Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
Автор Тема: Цена прогресса, этические уравнения и фашизм  (Прочитано 43197 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #15 : Август 02, 2010, 08:08:19 �

Цитировать
Гитлер уберёг мир от ещё более опасной войны и сплотил его дав осознание войны, при этом сотворив МНОГО зла.НО ему НЕЛЬЗЯ сказать спасибо и на это не надо аргументов!Т.к мы при этом потеряем то что дола нам победа и приобретём оправданность насилию.
Занятно.
У Вас есть факты? Чтение
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
blase
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 233

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 9


кто?

2828495
Просмотр профиля
Ответ #16 : Август 03, 2010, 15:27:05 �

я думаю он имел ввиду, что война была бы в любом случае, всё разгоралось сильнее и сильнее, а гитлер затушил этот разгар своей войной, которая возможно пустяк, по сравнению с той которая могла бы быть
Последнее редактирование: Август 03, 2010, 15:29:47 от blase Записан

Существует 10 типов людей:
те, которые понимают двоичную систему,
и те, которые её не понимают.
abstracted
Гость
Ответ #17 : Август 04, 2010, 09:16:52 �

Цитировать
Каждая жизнь бесценна, но все в мире относительно - нельзя убивать всех за одного.
Дак тамже говорилось не "всех ради одного" а "Многих ради многих". Если смерти всё равно не избежать, то я даже незнаю. Я бы не смог бы принять столь ответственное решение, а если его принимать обязательно, то я бы просто кинул бы манетку..
Многих ради многих там только родственники и человечество, но 50 человек или 7 миллиардов человек...
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #18 : Август 04, 2010, 18:58:38 �

я думаю он имел ввиду, что война была бы в любом случае, всё разгоралось сильнее и сильнее, а гитлер затушил этот разгар своей войной, которая возможно пустяк, по сравнению с той которая могла бы быть
Это все домыслы.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
blase
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 233

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 9


кто?

2828495
Просмотр профиля
Ответ #19 : Август 04, 2010, 19:08:33 �

я думаю он имел ввиду, что война была бы в любом случае, всё разгоралось сильнее и сильнее, а гитлер затушил этот разгар своей войной, которая возможно пустяк, по сравнению с той которая могла бы быть
Это все домыслы.
вполне согласен
Записан

Существует 10 типов людей:
те, которые понимают двоичную систему,
и те, которые её не понимают.
abstracted
Гость
Ответ #20 : Август 07, 2010, 06:43:15 �

я думаю он имел ввиду, что война была бы в любом случае, всё разгоралось сильнее и сильнее, а гитлер затушил этот разгар своей войной, которая возможно пустяк, по сравнению с той которая могла бы быть
Это все домыслы.
Верно, не восхвалять же теперь всех зачинщиков воин - "А вдруг если не он, то кто-нибудь похуже"
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #21 : Август 11, 2010, 16:22:12 �

Речь в теме идет не об этике, а о гуманизме.
Природой дана человеку уверенность, что человечество должно жить и процветать. Подсознательно мы стремимся сохранить на планете свой генетический код. Наши дети - главное, за ними родственники (там ведь тоже схожесть дезоксирибонуклеиновых кислот). Да и в принципе, любой человек пусть лучше живет, чем умрет, ведь он - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ НАШЕГО ВИДА.... а любой представитель моего вида - немножечко я. Есть те, кто не считают черных, например, своими, но на общую закономерность это не влияет.
ГУМАНИЗМ берет свое начало именно от стремления сохранить человеческий вид, его генетическое богатство.
НО
НО?
но....
Людей на планете, откровенно, немерено. Мы самая жизнестойкая форма жизни в макромире. долгое время мы к этому шли, и вот недавно научились защищаться даже от радиации. ВСЕ. Мы уже крыс переплюнули. Крыс! Волков! Воронов! Тараканов! а тараканы, впрочем, не сильно себя показали...
Огромное количество видов выжило ТОЛЬКО потому, что вступило с нами в симбиотические отношения: коровы, розы, белые тигры... хоть последние и нужны нам только для развлечения.
Это я к чему.
Людей становится больше, на планете начинает на всех не хватать:
-роскоши;
-биоресурса;
-еды;
-воды;
-воздуха...
короче самой планеты не хватает на такое количество лапочек детишек, улыбающихся стариков, которым есть, что рассказать, любящих мужей, жен, ученых, строителей, миротворцев, священников и т. д.
Как ни крути, чем больше народу - тем меньше ценность каждого. Неприятно, но факт.
А вы смогли бы поселить у себя индийскую семью, которым тяжело там, в Индии. Они бы и спасибо сказали, и молились бы на вас и размножались бы в вашем доме...
Неконтролируемый гуманизм приводит к тем же несчастьям, от которых он оберегает, но они проявляются в большей степени. Это как дамба на реке. Что будет, если за ней не следят профессионалы?
Доброта должна быть обязательно. Но намного лучше, если она сопряжена с мудростью


САМОЕ ГУМАННОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - ПРЕЗЕРВАТИВ

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

abstracted, GOMER2

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
abstracted
Гость
Ответ #22 : Август 13, 2010, 17:37:12 �

Да, я с вами полностью согласна. Людей на планете земля огромное количество, хотя сколько из них несчастны? Большая половина точно, лучше бы нас было меньше и все были бы чуть счастливее. Включив очередной выпуск новостей, мы слышим как родители бьют своих детей, они им не рады. Зачем же вам дети, если вы не в силах воспитать нормального, доброго и нравственно развитого человека, зачем? Зачем каждой женщине ребенок? Что важнее мечты или здравый смысл?
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #23 : Август 14, 2010, 17:17:36 �

Мне даже немного завидно тем, кто бездумно рожает много детей. Я и сам очень хочу детей, но здравый смысл останавливает меня. Я, пока что, не уверен, что смогу дать хотя бы одному ребенку качественное содержание и воспитание. Но очень хоцца стать отцом. Такой вот внутренний конфликтSad
Последнее редактирование: Май 16, 2011, 12:54:44 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #24 : Август 14, 2010, 17:35:23 �

«Не  стоит  она,  мировая гармония,  слезинки хотя бы одного только того замученного 
ребенка,  который бил  себя  кулачонком  в  грудь  и  молился   в   зловонной   конуре   своей
неискупленными слезками своими к «боженьке»! Не  стоит  потому,  что  слезки
его остались неискупленными. Они должны быть искуплены, иначе не может  быть
и гармонии», - решительно заявляет Иван. И  далее:  «…если  страдания  детей
пошли на  пополнение  той  суммы  страданий,  которая  необходима  была  для
покупки истины, то я утверждаю  заранее,  что  вся  истина  не  стоит  такой
цены».
(c) Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"

зы: +1 Гуд
Записан
Львёнок
Гость
Ответ #25 : Август 14, 2010, 18:00:43 �

«Не  стоит  она,  мировая гармония,  слезинки хотя бы одного только того замученного 
ребенка,  который бил  себя  кулачонком  в  грудь  и  молился   в   зловонной   конуре   своей
неискупленными слезками своими к «боженьке»! Не  стоит  потому,  что  слезки
его остались неискупленными. Они должны быть искуплены, иначе не может  быть
и гармонии», - решительно заявляет Иван. И  далее:  «…если  страдания  детей
пошли на  пополнение  той  суммы  страданий,  которая  необходима  была  для
покупки истины, то я утверждаю  заранее,  что  вся  истина  не  стоит  такой
цены».
(c) Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"

зы: +1 Гуд

меня всегда восхищала эта фраза. И ведь это сказал хронический игрок, бегающий к маме за деньгами
Записан
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #26 : Август 14, 2010, 18:20:04 �

я думаю он имел ввиду, что война была бы в любом случае, всё разгоралось сильнее и сильнее, а гитлер затушил этот разгар своей войной, которая возможно пустяк, по сравнению с той которая могла бы быть
Это все домыслы.
Ну,а ты сам подумай Думаюдве огромные державы,у руля с одной стороны Гитлер с другой Сталин,уничтожаются церкви,доносы,репрессии и тому подобное дерьмо, война обескровила и СССР и Германию,если бы этого не произошло,две могущественные державы просто поработили бы мир.
 ВОВ свела двух пауков в банке.
Последнее редактирование: Август 14, 2010, 18:21:37 от Маша Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #27 : Август 15, 2010, 00:15:55 �

Цитировать
у руля с одной стороны Гитлер с другой Сталин,уничтожаются церкви,доносы,репрессии и тому подобное дерьмо, война обескровила и СССР и Германию,если бы этого не произошло,две могущественные державы просто поработили бы мир.
 ВОВ свела двух пауков в банке.
В военном отношении до второй мировой не такие уж мы были и сильные. Smiley
На счет порабощения мира - это вряд ли, даже если бы мы объединились.
Против всего мира воевать ой как накладно. Побитый
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #28 : Октябрь 17, 2010, 16:48:34 �

Ответ в самой теме. В этом мире все имеет свою цену. Абсолютно все. Когда люди впервые решили использовать огонь, они одновременно впустили в свою жизнь испепеляющие  пожары. С тех пор, как люди  решили пересесть с лошади на автомобиль, они ежегодно платят таким количеством жизней, - которое больше, чем уносят войны...  Прогресс неостановим, значит вопрос - платить за него эту цену или не платить, вообще не стоит. Это вне нашей компетенции.
Записан
abstracted
Гость
Ответ #29 : Октябрь 17, 2010, 21:28:07 �

Согласна, но мы все же можем постараться сберечь как можно больше жизней... Один мой знакомый как-то перечислял свои плохие качества, я предложила ему поработать над собой на что он мне ответил, что идеал недостижим соответственно не стоит к нему стремиться. Разумеется он не прав, да, идеал недостижим, но стремиться к нему еще как стоит, то есть быть как можно ближе.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
  Печать  
 
Перейти в: