какой-нибуть Магнитной аномалии, что тоже не запрещается понятием "истинного веса"
Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 14:38:29 от Изделие 20Д Записан

Алилу
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 104

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 31
-вас поблагодарили: 37


Это я убила Билла


Просмотр профиля
Ответ #109 : Декабрь 02, 2014, 16:29:50 �

При очень сильном морозе водяная прослойка между лезвием конька и льдом, уменьшающая силу трения, исчезает. Значит полярники заменили лезвия, например, на меховые "лыжи". Направление ворса при этом не должно совпадать с направлением движения, чтобы не скользить назад.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #110 : Декабрь 02, 2014, 18:43:36 �

При очень сильном морозе водяная прослойка между лезвием конька и льдом, уменьшающая силу трения, исчезает. Значит полярники заменили лезвия, например, на меховые "лыжи". Направление ворса при этом не должно совпадать с направлением движения, чтобы не скользить назад.
Тогда уж не на меховые, а по методу якутских нацменов на рыбью чешую(шкуру)
 Dance
Ещё в качестве альтернативных вариантов:
1. Прицепить к конькам емкости со спиртом;
2. Наплевать на коньки, а на нормальной обуви использовать вариант буера т.е. полотно в качестве паруса и галсами доехать куда надоть.
 Идея Кстати нынешним пластиковым конькам водяная прослойка то особо и не нужна  Думаю
Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 18:51:00 от Изделие 20Д Записан

Алилу
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 104

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 31
-вас поблагодарили: 37


Это я убила Билла


Просмотр профиля
Ответ #111 : Декабрь 02, 2014, 19:51:30 �

Пластик тогда понадобится ударопрочный и морозостойкий одновременно. Такими характеристиками обладает полистерол до  -40оС. Т.к. сказано, что температура достигла  - 60оС , то пластиковые лезвия могут разрушиться.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

☭-Изделие 20Д

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Руслан Дехтярь
Гость
Ответ #112 : Декабрь 02, 2014, 20:25:34 �

Девачка начала страна изясняцца!
С чевобы эта?
Записан
Алилу
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 104

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 31
-вас поблагодарили: 37


Это я убила Билла


Просмотр профиля
Ответ #113 : Декабрь 02, 2014, 20:29:16 �

Миняжи мама нитолька угаловному кодэксу учит но и задачки памагаит мне ришать и писать.
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #114 : Декабрь 02, 2014, 20:54:09 �

Пластик тогда понадобится ударопрочный и морозостойкий одновременно. Такими характеристиками обладает полистерол до  -40оС. Т.к. сказано, что температура достигла  - 60оС , то пластиковые лезвия могут разрушиться.
Целлулоид то без сомнения, а что другое Huh? Ну к примеру сходу - тефлон или
Политетрафторэтилеен(он же) да и обычный углепластик из которого делают рамы мотоциклов и машин. Но если даже это не устроит то дерево в помощь - самшит и т.п.
Спецом глянул
Цитировать

Тефлон — белое, в тонком слое прозрачное вещество, по виду напоминающее парафин или полиэтилен. Плотность по ГОСТ 10007-80 от 2,18 до 2,21 г/см3. Обладает высокой тепло- и морозостойкостью, остается гибким и эластичным при температурах от -70 до +270 °C, прекрасный изоляционный материал. Тефлон обладает очень низкими поверхностным натяжением и адгезией и не смачивается ни водой, ни жирами, ни большинством органических растворителей.
Идея И ещё вспомнилось - в Дубаях из тефлона на катках сам "лед" сделан, заливать не надо и теплый

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Алилу

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 20:59:27 от Изделие 20Д Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #115 : Декабрь 02, 2014, 23:34:16 �

Ребята даю подсказку про полярников. У них на плечах были рюкзаки.

А пока что неверно рассуждаете.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #116 : Декабрь 02, 2014, 23:37:58 �

При очень сильном морозе водяная прослойка между лезвием конька и льдом, уменьшающая силу трения, исчезает. Значит полярники заменили лезвия, например, на меховые "лыжи". Направление ворса при этом не должно совпадать с направлением движения, чтобы не скользить назад.
нет не лыжи, не было у них с собой лыж, да ина морозе от меха толку никакого не будет. замёрзнет мех , станет только мешать движению.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #117 : Декабрь 02, 2014, 23:52:27 �

У кого истиный вес больше : у одной тонны дерева или одной тонны железа?
1 тонна + вес вытесняемого воздуха = дерево больше.
А почему плюс, а не минус?
Наверное, я понял условие не так, как все остальные, но по-моему мое понимание точнее всего соответствует формулировке. Тонна — единица измерения массы, а не веса. Значит по условию есть дерево массой 1 тонна и железо массой 1 тонна, спрашивается что больше весит. Конечно, вес зависит от условий, на орбите у обеих тонн вес будет равен 0. Но на Земле, в атмосфере, вес тонны дерева будет меньше, потому что на нее действует бо́льшая сила Архимеда.

//текст доступен после регистрации//
Последнее редактирование: Декабрь 03, 2014, 00:18:36 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #118 : Декабрь 03, 2014, 07:13:35 �

//текст доступен после регистрации//
Ну да. Первый же комментарий.
Записан

Алилу
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 104

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 31
-вас поблагодарили: 37


Это я убила Билла


Просмотр профиля
Ответ #119 : Декабрь 03, 2014, 09:55:42 �

Истинный вес равен произведению массы на ускорение свободного падения. А уж масса ТЕЛА, в свою очередь, в разных средах может иметь различное значение. В случае с деревом не уточнено: сравнивать вес ДРЕВЕСИНЫ или ДЕРЕВЯННОЕ ТЕЛО. Рассмотрим случай с деревянным шаром массой 1 тонна и внутри имеющим пустоту, заполненную воздухом ( подобно порам в дереве), а в недрах своей древесины  содержащим вкрапления воды ( подобно сосудам дерева). Как рассчитать истинный вес деревянного шара в этом случае?
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19
  Печать  
 
Перейти в: