Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Спор по катрочной игре  (Прочитано 15362 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Здравствуйте, так как я далек от математики и не могу сам справиться с данной задачей, прошу вас мне помочь.
Рассматривается ситуация при игре в 4-м.
Правила игры: Колода карт 36 шт. раздаются все карты на руки игрокам. Если на руках у игрока после раздачи оказываются карты одного качества (например: все короли, все семёрки и т.п.) то игрок их сразу кладет себе во взятку, например: 4 дамы = 1 взятка, соответственно: 4 туза + 4 десятки = 2 взятки и т.д. Смысл игры набрать больше взяток.
Во время своего хода игрок (допустим игрок А) спрашивает у любого другого игрока (допустим игрока D) спрашивает например: есть ли у тебя короли? Если у D королей нет, он должен ответить что их нет и ход переходит к другому игроку (по часовой стрелке), если короли есть, то D должен ответить что они есть, после чего игрок А пытаеться угадать количество королей, например игрок А говорит число 2, если у игрока D 1 или 3 короля, ход переходит к другому игроку (по часовой стрелке), если у игрока D 2 короля, то он говорит что это так и игрок А пытается угадать каких мастей эти короли (называя масти сразу  2-х королей) если не угадывает хотябы одну масть, ход переходит к другому игроку (по часовой стрелке). Если угадывает то игрок D отдает этих королей игроку А и игрок А имеет право ещё раз спросить любого игрока и т.д. как описано выше пока не ошибется. Полученных от D королей игрок А берет в свои играющие карты, за исключением случая если у игрока А есть оставшиеся 2 короля, то он соответственно 4-х королей кладет себе во взятку. Спрашивающий игрок может спрашивать любые карты даже те которые уже лежат во взятке, отвечающий игрок должен отвечать честно, нечестно отвечать смысла нет. Игра заканчивается когда все карты кладутся во взятки.
Суть спора: при игре в 4-м, оппонент №1 говорит: нельзя чтоб игрок ходил к любому игроку, так как может получиться ситуация, что А В С будут «пробивать» карты только у D, даже если они не будут угадывать карты, то будет примерно понятно какие карты у D после 2-х, а то и 1-го круга игры и игрок D с очень большой вероятностью наберет меньше взяток чем другие.
Оппонент №2 говорит: нет разницы, так как даже если 3-е «пробьют» у D его карты, то D, может взять обратно тех же своих королей на следующих ходах (так как всем видно к кому уходят угаданные карты) и всё равно положить их себе во взятку, добрав остальных королей.
Можно ли как-то прощитать кто из оппонентов прав?
Если что то непонятно спрашивайте. Smiley

krokokot
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Февраль 26, 2009, 13:25:18 �

речь о конкретной игре и конкретных правилах, а не о преферансе. Я ж просил не инсинуировать.  Smiley
Последнее редактирование: Февраль 26, 2009, 13:28:17 от krokokot Записан
joie_triste
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4


Просмотр профиля Email
Ответ #16 : Февраль 26, 2009, 18:03:21 �

'joie_triste извини я не понял, когда кто-то угадывает он ещё раз спрашивает ведь кого угодно так? а если не угадывает то теряет ход и Берёт карту из калоды или наоборот одну из своих в колоду кладёт? или из колоды карту на следующий ход кладёт??'

Простите, описка. Если кто-то не угадывает, он берет из колоды карту и ход переходит соседу.
Записан
joie_triste
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 17

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 4


Просмотр профиля Email
Ответ #17 : Февраль 26, 2009, 18:26:48 �

"joie_triste, чтоб скрыть свои карты, никогда в голову не приходило спрашивать те карты которых у вас нет? И потом речь не о том как вы играли, а о том что если случайно складываеться ситуация когда трое ходят против одного, то это ущербные правила, учитывая что такая ситуация за игру возможна не раз."

Вы всегда спрашиваете те карты, которых у вас НЕТ, в этом смысл игры. Чтобы запутать партнеров, можно спрашивать те карты, которые у вас есть. Например, вы заявляете, что у соседа 2 черных короля, когда оба или хотя бы один из них у вас. Это действительно запутает партнеров, но и вы получите ожидаемый ответ "нет", потеряете ход, а это невыгодно, с такой стратегией далеко не уедешь, можете сами попробовать.
 Я повторюсь, что все 3 игрока могут задавать вопросы всегда одному человеку только из соображения "западло", это не выгодно в игре. Еще раз: например, третий спрашивающий угадал, что у четвертого, дальше ему необходимо отобрать оставшиеся карты у первого и/или второго, значит, придется и их спросить, иначе никак. И первый/второй точно так же пострадают, как и четвертый. А если третий ошибется, четвертый отберет обратно свои карты и у него уже будет гараздо больше шансов собрать остальные. При наличии одинакового навыка у всех игроков, даже если 3 будут спрашивать у четвертого, у него от этого не станет меньше шансов выйграть, я даже считаю - наоборот.
Игра построена на том, что по тому кто, что и у кого спрашивает остальные делают логические выводы о картах спрашивающего и спрашиваемого. Таким образом, если вы захотите ограничить выбор спрашивающего, чем-то типа "по часовой стрелке", вы просто убъете смысл игры. Игроку придется задавать вопросы не в соответствии с тем, какие он сделал выводы, а в соответствии с порядковым номером.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: