Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Эксплуатация собак  (Прочитано 16248 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Я нашла Rulez ужасную задачу,кто решит(правильно) респект Мир


Доска массой M1 может двигаться без трения по наклонной плоскости с углом наклона alfa к горизонту. В каком направлении и с каким ускорением должна бежать по доске собака с массой M2, чтобы доска не соскальзывала с наклонной плоскости?

Кто не решит,смотрим ответ
Показать скрытый текст
Миха
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2



Просмотр профиля
Ответ #30 : Май 26, 2010, 11:38:05 �

бред в интернете размножается копированием
Тут соглаен Smiley
решение (моё и михи) подходит для любой абстрактной собаки, например, для собаки на присосках, что наиболее подходящее в этой задаче
А вот тут нет. Наша собака движется вперед за счет того, что отталкивается лапами назад. Поэтому больше она похожа как раз на колесо, у которого центр масс движется вперед в то время, когда нижняя его часть движется назад.
если же собака имеет вид колёсного транспортного средства, то внутренние параметры такой собаки (распределение веса) должны подчиняться уравнениям, которые и рассматривал автор, правда непонятно зачем он это делал.
а ответ (который почему-то автором так и не не дан) всё равно совпадёт с общим случаем.
Ну тут и говорить ничего не надо Пиво

з.ы. Машенька! Солнышко! Smiley Ну Вы же автор, у Вас же должно быть хоть какое то мнение по решению задачи, которую Вы предлагаете. А Вы только и делаете, что вежливо молчите Нет
Записан

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
Миха
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2



Просмотр профиля
Ответ #31 : Май 26, 2010, 11:46:19 �

Ну раз заговорили о собаке с присосками, то я тоже добавлю свои 5 копеек...
Если уж абстракция, так абстракция до конца...
1. Что такое наклонная к горизонту под углом А плоскость? Это в принципе вертикальная плоскость в поле притяжения g*sin(A) - только и всего.
Так что можно запустить спутник на большую высоту, где ускорение = g*sin(A), воздуха уже практически нет, трения тоже, спустить с этого спутника длиннющую лестницу, направив её вертикально в центр Земли, посадить на торец этой лестницы наблюдателя, скажем, Кадилу или СиДиИтера и вместе с лестницей выпустить Шарика и сказать ему - "Беги вниз по ней! Да так, чтобы наблюдатель на её торце ощущал свой вес!". Вот, собственно, говоря та модель, которую все так жарко обсуждают.
Посмотрите ваши расчёты и увидите, что получается то, что я описал.
2. Ещё одна абстракция... Собака - это наш спутник, обращённый носом точно к центру Земли. У нашего спутника - реактивный двигатель в задней части. Работа этого двигателя - эквивалент мускульной силы собаки... Топливо - ну, типа гороха...
А доска куда делась? Да никуда... Доска - это то, что выбрасывает в пространство наш реактивный двигатель, скажем так, газы...
Короче, собаке надо сказать, чтобы она задала двигателю такой режим, чтобы газы,
Короче, собаке надо сказать, чтобы она задала двигателю такой режим, чтобы газы, вылетающие из сопла были бы не в состоянии невесомости свободного падения, а ощущали бы свой вес. Чем не абстракция? Даже доски не надо... Газы вместо нее...
А формулы те же получатся...
Круто! Гуд ничо не понял... Sad газы какие-то...
Записан

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #32 : Май 26, 2010, 12:07:27 �

А абстракция с собакой, бегущей по доске, которая сама без трения скользит по наклонной плоскости Вам понятна?
По мне - так нет...
Моя абстракция хотя бы конкретнее и при всей эпатажности - реальнее.
Записан
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #33 : Май 26, 2010, 12:34:25 �

Разбомбили в пух и прах LaughЛадно,я запомню.
Я не решала,что она правильная,поэтому и ответ предоставила на ваше усмотрение.Мне такие задачи не по зубам и даже неинтересны,но зная что на форуме найдутся люди,которые любят такие головоломки я ее и написала.

//текст доступен после регистрации//

//текст доступен после регистрации//
Неужели обязательно повторять.
 
Цитировать
А Вы только и делаете, что вежливо молчите
Я всегда вежливо молчу,когда мне нечего сказать.
Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
Миха
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2



Просмотр профиля
Ответ #34 : Май 26, 2010, 12:36:59 �

А абстракция с собакой, бегущей по доске, которая сама без трения скользит по наклонной плоскости Вам понятна?
раз я предлагал свое решение, то наверно понятна))
Моя абстракция хотя бы конкретнее и при всей эпатажности - реальнее.
Шарик бежит по вертикальной лестнице от спутника к центру Земли. Да уж, куда реальнее...
Всегда считал, что абстрагирование предполагает упрощение задачи, а не замену собаки спутником с реактивным двигателем, работающем на горохе.
Записан

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
Маша
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1450

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 239
-вас поблагодарили: 593


Я просто умница

617631966
Просмотр профиля Email
Ответ #35 : Май 26, 2010, 12:38:16 �

Такие задачи,вызывают бурное обсуждение Думаю,в чем и состоит интерес Отдых
Последнее редактирование: Май 26, 2010, 12:48:16 от Маша Записан

Мама твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливой. Когда я пошла в школу, меня спросили, кем я хочу стать. Я написала "счастливой". Мне сказали " "ты не поняла задание", я им сказала — "вы не поняли жизнь".(с)
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #36 : Май 26, 2010, 12:41:47 �

Цитировать
Наша собака движется вперед за счет того, что отталкивается лапами назад. Поэтому больше она похожа как раз на колесо, у которого центр масс движется вперед в то время, когда нижняя его часть движется назад.
если лапы мощные, то да, эквивалентна колесу, в котором масса распределена по ободу, а не только в центре.

я имел в виду присоски нулевой массы, собаке ничего не стоит оторвать заднюю присоску от доски и моментально перенести её вперёд, сразу присосавшись впереди своего корпуса.  имхо, достаточно корректная аналогия: собаку можно заменить кирпичом с присосками.  и никакого вращения, которое только запутало автора решения Smiley
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #37 : Май 26, 2010, 16:56:20 �

А абстракция с собакой, бегущей по доске, которая сама без трения скользит по наклонной плоскости Вам понятна?
раз я предлагал свое решение, то наверно понятна))
Моя абстракция хотя бы конкретнее и при всей эпатажности - реальнее.
Шарик бежит по вертикальной лестнице от спутника к центру Земли. Да уж, куда реальнее...
Всегда считал, что абстрагирование предполагает упрощение задачи, а не замену собаки спутником с реактивным двигателем, работающем на горохе.
На здоровье, Миха, абстргируйтесь самым удобным, понятным и комфортным для Вас образом. Не нравится горох, можно использовать фасоль. Суть не в этом.
Суть в том, что следует осознать, что сами формулы не столь важны.
Важно в первую очередь усвоить, что результаты могут зависеть (а могут и не зависеть) от той абстрактной модели, в которую мы и засунем ситуацию.
Кстати, к иллустрации того, насколько всё иллюзорно.
Представьте себе ту же доску на нормальной (не наклонной) плоскости и без трения.
На доске наш бедный Шарик... Доска закрыта от наблюдателя непрозрачным экраном.
Может ли наблюдатель знать, бегает ли по доске Шарик или нет?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Redirect

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Миха
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2



Просмотр профиля
Ответ #38 : Май 26, 2010, 17:19:09 �

Важно в первую очередь усвоить, что результаты могут зависеть (а могут и не зависеть) от той абстрактной модели, в которую мы и засунем ситуацию.
Не нужно ничего никуда засовывать. Задача изначально вполне понятна.
Кстати, к иллустрации того, насколько всё иллюзорно.
Представьте себе ту же доску на нормальной (не наклонной) плоскости и без трения.
На доске наш бедный Шарик... Доска закрыта от наблюдателя непрозрачным экраном.
Может ли наблюдатель знать, бегает ли по доске Шарик или нет?
Понятия не имею Smiley
Ну можно наверно по тяжелому пыхтению в конец измученного Шарика... Да я вообще не очень понимаю как это может помочь в решении задачи, предложенной автором?
Записан

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #39 : Май 26, 2010, 19:14:26 �

Да я вообще не очень понимаю как это может помочь в решении задачи, предложенной автором?
Это зависит от того, как Вам помогает само решение задач.
Я, например, иногда пишу формулы, чтобы решить задачу, но никогда не решаю задачи чтобы писать формулы...
Записан
Миха
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2



Просмотр профиля
Ответ #40 : Май 26, 2010, 19:26:39 �

но никогда не решаю задачи чтобы писать формулы...
да, это было бы поистине глупо Huh? так по вашему я именно этим и занимаюсь? или к чему это было сказано? Undecided
Знаете, чем дальше, тем сложнее мне Вас понять Sad
Записан

«Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался.»
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #41 : Май 26, 2010, 20:24:31 �

но никогда не решаю задачи чтобы писать формулы...
да, это было бы поистине глупо Huh? так по вашему я именно этим и занимаюсь? или к чему это было сказано? Undecided
Знаете, чем дальше, тем сложнее мне Вас понять Sad
Не думаю, что Вы занимаетесь этим...
Но дело здесь не в этом...
Никто не хочет решать задачи, чтобы писать формулы...
Но ведь иногда так получается, даже не хотя...
Я к тому, что раз в основе задачи некоторая экзотическая абстракция сама по себе, то я бы в первую очередь попытался бы осознать ЧТО там происходит, а уже потом - как это вычислить, измерить и т.д...
Кстати, ещё пару вопросов:
1. Куда прилагается мускульная сила, когда человек просто подымает руку?
Ведь таким образом он поднимает свой центр тяжести. А вот поднять себя за волосы он не может...
2. Как ходят космонавты по МКС.
3. Если масса космического корабля не столь велика, может ли посторонний наблюдатель, приблизившись к этому кораблю, определить, перемещаются ли в нём космонавты или нет? Имеется ввиду, что масса корабля больше массы космонавтов, но не в миллионы раз, а лишь в сотни.
Записан
Маэстро
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0



Просмотр профиля
Ответ #42 : Июнь 01, 2010, 06:50:28 �

Вопрос задачи: "В каком направлении и с каким ускорением должна бежать по доске собака..."
1. Направление - вниз.
2. Ускорение - нулевое (доска же неподвижна).
Записан
Юран
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #43 : Июнь 07, 2010, 22:02:18 �

Собака должна двигаться по наклонной плоскость(вниз) по доске со скоростью движения доски. А это без тертя - 9.8м/c
Записан
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: