Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Смертная казнь  (Прочитано 88804 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DrAybolit
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #75 : Апрель 23, 2012, 13:25:13 �

Примерно так. Но не совсем. Мою мысль можно выразить иначе: палачами работать "нормальные" люди не будут. То есть в странах, где она разрешена, этой проблематики нет. Ведь никто не заставляет работать палачом, так? Это же не призыв в армию. Я думаю, будущему палачу суть его работы ясна. И если у него нет к этому тяги, он на это не пойдёт. Хорошо, эта работа не должна быть высокооплачиваема, чтобы исключить возможность того, что на это пойдёт отчаявшийся человек, чтобы заработать. То есть идут на это "энтузиасты". Разве не так?
Я не выражал ещё своего мнения о самой смертной казни. Я просто заметил, что, по-моему, вышеупомянутой проблематики (гуманно ли это по отношению к палачам?) просто не существует. Тем более, что, как было уже верно подмечено, солдата никто не спрашивает, нравится ли ему убивать (если армия не наёмная). Так отчего же такое трепетное отношение и такая забота о душевном спокойствии палача?
Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #76 : Апрель 23, 2012, 13:46:11 �

Ваши выкладки понятны. И в них конечно же есть рациональное зерно. Как-бы действительно, пусть лучше убивают преступников, чем случайных людей. Как-бы. Потому что еще лучше - пусть никого не убивают и лечатся.

Брать их на работу палачом - опасно и безответственно.
Записан

Igni et ferro
DrAybolit
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #77 : Апрель 23, 2012, 15:52:43 �

Анатоль, спасибо за комментарий. Проблема в том, что мы говорим о людях, которые ещё не совершили преступления. Как же Вы хотите заставить их лечиться? К сожалению, это невозможно. Да и вопрос, возможно ли их вылечить в принципе, по-моему, является предметом отдельной дискуссии. Вы знаете хоть один документированный пример успешного лечения серийного убийцы? То есть не так, чтобы он потом всю жизнь мычал и слюни пускал, а чтобы после лечения он стал "полноценным членом общества"?
Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #78 : Апрель 23, 2012, 16:43:33 �

Насколько я знаю, в криминалистической психологии существуют тесты, показывающие склонность людей к серийным убийствам. Это к тому, что выявить таких людей - возможно.

Можно ли вылечить серийного убийцу или нет - я не знаю. Но если он выявлен - его нужно лечить. Если лечение бесполезно - значит - нужно изолировать.

Заставлять лечиться я никого не предлагаю. Но возвращаясь к теме нашего общения, еще раз уточню мою позицию: вы предлагаете (считаете возможным и полезным) на роль палачей использовать потенциальных серийных убийц, а я считаю, что этого делать нельзя. Это - вредно для них самих и опасно для окружающих. В этом - суть нашего разногласия в данном случае.
Записан

Igni et ferro
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #79 : Апрель 23, 2012, 17:04:47 �

Насколько я знаю, в криминалистической психологии существуют тесты, показывающие склонность людей к серийным убийствам. Это к тому, что выявить таких людей - возможно.

Можно ли вылечить серийного убийцу или нет - я не знаю. Но если он выявлен - его нужно лечить. Если лечение бесполезно - значит - нужно изолировать.

Заставлять лечиться я никого не предлагаю. Но возвращаясь к теме нашего общения, еще раз уточню мою позицию: вы предлагаете (считаете возможным и полезным) на роль палачей использовать потенциальных серийных убийц, а я считаю, что этого делать нельзя. Это - вредно для них самих и опасно для окружающих. В этом - суть нашего разногласия в данном случае.

Roll Eyes
http://nazva.net/forum/in...50.msg49866.html#msg49866
Записан

замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #80 : Апрель 24, 2012, 00:31:22 �

Никогда не понимал почему так все рвутся именно как то умертвить убийцу насильственной смертью?

Можно всё поручить матушке природе.И всё будет элегантно и стопроцентно по заслугам.
Сейчас объясню ,что имею в виду.

Жертва убийцы естественно мёртв,он не видит, не слышит,не ест,не пьёт,газет не читает,телек не смотрит,не дышит,не делает ничего,так как он мёртв.И это убийца вверг его в это состояние,ну так и с убицей нужно поступить именно так же.

Его садят в темницу без света,без пищи,без воды,наглухо закрытая дверь и всё.Через пару тройку дней он и так концы отдаст,для верности открываем дверь через месяц и в крематорий.Всё, приговор приведён в исполнение.Вопросы?

Для гуманности там же в темнице лежит острый нож, яд в пилюле,на выбор, как Сократу,чтоб он это всё нашёл, весь этот джентельменский набор лежит на фосфорецирующей дощечке.Технические детали должны быть строго по протоколу прописаны,как то: какой яд, нож,процедура доставки его туда ,а затем оттуда и прочее ...

По моему в высшей степени гуманно применительно к данной ситуации.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Sirion

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Последнее редактирование: Апрель 24, 2012, 00:48:57 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
DrAybolit
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #81 : Апрель 24, 2012, 11:22:25 �

Да, конечно, тесты существуют и могут быть очень занимателными, но и только. Практической пользы они почти не имеют и создаются ради того, чтобы психологи чувствовали свою значимость и были чем-то заняты. Хотите доказательств? По-моему, ярчайшим примером бессилия современной психологии (уверен, что с психиатрией всё обстоит не лучше) является случай с Бревиком. Две экспертизы, показывающие разный результат. А ведь это очень громкий случай, эксперты были, наверное, мирового калибра. И это случай с уже совершившимся убийцей. Теперь сами подумайте, какова надёжность выявить потенциального, который, может, им и не станет, но предрасположенность есть. Нет, они могут выявить себя только сами, на деле.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

iPhonograph

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #82 : Апрель 24, 2012, 16:39:07 �

Кто такой Брейвик узнал из Вики только сейчас.

Исходя из выясненных данных могу сказать только то, что этот самый Брейвик не вписывается в суть нашей дискуссии. Он - политический террорист. Это совсем другой тип личности, чем серийный убийца.

Кроме того в данном случае тесты могли быть очень заангажированы. Например вначале тест был объективным и признал Брейвика неадекватным. Т.е. не могущим нести наказание. Но ведь общественность возмущена и требует крови. Поэтому вердикт пересмотрели и признали - можно наказывать. Это все как вариант.

Но в целом согласен, что тесты часто могут быть неоднозначными. Ну, плохо конечно. Но предыдущего моего мнения это не отменяет. Проверяем потенциального кандидата на палача тестами. Чист - пусть себе убивает. Нечист - иди гуляй. Плюс взять на карандаш - подозрительный тип.
Записан

Igni et ferro
DrAybolit
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 13

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #83 : Апрель 25, 2012, 21:42:26 �

А вот интересно, что бы было, если бы во времена Иисуса не практицировали смертную казнь. Тогда у него были бы большие проблемы, извиняюсь за цинизм. Драматизма бы изрядно поубавилось. Смогло бы христианство в таком случае обрести столь продолжительное и определяющее влияние на западную культуру, вот вопрос. Думаю, именно смертная казнь помогла ему добиться своей жизненной цели.
Записан
Anatol.
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 426

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 57
-вас поблагодарили: 96


Мир с ног нАголову


Просмотр профиля
Ответ #84 : Апрель 26, 2012, 04:54:52 �

Тогда такую историю стоило бы сочинить. Кто там через пару веков разберется?
Записан

Igni et ferro
karakh
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 11


Просмотр профиля
Ответ #85 : Май 01, 2012, 13:02:21 �

А вот интересно, что бы было, если бы во времена Иисуса не практицировали смертную казнь. Тогда у него были бы большие проблемы, извиняюсь за цинизм. Драматизма бы изрядно поубавилось.
Да какие там проблемы? Он был бы убит при задержании или противозаконно убит в тюрьме. В крайнем случае объявил бы голодовку и как положено мучительно отдал бы концы во исполнение пророчеств. В общем, выкрутился бы.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2, Лев

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Ivandamary
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 16


Просмотр профиля
Ответ #86 : Май 11, 2012, 18:04:57 �

А вот интересно, что бы было, если бы во времена Иисуса не практицировали смертную казнь. Тогда у него были бы большие проблемы, извиняюсь за цинизм. Драматизма бы изрядно поубавилось. Смогло бы христианство в таком случае обрести столь продолжительное и определяющее влияние на западную культуру, вот вопрос. Думаю, именно смертная казнь помогла ему добиться своей жизненной цели.
Легенды и мифы живут дольше всего.

И что с МИФА взять?
Записан
Соня)
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 9



Просмотр профиля
Ответ #87 : Август 21, 2012, 11:36:00 �

За, если точно доказано, что человек виновен.
Если отнял жизнь у других людей, совершил над ними насилие - будь готов платить за это.

Но ведь убить, это не значит наказать... нужно ему отплатить той же монетой... сделать так чтоб он страдал... а не убить... это же легко.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Avaddon

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

everybody lies! Wink
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #88 : Август 21, 2012, 12:52:12 �

А суть именно в
.. сделать так чтоб он страдал...

или в том, что больше ЭТОТ субъект не принесёт вреда?
Записан
Соня)
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 9



Просмотр профиля
Ответ #89 : Август 21, 2012, 13:26:22 �

разумеется если наказать как следует он не причинит вреда. у каждого человека есть слабые места... просто нужно найти ...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Avaddon

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

everybody lies! Wink
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: