Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Смертная казнь  (Прочитано 88797 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #90 : Август 21, 2012, 13:44:18 �

Гомер думает, что существование смертной казни можно объяснить только экономией средств на содержание
Все остальное - слишком пафосно или невнятно

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Соня)

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Deathbringer
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #91 : Август 21, 2012, 13:54:36 �

Смертная казнь - это очень сложный моральный вопрос. Нравственостю занимается религия, я предлагаю всем форумчанам прочитать отношение основных мировых религий к сметрнои казни. (Люди уже давно думали на эту тему, то почему бы не обратиться к прошлому опыту и обдумать насколько наши мнения совпадают со взглядом религий)
"За"смертную казнь
Иудаизм:
В законе Моисеевом упоминаются следующие главнейшие виды смертных казней у евреев:
а) обезглавение (Суд. VII, 25, II Цар. IV, 7, 11-12, IV Цар. X, 6, Мф. XIV, 8, 10);
б) побиение камнями, или поражение стрелами (Исх. XIX, 13, XXXII, 27);
в) повешение (Числ XXV, 4);
г) сожжение живьем на огне (Лев. XX, 14, XXI, 9), как напр. дочь священника, если она осквернит себя блудодеянием; если кто возьмет себе в жены мать и дочь ее;
д) побитие камнями (общеобыкновенная, народная смертная казнь у евреев) (Лев. XX, 2, 27).
Второстепенными, но не смертельными наказаниями считались следующие:
е) бичевание, впрочем не свыше сорока ударов (Втор. XXV, 1-3);
ж) возмездие: глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу и т. д. (Исх. XXI, 24);
з) возмещение убытков (Исх. ХХII, 1-17. Лев. XXIV, 18-21);
и) отлучение на более или менее продолжительное время от общества, как напр. в деле Мариам, сестры Моисея (Числ XII, 15).

Ислам:
Смертная казнь полагается за:
1.Неправомерное убийство; прелюбодеяние, совершенное женатым; вероотступничество.
2.Гомосексуализм.
3.Совокупление с животным.
4.Открытое употребление вина четыре раза.
5.Тяжба за власть и попытка раскола общины мусульман.
6.Призыв к нововведению, разбой и бунт.
7.Колдовство.
8.Шпионаж против мусульман.
9.Ругань Аллаха и Его посланника.
Докладно на: //текст доступен после регистрации//

Индуизм:
1.Убийство коровы каралось смертной казнью.
2.Смертная казнь предусмотрена за переход в иную веру
3.//текст доступен после регистрации//

Язычество:
Человеческая смерть всегда имела место.

Ни "за" ни "против" смертной казни
Буддизм:
Смертная казнь, как убийство, портит карму. Но за разные нарушения иногда вводилась иногда присекалась.
Как написано у википедии:
В соответствии с первой из пяти основных заповедей буддизма, причинение вреда другим живым существам неприемлемо. Однако на практике уголовное (равно как и гражданское и т. п.) правосудие целиком остаётся на усмотрении светской власти.

"Против" смертной казни
Християнство:
В Ветхом завете есть смертная казнь  нередко служит наказанием за тяжкое преступление.
Прямым текстом Иисус нигде не говорит о запрете смертной казни, но это следует из разных его высказываний. Например, мнение Иисуса Христа относительно отношения к врагам таково, что их нужно любить и относиться к ним также как Отец Небесный, который повелевает восходить солнцу над злыми и добрыми, то есть если Отец Небесный не убивает, то и вы не убивайте.
Наиболее радикальное высказывание Иисуса о смертной казни касается преступлений против детей: "лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих" ( Евангелие от Луки 17:2 ). Но тут формулировка такая, что из неё не следует, что нужно казнить преступника после совершения им преступления. Так, что и в этом месте Христос не призывает к смертной казни, а лишь объясняет насколько тяжким является такое преступление против детей.
В итоге фиксируем, что в Ветхом завете смертная казнь предписывается. В Новом Завете она не отменяется. Как бы не подтверждается, но и не отменяется.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #92 : Август 21, 2012, 14:02:00 �

А, ИМХО, религия тут мало помогает
Так же, как и мораль, эмоции, убеждения
Записан
Deathbringer
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #93 : Август 21, 2012, 14:14:28 �

А, ИМХО, религия тут мало помогает
Так же, как и мораль, эмоции, убеждения
Я тоже так думал ... Но оказывается любой закон о людских наказаниях основан на морали ... Т.е. введя смертную казнь как закон (юридически, морально или как нибудь) всегда есть вопрос: Почему за определенные "нарушения" наказывать смертной казнью, а за некоторые нет? И почему эти "нарушения" являются нарушениями? На чем они основаны... А основаны они на морали, и как ни прискорбно говорить, но "мораль" у каждого своя и поэтому начинаются такие жаркие дискуссии.
Записан
Deathbringer
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #94 : Август 21, 2012, 14:27:31 �

Чисто мое ИМХО: смертная казнь не вправе определяться человеком, нам никто не давал такой власти. И вообще это не в наших интересах:
1. Противоречит основному инстинкту стремление жить.
2. Необратима при ошибке.
3. Является идентичным (или очень близким) действием совершенным осужденным.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

GOMER2

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Deathbringer
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 6


Просмотр профиля
Ответ #95 : Август 21, 2012, 14:30:40 �

А для усвоения сказанного задаю вопрос сторонникам смертной казни: Если бы ваша смерть стояла бы на пути принятия смертной казни.
Согласны ли вы уже сейчас умереть? Нет ..?
Этот вопрос имеет только один ответ, а те смельчаки кто скажет "Да", должен вас заверить, что вы психически не здоровые (как нас заверяют коллеги психологи) и нуждаетесь лечения, потому что не стремление жить противоречит основному инстинкту человека ...
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #96 : Август 21, 2012, 14:46:45 �

А для усвоения сказанного задаю вопрос сторонникам смертной казни: Если бы ваша смерть стояла бы на пути принятия смертной казни.
Согласны ли вы уже сейчас умереть? Нет ..?
Этот вопрос имеет только один ответ, а те смельчаки кто скажет "Да", должен вас заверить, что вы психически не здоровые (как нас заверяют коллеги психологи) и нуждаетесь лечения, потому что не стремление жить противоречит основному инстинкту человека ...
А гдеж в наше то время найти психически здоровых Huh?
Записан

GOMER2
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 4118

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2064
-вас поблагодарили: 1201


Просмотр профиля Email
Ответ #97 : Август 21, 2012, 14:47:10 �

Если маньяк повырезал мою семью, допускаю прибить его НА МЕСТЕ преступления
Но вот так, спустя месяцы.... Пускай живет тогда....
Легче мне от его смерти не станет, а, если станет, то это ужЕ какая-то говноскорбь и жаление себя любимого
Вы скажете, что говорю так, только покуда семью не прирезали....
Ну, тогда, ЕСЛИ НАСКОЛЬКО плохо знаю себя, значит, мне вообще ни действия нельзя доверить с такой двуличностью

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Леший

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #98 : Август 23, 2012, 00:21:34 �

А для усвоения сказанного задаю вопрос сторонникам смертной казни: Если бы ваша смерть стояла бы на пути принятия смертной казни.
Согласны ли вы уже сейчас умереть? Нет ..?
Этот вопрос имеет только один ответ, а те смельчаки кто скажет "Да", должен вас заверить, что вы психически не здоровые (как нас заверяют коллеги психологи) и нуждаетесь лечения, потому что не стремление жить противоречит основному инстинкту человека ...
Вы сами то поняли, что спросили?  Angry У Вас с логикой всё в порядке ? Тут, что тема про самоубийство расматривается? При чём тут это-" согласны ли мы умереть за отмену моратория на смертную казнь".?
Все хотят жить.И тех кто покушается на нашу жизнь нужно изолировать от общества.Но и кормить и лечить этих уродов за наш счёт не есть хорошо.

Если враг нападает на страну и убивает ваш народ, что предпримете?
А чем маньяк отличается от врага? Что не так больно убивает или не так обидно от "своего" погибнуть?

Обычно мораторий на смертную казнь вводят когда нужно трахнуть в задницу простой люд,чтоб не грозило суровое наказание, если попадёшся на преступлении.То есть это простое и банальное лоббирование преступниками законов,это так сказать заранее подушку где подложить планируют ,ежели падать придётся.А также и запрет на ношение оружия также ими же и лоббируется,а сами себе разрешают носить и эскорт вооружённых охранников за ними следует в туалет, а также вся ментура их охраняет и усиленно им задницу лижет,а как же и ментам теперь позволительно на крутых джипах ездить, иметь огроменные коттеджи  и за убийство и истязание людей в простых опорных пунктах никак не затрагивает какие либо струны их совести,или какие либо струны правосудия.

Пытаются на генном уровне насадить в народе правило,если ты не элита,тебя можно трахать и убивать и не смей даже думать о справедливом возмездии  быдло.Максимум, что разрешено должно быть для народа,это право на подмахивать.И ещё и причмокивать от удовольствия.С чем вас и поздравляю.Договорились таки до того ,что защищать свою и своей семьи честь ,достоинство и жизнь уже неправомерно и неестественно. Блин как легко оказывается ломать естесство человека и превращать его  в законопослушного- РАБА.



Последнее редактирование: Август 23, 2012, 21:24:43 от замат Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #99 : Август 23, 2012, 00:36:46 �

Если маньяк повырезал мою семью, допускаю прибить его НА МЕСТЕ преступления
Но вот так, спустя месяцы.... Пускай живет тогда....
Легче мне от его смерти не станет, а, если станет, то это ужЕ какая-то говноскорбь и жаление себя любимого
Вы скажете, что говорю так, только покуда семью не прирезали....
Ну, тогда, ЕСЛИ НАСКОЛЬКО плохо знаю себя, значит, мне вообще ни действия нельзя доверить с такой двуличностью
А кто собственно говорит ,что кому то легче должно стать,после казни маньяка?

Речь идёт о спасении других жизней, которым может грозить убийца и страх наказания,(заметьте неотвратимого и без срока давности, и независимо от социального положения, и независимио от заслуг перед обществом и тд) удержит от убийства маньяка ли ,киллера ли, или просто ревнивых придурков, пьяных хулиганов и тд и тп.

С таким подходом к делу можно и воров в тюрьмы не сажать,насильников и педофилов на волю отпускать,кому от того, что они в тюрьме сидеть будут легче станет? Изнасилованные погорюют погорюют да и успокоятся,украденные денежки ещё можно заработать, ну зачем хороших людей зазря обижать, нехай резвяться, жалко что ли?
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #100 : Август 23, 2012, 11:35:33 �

Речь идёт о спасении других жизней, которым может грозить убийца и страх наказания,(заметьте неотвратимого и без срока давности, и независимо от социального положения, и независимио от заслуг перед обществом и тд) удержит от убийства маньяка ли ,киллера ли, или просто ревнивых придурков, пьяных хулиганов и тд и тп.

пожизненное заключение справляется с этими целями не хуже. Как по мне, так оно и страшнее  смертной казни
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #101 : Август 23, 2012, 14:01:02 �

Речь идёт о спасении других жизней, которым может грозить убийца и страх наказания,(заметьте неотвратимого и без срока давности, и независимо от социального положения, и независимио от заслуг перед обществом и тд) удержит от убийства маньяка ли ,киллера ли, или просто ревнивых придурков, пьяных хулиганов и тд и тп.

пожизненное заключение справляется с этими целями не хуже. Как по мне, так оно и страшнее  смертной казни
Хуже. Есть вероятность побега / помилования.

"страшнее", если цель - напугать возможных последователей. Относительно смертной казни?! Сомнительно, по мне так.

А получать удовольствие от страдания другого человека мне чуждо. Смысла держать вечно, чтобы "мучился" (тут, кстати тоже от случая к случаю) не вижу. Да еще и за "наш" счёт (как подметил замат)

ЗА - ибо проще всем.  Показывает сердце
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #102 : Август 23, 2012, 15:48:35 �

Казнь нельзя отменить. Несправедливо осужденный на казнь не воскреснет. Полиция ошибается, судьи ошибаются. Всегда можно подстроить, подставить. Кстати, полиция и судьи могут не только ошибаться...

Если наука изобретет что-то, что на 100% определяет совершал ли преступник то, в чем его обвиняет, то останется только вопрос морали. А можно ли нам, бла-бла-бла. Но сейчас дело не в этом. Смертная казнь не дает возможности исправить ошибку
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #103 : Август 23, 2012, 15:50:58 �

Решил сделать отдельную тему с голосованием:
http://nazva.net/forum/index.php/topic,8076.0.html
Последнее редактирование: Август 23, 2012, 16:03:18 от Леший Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Вилли ☂
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1572

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 532
-вас поблагодарили: 722





Просмотр профиля
Ответ #104 : Август 23, 2012, 16:52:03 �

Казнь нельзя отменить. Несправедливо осужденный на казнь не воскреснет. Полиция ошибается, судьи ошибаются. Всегда можно подстроить, подставить. Кстати, полиция и судьи могут не только ошибаться...

Если наука изобретет что-то, что на 100% определяет совершал ли преступник то, в чем его обвиняет, то останется только вопрос морали. А можно ли нам, бла-бла-бла. Но сейчас дело не в этом. Смертная казнь не дает возможности исправить ошибку

Получить несправедливо "пожизненое", ни и отсидеть его (шанс на оправдание мал) даже обиднее, чем казнь.

Если у большинства присяжных есть веские основания считать обвиняемого виновным (допустим он не виновен), то, блин, чёто с ним явно не так ?!  Думаю
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: