Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Задачи для семиклассника.  (Прочитано 34991 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Задачи серьезные... и не очень)))

1. Из нескольких кубиков выстроено сооружение, которое спереди и сбоку выгляди так, как показано на рисунке. Из какого
а) наибольшего
б) наименьшего
количества кубиков оно может состоять?

2. Требуется "подвесить" в пространстве несколько кубиков со стороной 1 так, чтобы спереди, сбоку и сверху это сооружение выглядело как квадрат со стороной 3. Каким наименьшим количеством кубиков можно здесь обойтись, и как их надо расположить?

3. У Иванова и Петрова поровну денег. Сколько денег Иванов должен дать Петрову, чтобы у Петрова стало на 10000 рублей больше, чем у Иванова?

4. У меня есть 1500 рублей двумя купюрами. Одна из них - не тысяча. Что это за купюры?

5. Составитель кулинарной книги задумался, как правильнее написать в рецепте: "Добавьте в коктейль белый желток" или "Добавьте в коктейль белого желтка". Что бы Вы ему посоветовали?

6. а) У человека спросили, чей портрет он рассматривает. Он ответил: "Я рос в семье один, как перст. Тем не менее, отец того, кто на портрете - сын моего отца". Кто изображен на портрете?
б) Другой человек на такой же вопрос ответил: "Я рос в семье один, как перст. Тем не менее, сын того, кто на портрете - сын моего отца". Кто изображен на портрете?

7. У крыши дома один скат круче другого. Петух откладывает яйцо на гребень крыши. В какую сторону оно упадет: в сторону более крутого или в сторону более пологого ската.

8. Может ли правоверный католик жениться на сестре своей вдовы? Ответ обоснуйте.

9. Отец с сыном попали в автомобильную катастрофу. Отец погиб на месте, а сына в тяжелом состоянии доставили в больницу. Взглянув на пострадавшего, дежурный хирург побледнел и сказал: "Я не могу оперировать пострадавшего. Ведь это мой сын." Хирург сказал правду. Как Вы это объясните?

10. Вы тонете в озере в 200 метрах от берега. Глубина невелика, но сантиметров на 20 больше Вашего роста. Помощи ждать неоткуда. Спасательных средств нет. К тому же Вы не умеете плавать. Как спастись?

11. Вы - водитель грузовика. Подъезжая к мосту над дорогой, Вы обнаруживаете, что контейнер в кузове Вашей машины на 2-3 сантиметра выше, чем нужно, чтобы проехать под мостом. Вы один на пустой асфальтированной дороге, объезда нет, а груз - срочный. Как проехать?

12. В заповедном лесу у Кощея есть десять источников ядовитой воды, которая на вид, вкус и запах ничем не отличается от обычной. Каждый источник имеет свой номер: от первого до десятого. Девять источников общедоступны, а источник №10 находится в пещере Кощея и доступен только ему. Яд из любого источника убивает все живое за полчаса. Спастись можно только одним способом: выпить яд из источника с большим номером (скажем, если выпить яда из источника №7, то противоядием могут служить яды №№8, 9 и 10). Против яда из источника №10 противоядия нет.
Однажды Иванушка-дурачок вызвал Кощея на дуэль. Он предложил ему в условный день и час встретиться, обменяться принесенными с собой кружками с водой и выпить воду. Кто останется жив, тот и победит. Обрадовался Кощей: "Дам дураку воду №10, он и помрет, а сам быстро запью Иваново зелье ядом №10 и останусь жив. " Но после дуэли оказалось, что Кощей умер, а Иван остался жив. Только Василиса Премудрая сразу поняла, как было дело. А Вы сможете?

13. Имеются два бикфордовых шнура. Каждый горит ровно минуту, но, к сожалению, неравномерно. Как с их помощью отмерить 45 секунд?

14. Как известно, чтобы найти частоту пульса, кладут большой палец одной руки на запястье другой и считают, сколько ударов совершит сердце за минуту (удары сердца ощущаются как пульсация кровеносного сосуда на запястье). Один больной проснулся ночью и захотел измерить себе пульс. Лампу включать он не хочет, но у него на тумбочке стоит будильник с подсветкой. Правда, подсветка после нажатия на клавишу горит лишь секунду, а потом гаснет. Все время нажимать не получится - руки будут заняты и пульс не измеришь. Заклинить клавишу нечем. И все же возможность найти частоту своего пульса лишь с помощью своих рук и этого будильника у больного есть. Какая?

15. (задача В.Уфнаровского). Я задумал число. Вы знаете, что это число 1, 2 или 3. Вы можете задать мне только один вопрос, на который я могу дать один из трех ответов: "Да", "Нет " и "Не знаю ". Сможете ли Вы сделать это так, чтобы наверняка узнать задуманное число?
Valet
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 57

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 3



Просмотр профиля
Ответ #15 : Сентябрь 04, 2010, 12:14:51 �

Показать скрытый текст
Записан

Не укладывается в голове — растяни вдоль спинного мозга!
gira13
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0


Просмотр профиля
Ответ #16 : Сентябрь 07, 2010, 13:10:10 �

2.19 кубиков(9 сверху - 3х3; спереди доложить 6, чтоб было 3х3; сбоку доложить 4, чтоб было 3х3)
3. 5000
4. не знаю, какие бывают купюры, я не из России
5."Добавьте в коктейль желток яйца"
6.а) = 6.б) сам человек изображен
7. Петух не несет яйца
8. Не сильно разбираюсь в религии(в смысле может ли вообще католик жениться и есть ли правоверный католик), но если у него жена вдова, то он мертв и соответственно жениться не может
9. Хирург - мать
10.Если я не умею плавать, то как я оказалась на глубине на таком расстоянии
12.Дурак принес обычной воды, поэтому когда Кощей ее выпил и запил ядовитой, то помер. А почему Дурак жив -фиг его знает
14. Измерить пульс можно еще и на шее(одна рука свободна)
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #17 : Сентябрь 07, 2010, 13:16:46 �

Показать скрытый текст
Показать скрытый текст
Спрячьте свои ответы под спойлер, пожалуйста.

P.S. Добро пожаловать на Назву))) Вы удачно выбрали тему для старта, задачки тут легкие)))
Записан
ПРОСТО КОЛЯ
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 90

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 1


Просмотр профиля Email
Ответ #18 : Сентябрь 09, 2010, 19:20:39 �

а если выпил номер семь а запил 8 ты отравляешься 8?
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #19 : Сентябрь 09, 2010, 19:24:53 �

а если выпил номер семь а запил 8 ты отравляешься 8?
Нет. После этого ты ничем не отравлен.
Записан
Valet
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 57

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 3



Просмотр профиля
Ответ #20 : Сентябрь 10, 2010, 12:21:09 �

12.Показать скрытый текст
Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2010, 12:22:51 от Valet Записан

Не укладывается в голове — растяни вдоль спинного мозга!
Valet
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 57

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 3



Просмотр профиля
Ответ #21 : Сентябрь 10, 2010, 12:40:52 �

10.Показать скрытый текст
Записан

Не укладывается в голове — растяни вдоль спинного мозга!
Valet
Давненько
**
Offline Offline

Сообщений: 57

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 3



Просмотр профиля
Ответ #22 : Сентябрь 10, 2010, 12:45:25 �

14. Показать скрытый текст
Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2010, 12:56:04 от Valet Записан

Не укладывается в голове — растяни вдоль спинного мозга!
iPhonograph
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 2100

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 561
-вас поблагодарили: 1315

Дискоед


Просмотр профиля
Ответ #23 : Сентябрь 10, 2010, 15:27:55 �

10. А как я оказался на такой глубине  без плавсредств и в 200 метрах от берега?
Тебя выкинул из лодки контролёр, потому что ты плыл без билета Smiley
Записан

"Было бы величайшей ошибкой думать" (с) В.И.Ленин, Полн. cобр. cоч., т.34, стр.375
Um_nik
Гость
Ответ #24 : Сентябрь 10, 2010, 15:29:45 �

12.Показать скрытый текст
Все верно

14. Показать скрытый текст
Нет
Записан
avital
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #25 : Сентябрь 12, 2010, 14:33:40 �

2) Показать скрытый текст
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #26 : Сентябрь 12, 2010, 14:40:52 �

2) Показать скрытый текст
Решение вообще не понял. И ответ неправильный.
Записан
avital
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #27 : Сентябрь 12, 2010, 14:41:43 �

2) Показать скрытый текст
Решение вообще не понял. И ответ неправильный.

Что, можно меньше, чем я написала?
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #28 : Сентябрь 12, 2010, 14:42:27 �

Можно
Записан
avital
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 23

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 2


Просмотр профиля
Ответ #29 : Сентябрь 12, 2010, 15:05:37 �

Можно
Может, я не поняла задачу, но, хоть убейте, не понимаю, как можно обойтись меньше, чем 10-ю.
Можете прислать мне ответ?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
 
Перейти в: