Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34
  Печать  
Автор Тема: Парадокс двух конвертов  (Прочитано 127068 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Вам предлагаются два конверта с деньгами (взвешивать, ощупывать и просвечивать их, понятно, нельзя). Вы знаете только, что в одном из них содержится сумма ровно вдвое большая, чем во втором, но в каком и какие именно суммы — совершенно неизвестно. Вам позволено открыть любой конверт на выбор и взглянуть на деньги в нём. После чего вы должны выбрать — взять себе этот конверт или обменять его на второй (но уже не глядя на содержимое второго конверта).

Вопрос — как вам поступить, чтобы выиграть (то есть получить большую сумму денег)? Кажется, что шанс на выигрыш и проигрыш всегда одинаков (50%) вне зависимости от того, оставите ли вы себе открытый конверт или возьмёте вместо него второй. Ведь вероятность нахождения большей суммы в конверте A изначально такая же, как вероятность, что более внушительные деньги лежат в конверте B. И открытие одного из конвертов (A) ничего не говорит вам о том — видите вы наибольшую или наименьшую сумму из двух предложенных. Однако математическое ожидание средней "стоимости" второго конверта говорит об ином.

Допустим, вы увидели $10. Стало быть, в другом конверте лежат либо $5, либо $20 с вероятностью 50 х 50. По теории вероятности средневзвешенная сумма в конверте B равна: 0,5 х $5 + 0,5 х $20 = $12,5. Разумеется, открыв альтернативный конверт, вы увидите не эту сумму, а либо 20, либо 5 долларов, просто по условиям игры. Но 12,5 — такова (по вычислениям), как кажется, будет средняя сумма выигрыша на кон при проведении достаточно большого числа раундов, если вы всегда будете менять конверты.

И этот результат не зависит от первоначальной суммы денег. Ведь в разных раундах могут использоваться разные пары (10 и 20, 120 и 60, 20 и 40, 120 и 240 и так далее). То есть в общем виде, если в конверте А лежит сумма С, то статистически ожидаемая сумма в конверте B составит 0,5 х С/2 + 0,5 х 2С = 5/4 С.

Таким образом, теория говорит, всегда выгодно менять первоначальный свой выбор (12,5 больше 10), хотя в отдельных раундах вы будете проигрывать. Но против такого вывода восстаёт интуиция, которая просто кричит о принципиальном равенстве конвертов. Ведь поменяв их вы можете начать все рассуждения сначала (не открывая второй) и поменять снова.

В этом, собственно, и заключается "парадокс". Интересно было бы услышать мнение форумчан по этому поводу.

Lkob
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 625

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 56
-вас поблагодарили: 62


Будь проще, и люди к тебе потянутся.

499789811
Просмотр профиля Email
Ответ #15 : Февраль 24, 2010, 18:55:36 �

Томас Ковер предложил свою стратегию выигрыша, которая говорит, что игрок должен менять конверт с вероятностью зависящей от суммы в первом конверте. Вероятность смены конверта убывает с увеличением суммы в первом конверте.

Исследователи Макдоннел и Эббот провели свыше 20 тысяч компьютерных симуляций, которые показали, что стратегия Ковера позволяет получить больше денег в игре с конвертами, чем случайный выбор конверта. Также они открыли, что предопределённый обмен, когда выбирается альтернативный конверт только в том случае, если сумма в первом меньше заранее и наугад выбранного игроком значения, тоже работает, хотя этот вывод кажется абсолютно противоестественным, поскольку о минимальной планке перевыбора конвертов знает лишь игрок, но не те, кто предположительно эти деньги туда кладёт.

(Источник  //текст доступен после регистрации//Задача_о_двух_конвертах)
Записан

Третий закон Ньютона даже наша партия не сумела отменить. Не успела. А зря...
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #16 : Февраль 24, 2010, 18:56:56 �

если нам известна максимальная ставка на кон (т.е. максимальная возможная сумма в конверте), а это не противоречит условию, мы вроде как не знаем скок в конверте или я чего-то не даганяю ...  Тормоз
уже исправил. имелось ввиду, максимальная ставка, которая может быть поставлена на кон в течение любого розыгрыша на протяжении всей серии.
Записан
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #17 : Февраль 24, 2010, 18:57:56 �

Тиана
 Ну это условно. Как акция под крышечками. Максимум - авто, но обычно кружка)
Записан
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #18 : Февраль 24, 2010, 19:02:05 �

Тиана
 Ну это условно. Как акция под крышечками. Максимум - авто, но обычно кружка)
если я играю "в акцию под крышечками", то я выигрываю с вероятностью 1 Cheesy
Записан

Tianchik
Л.К.Вольфхарт
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 631

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 50
-вас поблагодарили: 28



Просмотр профиля Email
Ответ #19 : Февраль 24, 2010, 19:23:23 �

1 к 0 Huh? )))
Записан
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #20 : Февраль 24, 2010, 19:25:33 �

Не знаю насколько правда, Нетно мне говорили, что в таких играх, по любому остается в выиграше заведение. Smiley
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #21 : Февраль 24, 2010, 19:37:10 �

1 к 0 Huh? )))
я под крышечки смотрела Cheesy, и покупала только выигрышные бутылки  Мир   
Записан

Tianchik
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #22 : Февраль 24, 2010, 19:39:30 �

Да ты хитрюга Laughтолько я имела ввиду игру с конвертами Мир
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #23 : Февраль 24, 2010, 19:44:30 �

ну есть чуток  Laugh
все началось с крышечек Smiley  а вот с конвертами .... сложнее ...  Думаю
Записан

Tianchik
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #24 : Февраль 24, 2010, 20:02:00 �

ок. начнем сначала и вкратце. самый простой вариант. игра идет на деньги (целые числа, без дробей). максимальная планка 100$. теперь вопросы для самоподготовки.
че будем делать, если в первом конверте выпало:
1) 25
2) 50
3) 78

и с какой вероятностью это произойдет в каждом случае?
Последнее редактирование: Февраль 24, 2010, 20:12:10 от Smith Записан
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #25 : Февраль 24, 2010, 20:15:43 �

1) если 25, то точно нужно брать другой конверт, там будет 50
2) если 50, лучше не менять  Laugh
3) если 75, то конверт не меняем (тут целое число не получается, либо планка будет 150, либо вер-ть = 0)

 
Записан

Tianchik
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #26 : Февраль 24, 2010, 20:19:18 �

Цитировать
2) если 50, лучше не менять
может я чего не понимаю, Тормозкак это не менять Roll Eyes ведь в другом ,по идее ,может быть сто,ну или 25 это уже как повезет
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #27 : Февраль 24, 2010, 20:20:51 �

лучше синица в руке  Laugh
Записан

Tianchik
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #28 : Февраль 24, 2010, 20:23:47 �

лучше синица в руке  Laugh
Я думаю Смиту не понравится  Нет
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #29 : Февраль 24, 2010, 20:24:20 �

лучше синица в руке  Laugh
а мат. ожидание? (100+25)/2=75 против 50? на протяжение серии игр, разумеется
лучше синица в руке  Laugh
Я думаю Смиту не понравится  Нет
правильно думаете Злой
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34
  Печать  
 
Перейти в: