Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Правда и Библия  (Прочитано 154290 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #225 : Ноябрь 29, 2010, 15:10:06 �

Лев,
беспредметный разговор получается, вам не кажется?
Думаю, сначала нужно признать наличие факта, а потому уже задаваться вопросом о его причине. 
А то очень похоже на дискуссию о судьбе шкуры не убитого медведя.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #226 : Ноябрь 29, 2010, 15:23:32 �

А теперь попробуйте представить, как бы эту информацию воспринимал человек не 21 века нашей эры, а, скажем, 8 века до нашей эры.
Вы хотите узнать понял бы ли он ее? Или поверил бы ли?
Я предлагаю вам взглянуть на проблему глазами человека, не обладающего знаниями, накопленными за последние две-две с половиной тысяч лет и соответствующим понятийным аппаратом для их выражения.
Это не только снимет все вопросы, но и, возможно, позволит сделать некоторые открытия.
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #227 : Ноябрь 29, 2010, 15:26:16 �

В таком случае можно сначала описать проблему?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #228 : Ноябрь 29, 2010, 17:04:49 �

Проблема…
Если временно выйти за рамки  нашего разговора, то  по большому счету главная проблема  - в разнице восприятия.
Вот здесь тусуется всего несколько человек. Однако даже среди них  не все  одинаково воспринимают одну и ту же информацию.  Кто-то понял, что древние люди владели теорией эволюции и теперь интересуется исключительно тем, откуда они ее узнали. Другого интересуют причины несовпадения текста книги Бытие с геохронологической шкалой. Третий вообще не видит в книге Бытие никакого намека на эволюцию. Я уважаю право каждого по-своему трактовать услышанное. Но вот какая штука: кому бы из них я не взялся отвечать – это немедленно раздражает других, потому что не вписывается в их восприятие. Результат несложно спрогнозировать заранее: Agador – плохой.
Чтобы избежать такой ситуации и удовлетворить познавательные потребности всех,  предлагаю следующий план из трех этапов.
1.   Сначала мы приходим к консенсусу относительно очевидных пунктов совпадения книги Бытие с данными науки и делаем вывод о наличии либо отсутствии корреляции между ними.
2.   Затем разбираем те пункты, в отношении которых имеются сомнения (например, вопрос о светилах), и по результатам рассмотрения либо включаем , либо не включаем эти пункты в нашу последовательность.
3.   А потом, убедившись, что факт соответствия действительно имеет место, рассмотрим различные версии, объясняющие этот факт.

Как видите,  интересующий вас вопрос относится ко второму уровню этого плана. Так что мы можем к нему перейти сразу, как только будет решен вопрос первого этапа. При условии, конечно, что другие коллеги поддержат этот план.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #229 : Ноябрь 29, 2010, 23:27:12 �

Вы понимаете значение слова "допустим"?
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #230 : Ноябрь 30, 2010, 00:34:02 �

Я не живу в России и не жил никогда ,я не этнический русский и живу за пределами бывшего союза уже 8 лет и только по спутниковому телевидению вижу несколько главных каналов .Страна где я живу теперь- крайне религиозная поголовно буквально 
Если я все правильно понял, у вас есть претензии не к христианству, а к какой-то другой религии?
[/quote]Живу в Северной Ирландии ,здесь почти на 60 % англиканская и 40% католическая господствующие религии. И все они на все сто процентов больненки на всю голов. Пактически никто не читал библии и в церковь ходят как в театр - себя показать и других посмотреть. Дa и у нас также. Теперь насчет религий; ко всякой религии отношусь с крайней неприязнью, а христианская стоит первой в списке просто потому ,что родился в христианской стране и чаще всего эту религию склоняют на все лады философы всех мастей. Насчет дружеского совета благодарю, но не принимайте близко к сердцу мои шутки - они предназначены сгладить накал страстей ,чтоб  попроще шла беседа да и вообще из любви к искусству спора .Не могу серьезно и долго обсуждать  тему в принципе неразрешимую в ближайшем будущем. В 2012 все равно  всем кырдык настанет. Smiley
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #231 : Ноябрь 30, 2010, 06:03:56 �

Вы понимаете значение слова "допустим"?
Допустим.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #232 : Ноябрь 30, 2010, 06:39:09 �

замат, благодарю за искренний ответ. Теперь ваша позиция понятна. У меня тоже неоднозначное отношение к религии. И  религиозные эксцессы в Ирландии мне знакомы. Один из моих предков был их участником, его даже   судили за публичное сожжение протестантской Библии. Правда, суд его оправдал.
Но религия - отдельный разговор. Если вы хотите поговорить о религии - это можно сделать в другой теме.
Здесь мы анализируем один древний документ, а при анализе ни эмоции, ни шутки не помощники. Достаточно логики и знаний. Об этом хорошо написано у Конан Дойла.
Наше отношение к религии также не является аргументом в этом анализе. Вы же сами сказали: мало кто из фанатиков (а я добавлю: как религиозных, так  и атеистов) читал Библию. Да, это им ни к чему. Да  и из тех, кто читал, мало что там поняли, потому что читали предвзято, наперёд зная, что должны там увидеть. Что ожидают увидеть - то и видят, это закон психологии.
Мне же хочется понять, что там есть на самом деле, если без предрассудков и мракобесия.
А есть там на самом деле очень много интересного -  об этом я довольно подробно рассказал на первых страницах темы, пока не оказался втянут в последующую нудную и бессмысленную дискуссию.
А теперь, чтобы перевести разговор в конструктивное русло, позвольте задать вам прямой вопрос:
- признаете ли вы тот факт, что последовательность этапов происхождения живых организмов, описанная в первой главе книги Бытие, соответствует расположению этих организмов на эволюционном древе согласно данным современной науки? 
То есть, признаете ли вы, что животные стоят в эволюции живого мира выше растений, пресмыкающиеся выше рыб, а птицы есть следующий этап развития по сравнению с пресмыкающимися?
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #233 : Ноябрь 30, 2010, 10:11:37 �

То есть, признаете ли вы, что животные стоят в эволюции живого мира выше растений, пресмыкающиеся выше рыб, а птицы есть следующий этап развития по сравнению с пресмыкающимися?
Да.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #234 : Ноябрь 30, 2010, 11:51:09 �

Um_nik,
ну а что именно такая последовательность происхождения живых существ приведена в первой главе книги Бытие - тоже признаете? 
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #235 : Ноябрь 30, 2010, 12:02:37 �

# И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
# И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

Тут накладочка: Бог сказал одно, а сделал немножко другое. Возможно, это ошибка перевода, но не думаю.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #236 : Ноябрь 30, 2010, 12:09:29 �

Что он сказал или, скорее, подумал, потому что говорить-то было не для кого, - о том  можно только гадать. А гадать - это не научный метод.
Главное - что он сделал: это мы можем  проверить.
Хотя его слова с делом не особо расходились, разве нет?

Ну так мы можем подвести итог первого этапа?
Или или есть необходимость  рассматривать его в деталях?
 
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #237 : Ноябрь 30, 2010, 12:20:22 �

Вы понимаете значение слова "допустим"?
Допустим.

А почему нельзя ДОПУСТИТЬ, что мы с вами согласны и продолжить? Что следует из вашей версии? Что дальше?
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Um_nik
Гость
Ответ #238 : Ноябрь 30, 2010, 12:24:38 �

Цитировать
1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11. И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13. И был вечер, и было утро: день третий.
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19. И был вечер, и было утро: день четвертый.
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23. И был вечер, и было утро: день пятый.
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25. И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

1. Насколько я помню, вы утверждаете, что пункт 3 соответствует БВ. А откуда тогда небо и земля до БВ?
2. В пункте 3 свет был БВ. А в пункте 5 он резко становится дневным светом. Несостыковочка...
3. Про неправильный порядок появления светил и растений мы уже говорили.
4. ...и для знамений - Тут просто Shocked
5. ...и годов - Солнце и Луна меняются с каждым годом? То есть мы можем определить год по Солнцу или по Луне? Расскажите, как. Пожалуйста.
6. ...и светило меньшее - Луна не светит.
7. ...и звезды - А звезды - не светило?

Дальше все хорошо, согласен.
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #239 : Ноябрь 30, 2010, 12:29:15 �

Ой-ой-ой-ой-ой, люди....

Только, пожалуйста, не мерьтесь копипастами текстов из писания, а то сейчас тема быстро зарастет.
Нельзя апеллировать к одному варианту перевода - раз.
Библия - не научный труд - два.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 40
  Печать  
 
Перейти в: