Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Не проходите мимо!  (Прочитано 12564 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
seamew
Гость
: Февраль 22, 2011, 12:47:33 �

У меня назрел важный (для меня) вопрос.

В силу некоторых причин, как я уже упоминала, я стараюсь по возможности избегать лишней негативной информации.. и поэтому я послушалась своей интуиции, и решила не пользоваться всевозможными гуглояндексами в этом вопросе, а просто спросить у вас..   Embarrassed

Так вот, господа, расскажите мне про Каббалу. Вы в это верите? Что вы об этом думаете? И вообще можно про это учение поподробнее Показать скрытый текст

Пожалуйста, не поленитесь поделиться со мной информацией...  Lips Sealed
Буду очень признательна  Kiss
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #1 : Февраль 22, 2011, 13:28:04 �

Насколько я помню, это способ шифрования (а для нас - дешифрования) еврейских (вот тут вообще не уверен) текстов.
Записан
seamew
Гость
Ответ #2 : Февраль 22, 2011, 13:43:09 �

мне казалось, это что-то про "силу слова"
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #3 : Февраль 22, 2011, 13:48:32 �

Значит я неправильно помню Smiley
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #4 : Февраль 22, 2011, 14:33:55 �

Я вам лучше на примере покажу.
Возьмем ваши слова: ВАЖНЫЙ ВОПРОС.
Теперь возьмите русский алфавит и пронумеруйте в нем каждую букву, исключив только букву "Ё" как спорную. Должно получиться 32 буквы и у каждой свое числовое значение, от 1 до 32.
Теперь переведите вашу фразу в цифры, и сложите эти цифры, все вместе, по правилу нумерологии до простого числа (т.е. числа от 1 до 9). Наверно, правило нумерологии в отношении сложения вы знаете.  У меня в итоге получилось число 3.
А теперь, чтобы ответить на ваш вопрос нужно подобрать слово или фразу, имеющую то же числовое значение. Примечание: согласно правилу каббалистики, числовое значение "ответа" может отличаться от "вопроса"  на 1 единицу, т.е. каббалистическое значение "ответа" может быть в пределах  от 2 до 4.
Теперь возьмите слово ЗАБУДЬ и рассчитайте его таким же образом, как описано выше. Получится число 2. Это как раз вписывается в установленный выше диапазон, а следовательно, это слово и будет ответом на ваш вопрос, согласно Каббале.
Конечно, в Каббале берутся еврейские буквы, и числовые значения букв будут другие, но суть та же самая. Это только один из приемов Каббалы. Другой прием состоит в переставлении букв в слове, чтобы получить из него другое слово. Еще один прием -  когда каждая буква в слове считается первой буквой  другого слова, так что слово превращается в целую фразу. Ну и все такое.
Зачем все это нужно? Это тоже понятно. У евреев была священная книга  - Тора, но Тора писалась до нашей эры, а с тех пор многое изменилось, евреи лишились своего государства, своего единственного Храма, жертвоприношений,  стали жить в рассеянии. Как руководствоваться Торой, если условия жизни стали совсем другими?  Вот для этого и придумали Каббалу, то есть путем перестановки букв и других операций со священным текстом извлекать из него те ответы, которых в нем нет, но которые нужно было получить.

Ну а теперь решайте сами – нужно это все лично вам, или не очень… 

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев, seamew

За это сообщение 2 пользователи сказали спасибо!
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #5 : Февраль 22, 2011, 14:43:10 �

Ну там еще множество способов существует...
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #6 : Февраль 22, 2011, 14:54:24 �

Всего их три: гематрия, нотарикон, темура.

Гематрия – это как раз то, что описано выше.

Нотарикон -  это когда слова образуются из начальных или конечных букв слов в каждом предложении, или наоборот — образованию предложения из слов, начальные или конечные буквы которых принадлежат некоторому слову.

Темура – алфавит разделяется на две половины, которые пишутся в две строки, одна под другой. А затем верхняя  буква в слове заменяется нижней (находящейся в нижнем ряду прямо под ней) и наоборот. Способ для продвинутых: в первую строку буквы записать справа налево, как пишут евреи, а во вторую слево направо, как принято в Европе.

В принципе, вы можете придумать и другие варианты, если больше заняться нечем.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Лев

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Илья
Высший разум
****
Offline Offline

Сообщений: 7695

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 520
-вас поблагодарили: 1030


Терпение, мой друг, терпение...


Просмотр профиля
Ответ #7 : Февраль 22, 2011, 15:17:30 �

Бессмыслица какая-то. Я-то думал, что каббала поинтереснее будет.
И почему многие знаменитые люди ее изучают, если там и изучать-то  нечего? Undecided
Если, все так как говорит Agador , то каббала не стоит и выеденнго яйца. Только время зря тратить - ей заниматься.
Записан

Рост воровства у нас  неудержим,
И мы кривою роста дорожим:
Раз все воруют, значит, все при деле!
На этом-то и держится режим!
Um_nik
Гость
Ответ #8 : Февраль 22, 2011, 18:17:40 �

Ну почему?
Можно найти приятные "доказательства" своей правоты в священных текстах.

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
seamew
Гость
Ответ #9 : Февраль 22, 2011, 20:36:06 �

так, то бишь Иерихонские трубы к Каббале никакого отношения, кроме как заушипритягательного не имеют?
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #10 : Февраль 23, 2011, 13:19:54 �

Судите сами:
История с Иерихонскими трубами произошла в 15 веке ДО Р.Х.
Каббала появилась в 12 веке ПОСЛЕ Р.Х.
Между ними прошло около 26 веков или 2 600 лет!
Имеет ли Каббала отношение к взятию Иерихона Иисусом Навином?
Ну, конечно, если исходить из фактов, а не из мистификаций самих каббалистов. Huh?

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

seamew

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
seamew
Гость
Ответ #11 : Февраль 23, 2011, 19:46:56 �

Судите сами:
История с Иерихонскими трубами произошла в 15 веке ДО Р.Х.
Каббала появилась в 12 веке ПОСЛЕ Р.Х.
Между ними прошло около 26 веков или 2 600 лет!
Имеет ли Каббала отношение к взятию Иерихона Иисусом Навином?
Ну, конечно, если исходить из фактов, а не из мистификаций самих каббалистов. Huh?

спасибо большое!
а то я на самом деле историю не очень знаю... даже не так, я бы сказала, очень не знаю... Да

Тогда у меня назрел другой вопрос.
Есть какое-нибудь учение/практика/упражнения... ну что-то навроде медитации, как мне представляется, которое позволяет научиться контролировать собственные мысли... ну, чтобы они не разбредались по совершенно неожиданным местам... а научиться концентрироваться на важной мысли или что-то типа того...
И еще чтобы для этого мне не пришлось ехать в Тибет и полгода сидеть на вершине горы в позе лотоса - у меня нет цели покинуть колесо сансары и тому подобное...
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #12 : Февраль 23, 2011, 20:01:54 �

как вариант бросить пить  Розовые очки

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Um_nik

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
seamew
Гость
Ответ #13 : Февраль 23, 2011, 22:36:28 �

как вариант бросить пить  Розовые очки

спасибо, дорогой! а я-то сижу голову ломаю...
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #14 : Февраль 23, 2011, 23:50:58 �

А если серьезно, то я бы не советовал Тебе увлекаться такого рода практикой - эффект разным может быть...

Как человек регулярно движущийся по синусоиде творческого запала, я искренне рекомендую просто вести здоровый образ жизни.

Для сна нужно выбрать время суток, в течении которого Ты лучше всего высыпаешься. Тогда и спать. Например, я сплю два раза в сутки, часа по три - отлично себя чувствую. Конечно, из-за ребенка это может быть проблематично; но можно ребенка приучать ложится в это время или мужа просить с ним сидеть...

Кофе (и кофеин-содержащие напитки) использовать разумно: как таблетки. Лекарствами, кстати, тоже не злоупотреблять.

Не замерзать, не переутомляться, не носить неудобной обуви (к черту высокие каблуки).

Вовремя кушать и потреблять побольше жидкости.

По поводу алкоголя: в каждой шутке есть доля шутки - лучше не употреблять вовсе. Хотя в микродозах можно Smiley

Стрессы, наркотики, обиды - на фиг.

В общем, все как всегда, все и так понятно. Но иногда приходится повторять себе очевидные вещи, чтобы лишний раз себя мотивировать.


А еще могу рассказать замечательные упражнения для "утренней зарядки", которая стимулирует работу мъзгов Smiley
Последнее редактирование: Февраль 23, 2011, 23:52:30 от Лев Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
 
Перейти в: