Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Культура и цивилизация  (Прочитано 8667 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #15 : Октябрь 17, 2010, 22:10:56 �

Это очень сложный вопрос. Вот Вольтер считал, что культура и цивилизация это практически одно и тоже (что абсурдно). Шпенглер считал, что эти понятия не связаны. Вебер же утверждал, что культура способна разрушить цивилизацию.
Но было это давно, на сегодняшний день существует две основные теории: теория локальных цивилизаций и теория стадиального развития.
А что Вы сами думаете по этому поводу? Или из-за того, что нет единства во мнениях перечисленных людей, этот вопрос Вам показался слишком сложным, чтобы самой поразмышлять?
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
abstracted
Гость
Ответ #16 : Октябрь 18, 2010, 05:02:50 �

Это очень сложный вопрос. Вот Вольтер считал, что культура и цивилизация это практически одно и тоже (что абсурдно). Шпенглер считал, что эти понятия не связаны. Вебер же утверждал, что культура способна разрушить цивилизацию.
Но было это давно, на сегодняшний день существует две основные теории: теория локальных цивилизаций и теория стадиального развития.
А что Вы сами думаете по этому поводу? Или из-за того, что нет единства во мнениях перечисленных людей, этот вопрос Вам показался слишком сложным, чтобы самой поразмышлять?
Звучит обидно, просто я хотела еще немного поразмышлять нежели высказываться... нет мое мнение по этому поводу таково: цивилизация и культура это несколько похожие понятия, то есть при образовании цивилизации с ней параллельно образуется и культура (и материальная, и первичная). Но видете ли мое мнение звучит как-то незаконченно, надо было мне еще подумать...
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #17 : Октябрь 18, 2010, 17:30:17 �

Это очень сложный вопрос. Вот Вольтер считал, что культура и цивилизация это практически одно и тоже (что абсурдно). Шпенглер считал, что эти понятия не связаны. Вебер же утверждал, что культура способна разрушить цивилизацию.
Но было это давно, на сегодняшний день существует две основные теории: теория локальных цивилизаций и теория стадиального развития.

Сложность тут не в сути, а в понятиях, которые начинают жить своей жизнью и толковаться произвольно. Вольтер понимал под культурой нечто иное, чем Шпенглер, поэтому они и разошлись в оценках. Если бы они договорились об определении, возможно, их вердикты совпали бы.  Исходя из тех определений, которые я привел выше, ближе к истине Вольтер - это практически одно и то же. Я не вижу тут абсурда.

Что касается теории локальных цивилизаций - эта идея не нова, она появилась примерно в одно время со стадиальной и принадлежит германской школе, в отличие от английской.  Сейчас её реанимировали как аргумент против Маркса - очень хочется уронить старика, а не получается. Если вдуматься, локальная теория не противоречит стадиальной: в локальном развитии тоже имеются стадии, иначе не было бы никакого развития.
К данной теме это имеет отношение потому, что  культура более локальна, тогда как цивилизация - более универсальна.
Записан
abstracted
Гость
Ответ #18 : Октябрь 18, 2010, 20:11:36 �

Теория локальных цивилизаций подразумевает историю как процесс взаимодействия самобытных цивилизаций, в то время как теория стадиального развития под историей понимает процесс однотипных изменений в различных обществах. Да на первый взгляд они друг друга не исключают...
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #19 : Октябрь 18, 2010, 21:54:26 �

Я бы сказал: на первый взгляд эти теории различны (аргументы приводить не буду, они очевидны), но если абстрагироваться от частностей и смотреть по сути, и там, и там - стадии. Можно ли отрицать, что сначала люди были первобытными, дикими - хоть локально, хоть вообще. А сегодня они цивилизованные - опять же, что здесь, что там. Очевидно, между этими крайними состояниями были и какие-то промежуточные. Вопрос только в масштабах: эти стадии можно рассматривать в локальности, а можно - во всеобщности, это уж как кому нравится.
Записан
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: