Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Умение делать ошибки. Притча  (Прочитано 13145 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
: Ноябрь 12, 2009, 16:52:45 �

На углях стояла сковорода. Мальчик спросил учителя:
— Можно я возьму ее?
— Можно, но она горячая. — ответил учитель.
Мальчик схватился за сковороду, но в тот же момент отбросил ее в сторону и с криком побежал к реке, чтобы сунуть обожженную руку в воду.
Вернувшись назад, он спросил:
— Учитель, почему Вы не сказали, что горячая сковорода может больно обжечь?
— Потому что лучше один раз обжечься о горячее и запомнить это на всю жизнь, чем сто раз услышать, что это больно, и столько же раз забыть об этом, — ответил учитель.
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
Sasa
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 732

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 22
-вас поблагодарили: 47


Светлая голова ...


Просмотр профиля Email
Ответ #1 : Ноябрь 12, 2009, 16:54:36 �

-Мама, а можно я пройду на красный свет?
-Да, иди.

Huh?
Записан

Саша Л.
_____________________________________

Веселость человека - это выдающаяся черта человека.

Dostoyevsky =)
_____________________________________

Img-Quest: 418 место 2009-08-11
Тест-Квест: 781 место 2009-08-13
Мат-Квест: 13 место 2009-10-13
HeeL
Модератор
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 830

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 371
-вас поблагодарили: 284


121231532
Просмотр профиля
Ответ #2 : Ноябрь 12, 2009, 17:08:30 �

Да, видимо нужно выделить такую категорию ошибок как "непоправимые"))
Записан

По Вашему жизнь сложная? Нет, это просто Вы тупые =)
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #3 : Ноябрь 13, 2009, 10:57:31 �

почему тормоза еще никто не отменял(правда если тормоз сидит за рулем....)
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
Спаситель
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля Email
Ответ #4 : Ноябрь 13, 2009, 20:49:34 �

на ошибках учатся, пока ошибка враг. в итоге это наш друг. так давайте любить ошибки так же как неосознанно любим смерть, не замечая, что только она толкает нас к жизни.
(с) Йа
Записан
Спаситель
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля Email
Ответ #5 : Ноябрь 13, 2009, 20:52:33 �

а вот как раз по теме. даю всеобъемлющую классификацию умениям таким:

//текст доступен после регистрации//


Простейший пример о том, как мы неправильно достигаем свои цели. Вы стоите, перед вами стол, на нем яблоко. Вы хотите, чтобы яблоко попало вам в рот. Вы начинаете просить его об этом. Оно не идет. Вы просите снова. Оно хоть бы хны Wink)). Вы нервничаете, начинаете кричать, чтобы оно пришло. Оно может даже немного сдвинуться от колебаний ваших голосовых связок, передающихся на него через воздушную среду, чтобы показать, что слышит вас и скоро придет Wink). Когда вы устанете орать на него и бросите это занятие, желание, чтобы яблоко попало к вам в рот усилится настолько, что вы поймете наконец, что криком этого не достичь. Тогда вы думаете, "ну держись!" и начинаете кидать в него камнями. Когда вы первый раз попадаете в него, оно откатывается дальше от вас (улавливаете смысл?). И кидаете до тех пор, пока оно не укатится на недосягаемое для этого метода расстояние. И что же дальше? Желание съесть его не ослабевает, а усиливается. Тогда вы начинаете применять то, что "поможет". Вы начинаете стрелять в него. Из ружья, к примеру. Но оно так далеко, что вам уже трудно увидеть, попали или нет, а также трудно оценить степень его разрушения (чтобы понять, получится ли вообще съесть его), не потому что желание его съесть уже сильнее всего на свете и некогда отвлекаться на "пустяки", а хотя бы по физическим причинам - оно уже далеко и его еле видно. Тогда вы кидаете в его направлении осколочную гранату, чтоб быть уверенным, что попали. Осколки начинают ранить и вас. И этого хватает, чтобы вы приняли решение кинуть в него огромную бомбу, забыв о собственной безопасности, потому что ложные установки в подсознании уже сильнее, чем природные инстинкты, вернее, один-единственный ИС (вот от чего нужно спасать людей и мир). Бомба взрывается, вы погибаете. И я пока не знаю, что вы будете думать в могиле на этот счет. Возможно, вы решите, что нужно было кинуть в него ядерную бомбу, полагая, что наглое яблоко все равно бы вызвало вашу смерть, а помирать - так с музыкой, как принято....
Мне уже страшно писать эти строки, потому что речь зашла о таких силах, как ядерный взрыв. Вот вам еще один истинный закон: Если метод не работает, не стоит пытаться усилить воздействие - это либо усилит сопротивление (действие-противодействие, чувствуете?), повредит или разрушит объект, либо повредит или разрушит вас. ПРО МИР Я УЖЕ МОЛЧУ
Записан
serebryanikk
serebryanikk
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1484

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 26
-вас поблагодарили: 78


Голод — лучшая приправа к пище.


Просмотр профиля Email
Ответ #6 : Ноябрь 13, 2009, 21:01:03 �

... А это в тему?
И что ты хотел этим сказать, нет мораль басни я понял но к чему? тут кто то что то так с яблоком делал? Grin
Записан

Обреченные на жизнь вознаградятся смертью.
Философ
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #7 : Декабрь 15, 2010, 22:30:52 �

Дураки учатся на своих ошибках,умные на чужих...
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #8 : Декабрь 19, 2010, 03:09:39 �

Дураки учатся на своих ошибках,умные на чужих...
Все учатся на ошибках и на своих и на чужих. Дураки не учатся ни на чьих ошибках и не хотят учится, так как каждый дурак абсолютно уверен в своих знаниях. Если бы не был уверен не был бы дураком.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Sanchez999
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 3

468513620
Просмотр профиля Email
Ответ #9 : Декабрь 31, 2010, 17:06:00 �

Дураки учатся на своих ошибках,умные на чужих...
  Согласен, лучше учитиься на чужих ошибках.

   В притче мальчик глупый какой-то, если он знает что вода в реке может охладить руку, как же он не понял что горячая сковородка может его обжечь!?

Замат, значит выходит что все уверенные в себе люди, таковыми являются, потому что дураки?
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #10 : Февраль 07, 2011, 00:31:42 �

Дураки учатся на своих ошибках,умные на чужих...
  Согласен, лучше учитиься на чужих ошибках.

   В притче мальчик глупый какой-то, если он знает что вода в реке может охладить руку, как же он не понял что горячая сковородка может его обжечь!?

Замат, значит выходит что все уверенные в себе люди, таковыми являются, потому что дураки?
Именно так. Вы помните историю произошедшую с Крезом ,уж он то как был уверен, но жизнь  каждому дураку своё индивидуальное наказание припасла. И вообще как в этом мире вообще в чём- то можно быть уверенным? И что такое вообще -уверенные в себе люди ?Объясните как вы это понимаете ? Я НЕ МОГУ ОСИЛИТЬ ЭТОГО ПОНЯТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО .К примеру завтра обнаружится,что болен раком ,и уже давно ,и куда исчезнут  уверенные в себе люди?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Черная кошка
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: leet

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 362
-вас поблагодарили: 215


я не ангел, но ведь и жизнь- не рай.


Просмотр профиля
Ответ #11 : Февраль 07, 2011, 08:01:25 �

Замат, вот пример про испытание болезнью, так ведь есть человек узнав,что болен,опускает руки и умирает, а некоторые наоборот, сосредотачивают всю свою энергию на борьбу с недугом и болезнь отступает. Вопрос кто из них дурак, а кто умный? Может конечно и не в тему. SadИ еще меня всегда интересовал вопрос. Как определить ту грань,которая отделяет дурака от умного? Много ли вы знаете дураков, которые про себя могут сказать: -Да, я дурак..А вот людей, которые считают, что они очень умные, достаточное количество. ОгО!
Записан

//текст доступен после регистрации//
Um_nik
Гость
Ответ #12 : Февраль 07, 2011, 12:31:08 �

Много ли вы знаете дураков, которые про себя могут сказать: -Да, я дурак..
Это умные
А вот людей, которые считают, что они очень умные, достаточное количество. ОгО!
А это дураки
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #13 : Февраль 09, 2011, 03:02:51 �

Замат, вот пример про испытание болезнью, так ведь есть человек узнав,что болен,опускает руки и умирает, а некоторые наоборот, сосредотачивают всю свою энергию на борьбу с недугом и болезнь отступает. Вопрос кто из них дурак, а кто умный? Может конечно и не в тему. SadИ еще меня всегда интересовал вопрос. Как определить ту грань,которая отделяет дурака от умного? Много ли вы знаете дураков, которые про себя могут сказать: -Да, я дурак..А вот людей, которые считают, что они очень умные, достаточное количество. ОгО!
В борьбу они вступают от отчаяния и очень редки случаи когда неизлечимая болезнь отступает,но почет и хвала этим людям. Но хочу привести случай из моей жизни. Жил я одно время с женщиной у которой был рак груди и была прооперирована лет 20 назад до моего с ней знакомства. В месте с ней болела другая такая же женщина с таким же диагнозом и лежали в одной палате и лечились абсолютно одинакого .Они пропадали в библиотеках ,знали всё о своей проблеме и делали все что бы выжить, начиная от строгого придерживания процедур до скрупулёзного придерживания вычитанных диет и прочих советов .Были практически неразлучны .Обеим была сделана операция. Её подруга умерла через полгода. Когда моя знакомая пришла становиться на учет к участковому врачу ,он выслушал её историю болезни и долго помолчав задумчиво сказал -значит у вас был не рак.Она до сих пор жива и до сих пор не знает ,что спасло её на самом деле ,её упорство или отсутствие смертельной болезни. Этим я ничего не хочу сказать ,ведь существует ведь и эффект плацебо и врачебные ошибки и стрессовые ситуации и воля к жизни, но заранее быть уверенным в себе и вообще по жизни это прерогатива- ДУРАКОВ.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #14 : Февраль 09, 2011, 14:52:55 �

Цитировать
Жил я одно время с женщиной у которой был рак груди и была прооперирована лет 20 назад до моего с ней знакомства. В месте с ней болела другая такая же женщина с таким же диагнозом и лежали в одной палате и лечились абсолютно одинакого .Они пропадали в библиотеках ,знали всё о своей проблеме и делали все что бы выжить, начиная от строгого придерживания процедур до скрупулёзного придерживания вычитанных диет и прочих советов .Были практически неразлучны .Обеим была сделана операция. Её подруга умерла через полгода. Когда моя знакомая пришла становиться на учет к участковому врачу ,он выслушал её историю болезни и долго помолчав задумчиво сказал -значит у вас был не рак
Мда ОгО!Только надо учитывать насколько далеко  зашло заболевание,не исключено,что в одной была меньше стадия,плюс выносливость  организма,иммунитет и т.д.так же играют свою роль,ну а участковому врачу не плохо бы на курсы повышения квалификации съездить,ответ просто смешон Пение   
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Страниц: [1] 2
  Печать  
 
Перейти в: