Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
Автор Тема: Задачи для семиклассника.  (Прочитано 34997 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Задачи серьезные... и не очень)))

1. Из нескольких кубиков выстроено сооружение, которое спереди и сбоку выгляди так, как показано на рисунке. Из какого
а) наибольшего
б) наименьшего
количества кубиков оно может состоять?

2. Требуется "подвесить" в пространстве несколько кубиков со стороной 1 так, чтобы спереди, сбоку и сверху это сооружение выглядело как квадрат со стороной 3. Каким наименьшим количеством кубиков можно здесь обойтись, и как их надо расположить?

3. У Иванова и Петрова поровну денег. Сколько денег Иванов должен дать Петрову, чтобы у Петрова стало на 10000 рублей больше, чем у Иванова?

4. У меня есть 1500 рублей двумя купюрами. Одна из них - не тысяча. Что это за купюры?

5. Составитель кулинарной книги задумался, как правильнее написать в рецепте: "Добавьте в коктейль белый желток" или "Добавьте в коктейль белого желтка". Что бы Вы ему посоветовали?

6. а) У человека спросили, чей портрет он рассматривает. Он ответил: "Я рос в семье один, как перст. Тем не менее, отец того, кто на портрете - сын моего отца". Кто изображен на портрете?
б) Другой человек на такой же вопрос ответил: "Я рос в семье один, как перст. Тем не менее, сын того, кто на портрете - сын моего отца". Кто изображен на портрете?

7. У крыши дома один скат круче другого. Петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону оно упадет: в сторону более крутого или в сторону более пологого ската.

8. Может ли правоверный католик жениться на сестре своей вдовы? Ответ обоснуйте.

9. Отец с сыном попали в автомобильную катастрофу. Отец погиб на месте, а сына в тяжелом состоянии доставили в больницу. Взглянув на пострадавшего, дежурный хирург побледнел и сказал: "Я не могу оперировать пострадавшего. Ведь это мой сын." Хирург сказал правду. Как Вы это объясните?

10. Вы тонете в озере в 200 метрах от берега. Глубина невелика, но сантиметров на 20 больше Вашего роста. Помощи ждать неоткуда. Спасательных средств нет. К тому же Вы не умеете плавать. Как спастись?

11. Вы - водитель грузовика. Подъезжая к мосту над дорогой, Вы обнаруживаете, что контейнер в кузове Вашей машины на 2-3 сантиметра выше, чем нужно, чтобы проехать под мостом. Вы один на пустой асфальтированной дороге, объезда нет, а груз - срочный. Как проехать?

12. В заповедном лесу у Кощея есть десять источников ядовитой воды, которая на вид, вкус и запах ничем не отличается от обычной. Каждый источник имеет свой номер: от первого до десятого. Девять источников общедоступны, а источник №10 находится в пещере Кощея и доступен только ему. Яд из любого источника убивает все живое за полчаса. Спастись можно только одним способом: выпить яд из источника с большим номером (скажем, если выпить яда из источника №7, то противоядием могут служить яды №№8, 9 и 10). Против яда из источника №10 противоядия нет.
Однажды Иванушка-дурачок вызвал Кощея на дуэль. Он предложил ему в условный день и час встретиться, обменяться принесенными с собой кружками с водой и выпить воду. Кто останется жив, тот и победит. Обрадовался Кощей: "Дам дураку воду №10, он и помрет, а сам быстро запью Иваново зелье ядом №10 и останусь жив. " Но после дуэли оказалось, что Кощей умер, а Иван остался жив. Только Василиса Премудрая сразу поняла, как было дело. А Вы сможете?

13. Имеются два бикфордовых шнура. Каждый горит ровно минуту, но, к сожалению, неравномерно. Как с их помощью отмерить 45 секунд?

14. Как известно, чтобы найти частоту пульса, кладут большой палец одной руки на запястье другой и считают, сколько ударов совершит сердце за минуту (удары сердца ощущаются как пульсация кровеносного сосуда на запястье). Один больной проснулся ночью и захотел измерить себе пульс. Лампу включать он не хочет, но у него на тумбочке стоит будильник с подсветкой. Правда, подсветка после нажатия на клавишу горит лишь секунду, а потом гаснет. Все время нажимать не получится - руки будут заняты и пульс не измеришь. Заклинить клавишу нечем. И все же возможность найти частоту своего пульса лишь с помощью своих рук и этого будильника у больного есть. Какая?

15. (задача В.Уфнаровского). Я задумал число. Вы знаете, что это число 1, 2 или 3. Вы можете задать мне только один вопрос, на который я могу дать один из трех ответов: "Да", "Нет " и "Не знаю ". Сможете ли Вы сделать это так, чтобы наверняка узнать задуманное число?
abstracted
Гость
Ответ #60 : Сентябрь 26, 2010, 13:55:19 �

Опять я не въехала в ваши приколы, похоже все меня уже переросли по интелекту, не место мне здесь.
Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2010, 14:16:50 от abstracted Записан
Um_nik
Гость
Ответ #61 : Сентябрь 26, 2010, 14:14:01 �

Ты поймешь!)
Записан
Львёнок
Гость
Ответ #62 : Сентябрь 26, 2010, 15:53:52 �

Опять я не въехала в ваши приколы, похоже все меня уже переросли по интелекту, не место мне здесь.

Посмотри внимательно, тебя ничего не смущает? Показывает сердце
Показать скрытый текст
Последнее редактирование: Сентябрь 26, 2010, 16:06:27 от Львёнок Записан
Um_nik
Гость
Ответ #63 : Сентябрь 26, 2010, 15:59:24 �

Опять я не въехала в ваши приколы, похоже все меня уже переросли по интелекту, не место мне здесь.

Посмотри внимательно, не появилось ли чего новенького? Показывает сердце
Показать скрытый текст
Львёнка, так нечестно!
Записан
Львёнок
Гость
Ответ #64 : Сентябрь 26, 2010, 16:00:41 �

Я прочитала ограничение уже после того как написала сообщение Cry

к тому, так ли существенно это "нечестно" Embarrassed главное, что истина где-то рядом Розовые очки
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #65 : Сентябрь 26, 2010, 16:02:11 �

По попе тебе надо! Даже несмотря на  Ангелок
Записан
Львёнок
Гость
Ответ #66 : Сентябрь 26, 2010, 16:05:35 �

Тээк, карающая шуйца здесь я Показывает сердце

к тому же, она кажется ничего не поняла Крик

поменяла - так лучше?
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #67 : Сентябрь 26, 2010, 16:36:58 �

Немножко)
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]
  Печать  
 
Перейти в: