Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Цена прогресса, этические уравнения и фашизм  (Прочитано 43192 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
: Октябрь 12, 2009, 17:02:52 �

Есть такая занимательная штука — этические уравнения. Она очень занимательна, когда не касается лично тебя и не приходится их решать в реальности. Приведу известный пример из истории:
Во время второй мировой войны у немцев была шифровальная машина «энигма», которая во всем мире считалась неподдающейся для взлома. Англичане смогли расшифровать сообщение о готовящейся массированной бомбардировке одного английского города. Массовая эвакуация населения подсказала бы немецким шпионам, что код раскрыт и в далнейшем союзные войска остались бы без ценной развединформации. Это могло бы изменить расклад сил и возможно изменило бы результат войны. Английский премьер-министр принимает решение не эвакуировать людей, в результате чего погибли десятки тысяч его соотечественников. Именно такое этическое уравнение и пришлось решать одному человеку. Главный показатель этического уравнения — человек будет чувствовать свою вину при любом раскладе.

В теоретии существует безграничное множество уравнений, которые каждый может порешать для себя, чисто из «академического» интереса и потом оценить свои ощущения от процесса. Для затравки предложу самое простейшее и классическое уравнение:
1. Вы видите, что по железнодорожным путям идет поезд, который приближается к стрелке. На одной ветке стрелки стоит (или лежит связанный) старик, на другой ветке находится маленький ребенок. Вы успеваете только добежать до стрелки и направить поезд по одной из веток. На какую ветку Вы направите поезд?

Это достаточно «простое» уравнение. Старик уже пожил свое, лучше дать пожить ребенку.

2. Усложняем задачу. На одной ветке ребенок остается, а на другой ветке известный политик, Папа Римский, популярный певец, президент государства, любая известная личность, которая лично Вам глубоко симпатична.

3. Можно еще усложнить задачу. Ребенок остается, а на другой ветке все люди Земли старше 70 лет.

Ну что, уже кошки на душе скребут?

4. Теперь выбор еще тяжелее. На одной ветке Ваши мать/отец или другой близкий человек, а на другой ветке 100/1000/1000000 незнакомых Вам людей. куда Вы переведете стрелку? Признаюсь сразу, мне пофигу на миллион незнакомых мне людей, лишь бы жила моя мать.

5. А если одного члена вашей семьи заменить на всех Ваших родственников, а на другой стрелке поставить все человечество?

Кто хочет устроить «зарядку для ума» или просто пощекотать себе нервы, может придумать бесконечное множество подобных уравнений. К чему это все сказано? Читайте ниже, после чего предложу еще несколько подобных задачек.

Вот лично Вы что думаете о докторе Менгелле? Подрастающее поколение тупое, оно такого имени и не слышало. Многие люди старше 25-30 лет знают, что это был психопат, который в Освенциме ставил нечеловеческие опыты над пленными. Как вампир сливал у них кровь, срезал кожу кусками, пилил людей на части, забивал железки в тела и вытаскивал органы у живых пленных. Короче фашист с большой буквы, все они были больные на голову. Вот только не очень широко афишируется, а в СССР вообще было запрещено публиковать некоторые подробности его работы. Кровь он сливал для раненых немецких солдат. Трансфузия производилась и раньше, но зачастую была безуспешной и люди умирали. Убив сотни людей (и пленных и своих солдат), он докопался до факта, что бывают разные резус-факторы и группы крови, а также различные совместимости. С тех пор это открытие спасло сотни миллионов людей. Его работа была чудовищна, антигуманна и бесчеловечна, но в мирные времена до этого открытия дошли бы еще не скоро. Чтобы срастить переломанные кости, их надо обездвижить. Лет 100 для этих целей применяется гипсовая повязка. Менгелле начал вбивать металлические стержни сквозь кость, что ускорило их заживление минимум в 2 раза. Причем человек в тот же день мог ходить, хоть и с тростью. Его исследования в дальнейшем послужили базой для создания «аппарата/методики Елизарова», хотя по праву можно было бы назвать «методом Менгелле». Вырезание кусков кожи производилось не с целью удовлетворения своих садистских наклонностей, а для пластической хирургии обгоревших немецких солдат. Замучав тысячи пленных, он сделал открытия, которые сейчас лежат в основе хирургической практики и с тех пор уже спасли сотни миллионов людей. За 3 года работы в концлагере, он создал столько революционных открытий и методик, сколько было сделано за несколько последующих десятилетий. Если лично Вам или Вашим родным делали любую хирургическую операцию, то использовали переливание крови или держали кровь необходимой группы наготове. На всякий случай. Зная это и имея возможность вернуться в прошлое, вы убили бы этого величайшего врача и величайшего негодяя в истории человечества? Я пока не решил для себя это уравнение.

Есть один интересный доклад одного ученого, согласно которому человечество слишком быстро увеличивалось на том технологическом и аграрном уровне, который был в начале-середине 20-го века. До определенной критической массы шел бы бурный рост народонаселения, а потом последовала бы череда болезней и голода, которые убили бы несколько миллиардов. Вторая мировая война сократила численность репродуктивного населения и затормозила рост человечества, что надолго отодвинуло голод и прочие катаклизмы. Автора данного труда я не помню, если кто то читал эту книгу, отпишите название и имя!

Еще часто можно услышать услышать фразу из разряда «лишь бы не упала слезинка ребенка». Вот очередные задачки:
1. Есть два ребенка, болеющих раком. Вероятность того, что они выживут абсолютно неизвестна. Возможно умрут оба, возможно умрет один, возможно обоих вылечат. Вы считаете возможным допустить смерть одного ребенка, чтобы второй выжил с вероятностью 100%?

2. Та же задача, только умрет один, а выживут 10/100/100000?

3. Считаете ли Вы возможным допустить смерть, т.е. обменять жизни ВСЕХ больных раком в данный момент, на формулу лекарства от всех видов рака? Т.е. убив сотни тысяч человек сейчас, вы предотвратите болезненное лечение и смерть миллиардов людей только в ближайшие 100 лет?

Холодный расчет правителей порождает порой фашизм, геноцид и прочие ужасные вещи. Но до сих пор это всего лишь цена прогресса. Можно ли найти оправдание гнусным вещам в прошлом, которые ложатся кирпичиками в фундамент светлого будущего? Готовы ли мы платить такую цену? Совместим ли холодный расчет и взвешенные решения с понятием человечность?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

iPhonograph, Лев, Sirion, Shindy, замат, ☭-Изделие 20Д, RD, Вилли ☂

За это сообщение 8 пользователи сказали спасибо!
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #1 : Октябрь 12, 2009, 17:17:20 �

Какие-то ты нехорошие задачки и уравнения стал задавать Хил...
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #2 : Октябрь 12, 2009, 17:27:25 �

Я не являюсь автором этой статьи, просто нашел этот материал интересным
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #3 : Октябрь 12, 2009, 17:32:16 �

Я не являюсь автором этой статьи, просто нашел этот материал интересным
Может это интересно, но как ты говоришь"пощекотать нервы" можно и другим способом, напрмер покататься на американских горках. Данные задачи считаю...Да решает человек, но в мире и так говна достаточно... А еще чтобы над этим думать: кого вы оставите в живых маленького ребенка или своего родного и т. д. Решать такие задаче в уме ради интеллектуального какого-то развлечения или для щекотания нервов я считаю абсурдным...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

HeeL, blase

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #4 : Октябрь 12, 2009, 17:34:47 �

Придерживаюсь такой же точки зрения, интересно послушать остальных
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #5 : Октябрь 12, 2009, 17:42:28 �

При этом еще и относится к людям как к каим-то бездушным соствляющим системы...
Мне это напомнило "Матрицу" - вторую часть, концовка, был там такой архитектор который так же цинично все уравнял и все решил за людей: кому умирать, а кому жить и ставит еще этот выбор перед Нео....
По меньшей мере странна сама постановка вопроса: кого вы оставите в живых, того или другого?
Да обоих, обоих, тут такого вопроса не должно стоять...
В лепешку надо разбиться, но спасти обоих или.... умереть, но сделать все, что от тебя зависит, а не выбирать, решая в голове какие-то бессмысленные этические уравнения...
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #6 : Октябрь 12, 2009, 19:09:09 �

Что касается доктора Менгелле...
Такой вопрос: а в мирное время все эти открытия не совершить, да потратить больше времени и усилий, но тем неменее. Оправдывая его ужасные опыты тем, что он типа помог будущим поколениям и спас впоследствии миллионы жизней...
А он сам знал об этом, он знал для чего это делает или люди, которых он мучил знали о том, что они кому-то помогут своими мучениями? Я думаю вряд ли? Говорите, что кость срастается быстрее, если металлл в кость вбивать, не знаю - судить не берусь, может и быстрее, я сам несколько раз ломался и ничего в гипсе отходил - не помер, а восстановление по Елизарову - уж до этого то уж точно дошли бы и без Менгелле... Подумайте сколько людей занимаюся спортом и сколько травмируются, да и просто травмируются в повседневной жизни... Думаете ученые не дошли как кость восстанавливать и без опытов Менгелле? Сейчас даже об автоназии споры не утихают, когда человек казалось бы уже и не живет - его все равно не убивают... Интересно как вы думаете почему? А открытие антибиотиков прошло в травле людей что ли? - нет совершенно естественным образом - случайно. А другие замечательные медицинские открытия? А пластическая хирургия? Да от этой хирургии больше людей пострадало, чем реально получило помощь...
Кровь сливал? Резусы сравнивал? А что такое понятие как донор в природе не существует или просто погибшие люди в каких-либо авариях, либо люди, завещающие свое тело после смерти науке... Все это было и без доктора Менгелле...
Да может он и ткрыл что-то полезное, но это совершенно его не оправдывает и ни как не меняет ситуацию в моих глазах... Вот я узнал, что благодаря ему открыли резус- факторы, но это пшик по сравнению с тем сколько горя и страдания, боли и мучений он принес людям.... Все это открыли бы и без него - я в это не сколько не сомневаюсь, пусть позже, но открыли бы...
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #7 : Октябрь 12, 2009, 21:23:35 �

альтернатива побижать на встречу поизду с руками.... Wink
скажу от имени моего знакомого(я эту точку зрения тоже поддерживаю но он дал мне её), анатологи 20-х годов знаете как узнавали какой нерв отвичал за какой орган? правельно переризли и после чего видя что что тоуже не работает понимали что это за нерв(называется вроде это резкий експеремент, означает что експеремент над подопытным можно провести токо 1 раз), а есть другая позиция расмотрения вопросов, это когда над одним подопытным можно проводить много раз експеремент(как делал Павлов со своими собаками). и как правило резкие експеременты дают намного меньше информации и она менее достоверная чем обычные(а еще они просто дороже во всех отношениях как вы уже выяснили).Ну так вот негуманные методы они и остаются негуманными даже если под ихним видом типа спасается человечество...
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
abstracted
Гость
Ответ #8 : Май 21, 2010, 21:13:39 �

Я считаю, что прогресс это единственно важная цель для человечества. Лично я не способна убить человека. Уже давно я ставила перед собой такие задачки и решала их для себя. Если честно самой сложной задачей из перечисленных была про ребенка и стариков после 70, там вопрос очень спорный. Вот сами подумайте, что будет с человечеством если каждый готов убить всех себе подобных ради одного? По-моему это называется эгоизм. Я очень люблю свою маму, я ее очень уважаю, но даже если тупо отключить мозг и пожалеть других матерей и их детей, отцов, сестер, братьев - уже будет ясно, что убить не в чем не повинных людей просто потому что одной девочке стало жаль мамочку - это ужасно. Ну почему люди так не рассудительны? Я конечно не оправдываю Менгелля, насилие - это не выход, как уже было упомянуто открытия в науке можно делать менее насильственными методами, путь это и займет больше времени. Каждая жизнь бесценна, но все в мире относительно - нельзя убивать всех за одного. Я всегда называла это одной из самых больших проблем человечества. Добро и зло - понятия относительные, но всегда найдутся люди которым будет сложно анализировать такие понятия, без вреда для окружающих, без установленных рамок. Я считаю, что в данном случае одно другому не мешает (если нет отклонений).
Записан
Virtus
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 41

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 9


Ибо что есть чудо? Суперпозиция маловероятных собы

637125775
Просмотр профиля Email
Ответ #9 : Июль 31, 2010, 16:15:33 �

Цитировать
Каждая жизнь бесценна, но все в мире относительно - нельзя убивать всех за одного.
Дак тамже говорилось не "всех ради одного" а "Многих ради многих". Если смерти всё равно не избежать, то я даже незнаю. Я бы не смог бы принять столь ответственное решение, а если его принимать обязательно, то я бы просто кинул бы манетку..
Записан

И пусть кто-нибудь поспорит!
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #10 : Июль 31, 2010, 17:09:16 �

Цитировать
просто кинул бы манетку.
Учись народ, и не надо голову ломать Laugh
Обычно решаю проблемы по мере их поступления,чего и всем советую Wink WinkА так просто пощекотать свои нервы подобными размышлениями Roll Eyesлучше о чем то более приятном подумать Отдых

А Менгелле удавила бы своими руками,как представлю сколько людей замучил,не стоили его открытия их страданий.
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Virtus
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 41

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 9


Ибо что есть чудо? Суперпозиция маловероятных собы

637125775
Просмотр профиля Email
Ответ #11 : Июль 31, 2010, 18:39:45 �

Я имел в виду, что я бы не смог на себя взять грех кого именно убиить, если когото убить всё равно придется.
И ненадо тут ваших шуточек Злой
Записан

И пусть кто-нибудь поспорит!
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #12 : Июль 31, 2010, 19:12:29 �

Я имел в виду, что я бы не смог на себя взять грех кого именно убиить, если когото убить всё равно придется.
И ненадо тут ваших шуточек Злой
Ну понятно,  Laughзачем брать на себя грех,монетке пофигу,грехом больше,грехом меньше Grin
А я и не шучу,на полном серьезе говорим Пение
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
blase
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 233

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 9


кто?

2828495
Просмотр профиля
Ответ #13 : Июль 31, 2010, 22:45:53 �

хм, как и остальные придерживаюсь мнения Ильи
*отредактировано*

но эти этические уравнения, бывало не раз лезли мне в голову, приходилось таки решать, но какого-то интереса к этому у меня не было, тут можно логически поразмыслить, если в глобально человеческом плане, но в таком случае всегда будет важнее количество, и то, какое количество произойдет из этого количества..
то есть хочу сказать, что этические уравнения это просто название такое "этические", на самом деле тут только логика может работать, тоесть если убить человечество и спасти семью, то не выживет никто. если убить ребенка и спасти всех 70-летних стариков, то мне кажется так будет лучше чем один ребенок, который может попасть под машину в любой момент, а без своих стариков многие станут самоубийцами (мало ли что бывает) или сочтут это большой трагедией и потеряют интерес к жизне, что сподвигнет минусам и проблемам для жизни других людей... можно так и продолжать фантазировать не ограничено, тут этики нет, только логика, иначе уравнение не решить
Последнее редактирование: Июль 31, 2010, 23:11:28 от blase Записан

Существует 10 типов людей:
те, которые понимают двоичную систему,
и те, которые её не понимают.
Mr.Revik
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 66

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 2


Высший Разум


Просмотр профиля
Ответ #14 : Июль 31, 2010, 23:19:43 �

Естественно нельзя смеяться над такими вещами( на одной чаше 20 младенцев, а на другой 74 младенца. Какую спасёшь? А как 20 младенцев? Бла-бла-бла.).  Но принять разумное решение в экстренной ситуации всё же надо!!!!
Приведу интересный факт : Человек делает  травму другому, а тот от этого прогрессирует и становится сильнее остальных.Но если он осознает это и скажет спасибо первому, вместо подавления и его уничтожения - он  проиграет!!!!
пр.: Гитлер уберёг мир от ещё более опасной войны и сплотил его дав осознание войны, при этом сотворив МНОГО зла.НО ему НЕЛЬЗЯ сказать спасибо и на это не надо аргументов!Т.к мы при этом потеряем то что дола нам победа и приобретём оправданность насилию.
P.S. возможно мои мнения абсурдны и неверны, но суть остаётся таковой!!!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев, Shindy

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

Veni, vidi vici
Страниц: [1] 2 3 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: