Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 40
  Печать  
Автор Тема: Правда и Библия  (Прочитано 154488 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #150 : Ноябрь 18, 2010, 06:19:50 �

dagaz,
если вы способны спокойно проанализировать два небольших ряда событий, а не заваливать меня гневными вопросами (на большую часть которых я уже ответил), то давайте это сделаем вместе. Я же как раз это и предлагаю.
Давайте пойдем по пунктам.
Вот, наука говорит: "Выброс фотонов во время Большого взрыва".
Книга Бытие говорит: "и стал свет".
Противоречит одно другому?   
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #151 : Ноябрь 18, 2010, 06:30:41 �

Agador, я поражаюсь Вашему терпению по отношению к некоторым форумчанам. Браво
Сейчас читаю тему.
Скорее всего прочитаю и Библию, что к сожалению пока не сделал, хотя рекомендовали еще в школе.
На счет циников абсолютно с Вами согласен.
Еще раз браво за терпение и обстоятельные ответы.
Современный фильм по теме "Книга Иллая".
Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2010, 06:35:07 от Илья Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Um_nik
Гость
Ответ #152 : Ноябрь 18, 2010, 09:39:51 �

Человек тут так самоуверенно утверждает, что Библию писали гении, не дружащие с логикой.

Уважаемый Um_nik, Гений-Говорун, как это ни прискорбно, но вынужден второй раз уличить вас во лжи. Я нигде не утверждал, что Библию писали "гении, не дружащие с логикой". Это как раз вы утверждали, что авторы Библии были настолько высоки умом, что для них было само собой разумеющимся знать принцип эволюции "развитие от простого к сложному". Я же неоднократно вам указывал, что этот принцип был открыт только в 19 веке. Так что, поздравляю вас, батенька, повторно солгавши!

Я уже  много раз отмечал, что не хотел бы участвовать в полемике с верующими. Именно по этой причине: верующий готов пойти на любую ложь и подтасовку ради своей точки зрения. Для него есть только две точки зрения: его и неправильная. И вы, уважаемый Um_nik, блестяще проиллюстрировали этот факт. 
Уверен, что мои слова вас не убедят - веру логикой не перешибешь.
Остается надеяться, что посеянные мною семена сомнения в правоте ваших железобетонных убеждений  когда-нибудь прорастут.
А лжесвидетельствовать все-таки не советую - вам же в гражданском обществе жить, а  оно основано, как мы говорили выше,  на отраженных в Библии принципах, в том числе на принципе "не лжесвидетельствуй". В уголовном законодательстве ложное свидетельство считается даже уголовным преступлением. Думаю, напомнить об этом не лишнее.
Да? А может, я и читать не умею? И кто ж тогда, по-вашему, написал Библию? И следующий вопрос: как они, как вы говорите, ТАК ТОЧНО указали порядок развития жизни на Земле? Откуда они это знали?
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #153 : Ноябрь 18, 2010, 10:46:12 �

Цитировать
Человек тут так самоуверенно утверждает, что Библию писали гении, не дружащие с логикой.
Цитировать
Уважаемый Um_nik, Гений-Говорун, как это ни прискорбно, но вынужден второй раз уличить вас во лжи.
Цитировать
Да? А может, я и читать не умею?
То что Agador не утверждал ни чего подобного - это точно. Я прочитал всю тему этой ночью и нигде не увидел утверждения, что гении написали Библию.
Цитировать
И следующий вопрос: как они, как вы говорите, ТАК ТОЧНО указали порядок развития жизни на Земле? Откуда они это знали?
А вот над этим нам и предлагает Agador поразмыслить. Полагаю что у него нет однозначного ответа на этот вопрос, но есть предположения и выводы, от которых нельзя так просто отмахиваться, хотя бы потому, что человек достаточно хорошо знает материал по обсуждаемому вопросу и посвятил его изучению не один месяц, а может и год, в отличие от некоторых других участников обсуждения, которые вместо того, чтобы разобраться в данном вопросе стараются смешками задеть самого активного участника темы и поймать его на слове.(Это мое субъективное мнение, которое сложилось после прочтения темы)
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Um_nik
Гость
Ответ #154 : Ноябрь 18, 2010, 10:54:14 �

Вот и пусть отвечает на этот вопрос.

P.S. А читать между строк тоже надо уметь. И вы, Илья, это прекрасно умеете.
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #155 : Ноябрь 18, 2010, 10:57:42 �

Цитировать
P.S. А читать между строк тоже надо уметь. И вы, Илья, это прекрасно умеете.
Домысливать? Да, это я хорошо умею.
Львёнка докажет.(нашел на клаве букву ё) Laugh
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #156 : Ноябрь 18, 2010, 19:07:33 �

Уважаемые участники и читатели форума!
Примите мои поздравления с Всемирным днем философии!

Философия не дает бесценных результатов. Но изучение философии дает бесценные результаты.
Тадеуш Котарбиньский


Желаю всем мудрости!



Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #157 : Ноябрь 19, 2010, 16:56:53 �

Полагаю что у него нет однозначного ответа на этот вопрос, но есть предположения и выводы, от которых нельзя так просто отмахиваться, хотя бы потому, что человек достаточно хорошо знает материал по обсуждаемому вопросу и посвятил его изучению не один месяц, а может и год, в отличие от некоторых других участников обсуждения, которые вместо того, чтобы разобраться в данном вопросе стараются смешками задеть самого активного участника темы и поймать его на слове.(Это мое субъективное мнение, которое сложилось после прочтения темы)

Лично я ни от чего не "отмахиваюсь" и всегда приемлю новые идеи. Общение вызывает у меня интерес (к сожалению, все меньше), иначе меня бы здесь видно не было.

А вот господин "самый активный участник темы" сперва задает вопрос "У кого какие версии?" (Боже, сохрани меня от греха лжесвидетеля), а потом, оказывается, плевал он на мнение, не совпадающее с его собственным.
Нужно было бы предупредить, что вопрос - риторический. Мы бы с удовольствием в теме ограничились его версией...

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Anny
Гость
Ответ #158 : Ноябрь 19, 2010, 17:00:27 �

Цитировать
P.S. А читать между строк тоже надо уметь. И вы, Илья, это прекрасно умеете.
Домысливать? Да, это я хорошо умею.
Львёнка докажет.(нашел на клаве букву ё) Laugh

Час моей адвокатской практики = 100 евро Розовые очки
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #159 : Ноябрь 19, 2010, 17:02:51 �

Маленькая тварь, во много меньше песчинки, обрела жизнь... продолжать?
Уважаемый белый человек! Не парь мне мозги - таких тварей не бывает.  Huh?

 По попе Так! Ты можешь поджечь дерево карманной молнией? А взлететь выше птиц и говорить оттуда так, что слышит вся деревня? Нет? Вот значит, сядь и послушай мудрого (как меня там?)  По попе и, кстати, где моя пирамида?

Я шучу и вживаюсь в образ, не принимайте близко к сердцу  Мир
Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2010, 15:16:05 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #160 : Ноябрь 26, 2010, 03:57:59 �

Ну а теперь – милости прошу к «телескопу».

Давайте поставим перед собой один вопрос: намного ли отличается последовательность этапов эволюции вселенной, описанная в книге «Бытие» от той последовательности, которая была установлена наукой в результате многовековых исследований.

С этой целью составим схему событий и этапов эволюции, описанную в первой главе книги Бытие.

Ну, думаю, состояние вселенной до начала творения (до Большого Взрыва, по-нашему) можно опустить – наука признает, что это выходит за пределы ее компетенции. 
Итак, «день» первый – среди мглы появился Свет.
(Дальше мы бы вставили появление небесных тел, в том числе и нашей планеты. Древний автор этот момент опустил. Кто может сказать почему? – Задача на сообразительность.)
День второй – появление планетной атмосферы. Ох, простите – отделение воды, которая над «твердью» от воды которая под «твердью».  Кто может предложить другую версию – о чем это? – прошу высказываться. При этом следует иметь в виду, что слово, которое средневековый переводчик перевел как «твердь» в оригинале имело иметь и иные значения, не те, какие мы этому слову придаем сегодня.
Третий день – формирование земной поверхности (моря и суши) и появление «зелени», т.е. растительного царства. 
(Далее автор добавляет сведения об эволюции растений от голосеменных к покрытосеменным, но мы эти подробности в нашей схеме опустим.)
Четвертый день – появление небесных светил. Либо их раньше вообще не существовало, либо  не было видно из-за непрозрачной атмосферы – не в том суть. Факт тот, что они стали видны в небе.
Пятый день насыщен событиями. Появились животные, причем  в тексте описана целая эволюционная цепочка: рыбы- пресмыкающиеся – птицы. То есть – основные "подцарства" животного мира, кроме млекопитающих. 
Наконец, на шестой день  появились  «скоты», «гады», «звери» и человек.   
 Примечание: «скоты», «звери» и «гады» здесь – не ругательства, а древние биологические термины, означающие, если коротко, травоядных животных, хищников и змей соответственно.
(Почему сюда попали змеи, я уже объяснял – поищите выше.  Предлагаю змей, как следующую эволюционную стадию уже упомянутых пресмыкающихся, из схемы исключить, также как мы исключили сведения об эволюции растений - чтобы избежать излишней детализации. Можно, конечно, и оставить, но тогда придется добавлять необходимые пояснения, интересные только специалистам).  
Итак, день шестой – травоядные, хищники,  и человек.

А теперь изобразим эту последовательность творений в виде схемы:

Свет

Атмосфера
Формирование земной поверхности
Появление растений
Появление в небе ночного и дневного светил.
Рыбы
Пресмыкающиеся
Птицы
Травоядные
Хищники
Человек.

Прежде чем мы сделаем следующий шаг в нашем исследовании, давайте оценим получившуюся схему – насколько она соответствует тексту книги Бытие? 
Где я что подтасовал и переставил местами?

Всем привет- особенно единомышленникам. Agador объясните пожалуйста как сперва возникли растения а на следующий день были сотворены ночное и дневное светила -то есть луна и солнце ? Я ничего не попутал? Все по схеме Бытия, а в таблицах немножечко наоборот.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #161 : Ноябрь 26, 2010, 04:21:05 �

Я таки не понял нам атеистам и другим подобным (или вернее неподобным для этого форума) можно принимать участие в обсуждении темы или по ходу это форум сугубо для верующих?
2замат: мы бы всех их победили, только нас не замечают? Huh?

вообще форум имхо для всех  Гуд
Я таки не понял нам атеистам и другим подобным (или вернее неподобным для этого форума) можно принимать участие в обсуждении темы или по ходу это форум сугубо для верующих?
2замат: мы бы всех их победили, только нас не замечают? Huh?

вообще форум имхо для всех  Гуд
Smith, мы уже побеждаем наконец-то, фанаты от религии признают теорию эволюции ,открыто признают господство науки над мракобесием, еще немного поднажмем и рухнет этот глиняный колосс лжи и обмана под названием религия и возрадуемся и возликуем в душе своей навеки. АМИНЬ
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #162 : Ноябрь 26, 2010, 04:54:02 �

... мои посты предназначены не для верующих, а  для тех, кто действительно хочет разобраться в происхождении, сути и значении этого документа. 

И у кого, пардон, много терпения Smiley  Ничего личного  Мир сам такой))


Уважаемые исследователи Библии! (особенно - господин Замат)

Ради интереса, найдите, пожалуйста, полный текст "десяти заповедей" (желательно, несколько вариантов перевода, чтобы как можно точнее представить себе оригинал). Почитайте.
В каком порядке перечислены заповеди?
Какая на первом месте?  (многие несведущие люди почему-то считают, что "Не убий...")
Вам не кажется, что ВАЖНОСТЬ заповеди по сравнению с другими определяется ее номером? Почему?

Вы знаете, КТО в библии подразумевается под "ближним своим"?

Все люди? Да. Но только со времен Иисуса Христа.

P. S: Чтобы критиковать, нужно понимать что критикуешь (и за что).
"Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное  Tianchik"
А лично для вас какая заповедь важнее чем НЕ УБИЙ и какая разница какой порядковый номер у заповеди ? Под ближним подразумевается ЕВРЕЙ.Я вполне понимаю что критикую и за что, вот только ответов адекватных на вопросы не наблюдаю, но давайте наоборот; задавайте вопросы ,а я как смогу всесторонне их освещу.
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #163 : Ноябрь 26, 2010, 10:59:56 �

Здорово. Ну хоть один человек взялся отвечать на вопросы.

Кстати, ответ на ваш вопрос
А лично для вас какая заповедь важнее чем НЕ УБИЙ и какая разница какой порядковый номер у заповеди ?
Лично для меня не знаю. Я не на основе заповедей строю свое поведение.
Разница в том, что "почитать бога" у древних было важнее, чем "не убивать", а значит, за идолопоклонничество могли казнить - и это "нормально".
Да и речь об убийстве в данном контексте, по моему мнению, только как о преступлении, а не как о процессе вообще. Я удовлетворил ваше любопытство?
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
замат
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 548

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 572
-вас поблагодарили: 517


Необходимость не знает закона


Просмотр профиля
Ответ #164 : Ноябрь 27, 2010, 03:38:20 �

Здорово. Ну хоть один человек взялся отвечать на вопросы.

Кстати, ответ на ваш вопрос
А лично для вас какая заповедь важнее чем НЕ УБИЙ и какая разница какой порядковый номер у заповеди ?
Лично для меня не знаю. Я не на основе заповедей строю свое поведение.
Разница в том, что "почитать бога" у древних было важнее, чем "не убивать", а значит, за идолопоклонничество могли казнить - и это "нормально".
Да и речь об убийстве в данном контексте, по моему мнению, только как о преступлении, а не как о процессе вообще. Я удовлетворил ваше любопытство?
Уважаемый Лев позвольте мне несколько прояснить ситуацию. Во первых идолопоклонничество как отрицательный атрибут социального и религиозного проявления менталитета  стало наказуемо смертью  после изобретения единого бога Яхве у евреев. В библии сам Яхве назидает евреев чтоб не поклонялись другим богам, так как теперь он их бог один и единственный. Стало быть ничего о других народах и об их богах и о вере их в своих богов Яхве не волнуется, только о себе и о своем народе и никакому древнему еврею и в голову не могло прийти убить кого либо не еврея верующего в Зевса, в огонь ,в духов умерших предков и т.д. и т.п .Еврея это никоим ракурсом не волновало ,а также и другие племена и народы не пеклись о чужой вере и чужих идолах Древние народы очень почитали богов и своих и чужих. Они их просто опасались.Всех.
Cкажешь что- то непочтительное про чужого бога- а он возьми да и обидится и нашлет всякие напасти, так его же соплеменники и припишут засуху к примеру его гневу в ответ на их непотребство ну тогда ясное дело нужно искупить вину просить помощи у своих богов и просить прощения методом жертвоприношения  у оскорбленного .Таким образом могли при продолжающемся несчастии и самого богохульника ухайдокать в назидание другим. Вот тогда это как вы изволили выразится смерть-это НОРМАЛЬНО, но категорически никак  не за идолопоклонство .  NO!  А вот и подобрались потихоньку к смертной казни за идолопоклонство Это началось с древнего Рима когда наступил апогей кризиса жрецов которые не могли дольше старыми баснями держать лохов в повиновении и в уважении к старым порядкам, а лохи начинали дома перед женами на кухне поносить всех и вся не боясь ни богов ,ни их служителей Срочно требовалась религиозная панацея  Помощькардинально меняющая шарики от разных производителей в головах почитателей(буквально от слова читать  Чтение,уже давно многие  люди грамоте обучены в школах и академиях  и иметь дома или в библиотеке научную книгу или же просто пьесу не восхваляющую богов не опасно и анафеме за ересь как Толстого никто не предаст) Сократа,Платона итд на ролики от одного ну очень крупного и надежного олигарха. Ну а тут и евреи со со своим по еврейски ортодоксальным мировоззрением нарисовались, как раз в тему. Ну а самое искушенное рабовладельческое государство в мире не лоханулось и отобрав у евреев идею- насильственно, по всему миру методом кнута(читай аутодафе, четвертование, и прочие кровопролития в том числе и смерть за инакомыслие ,то бишь идолопоклонство, атеизм и т.д. )  и пряника  (читай райские кущи ,крылышки на спине , а у кого и пропеллер(шутка)вечный кайф ) возвело рабство на самую высшую ступень человеческой деградации, то есть до ниже чем животное состояние мыслей и души .ЭТО КОГДА САМ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ БЫТЬ РАБОМ И ОСВЯЩАЕТ ЭТО СОСТОЯНИЕ НАСТАВЛЕНИЕМ САМОГО БОГOЧЕЛОВЕКА  ИИСУСА --"Господа заботьтесь о рабах ваших , рабы  повинуйтесь господам вашим ".И ни полслова о Спартаке батьковиче и человеческом достоинстве.Верующие просто оргазм (извиняюсь  среди нас есть дамы,  но слог требовал даже более точного эпитета ) получают когда произносят "я раб божий или я раба божья".С чем вас рабы и поздравляю. Достаточно ли ясно  я выразился или надо еще подробнее?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

«Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее».И.В.СТАЛИН.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 40
  Печать  
 
Перейти в: