Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Сумашедшая старушка в самолете (вариация№2)  (Прочитано 24006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

A теперь намного более сложная задача (сам придумал):
Идёт посадка в самолёт, на который проданы все N билетов.
Где-то в очереди - сумасшедшая старушка, которая садится на свободное место случайным образом и где-то в очереди Джо... Каждый пассажир кроме старушки старается сесть на своё место, но если оно занято, садится на свободное случайным образом.
Какова вероятность что Джо сядет на своё место?
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #75 : Январь 25, 2011, 22:58:54 �

у меня там тоже 115/144, то описка в той ссылке, что я дал, уже исправил... теперь вопрос в номинальном решении в общем виде
зы: бука дал.. Huh?
Записан
Smith
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2950

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 286
-вас поблагодарили: 305


PeAcE


Просмотр профиля
Ответ #76 : Январь 25, 2011, 23:01:12 �

вообще, это его (буки) задача, и если он считает что она решена - это его право. просто мне интересно - есть ли общая формула для расчета вероятнсти для Джо при любом N
Записан
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #77 : Январь 26, 2011, 00:52:37 �

Где бы С не была бы в очереди перед Д, вероятность того, что место Д будет занято в два раза меньше вероятности того, что С займёт своё место или последнего.
обдумываю это  Стена
и вообще - все вами написанное. где-то несогласен, или не понял (или просто неудовлетворен). где - пока не знаю. в любом случае интересно и спасибо за удовольствие  Показывает сердце
Хорошо, давайте рассуждать.
Старушка зашла в самолёт. У неё - куча возможностей. Из всех этих возможностей выделим следующие группы мест: место Джо (Д), места пассажиров, которые в очереди после Джо (ПД), место старушки (С) и места пассажиров, которые в очереди впереди Джо, но после старушки (ВДПС) - согласитесь, мы перечислили ВСЕ возможности для старушки.
Допустим теперь, что все ВДПС куда-то испарились - тогда вероятность того, что Джо не сядет на своё место:
P-= Д/(ПД + Д + С) = 1/(ПД + 1 + 1)
С этим, надеюсь Вы согласны. При этом заметьте, что на какое бы место из Д, ПД и С старушка бы не села, - по отношению к Джо всё оканчивается, т.е. ПД,Д,С - конечное состояние для Джо.
Но ВДПС никуда не испаряется и старушка может сесть и на одно из мест из ВДПС. Но тогда - с вероятностью 1, то есть неминуемо появится ещё одна "старушка" - тот пассажир, из ВДПС, чьё место заняла старушка и перед ним/ней будет та же задача и т.д., то есть вероятность того, что в этой цепочке на каком-то этапе будет выбор из ПД,Д,С равен 1 независимо от того, испарились ВДПС или нет.
Поэтому ВДПС нас вообще не интересуют Smiley
Записан
buka
Гений
*****
Offline Offline

Сообщений: 960

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 120



Просмотр профиля
Ответ #78 : Январь 26, 2011, 00:58:32 �

вообще, это его (буки) задача, и если он считает что она решена - это его право. просто мне интересно - есть ли общая формула для расчета вероятнсти для Джо при любом N
Я дал эту формулу.
Сумма гармонического ряда не имеет элементарного выражения, как, например, в случае с арифметической и геометрической прогрессией Smiley
1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 + ... + 1/K + ... + 1/N нельзя получить как элементарную функцию от N, но для больших N она близко подходит к lnN (или lnN + 1, уже не помню Smiley )
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в: