Страниц: 1 [2] 3 4 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Правда и Библия  (Прочитано 154287 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Um_nik
Гость
Ответ #15 : Октябрь 31, 2010, 17:49:48 �

Может она опасна и написана КЕМ-ТО для контролирования народных масс?
Скорее всего, именно так и есть.
Чем же она опасна по-Вашему? Если она по мнению многих-ложная книга как и возможно все другие написанные людьми?
Где я сказал, что то, что написано в Библии - ложь? Я только сказал, что не нужно верить Библии лишь потому, что она "написана Богом", и то, что, скорее всего, Библия, как я вообще религия, создана для контролирования народных масс.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #16 : Октябрь 31, 2010, 17:51:10 �

А судя по каким критериям,По-Вашему,- стоит верит этой книге,тогда?
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Um_nik
Гость
Ответ #17 : Октябрь 31, 2010, 18:01:35 �

Если она вас заинтересовала, научила и т.д. и т.п. Короче: по таким же, по каким можно верить любой другой книге.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #18 : Октябрь 31, 2010, 18:07:10 �

В какую книгу можно просто так верить?
И не просто верить,а делать всё как сказано в ней?
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #19 : Октябрь 31, 2010, 18:11:50 �

Я о том, что если скажешь,что действуешь по наставления какой то другой книги-все подумают что это даже нормально!
 А когда скажешь что ты веришь Библии от корки до корки-все подумают что ты болен,или религиозный фанат,или даже что это ненормально! Сразу возникает настороженность,что этот человек-какой-то сектант! Если скажешь,что тоже православный-не поверят,ибо знают,какие православные!
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Um_nik
Гость
Ответ #20 : Октябрь 31, 2010, 18:16:19 �

В какую книгу можно просто так верить?
И не просто верить,а делать всё как сказано в ней?
Нет такой книги. Или (для тех кто верит в судьбу) это Книга (вашей) Жизни.
Я о том, что если скажешь,что действуешь по наставления какой то другой книги-все подумают что это даже нормально!
 А когда скажешь что ты веришь Библии от корки до корки-все подумают что ты болен,или религиозный фанат,или даже что это ненормально! Сразу возникает настороженность,что этот человек-какой-то сектант! Если скажешь,что тоже православный-не поверят,ибо знают,какие православные!
Это тоже бред. Библия - книга, такая же как и все остальные книги. Ее можно прочитать; если она вам понравится и вы найдете в ней много полезных для себя правил жизни, то ей можно руководствоваться так же, как и любой другой книгой.
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #21 : Октябрь 31, 2010, 18:19:16 �

Вы утверждаете что Библия не написана Богом?
А что если принять слово "написать" в косвенном значении?
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Um_nik
Гость
Ответ #22 : Октябрь 31, 2010, 18:23:54 �

Я ничего не могу утверждать. Тем более, в вопросах связанных с Богом. Просто потому, что я в него не верю.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #23 : Октябрь 31, 2010, 18:27:57 �

Давайте не будем сбиваться на обычный путь взаимных упреков поклонников и противников Библии. Этот путь еще ни разу не привел к консенсусу, - всегда все оставались при своем мнении.
Давайте разбираться спокойно и объективно.

Я имею в виду, что им не нужно верить просто так, мол, потому что они написаны Богом. Нужно пропустить через себя.

В общем, согласен.
С небольшой, но существенной оговоркой. Если под бы я, например, был точно уверен, что некая книга или некая заповедь исходит от Бога (т.е. существа, которое по определению выше, лучше и умнее меня. Предположим, на минуточку, что такое существо есть), то я бы, пожалуй, поверил Его словам - именно по той причине, что они исходят от Бога. На мой взгляд, это вполне убедительная причина для того, чтобы поверить.  А Вы бы поверили, если бы имелась 100% гарантия, что это именно от Бога (если он есть)?  (вопрос 1).
Другое дело, что гарантии такой нам никто не  дает. И вот по какой причине.
Опять же по определению Бог - существо нематериальное, бестелесное. К него нет рук, ему нечем держать перо или стучать по клаве. Поэтому сам он ничего не пишет. Он использует другой способ коммуникации: обращается непосредственно к нашему сознанию,  вводя прямо в него необходимую информацию.
При этом возможны два варианта.
1. Бог вводит информацию непосредственно в ваше сознание. В этом случае вы  имеете её из первых рук и вряд ли будете сомневаться в качестве этой информации.
2. Бог вводит информацию тем же способом, в сознание другого человека. И он тоже не сомневается в ее качестве. И передает эту информацию вам. Возможно, не напрямую, а через третьи  или пятые, или сотые руки.
Вероятность того, что именно вас изберет Бог для передачи этой информации очень мала. Поэтому на первый вариант рассчитывать особо не приходится. Это, конечно, возможно, но очень маловероятно.  И большинству из нас, как правило, приходится довольствоваться вторым вариантом.
И вот тут у вас возникает сомнение.
- правильно ли тот человек понял Бога?
- способен ли он адекватно передать Его слова?
- не переврал ли эти слова тот, кто услышал их от него первым и передал дальше?
- не переврал ли их второй человек... и так далее.
Чем больше людей стояло между вами и тем, первым, - тем больше вероятность искажения слов Бога, тем больше сомнений они могут вызвать.  Нельзя ведь отрицать и возможность подлога, обмана, отсебятины, плохой памяти, психической болезни и т.п.
Если между тем первым человеком и вами - несколько поколений или несколько веков, понятно, что вы сможете ознакомиться с информацией, которую сообщил ему Бог только в письменном виде, потому что память человека несовершенна, а сам он смертен.
Собственно, именно по этой причине и появились священные книги, в том числе и Библия - это были записи той информации, которую кому-то сообщил Бог, и которую он должен был передать другим людям.  
В известной степени книги более надежны, чем память.
Но ведь и их можно подчистить, что-то дописать, что-то вырвать.
Отсюда понятно, что сомнения  могут иметь место.
Но ведь и отрицать их полностью на этом основании, согласитесь, глупо.
Если есть хотя бы ничтожная вероятность того, что в них сохранилась какая-то ценная информация (а информация от Бога по-любому ценна для нас, несовершенных существ), -
это уже достаточный повод для изучения таких текстов и хотя бы попыток вычленить там эту информацию.
В противном случае, если мы будем брезгливо отбрасывать такие книги одну за другой (они ведь все не лишены указанных выше недостатков), - мы рискуем лишить себя каких-то ценных, а может быть и жизненно важных для нас сведений.
А ведь это очень неумно и чревато неприятностями.
Вы со мной согласны? (вопрос 2)
Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #24 : Октябрь 31, 2010, 18:34:22 �

Отчасти согласен! Аргументы за и против напишу позднее(днём) вынужден отлучится(нет постоянного источника инета)
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Um_nik
Гость
Ответ #25 : Октябрь 31, 2010, 18:35:14 �

Вопрос 1: Да, если бы верил в Бога.
Вопрос 2: см. вопрос 1.
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #26 : Октябрь 31, 2010, 19:09:13 �

AlexAlkin, было бы интересно узнать Ваше мнение.

Um_nik, благодарю за честный ответ. Я, собственно, не призываю Вас уверовать в Бога. Мы просто рассматриваем его как гипотезу. А поскольку эту гипотезу еще никто не опроверг, она вполне имеет право на жизнь. Со всеми вытекающими из нее последствиями.

Вернемся немного назад, к ПДД и другим книгам.
Понятно, что любая книга (т.е. абсолютно ВСЕ книги!) написана людьми.
Опять же понятно, что все люди несовершенны, все имеют свои слабости. Достаточно вглядеться в самого себя, чтобы понять - ну да, совсем я не идеал ни ума, ни добродетели. Можно ли требовать этого от других? Конечно, нет.
Ну да, бывают иногда люди уникально умные или уникально честные, или уникально добрые. Такие, как мать Тереза, св. Франциск, Иисус или Будда. Но это - скорее исключение из правил.
А правило таково, что любую книгу, какую ни возьми, писал человек далекий от идеала.
Является ли это основанием, чтобы, как советовал генерал Скалозуб, "собрать все книги бы да сжечь"? 
Думаю, это было бы совсем тупое решение.
Поделюсь своим открытием, если его можно так назвать.
Берусь утверждать, что в мире нет ни одной идеальной книги, в которой было бы 100% истины и ни капельки неправды.
Берусь также утверждать, что в мире нет ни одной совершенно бесполезной и на 100% неверной книги. 
В любой книге содержится как истина, так и неправда, хотя и в разных соотношениях. А если собрать все книги вместе, то соотношение правды и неправды в них будет примерно 50/50.
Это в среднем по больнице. Конечно, это не исключает того, что в какой-то книге будет 80% истины и 20% неправды (или выдумки).
Таким образом, в любой книге содержится нечто полезное, не зависимо от того, кто ее написал.
ПДД написали тупые толстые взяточники - гибдд-шники. Однако там описаны правила дорожного движения, без которых мы каждый день выходили бы из дома как на войну, без уверенности, вернемся мы сегодня домой или нет.
Итак, я хочу сказать следующее: любая книга имеет некую ценность, независимо от того, какой негодяй и подонок (или, наоборот - достойный человек) ее написал.
Кто со мной не согласен - прошу бросать камни.


Записан
Семён
Свой человек
***
Offline Offline

Сообщений: 335

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 81
-вас поблагодарили: 32


ᵀ ᴴ ᴱ ᴼ ᴿ ᴵ ᴳ ᴵ ᴻ ᴬ ᴸ


Просмотр профиля Email
Ответ #27 : Ноябрь 01, 2010, 19:10:42 �

Свою теорию пока высказать немогу,так как сижу в интернет-клубе-а окружающая обстановка-не даёт возможности сосредоточится(отвлекающие звуки музыки,чьи-то разговоры).
Будем приближаться к раскрытию темы постепенно!
Итак задам ещё 2 вопроса-факта!
1)Кто читал Библию,просто открыв на любой попавшейся странице,конечно-подумает-сплошные выдумки,бред,чепуха,история,летопись...
Откройте Откровение! Эта та чать Библии которая наверняка заинтересует современных жителей планеты содержанием,предсказывающим "последние дни".
Прочитав-спросите себя- кому в голову взбрело написать Это и с какой целью это было зделанно человеком( по-теории-без посторонней помощи)?
2)В Библии много написано того,что предсказывалось случиться вскоре- и случилось с точностью до дня! Неуж-то те люди которые писали-пророки от природы?
+ Если взять какое-то определённое событие-которое-ожидалось сбыться спустя некоторое время,то разные люди, в разные промежутки времени и истории по разным критерием предсказывали,пророчествовали о одном и том же событии!
3)В Библии затронуты все аспекты человеческого существования: наука,медицина,философия,и- всё на превосходном уровне- в то время как писалась сама Библия- не учёнными а простолюдинами!
Записан

Скайп: Skype_awerty777
Ок: ok.ru/exclusion
VK: vk.com/exclusi0n
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #28 : Ноябрь 01, 2010, 20:42:20 �

На такую тему лучше писать в более спокойном месте.    Dance
Думаю, Вы сейчас немного горячитесь, что не на пользу делу.
С тем же азартом кто-то может ругать эту книгу.
Лучше доверяться не чувствам, а рассуждению.

Например, сомнительно, чтобы Библию писали простолюдины.
Хотя бы потому, что писчий материал в древности был очень дорогим.
Писали-то ведь на папирусе или на  пергаменте, то есть на шкурах животных.
Для того, чтобы написать даже небольшую книгу, надо было забить целое стадо овец.
Простолюдину это не по карману.
Нет, к первым книгам люди относились совсем не так, как сейчас.
Сначала их содержание передавалось изустно, и это был главный секрет и главное сокровище племени, его открывали посвящаемым во время таинства инициации.  А посвящаемыми могли быть не все - женщины, больные и иноплеменники до инициации не допускались.
Позже эти священные тексты были записаны, и это было дело государственной важности, на него никаких овец не жалели.  Священная книга долгое время была  единственной книгой, её хранили в ковчеге, обитом золотом, и представлявшем собой что-то вроде электрического конденсатора, так что каждый, кто пытался без спросу туда влезть, получал хороший удар током.  Ларец с книгой обносили перед войском перед битвой, как священный талисман. В другое время он хранился в храме, где были специальные люди, которые за ним ухаживали и, когда он ветшал - переписывали.   
Вот так относились к книгам  наши предки.  Не то что сейчас: "Это все сказки и ложь - фтопку!"
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #29 : Ноябрь 01, 2010, 20:43:54 �

AlexAlkin, у меня к вам два вопроса:
1. Вы верите в Библию (это очень важно)?
2. Вы считаете, что Нострадамус реально предсказывал будущее, т.е. он реально знал, что и когда произойдет?
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 40
  Печать  
 
Перейти в: