Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кому какая монета?  (Прочитано 7708 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
: Март 28, 2009, 08:52:07 �

Илье Муромцу, Добрыне Никитичу и Алёше Поповичу за верную службу дали 6 монет: 3 золотых и 3 серебряных. Каждому досталось по две монеты. Илья Муромец не знает, какие монеты достались Добрыне, а какие Алёше, но знает, какие монеты достались ему самому. Придумайте вопрос, на который Илья Муромец ответит ''да'', ''нет'' или ''не знаю'', и по ответу на который Вы сможете понять, какие монеты ему достались.
зы: тут где-то просили предупреждать о детских задачах. предупреждаю: мат. кружок 5 класс Tongue

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

113021

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
drobin
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #1 : Март 28, 2009, 22:08:04 �

Опа!
Последнее редактирование: Март 28, 2009, 22:56:24 от drobin Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #2 : Март 28, 2009, 22:36:51 �

drobin, мы все учились по-немногу... Wink
зачОт Cool
Записан
drobin
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 40

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 7


Просмотр профиля
Ответ #3 : Март 28, 2009, 22:58:06 �

Окей, я стер свое гениально решение Smiley.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Smith

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Lock
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 18

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #4 : Март 29, 2009, 09:05:17 �

Можно задать вот такой вопрос " У тебя злотых монет больше чем у других". Ответ да означает что у него золотые, не знаю означает одну золотую одну серебряную, и нет = две серебряные.
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #5 : Март 29, 2009, 12:13:10 �

Можно задать вот такой вопрос " У тебя злотых монет больше чем у других". Ответ да означает что у него золотые, не знаю означает одну золотую одну серебряную, и нет = две серебряные.

мысль правильная, и можно даже согласиться, что это верный ответ, но, думаю, на олимпиаде по математике (попадись вам эта задача) вы бы заработали 0 очков (кстати, 0 - это положительное или отрицательное число?), и вот почему:

при ответе на ваш вопрос Илья а) точно знает, что у него больше золотых монет, чем у одного из двоих оставшихся, и  б)равное количество монет с одним из двоих оставшихся, поэтому (строго логически) ему будет трудно произнести ответ "не знаю" Huh?

вот примеры возможных логических ответов на эту задачу:

"Проверим, что годится вопрос: ''Правда ли, что у тебя золотых монет больше, чем у Алёши Поповича?''

Если у Ильи Муромца две золотые монеты, он скажет ''да'', поскольку у Алёши Поповича не может быть больше одной золотой монеты.

Если обе монеты у Ильи серебряные, то у Алёши хотя бы одна золотая, и Илья Муромец ответит ''нет''.

Ну а если ему достались разные монеты, то он ответит ''не знаю'', так как у Алёши может оказаться как две золотые, так и две серебряные монеты.

Конечно, можно было задать и другие вопросы, например:

-- Правда ли, что одному из двух других богатырей достались две серебряные монеты?

-- Верно ли, что два других богатыря получили хотя бы по одной золотой монете каждый?

-- Если я заберу у тебя одну монету и дам вместо неё золотую, станет ли у тебя больше золотых?

(Заметьте, что в последнем вопросе не упоминаются монеты двух других богатырей, а только монеты, доставшиеся Илье Муромцу!)"

как вы можете заметить, ответ на люой из представленных вопросов строго соответствует логике (познаниям) Ильи Муромца.

в любом случае - зачОт! Cool
Записан
nikolai55
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7264

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 132
-вас поблагодарили: 213



Просмотр профиля Email
Ответ #6 : Март 29, 2009, 12:26:59 �

 Smiley
Последнее редактирование: Март 29, 2009, 12:30:11 от nikolai55 Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: