Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: УрФО 3 тур (день первый)  (Прочитано 10933 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Um_nik
Гость
Ответ #15 : Апрель 09, 2011, 11:00:59 �

  0) 42.
  A что за угол I во второй задаче?
Это я нашел. Просто нарисовал не какую-то трапецию, а прямоугольную, это получились средняя линия и высота.
Мне бы решение для любой трапеции.

А вот это мне самому очень интересно Grin
Записан
VVV
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 662

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
Ответ #16 : Апрель 09, 2011, 11:41:53 �

   Нетрудно доказать, что площадь трапеции определяется расположением С,В и серединой AB (фиксированы высота и средняя линия). Поэтому возьмем AB перпендикулярную CD. Обозначим длины отрезков, составим пропорцию, выразим площадь трапеции через разность площадей двух прямоугольных треугольников, преобразуем и получим ab. b --- это длина CD, a --- расстояние от середины AB до CD.
Записан

Правила и тактика игры в "ассоциации". //текст доступен после регистрации//  . Дополнительные методы, архив партий //текст доступен после регистрации// .
Um_nik
Гость
Ответ #17 : Апрель 09, 2011, 11:45:53 �

- Поэтому возьмем AB перпендикулярную CD

С чего вдруг? Ведь не все трапеции, удовлетворяющие условие будут такими.
Записан
VVV
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 662

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
Ответ #18 : Апрель 09, 2011, 11:58:13 �

- Поэтому возьмем AB перпендикулярную CD

С чего вдруг? Ведь не все трапеции, удовлетворяющие условие будут такими.
  Если площадь у всех одинаковая, то можно взять именно такие. А площадь одинаковая, так как фиксированы высота и средняя линия, если зафиксировать расположение С,В и середины AB.
Записан

Правила и тактика игры в "ассоциации". //текст доступен после регистрации//  . Дополнительные методы, архив партий //текст доступен после регистрации// .
Um_nik
Гость
Ответ #19 : Апрель 09, 2011, 12:00:20 �

Не-а.
Я могу нарисовать трапеции с разными высотами и средними линиями, которые будут удовлетворять условию.
Записан
VVV
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 662

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
Ответ #20 : Апрель 09, 2011, 12:18:47 �

Не-а.
Я могу нарисовать трапеции с разными высотами и средними линиями, которые будут удовлетворять условию.
Если зафиксировать расположение С,В и середины AB, то длина высоты трапеции и ее средняя линия  тоже зафиксированы.
Записан

Правила и тактика игры в "ассоциации". //текст доступен после регистрации//  . Дополнительные методы, архив партий //текст доступен после регистрации// .
Um_nik
Гость
Ответ #21 : Апрель 09, 2011, 12:19:45 �

Так они ж не зафиксированы.
Записан
VVV
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 662

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
Ответ #22 : Апрель 09, 2011, 12:31:39 �

Так они ж не зафиксированы.
   Они где-то есть. Там их и фиксируем. Только потом проще  сводить к параллелограмму. Так как для вышеописанного варианта необходимо, чтобы AB и CD пересекались вне трапеции. А для параллелограмма сразу получаем ответ.
Записан

Правила и тактика игры в "ассоциации". //текст доступен после регистрации//  . Дополнительные методы, архив партий //текст доступен после регистрации// .
Um_nik
Гость
Ответ #23 : Апрель 09, 2011, 12:36:19 �

Где-то они есть. Вот только где?

Т.е. ты хочешь сказать, что мое решение путем построения прямоугольной трапеции верное?
Записан
VVV
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 662

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
Ответ #24 : Апрель 09, 2011, 12:48:26 �

Где-то они есть. Вот только где?

Т.е. ты хочешь сказать, что мое решение путем построения прямоугольной трапеции верное?
  Нет, прямоугольной трапецией ты сильно ограничиваешь варианты. Так, конечно, делать нельзя.
Утверждение. Для всех трапеций, удовлетворяющих условию задачи, у которых совпадают вершины C,D и точка O, которая является серединой AB (при этом сами точки AB могут "гулять") площади совпадают. Это следует из того факта, что длина высоты и средняя линий у них всех совпадает. Из этого множества трапеций возьмем параллелограмм. Его площадь равна 42. Значит и площадь всех таких трапеций равна 42. Ntv самым доказана теорема, так как мы взяли произвольное расположение точек C,D,O, удовлетворяющее условиям задачи.
Записан

Правила и тактика игры в "ассоциации". //текст доступен после регистрации//  . Дополнительные методы, архив партий //текст доступен после регистрации// .
Um_nik
Гость
Ответ #25 : Апрель 09, 2011, 12:51:55 �

Почему точки CDO фиксированы?
Записан
VVV
Умник
****
Offline Offline

Сообщений: 662

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 20
-вас поблагодарили: 55



Просмотр профиля Email
Ответ #26 : Апрель 09, 2011, 12:56:38 �

Почему точки CDO фиксированы?
Точки C,D,O не фиксированы. Для любой трапеции, удовлетворяющей условию задачи, предоставляется параллелограмм с теми же самыми точками C,D,O, площадь которого равна 42, а также равна площади трапеции.
Записан

Правила и тактика игры в "ассоциации". //текст доступен после регистрации//  . Дополнительные методы, архив партий //текст доступен после регистрации// .
zhekas
Гений-Говорун
*
Offline Offline

Сообщений: 1035

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 34
-вас поблагодарили: 486



Просмотр профиля Email
Ответ #27 : Апрель 09, 2011, 17:43:08 �

Нарисуем произвольную трапецию ABCD.

Через середину AB точку O проведём прямую параллельную CD и пересечём её со сторонами AD и BC в точках M и N соответственно.

MNCD параллелограмм

S_{MNCD}=S_{MOBCD}+S_{NOB}
S_{ABCD}=S_{MOBCD}+S_{AOM}

треугольники AOM и NOB равны

значит S_{ABCD}=S_{MNCD}

а площадб параллелограмма равна произведению основания на высоту и равна 6*7=42

Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

???????? ver.1.01

За это сообщение 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #28 : Апрель 11, 2011, 13:09:23 �

День второй был лучше, по химии и русскому (как, впрочем, и по физике и английскому) таких косяков не было. Ну разве что задача на оптику по физике и задача с каким-то непонятным страшным условием по ней же. А, ну еще по химии в задании и кратким ответом можно было и натрия, и калия, и лития, и бария гидроксиды писать.

Неужели они только математику мою любимую лажают так?!
Записан
Um_nik
Гость
Ответ #29 : Апрель 20, 2011, 11:54:05 �

Результаты Shocked

Русский язык - 77
Английский язык - 74
Химия - 72
Математика - 64 !!!
Физика - 37 !!!!!

Либо те, кто вбивал на компьютерах, жестоко затупили, либо от СУНЦа мне надо на километр держаться.
Записан
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: