Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 78
  Печать  
Автор Тема: Существует ли Бог?  (Прочитано 451790 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #405 : Май 10, 2011, 20:39:31 �

По поводу «пари Паскаля»: я не вижу никакого логического противоречия в предположении, что спасутся только неверующие.
Записан

Risulight
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 49

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 13
-вас поблагодарили: 12


5808321
Просмотр профиля
Ответ #406 : Май 10, 2011, 21:04:53 �

По поводу «пари Паскаля»: я не вижу никакого логического противоречия в предположении, что спасутся только неверующие.
Во-первых, вы думаете, что кому-то важно что вы видите или не видите?
Во-вторых, кто накажет  верующих и спасёт неверующих, если господа нет?
Записан

В действителньости всё не так, как на самом деле.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #407 : Май 10, 2011, 21:06:14 �

Здесь для многих важно, что думает Димыч, не надо тут Smiley
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #408 : Май 11, 2011, 05:02:38 �

На ваше "Природы не должно было быть без внешнего вмешательства. Термодинамика."
был дан ответ: "Термодинамика следует из статистической физики. А в ней есть понятие "флюктуация".
Wow! Shocked
И что ж это за зверь такой - "флюктуация"?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #409 : Май 11, 2011, 05:20:03 �

есть вера слепая, а есть вера на основе фактов

Вот тут вы немного ошибаетесь.
Я уже много раз обращал на это внимание: веры на основе фактов нет. На  основе фактов - это называется "знание", а не "вера". Это раз.
"Хорошей" веры тоже нет. Всякая вера слепа, ей не нужны факты. В том числе и вера в науку. На самом деле, сегодня абсолютное большинство обывателей именно верят в науку. Они конечно не носят на шее маленькое изображение синхрофазотрона и не посещают каждое воскресенье научных лекций (хотя в конце 19-начале 20 вв посещение лекций было очень популярным), однако - верят. Верят и боятся.  А что им остается -  они же ее не знают, науку,  и вряд ли горят желанием знать. Поэтому остается только верить. Это два.
А самое интересное - три: те кто науку знают, то есть сами ученые, точно, на основании формул и экспериментов, знают, что без постороннего вмешательства при создании вселенной не обошлось. И чем дальше развивается наука - тем больше в этом убеждаются. Но - стесняются об этом говорить. Потому что весь начальный период развития современной науки проходил под знаменами материализма (ну мода была такая), за любые попытки инакомыслия применялись жесткие санкции (вплоть до расстрела - были и такие времена), да и сейчас попробуй вякни что-нибудь такое - свои же коллеги затопчут. Страх еще жив, хотя уже то здесь, то там кто-то уже осмеливается намекнуть на этот  "скелет в шкафу"  науки.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #410 : Май 11, 2011, 05:27:36 �

Извините, не удержался от комментария.
Ну раз не удержались - извольте отвечать за свой  комментарий Smiley
Например, вот с этого места просил бы поподробнее:
- С точки зрения современных (тех, что бытуют сейчас) представлений о вселенной, вероятность такого события - ровно 100%

Подкрепите, пожалуйста, это утверждение фактами, а то оно  выглядит как нечто, что: 
Цитировать
относится к субъективному аспекту мироощущения и самоосознания
   Wink
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #411 : Май 11, 2011, 09:59:49 �

Wow! Shocked
И что ж это за зверь такой - "флюктуация"?

//текст доступен после регистрации//

Показать скрытый текст
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #412 : Май 11, 2011, 12:38:40 �

Да меня просвещать не надо, вы народу расскажите, по возможности - своими словами. Чтобы было что обсуждать. Жду.
Записан
Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #413 : Май 11, 2011, 13:18:23 �

Во-вторых, кто накажет  верующих и спасёт неверующих, если господа нет?
Сами себя накажут и сами себя спасут.
Записан

Димыч
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 770

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 65
-вас поблагодарили: 383


Просмотр профиля
Ответ #414 : Май 11, 2011, 13:20:37 �

К тому же я не утверждал, что Бога нет. Возможно Он есть, но спасает только неверующих.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #415 : Май 11, 2011, 13:28:03 �

К тому же я не утверждал, что Бога нет. Возможно Он есть, но спасает только неверующих.
Для целей темы достаточно выделенного.
Кто кого спасает- это уже к "Спасателям Малибу".
Записан
Sobolle
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 31

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 20



Просмотр профиля
Ответ #416 : Май 11, 2011, 14:03:11 �

Извините, не удержался от комментария.
Ну раз не удержались - извольте отвечать за свой  комментарий Smiley
Например, вот с этого места просил бы поподробнее:
- С точки зрения современных (тех, что бытуют сейчас) представлений о вселенной, вероятность такого события - ровно 100%

Подкрепите, пожалуйста, это утверждение фактами, а то оно  выглядит как нечто, что: 
Цитировать
относится к субъективному аспекту мироощущения и самоосознания
   Wink

Уважаемый Agador, удивительно, только я хотел более подробно изложить свою точку зрения, как на глаза попался интересный материал, собственно, являющийся смежным к данному вопросу:
//текст доступен после регистрации//

И дополнительно:
//текст доступен после регистрации//
//текст доступен после регистрации//

Вообще же, я говорю о 100% вероятности с учетом следующего допущения: Пространство вселенной не ограниченно, количество небесных тел не ограниченно, время существования и того и другого - не ограниченно. От сюда - пусть P(x, t) - верятность любого события x в промежутке временного отрезка t, и P(x, t) не равно точно нулю, вследствии постановки вопрос (x) - (мы же с Вами, надеюсь, объективно существуем). Закономерно предположить что: P(x, 2t)>P(x, t). Следовательно:  lim┬(t→∞) P(x,t) =1 - понимаю, что это более напоминает философский ответ.
Однако можем ли мы конкретно поставить сам вопрос?
Как минимум, для этого придется ответить на иной, не менее серьезный вопрос: Что называть жизнью?
Вряд ли я ошибусь, если скажу что сложные структуры могут порождать не менее сложные структуры, и одна форма жизни вполне может породить принципиально другую, в своей основе, форму жизни.
Допущения можно продолжать вплоть до того, что вся вселенная состоит из живых объектов - суть в том - что мы их просто не замечаем, не можем увидить...  Shocked 
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #417 : Май 11, 2011, 15:18:27 �

Да меня просвещать не надо, вы народу расскажите, по возможности - своими словами. Чтобы было что обсуждать. Жду.

Как я понимаю это отклонения от нормы возможные за счет того, что частицы двигаются хаотично
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Sirion
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1095

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 137
-вас поблагодарили: 278



Просмотр профиля Email
Ответ #418 : Май 11, 2011, 15:28:12 �

Религиозный опыт абсолютен. Он несомненен. Вы можете сказать, что у вас его никогда не было, но ваш оппонент скажет: "Извините, но у меня он был". И вся ваша дискуссия тем и закончится. Неважно, что мир думает о религиозном опыте; для того, кто им владеет, - это великое сокровище, источник жизни, смысла и красоты, придающий новый блеск миру и человечеству. У него есть вера и мир. Где тот критерий, по которому вы можете решить, что эта жизнь вне закона, что этот опыт не значим, а вера - просто иллюзия? Есть ли, на самом деле, какая-нибудь лучшая истина о последних основаниях, чем та, что помогает вам жить?
Записан

sirion=irion+srion+rion+siion+iion+sion+ion+siron+iron+sron+ron+sion+ion+son+on+sirin+
+irin+srin+rin+siin+iin+sin+in+sirn+irn+srn+rn+sin+in+sn+n+sirio+irio+srio+rio+siio+
+iio+sio+io+siro+iro+sro+ro+sio+io+so+o+siri+iri+sri+ri+sii+ii+si+i+sir+ir+sr+r+si+i+s
Валет
Гость
Ответ #419 : Май 11, 2011, 16:48:28 �

Религиозный опыт абсолютен. Он несомненен. Вы можете сказать, что у вас его никогда не было, но ваш оппонент скажет: "Извините, но у меня он был". И вся ваша дискуссия тем и закончится. Неважно, что мир думает о религиозном опыте; для того, кто им владеет, - это великое сокровище, источник жизни, смысла и красоты, придающий новый блеск миру и человечеству. У него есть вера и мир. Где тот критерий, по которому вы можете решить, что эта жизнь вне закона, что этот опыт не значим, а вера - просто иллюзия? Есть ли, на самом деле, какая-нибудь лучшая истина о последних основаниях, чем та, что помогает вам жить?
Например для Гренуя    религиозный опыт будет значить,
вонь ладана. Допущение об ином религозном опыте Гренуй будет строить на своем, - он помыслит его как
более смарадный, или более благоухающий. Но это не то что вами подразумевается. Это крайний пример,  и являетя гиперболой, индивидуальных, различий понимания, понятий, чье значение находится вне языка.
Последнее редактирование: Май 11, 2011, 16:50:09 от Обломов Записан
Страниц: 1 ... 26 27 [28] 29 30 ... 78
  Печать  
 
Перейти в: