Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
Автор Тема: Мефистофель.  (Прочитано 72064 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ihinbe
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 497

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 398
-вас поблагодарили: 243


Просмотр профиля
Ответ #75 : Февраль 27, 2015, 15:22:50 �

Размышления на тему...
Представила на досуге весь товарообмен с Мефистофилем в геометрическом плане.)) Есть Дьявол, значит есть и Бог. Бог создал все вокруг - Бытие. Пусть Бытие бесконечно, т.е.= Абсолютным знаниям. Значит Дьявол, по идее, должен находиться в этом Абсолюте ( впрочем, как и сам БОГ). И предлагая Абсолютное знание, черт заранее вас вводит в заблуждение, т.к. абсолютизировать с Богом он вас никак не сможет.))
Рассмотрим ситуацию, где Бог и Дьявол находятся за гранью Бытия. Т.е. вы находитесь
внутри, а они снаружи. Опять же, предлагая вам Абсолютные знания, Дьявол понимает, что вы не достигните их по причине обособленности Бытия. Либо он даст вам возможность выйти за его пределы и раствориться в Небытии.
Только по-настоящему безумно бесстрашные личности смогут пойти на такую сделку.))

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #76 : Февраль 27, 2015, 15:37:48 �

Размышления на тему...
Представила на досуге весь товарообмен с Мефистофилем в геометрическом плане.)) Есть Дьявол, значит есть и Бог. Бог создал все вокруг - Бытие. Пусть Бытие бесконечно, т.е.= Абсолютным знаниям. Значит Дьявол, по идее, должен находиться в этом Абсолюте ( впрочем, как и сам БОГ). И предлагая Абсолютное знание, черт заранее вас вводит в заблуждение, т.к. абсолютизировать с Богом он вас никак не сможет.))
Рассмотрим ситуацию, где Бог и Дьявол находятся за гранью Бытия. Т.е. вы находитесь
внутри, а они снаружи. Опять же, предлагая вам Абсолютные знания, Дьявол понимает, что вы не достигните их по причине обособленности Бытия. Либо он даст вам возможность выйти за его пределы и раствориться в Небытии.
Только по-настоящему безумно бесстрашные личности смогут пойти на такую сделку.))

Гомер вводил допущения пачками, пытаясь только сделку представить - фиг с ограничениями, логикой, понятиями - если покромсать, можно что-то несимпатичное для восприятия сварганить
Но не забывайте, что тут еще нужно счастье где-то поиметь - вот тут точно, пас....
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #77 : Март 02, 2015, 05:38:29 �

Размышления на тему...
Представила на досуге весь товарообмен с Мефистофилем в геометрическом плане.)) Есть Дьявол, значит есть и Бог. Бог создал все вокруг - Бытие. Пусть Бытие бесконечно, т.е.= Абсолютным знаниям. Значит Дьявол, по идее, должен находиться в этом Абсолюте ( впрочем, как и сам БОГ). И предлагая Абсолютное знание, черт заранее вас вводит в заблуждение, т.к. абсолютизировать с Богом он вас никак не сможет.))

Рассмотрим ситуацию, где Бог и Дьявол находятся за гранью Бытия. Т.е. вы находитесь
внутри, а они снаружи. Опять же, предлагая вам Абсолютные знания, Дьявол понимает, что вы не достигните их по причине обособленности Бытия. Либо он даст вам возможность выйти за его пределы и раствориться в Небытии.
Только по-настоящему безумно бесстрашные личности смогут пойти на такую сделку.))
То есть бог не есть абсолют, а лишь часть его , как и дьявол.И это верно, так как бог не есть абсолютное знание, иначе не топил бы всё человечество в потопе, не сжигал до тла Содом и Гомору, не посылал бы сына на крест во имя искупления грехов человеков, и всё без результатно.

Итак давая нам абсолютное знание, мефистофель  даёт нам не возможность всё предвидеть и знать, а истиную подоплёку бытия, без всемогущества, которого нет и у самого бога.Всего лишь понимание как всё устроено и причино следственные связи происходящих событий.

Дальше на свой страх и риск делай чё хочешь, и любая неудача только лишь твоя вина, но есть и понимание того, что пошло не так.Дальше всё зависит от твоей упёртости и силы воли, их то тебе никто не прибавлял.Так что вы просто становитесь гигантского размаха" ботаном", и любой может набить вам табло.Всё зависит от вашег труда в дальнейшей жизни , и можете писать стихи, научныу труды, снимать кино и т.д., но навыки  придётся развивать самому.Скучно бы не было, а это и есть счастье.

А теперь вспомним что математик за меньшее знание готов был продать душу дьяволу. А за абсолютное знание и многие подавно.

Перечислю , что бы минимум захотел бы я знать и готов продать душу любому:
1) как  зародилась жизнь и есть ли жизнь вне земли
2)как зародилась вселенная и есть ли у неё конец
3)...
4)...
...
и тд и тп
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
ihinbe
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 497

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 398
-вас поблагодарили: 243


Просмотр профиля
Ответ #78 : Март 02, 2015, 14:34:36 �

Замат.)) Лихо вы выдернули отрывок и извратили его смысл, понятный только в контексте.
Я ясно же сказала, что БОГ создал БЫТИЕ,= равное АБСОЛЮТНЫМ ЗНАНИЯМ! Бог есть вне или внутри него, так же как и Мефистофель.
А далее все ваши выкладки и выводы основаны только на личных фантазиях.))

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #79 : Март 02, 2015, 15:04:35 �

Уффф, это ужЕ напоминает секту или продажу супер-пылесосов
НЕТ, Спасибо, абсолютное знание Гомеру НЕ нужно
77 процентам опрошенных - тоже
Если Вы, искали за что ВЫ хотите продать душу, поздравляю - ВЫ нашли
У Квазимодо это - "Ночь с тобой", у Вас - знание
Если Вы искали решение для всех - нет, Вы НЕ нашли
Что же тут сложного-то?Huh?
Отучаемся говорит за всех, короче
Можете и дальше верить в юзабельность абсолютного знания - с такими формулировками и перетасовками, Вам не составит труда нарисовать радужное и интересное будущее с новым приобретением
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #80 : Март 02, 2015, 16:42:42 �

Я бы сказал, что знание по определению не абсолютно. Если довести его до абсолюта, это будет уже не знание, а непосредственное восприятие всего. И я не уверен, что даже такое восприятие можно назвать абсолютным. На этом уровне исчезает разница между реальностью и абстракцией и не видно, почему мы должны ограничиваться только нашей Вселенной. А придумать на абстрактном уровне всегда можно больше, чем уже знаешь/воспринимаешь.
Даже если ограничиться теоретическим знанием (общие законы без конкретных фактов), у меня большие сомнения.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Seiko5
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 23
-вас поблагодарили: 5



Просмотр профиля
Ответ #81 : Март 02, 2015, 20:48:11 �

Отвлечемся малость.

"... Спокойствие, Монтэг, превыше всего! Устраивайте разные конкурсы, например: кто лучше помнит слова популярных песенок, кто может назвать все главные города штатов или кто знает, сколько собрали зёрна в штате Айова в прошлом году. Набивайте людям головы цифрами, начиняйте их безобидными фактами, пока их не затошнит, ничего, зато им будет казаться, что они очень образованные. У них даже будет впечатление, что они мыслят, что они движутся вперёд, хоть на самом деле они стоят на месте. И люди будут счастливы, ибо «факты», которыми они напичканы, это нечто неизменное. Но не давайте им такой скользкой материи, как философия или социология. Не дай бог, если они начнут строить выводы и обобщения. Ибо это ведёт к меланхолии! Человек, умеющий разобрать и собрать телевизорную стену, — а в наши дни большинство это умеет, — куда счастливее человека, пытающегося измерить и исчислить вселенную, ибо нельзя её ни измерить, ни исчислить, не ощутив при этом, как сам ты ничтожен и одинок. Я знаю, я пробовал! ...."
Рэй Бредбери. 451 градус по Фаренгейту.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2, ☭-Изделие 20Д

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #82 : Март 05, 2015, 01:17:08 �

Аууу, люди . Вы где ? Кто нибудь слышит меня или нет?

Причём тут нахрен сколько зёрнышек собрано или сколько муравьёв во вселенной? Ну почему именно  так нужно было интерпретировать абсолютное знание.?

Ведь абсолютное знание происходящих явлений в социуме, в технике, в головах у мыслящих существ, в макромире, а также и в микромире, разве не к этому мы все стремимся,чтобы понять зачем мы здесь и в чём наше предназначение.

Что есть зло и что есть благо,и как избежать первого и как не перебрать со вторым.

Если вы понимаете суть скрытых явлений, то вы можете контролировать или пытатся контролировать жизнь, вы получаете неограниченные возможности для творчества и созидания.

Этим и занимается наука, самая нескучная профессия на свете.

Не обязательно ведь помнить сколько молей вещества в галлактике ( к примеру) , хорошо бы знать как пересечь её границы,и узнать что там , как там жизнь налажена.

Может формулировка подвела, скорее всего так и есть, перформулирую чтоб яснее стала идея.

Доскональное понимание происходящих явлений во вселенной. 

Может так понятнее и яснее будет ,что я хочу сказать.?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #83 : Март 05, 2015, 10:34:41 �

Чуток сбить серьезность темы  Tomato
где-то ностальгия - вспомнилось вот и даже нашел  Крутой

Записан

GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #84 : Март 05, 2015, 11:46:07 �

Ну, абсолют интерпретировать нельзя, он - абсолют
Можно лишь делать попытки понять, что это за нафиг - скорее всего, в корне неверные
Если Вы выбираете ВЫБОРОЧНОЕ доскональное понимание, то картинка становится посимпатичнее, с этим ужЕ можно жить
Но принесет ли оно вот прям-таки счастье
Сомневаюсь
Сколько раз мы думали "Вот мне бы это, это решит почти все" и получали
Долго держалось счастье-то?Huh?
Те вопросы, которые Вы подняли....
Гомер ими горел, ими болел (Ну, не до такой степени, чтобы за них продаваться, но боль была почти физической)
Но однажды ему хватило духу порассуждать, поанализировать, провести параллели
И вот, оказалось, что, если не закатывать сразу романтично глаза, при мыслях о далеких планетах и галактиках, то....
То, сильно вероятно, что ему - пофиг
Нет, по-прежнему, любопытно, но не более
Это - как переход с диалапа на нормальный Интернет, как ожидание ответа от "единственной", как первый миллион долларов, тысячи примеров
Да, это - поворотные вехи, которые дают ВРЕМЕННУЮ РАДОСТЬ, но и только
Люди постоянно видят свои счастья в каких-то точках, а они просто точки
У Вас просто точка хитрая - Вас нельзя переубедить, потому что Вы ее никогда не достигнете
Удобно для споров
Но даже если знание в наконец-то подправленой формулировке ужЕ удобоваримо и дает призрачные ШАНСЫ на что-то интересное, то у Вас в условии по-прежнему 2 икса, которые делают хэппи-энд еще менее вероятным
"Если в спектакле висит ружье, то оно должно выстрелить"
С ДУШОЙ, необходимостью ОБМАНУТЬ демона и быть СЧАСТЛИВЫМ.... Мое мнение останется таким же - мы, придя посмотреть Вашу жизнь, увидим трагедию
Не введи Вы эти три пункта, ужЕ можно было бы придти к какому-нибудь заключению, а так
Просто бесконечный спор
Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #85 : Март 05, 2015, 13:22:08 �

Кстати, знание должно урезано очень и очень строго - как по объему, так и по соответствию СОВРЕМЕННОЙ научной картине
Т.е, чтобы величайшие прорывы могли делать, а вот выдавать нечто по типу "Ситропоморфная часть Вселенной, это - дисливолновые скопления допелек проинкросвенные по гамма-линии с отражением в пространстве-3TAU448X" - ужЕ нет
Ни к чему пещерному человеку знать о мобильной связи
Ай, просто перестаньте быть настолько антропоэгохроноцентричными
Ваши рассуждения полны привязок ко всему подряд, что находится в поле зрения и что по сути - пыль
Рвите связи - да, это болезненно - и смотрите, что выходит, если смотреть беспристрастно
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #86 : Март 06, 2015, 02:42:44 �

Ну и зачем же Вы столько непонятных и замноговысокопарных научных матюгов нагнули? И хто же это без абсолютного знания поймёт.? Shocked

Но я вижу ,что пора для начала дать определение двум вещам.

1) Что такое душа? Где то я давал определение ,на форуме, но вряд ли найду теперь.

2) Что такое счастье? Да поможет мне Форум. Аминь!

С початку я хочу обсудить ваше мнение о точках счастья, вернее всего лишь точках как вы говорите, и что заполучив то что безумно желали, не долго оно нас и радует.Такая мысль была высказана.

Хочу рассказать историю из Комсомолки 30 летней давности.

Точно не помню имена и подоплёку всего но суть помню прекрасно. Итак имеется от рождения слепая девушка, красавица и она то ли милостыню просит , то ли что то на улице продавала , то чегось ещё, но както её заметил какой то грузин и поговорив с ней очень в неё влюбился. оказалось что болезнь можно вылечить, но то ли денег не было, то ли всем уже было пофиг и все смирились, но никто и не помогал девушке обрести зрение.

Грузин то ли блин сам хирург, то ли просто богатый, или фиг его помнит как, но организовал ей операцию и первое ,что она увидела в своей жизни было его лицо.

Как Вы думаете, она недолго радовалась тому,  что обрела долгожданное зрение? Её счастье я думаю состоялось надолго.

Это подлинная история и таких наверняка много.

 А как насчёт искуственного оплодотворения женщин и счастья
 материнства. Это отнюдь не точки.

Теперь насчёт души. если я попрошу чёрта избавить меня от чувствва зависти? Или ревности? Это ведь аспекты души?


Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #87 : Март 06, 2015, 04:59:14 �

Ну, Вы в публицистику не залазьте - они мелодрамки умеют писАть, знаем, были героями этих писанин
Личный пример устроит?Huh?
Состояние улучшилось раз в 100 от адски хренового до хреноватого
Что чувствую?Huh?
Благодарность - без помощи не достиг бы этого
Страх - когда представляю, кем мог бы быть
Сожаление - если бы не тупил, можно было улучшиться раз в 1000
Счастье - ни капли
А ведь по сравнению с дамой из статьи обрел зрение, слух, речь и осязание - вместе взятые
Материнство - оно меняет, меняет насильно, так уж природой заведено, но тема - мутная, куда меняет и можно ли рассматривать его как полноценное и неизменное счастье
Насмотрелся по теме всякого - полон скептицизма
Но пример хороший - на скорую руку не развенчаешь, но и сходу принять не получается
Тема для полноценной новой дискуссии
Сразу скажу, что хотелось бы принять материнство, как - идеал отношений, но многое коробит
Позже, может, соберусь и напишу много-много букв
Последний абзац не понял, то Вы предлагаете Мефистофелю квартиру, а теперь вдруг только тараканов из этой квартиры
Какой ему резон?Huh?
Гомер что-то пропустил?Huh?
Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #88 : Март 06, 2015, 05:07:30 �

P.S Насколько Гомеру известно, слепые от рождения не могут просто так "увидеть" после операции
Там фигня такая, что глаза начинают видеть, но мозг этого не понимает - он не умеет работать с Видеосигналами
Проснусь - погуглю, фиксится ли это, вообще и как
Записан
ihinbe
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 497

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 398
-вас поблагодарили: 243


Просмотр профиля
Ответ #89 : Март 06, 2015, 06:17:22 �

Ооооо! Мужики дошли до  обсуждения темы СЧАСТЬЕ МАТЕРИНСТВА  Grin
<i style="color:#ff0000;">//текст доступен после <a href="/forum/index.php?action=register">регистрации</a>//</i>
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8
  Печать  
 
Перейти в: