Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Следующее звено  (Прочитано 44923 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #120 : Апрель 11, 2011, 10:27:52 �

Подведем промежуточные итоги нашего исследования.
Методом исключения мы установили трех наиболее вероятных кандидатов на следующее звено:
1. модифицированный человек, усовершенствоваший свое сознание;
2. искусственный интеллект.
3. чистое сознание, не имеющее биологического или минерального носителя. Возможно, использующее в качестве носителя физические поля (скажем, электромагнитное).

Поскольку других предложений не поступало, будущее по-видимому за каким-то из этих трех вариантов.

Пока что мы активно обсудили только второй вариант. И пришли к выводу, что пока неясно, может ли он быть реализован. То есть, может быть, он и не сможет заменить  (воспроизвести) человеческое сознание в полном объеме, а только какие-то его отдельные функции.
Предлагаю теперь обратить внимание на первый и третий варианты.

Может быть, они окажутся более убедительными?
Записан
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #121 : Апрель 11, 2011, 11:29:35 �

Простите, я не имел пока возможности следить за всей темой, куда мы отнесли людей со встроенными чипами и прочими чудесами техники?

И мы обсуждаем любое следующее звено или следующее, всмысле первое за теперешним

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Agador

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #122 : Апрель 11, 2011, 12:56:53 �

Правильная постановка вопроса!
Оказалось, что вопрос поставлен не слишком конкретно, - следующим может быть и непосредственно следующее, и то, которое за ним.
Предлагаю по умолчанию подразумевать тех, кто нам буквально наступает на пятки, типа "детей индиго", но не оставлять без внимания и тех, кто может быть дальше.
Потому что если у нас есть представление, куда это все идет, это может помочь понять ближайшую перспективу. Потому что она не может не быть вписанной в общее направление.
Например, третий вариант может быть следующим за первым или вторым, которые, на мой взгляд, как раз ближайшие к нам.

Насчет чипов могу высказать свое мнение. Это все-таки не продукт эволюции - ни биолгической, ни в широком смысле. Это все равно, что люди в очках или с механическим протезом: начинка-то та же (в смысле сознания), только дополнительные гаджеты, усиливающие отдельные функции. Это нельзя назвать новым существом - это все тот же человек. Вот если бы ему весь мозг чипом заменили - тогда это был бы уже киборг, то есть чистый робот. Ну тогда о нем можно говорить то же, что и о роботах...


Последнее редактирование: Апрель 11, 2011, 20:56:04 от Agador Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #123 : Апрель 11, 2011, 18:00:47 �

По дороге домой пришли мне две мысли. Хочу ими поделиться.
Если продолжить мысль, начатую в теме про идеи без носителя, возможно следующее.
Как мы там говорили, идея из одного первичного закона разветвилась на множество частных законов, составляющих иерархию. В самом низу этой иерархии находятся законы, определяющие, скажем, элементарное силовое поле с одним вектором (пусть специалисты меня поправят, я просто излагаю идею). Это поле есть не что иное, как простейшая элементарная частица. Так возникает материя и материальный мир. Это момент создания мира, причем не важно, выглядело это как Большой взрыв или как первобытный хаос (тупое скопление вещества). Причем идеи (законы) оказываются как бы заключены в материи, растасканы по ее элементам.
А дальше начинается обратный процесс: идеи начинают стремиться как бы вырваться из этого заключения, вернуться в свое изначальное свободное состояние. И вот, пользуясь своим положением все-таки законов,  они начинают лепить из аморфной материи все более сложные  формы, как бы пытаясь вместе с материей подняться на более высокий уровень своей иерархии. В конце концов они приводят материю в такое состояние, в котором она становится способна сама из себя "выделять" ("извлекать"?)  идеи, тем самым "освобождая" их.  А какое существо на это способно? Из тех, каких мы знаем - только одно: человек разумный. Где разум - это как раз способность генерировать идеи, извлекать их из материи (например, в виде физических законов). 
Описанный процесс объясняет, почему материальный мир эволюционировал  именно в направлении создания разумного существа.
И он также позволяет понять, в каком месте процесса мы находимся, и что впереди. 
Получается, что кончиться все это должно выделением идеи в чистом виде, то есть ее отделение от биологического или минерального базиса.
К примеру, сначала человеческое сознание или разум, короче вот эта самая способность производить из материи идеи, переносится, скажем, на того же робота (если это получится, конечно), а следующим этапом - начинает существовать в чистом виде, вообще без носителя.

Как полагаете, насколько вероятно такое развитие событий?
Последнее редактирование: Апрель 11, 2011, 18:12:46 от Agador Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #124 : Апрель 11, 2011, 20:37:28 �

Вторая идея про роботов.
Все-таки что-то мне подсказывает, что не смогут они главное в человеке перенять.
Многое могут, почти всё - но  не главное.
Ведь для робота главное - программа. Пусть он может ее менять, как хочет. Но в каждый момент времени над ним тяготеет запрет нарушить программу.
Нарушение программы для робота - это ошибка.
Вспомните, что ваш компьютер говорит, когда у него происходит  сбой программы: ЕRROR. Все равно что по-французски "Орёр!" - "Ужас!".
Робот, нарушающий программу - это не человек, это просто хреновый робот, годный только в утиль. Такова его природа.
Поэтому, похоже, его судьба записана в его имени: он работник, гораздо лучший работник, чем человек, идеальный работник.
Но быть таким сумасшедшим существом, как человек, он не может.
Что касается человека, говорят, дело было так.
Был неандерталец - почти что человек, по наружности и не отличишь. Даже объем мозга больше нашего. Но его мозг был как мозг компьютера: комплект из нескольких отдельных параллельных плат. В нужный момент включалась отдельная плата и выполнялась та программа, которая в нее была заложена.
А потом, в один прекрасный (а с точки зрения робота - ужасный) момент произошел пробой, замыкание, и между параллельными платами стала проскакивать искра, возникли поперечные связи. В этот момент неандерталец свихнулся - и стал настоящим человеком. И стал творить нелогичные, непонятные вещи. Например, если неандерталец видел кость или камень - у него включалась одна программа, а когда видел бабу, пардон, леди - включалась другая. И связи между ними он никакой не видел. А человек, за счет своих пробитых плат, живенько связал женщину и кусок  кости - и вырезал первую доисторическую "Венеру" - наверно вы такие видели в музеях. Ну и другие несообразные и непонятные вещи стал творить, связывая несвязываемое.
А профессор Лири предположил, что причиной пробоя плат могли быть грибочки, или там, травка-конопелька, которой отведал неандерталец. И со своими друзьями-профессорами выдал гипотезу о роли психотропных веществ в эволюции.
   Ура!

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

??, ??????

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #125 : Апрель 12, 2011, 19:25:30 �

//текст доступен после регистрации//
Или просто люди со сверхспособностями: телепатия, телекинез, левитация...
Но для них - это норма.
Более насыщенные голубые

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

??, ??????

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #126 : Апрель 16, 2011, 14:00:33 �

Идея "детей индиго" была скомпрометирована ее пониманием в духе модернизированного оккультизма, который способен опошлить все, к чему прикасается. В результате сегодня трудно сказать, имеет место такое явление или нет. Но зато можно сказать другое. Даже если такого явления нет, идея о нем быстро стала популярной, в нее многие поверили. А это - неспроста. Поверили - потому что готовы были  поверить, потому что ожидали чего-то такого. То есть в общественном сознании существует ожидание того, что события будут развиваться именно в этом направлении, то есть в направлении расщепления человеческого вида с выделением из него новой ветви, отличающейся от нынешних людей. К тому же эта идея не противоречит законам развития. Это - наиболее вероятное направление нашего будущего.
Почему бы об этом не поговорить?

Например, возникает вопрос: должно  ли следующее звено отличаться от нас в биологическом отношении (рост, вес, цвет кожи, пропорции тела, мышечная сила, быстрота реакции)?

Другой вопрос: выше было высказано предположение, что следующее звено будет отличаться более развитым интеллектом. А в каком направлении будет развиваться интеллект? Что он сможет делать такого, чего не можем мы? Какие еще способности могут развиться в наших преемниках?
Записан
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #127 : Апрель 17, 2011, 10:53:18 �

Извините, что встреваю в вашу дискуссию.

Я считаю, что в последнем этапе мы наблюдаем стремительный процесс развития коммуникаций.

Человека от животного резко отличила образная речь.

Затем появляется письменность.

Позже - книгопечатание.

Телеграф.

И вот, мы с вами (люди, которые даже не знают толком друг друга) общаемся посредством

Интернета.


Я думаю, следующие поколения не захотят обходиться без...
Телепатии.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #128 : Апрель 17, 2011, 12:29:42 �

Нее, следующее поколение не захочет обходиться без встроенного в мозг чипа.
Ишь что выдумал, телепаатия...
Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Лев
Из мудрейших мудрейший
**
Offline Offline

Сообщений: 2906

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1229
-вас поблагодарили: 1166


Искренне Ваш...


Просмотр профиля Email
Ответ #129 : Апрель 17, 2011, 12:33:40 �

Как она технически будет осуществляться - в принципе, не важно.
Записан

В действительности все не так, как на самом деле
Леший
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1737

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 552
-вас поблагодарили: 595



Просмотр профиля
Ответ #130 : Апрель 17, 2011, 12:37:15 �

Как она технически будет осуществляться - в принципе, не важно.

Я имел ввиду не это.
Сомневаюсь, что следующее поколение успеет к такому прорыву, если это возможно.

Кстати, по определению:
Телепатия - предполагаемая способность мозга передавать мысли и образы другому мозгу на расстоянии непосредственно, без использования каких бы то ни было известных средств коммуникации.

С другой стороны, может ты апеллировал к неизвестным средствам  Laugh
Последнее редактирование: Апрель 17, 2011, 12:39:49 от VitBuk Записан

Я слышу, как крабы стучат по стеклу молотками, наверное с нами случилась беда
Um_nik
Гость
Ответ #131 : Апрель 17, 2011, 12:38:18 �

ctrl
Записан
Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #132 : Апрель 17, 2011, 17:29:52 �

Извините, что встреваю в вашу дискуссию.

Я считаю, что в последнем этапе мы наблюдаем стремительный процесс развития коммуникаций.

Человека от животного резко отличила образная речь.

Затем появляется письменность.

Позже - книгопечатание.

Телеграф.

И вот, мы с вами (люди, которые даже не знают толком друг друга) общаемся посредством

Интернета.


Я думаю, следующие поколения не захотят обходиться без...
Телепатии.

Интересная мысль. Даже две, пожалуй.
Первая: насколько я понял, вы не считаете биологическую модификацию важной. Я тоже так думаю.
Вторая: в ходе общей эволюции происходит и эволюция носителей информации, которые становятся сначала все менее материалоемкими (от каменных скрижалей - к бумажному листу), затем - вообще невещественными (например, продолжая вашу мысль, со времени изобретения радио носителем информации становятся невещественные электромагнитные волны). Ну и наконец мозг получает способ передавать информацию напрямую, минуя сложный физиологический механизм, когда ему приходилось координировать ритмические напряжения руки, чтобы она писала буквы, или голосовых мышц, чтобы они производили модулированные  звуковые колебания. Так ведь передавать гораздо быстрее и менее энергоемко. А если пойти еще дальше, можно прийти к идее объединения индивидуальных сознаний в некую ноосферу, о которой говорил Вернадский.
Пожалуй, это весьма вероятное развитие событий.

Но тут все-таки речь идет о передаче информации, то есть все-таки о техническом вопросе. А само сознание, то есть то, что нужно передавать,  каким образом должно измениться?
Записан
☭-Изделие 20Д
Ум
*****
Offline Offline

Сообщений: 7915

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6291
-вас поблагодарили: 2516


[img] http://s016.radikal.ru/i337/1409/6a/5b2b5c71

614445846
Просмотр профиля Email
Ответ #133 : Апрель 17, 2011, 17:47:44 �

Как средство передачи наверное возможно, а как способ хранения Huh?
Записан

Agador
Новенький
*
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 75
-вас поблагодарили: 115


Segui il tuo corso, e lascia dir le genti


Просмотр профиля
Ответ #134 : Апрель 17, 2011, 18:15:18 �

А почему нельзя хранить информацию, скажем, в виде  электромагнитного поля?
Например,  вокруг Останкинской телебашни, в радиусе многих десятков километров   пространство наполнено полями, содержащими информацию, которую произвели все радиостанции, которые ведут оттуда вещание.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: