Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: В очках - значит, умный  (Прочитано 15376 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #15 : Ноябрь 12, 2009, 19:25:18 �

все может быть и быть все может, и лишь того не может быть, чего лишь быть не может  Да
Записан

Tianchik
Jennie
Модератор
Давненько
*****
Offline Offline

Сообщений: 68

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 54
-вас поблагодарили: 35


259907270
Просмотр профиля
Ответ #16 : Ноябрь 13, 2009, 00:00:01 �

Я вижу, что мой вопрос никто не понял. В принципе, не удивительно, я не достаточно объяснила, что я имею в виду.

Я никогда не собиралась заявлять, что люди в очках  - обязательно умные. Но, согласитесь, такой стереотип есть в обществе. Человек в очках рядом с человеком без них вполне возможно будет восприниматься как более "умный".

На мой взгляд, у каждого стереотипа есть своя история, почему он появился. И наверняка, в этой истории есть какое-то рациональное зерно. Как, например, у приметы про рассыпанную соль. Когда она была очень дорогой и редкой, такое событие действительно привело бы к "несчастью" для того, кто ее рассыпал.

Так вот, мне было интересно, какое рациональное основание могло повлечь за собой возникновение такого стереотипа.
Записан

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе  надо.
Настя ++++
Гость
Ответ #17 : Ноябрь 13, 2009, 20:51:34 �

Можно говорить о многих частных случаях, но если рассматривать общий, то проблема ношения очков заключается именно в глупости людей, которые себя САМИ до этого доводят - ЭТО НЕ УМНО!

Сомневаюсь, что большинство посадивших свое зрение рассматривают очки как аксессуар. Очки для них - это то, без чего они плохо видят, и что с радостью готовы были бы снять

""...зрение можно восстановить..." - не всегда это сделаешь упражнениями и лекарствами....  - частный случай.

"....Если все было бы так легко, то думаете лень стала бы помехой? - не все так глупы как вам кажется, Настенька " - в  том то и дело, что ЛЕНЬ единственная для них помеха и в этом их глупость. Тот, кто на очки обречен, рад бы был делать восстанавливающие упражнения, только смысл, если от этого не будет толка? А имеющий такую возможность ей пренебрегает.  В большинстве своем очкарики являются таковыми только из-за лени

"ячитаюуокулистапоследнююстрочку" - ну что сказать, я рада за вас)
Записан
Настя ++++
Гость
Ответ #18 : Ноябрь 13, 2009, 21:02:06 �

"Настя, Вы очень быстро всем ярлычки вешаете ...." - в самой теме навешивается "ярлычок": "в очках - значит, умный ", а я говорю о своем "ярлычке"

" такое впечатление, что Вам испортили настроение и Вы пытаетесь это как-то компенсировать ....." - у меня чудесное настроение, а даже если бы оно и было плохим, на мое мнение оно бы не повлияло, т.к. оно независимо от настроения)


Идеальная женщина по определению не может позволить себе очки (если только, как тот самый вышеобсужденный аксессуар), но в самой теме обсуждения очки подразумеваются не как аксессуар


Записан
Наталия
Сплошной мозг
***
Offline Offline

Сообщений: 3696

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 168
-вас поблагодарили: 185



Просмотр профиля
Ответ #19 : Ноябрь 13, 2009, 21:15:53 �

Jennie. может быть я попробую ответить на Ваш вопрос. В " очках, значит умный" имеет общик корни с фразой: " умник в шляпе". Я думаю эти выражения возникли после революции 1917 г., когда к власти пришли низшие слои общества. И для них человек в очках или в шляпе был чем-то непонятным, инородным и, значит, враждебным.Поэтому эти фразы приобрели негативный оттенок.Видимо шлейф до сих пор тянется.
Записан
просто_я
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 89

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 6



Просмотр профиля
Ответ #20 : Ноябрь 13, 2009, 21:39:03 �

а может всё проще? Smiley    Дитя читало, когда другие не хотели этого делать, а бегали, прыгали и т.п.  Человек, любящий читать, читает и по ночам. С тусклым светом свечи портилось зрение, нужны были очки. Тогда научная фантастика не издаётся, а научное - читаемо. Ребёнок делится с товарищами информацией, за что получает степень "умный". Я думаю, так  Smiley
Записан

просто_я люблю думать Smiley
Философ
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля Email
Ответ #21 : Ноябрь 28, 2010, 22:27:54 �

"В очках-значит умный".В корне не согласен.В наше поколение,я так думаю и не только  в наше,а вообще,принято считать что в очках ходят только заученные ботаники.От того,что человек ходит в очках,можно сказать что у него слабое зрение,и он вынужден ходить в очках.Этот сравнительно неприятный недуг(кому хочется ходить в очках?) может быть с рождения,так же он может быть приобретен.Это может проявиться от того что человек много читает,проводит много  времени возле монитора или телевизор.Поэтому,если в очках- не значит ботаник.У меня одноклассница ходила одно время в очках(потом оказалось что у нее нулевые диоптрии),так вот, она в очках- но сама,называется,",тук-тук-тук,не вставай,сам
открою".И так и в учебе,и в жизни.Проще говоря,стандартная "гламурная деффачка"
Записан
dinalt
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 14

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1



Просмотр профиля Email
Ответ #22 : Декабрь 14, 2010, 16:31:10 �

А вот я думаю, что это пошло еще раньше. Когда про всякую гимнастику для глаз не знали и т.д. Люди, которые много читали не просто так, а по призванию/профессии(ученые разные или еще кто-то) убивали глаза, и были вынужденны покупать очки. Я так предполагаю, что раньше это было не дешёвое удовольствие.... А если это не было необходимо по профессии, то и очки никто не брал, разве что человеку это было нужно для себя(читать книжки там). Таким образом получалось, что в очках умные и образованные люди ходят. Ну как-то так.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

замат

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Neznajka
Гость


Email
Ответ #23 : Январь 09, 2011, 18:01:14 �

Привет  Знайке  с  очками,  я  Незнайка.                     
Записан
AllaWhite
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 10



Просмотр профиля
Ответ #24 : Март 04, 2011, 20:13:16 �

Хорошо, а если человек снял очки, надел контактные линзы и что? теперь он будет обществом восприниматься как более глупый?
И, кроме того, бывает, что плохое зрение никак не связано с чтением, сидением за компом и т.п., а может быть простым наследственным фактором...
Записан

Будь собой - прочие роли уже заняты
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #25 : Март 04, 2011, 20:24:09 �

Не брякает с ходу обычно пока протирает/поправляет очки обдумает ответ
Записан

Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #26 : Март 05, 2011, 02:20:51 �

В очках человек чувствует себя морально более защищенным (почти как в маске).

Обратный эффект, если считает, что как-то не так выглядит в очках.


Кто-нибудь мне объяснит, почему сейчас признак достатка - часы?
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Um_nik
Гость
Ответ #27 : Март 05, 2011, 05:01:49 �

Потому что они швейцарские Smiley

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Илья

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Тиана
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7313

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 821
-вас поблагодарили: 1783


Просмотр профиля
Ответ #28 : Март 05, 2011, 09:40:26 �

Кто-нибудь мне объяснит, почему сейчас признак достатка - часы?
может быть потому что часы стали дорогим аксессуаром Крутой, а то что они время показывают, так это так .... типа прилагается, с этой функцией и телефоны неплохо справляются  Да
Записан

Tianchik
AllaWhite
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 12

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 10



Просмотр профиля
Ответ #29 : Март 05, 2011, 13:58:39 �

Это да... посмотри какие у человека часы и можешь не спрашивать о его доходах Smiley
Записан

Будь собой - прочие роли уже заняты
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: